Jump to content

Финляндия. COVID-19 ограничения


olia
 Share

Recommended Posts

Последнее обновление 06.11.2020 | Инструкции финской пограничной службы для пассажиров относительно въезда в Финляндию

Эти инструкции, изданные финской пограничной службой, предоставляют пассажирам информацию об изменениях, касающихся въезда в Финляндию с 9 ноября.
В этих инструкциях, выпущенных Финской пограничной службой во время пандемии, используются термины «Приграничное движение, возвращенное в нормальное состояние», «Категория ограничений 1» и «Категория ограничений 2».
Цель классификации по странам - сделать эти инструкции более надежными и понятными для граждан. Эти категории ограничений отражают, какие ограничения на приграничное движение и требования въезда соблюдаются для пассажиров, прибывающих из разных стран в Финляндию, или граждан этих стран. Инструкции основаны на последних решениях правительства Финляндии.
Инструкции по безопасности здоровья (например, в отношении добровольного карантина или тестов на коронавирус):

Инструкции по безопасности для здоровья путешественников поддерживаются Национальным институтом здравоохранения и социального обеспечения (THL). Актуальные рекомендации по гигиене и безопасному расстоянию и рекомендации для добровольного карантина см. В рекомендациях Национального института здравоохранения и социального обеспечения: Инструкции для пассажиров и сотрудников, прибывающих в Финляндию.

Далее мы будем публиковать положения финской пограничной службой, предоставляют пассажирам информацию об изменениях, касающихся въезда в Финляндию с 9 ноября.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Локдаун вряд ли закончится после 28 марта – источиники Yle в правительстве рассказали о дальнейшем развитии событий

В последние недели в стране отмечается самый высокий уровень заражаемости за все время пандемии, поэтому власти, скорее всего, решат продлить ограничения.
Финляндия уже более полутора недель находится в локдауне. На следующей неделе правительство должно будет решить, что делать с ограничениями после 28 марта: продлевать, ослаблять или ужесточать.

Пока что никакой официальной информации из кабинета министров не поступало. Источники Yle в правительстве сообщили, что сняты ограничения, скорее всего, не будут.

В последние недели в Финляндии отмечается самый высокий уровень заражаемости за все время пандемии. Жители страны все чаще ходят на тесты, и уже почти 4 процента проведенных тестов показывают положительный результат. Это сводит на нет надежды о скором снятии ограничений.

Источники Yle сообщили, что развитие событий после 28 марта в большой долей вероятности будет следующим:

1. Локдаун продолжится
Власти постараются и дальше ограничивать контакты между людьми. Это означает, что все закрытые заведения останутся таковыми: спортивные залы, спа-центры, бары, рестораны и многие другие. Впрочем, бары и рестораны могут оставаться открытыми в регионах с меньшим количеством заражений.

Парламент призвал правительство продумать возможность в будущем вводить ограничения не на региональном, а на более точечном уровне, возможно, на муниципальном.

Локдаун, очевиднее всего, будет продлен на основании 23 статьи конституции. Яблоком раздора в правительстве стали школьники. Часть партий хочет возвращения в школы учеников старших классов хотя бы в отдельных регионах. Впрочем, примерно четверть новых заражений обнаруживается у детей до 19 лет, поэтому их возвращение за парты пока вряд ли произойдет.

2. В столичном регионе и в Турку могут ограничить передвижение
Правительство подготовило законодательную основу для ограничения передвижения людей. Если власти прибегнут к этой мере, то только в тех населенных пунктах, где это действительно необходимо. Поводом к введению этой меры может стать, например, перегрузка больниц.

На данный момент самая сложная ситуация отмечается в здравоохранительном округе Хельсинки и Уусимаа, а также в Турку. Пока что неизвестно, как именно будет ограничение передвижение и как за этим будут следить.

3. Небольшие корректировки в список ограничений
Правительство готово также прибегнуть к другим мерам, которые в одиночку не способны остановить эпидемию, но вкупе с другими могут помочь это сделать. В частности, власти могут усилить обязательный характер требования о ношении защитной маски. Согласно оценкам, сейчас маски в общественных местах носит около 80 процентов жителей Финляндии. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Премьер-министр Финляндии Санна Марин сообщила о скором снятии ограничений в стране.

Она уточнила, что это необходимо для того, чтобы дети после школы могли поехать в летние лагеря, а взрослые — спланировать свой отдых. 1 марта в стране было объявлено чрезвычайное положение. В апреле планируется открыть рестораны с ограничениями по заполняемости и времени работы. В мае-июне будут разрешены деловые поездки в большинство стран Евросоюза. Сегодня в стране с 5,5 млн жителей зафиксировано более 82 тыс. заражений COVID-19, хотя бы одну прививку сделали 1,2 млн человек.

large.1345102439_PrimeMinisterSannaMarin

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Власти Финляндии заявили о начале четвертой волны коронавируса. В ближайшие дни правительство примет решение о возможном ужесточении ограничительных мер.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

🔸Финляндия сообщает о рекордном количестве новых случаев коронавируса за 2 недели. За последние 14 дней на каждые 100 тыс. жителей выявлено 174 заболевших.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 Авиакомпания Finnair запретила пассажирам носить тканевые маски

«Мы принимаем медицинские (хирургические) маски, респираторы FFP2 или FFP3 без клапана или другие маски того же стандарта (N95)» - пояснили в Finnair.

Многие перевозчики уже давно предъявляют особые требования к маскам. Однако большинство запрещают именно ношение средств защиты респираторного типа. В их числе Turkish Airlines, Air Canada и Lufthansa Group, в которую входят непосредственно Lufthansa, Austrian Airlines и Swiss Air. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

😷Финляндия отказывается от правила социальной дистанции

🔺Что происходит: Власти Финляндии решили отменить обязательное социальное дистанцирование, введенное из-за коронавируса.

🔺Что говорит наука: Исследования показывают, что социальное дистанцирование — эффективный инструмент борьбы с распространением коронавируса.

🔺Контекст: В Евросоюзе вакцинировали 70% взрослого населения, но прививочная кампания проходит в разных странах неравномерно.

🔺Тенденция: Коронавирусные ограничения полностью или частично намерены снять в Дании и Ирландии.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Правительство договорилось о новой коронастратегии

Премьер-министр Санна Марин сказала, что послабления будут еще до достижения вакцинации уровня в 80 процентов.

Сегодня на совещании в Доме сословий финское правительство договорилось о стратегии выхода из коронакризиса и дальнейшей борьбы с эпидемией. Одним из условий снятия ограничений стал достаточный уровень вакцинации населения. Власти считают, что общество может вернуться к нормальному функционированию, когда двумя дозами вакцины будет привито как минимум 80 процентов лиц в возрасте старше 12 лет.

При этом, по словам Марин, сегодня не обсуждались конкретные меры и снятие конкретных ограничений. Она, впрочем, уверена, что с ограничения для ресторанов будут ослаблены еще до достижения магического уровня в 80 процентов. Марин также сказала, что власти хотят ограничивать жизнь граждан как можно меньше в экономическом и социальном плане. 

 

Link to comment
Share on other sites

🇫🇮 Lux Express 1 октября возобновит автобусные рейсы Петербург-Хельсинки

Планируется, что автобус будет отправляться с автовокзала Санкт-Петербурга в 06:15, обратный рейс из Хельсинки — в 16:15 (в 15:15 после перехода на зимнее время). На этих рейсах предусмотрены три остановки — в Ваалимаа, Котка-Кархула и аэропорту Хельсинки-Вантаа.

Въезд в Финляндию открыт для граждан и резидентов стран ЕС и Шенгена, а также для пассажиров въезжающих из этих стран. В страну из всех стран могут въехать вакцинированные, препаратами EMA и ВОЗ (полная вакцинация, 14 дней от последней дозы, Спутник не подходит).

Из других стран вне-ЕС въезд невакцинированным разрешен только при наличии оснований. Разрешен въезд лицам с ВНЖ, гражданам Финляндии, дипломатам, медработникам, персоналу спасательных служб, гражданам, путешествующим по семейным обстоятельствам к родственникам, представители культуры, спорта и бизнеса, студентам финских учебных заведений. Также страна разрешила въезд для сдачи экзаменов.

7 июня Финляндия разрешила въезд россиянам для встречи с родственниками. Помимо супругов и несовершеннолетних детей, в эту категорию были включены взрослые дети, родители, родители мужа или жены, а также бабушки и дедушки.

Для въезда нужен ПЦР-тест (за 72 часа), антиген-тест (за 48 часов), сертификат вакцинации (препаратами EMA и ВОЗ) или справка о перенесенном заболевании (от 2 недель до 6 месяцев до поездки)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🇫🇮 Финляндия продлила ограничения на въезд туристов до 19 декабря. 

Границы Финляндии для путешественников из РФ пока закрыты. Железнодорожное сообщение между Финляндией и Россией должно возобновиться с 12 декабря, когда планируется запустить поезда "Аллегро" между Хельсинки и Санкт-Петербургом , между странами также возобновлено авиасообщение (самолеты летают между Хельсинки и Москвой, Хельсинки и Санкт-Петербургом) и автобусное сообщение. Кроме того, сохраняется возможность пересечь сухопутную границу на автомобиле.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Финляндия начнет с 1 февраля смягчать коронавирусные ограничения, в течение месяца все они будут отменены, заявила премьер-министр Санна Марин. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...