Jump to content

Российские технологии - взлёты и падения


Recommended Posts

Госдума обязала владельцев технологических сетей связи с номерами автономной системы хранить данные пользователей в течение 3 лет и предоставлять информацию по запросу правоохранительным органам.

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 113
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В России хотят поэтапно отказаться от бумажных платежек за ЖКУ. 

Речь идет о всех категориях граждан, за исключением пенсионеров. С инициативой в Минстрой обратился Российский экологический оператор. Там указали, что в стране 50 млн домохозяйств, а значит, ежемесячно они образуют около 50 т бумаги.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В открытом доступе оказался второй файл с данными 4,5 млн пользователей "СберСпасибо".

А именно, их номера телефонов, адреса электронной почты, даты регистрации, хэши карт. Несмотря на то, что номера банковских карт хранятся в одном из этих файлов в виде хеша, из-за использования устаревшей функции хеширования SHA1 их можно восстановить с помощью прямого перебора.

aHR0cHM6Ly94YWtlcC5ydS93cC1jb250ZW50L3Vw

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

VK (ВКонтакте) готовится к возможной блокировке YouTube:

maxresdefault.jpg

договаривается с операторами связи об установке на их сетях кеширующих серверов. Это поможет увеличить пропускную способность и расширить "сеть доставки контента" (CDN). Подобную систему серверов выстроила по всему миру компания Google (Google Global Cache, GGC), которой принадлежит YouTube.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Под угрозой проект по разработке российской национальной ОС, которая действовала бы без привязки к западным технологиям и экосистемам, в особенности Google и Apple.

Все упирается в использование платформы Android Open Source Project (AOSP),

image.png

условно бесплатной и поставляющейся без мобильных сервисов Google. AOSP – это тоже американская разработка. У истоков проекта стоит Google, неоднократно демонстрировавший свое желание поскорее уйти из России.

Так вот использование AOSP в российских мобильных платформах чревато новыми санкциями США и проблемами с лицензией. Разработчики также раздумывают о создании российского аналога сервисов Google, чтобы не повторить путь Huawei.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Депутат ГД, первый заместитель председателя комитета по контролю Михаил Романов назвал успех нейросети Kandinsky 2.1 большой победой российских инженеров и базой для технологического суверенитета России. 

«Все технологические сообщество внимательно следит за успехами российских разработок. Наши специалисты в искусственном интеллекте в очередной раз демонстируют свою глубокую экспертизу и показывают, что наша страна находится на пике прогресса в области современных технологий», — подчеркнул Романов. 

Генеративная модель Сбера Kandinsky 2.1 вышла 4 апреля — за четыре дня её аудитория возросла до 1 млн уникальных пользователей. Скорость роста превысила таковую у ChatGPT — американской нейросети на то, чтобы достичь такой же аудитории, потребовалось пять дней. Kandinsky создает изображения по текстовому описанию. Использовать нейросеть может каждый с помощью телеграм-бота.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

🤖В России будет проходить ежегодный чемпионат по битве роботов

 

Инициатива по проведению чемпионата принадлежит Минцифры. Цель — популяризация в России инженерной мысли.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Российские ученые предложили Совбезу создать в России "Цифровой Госплан" - систему цифрового государственного планирования экономики

image.jpeg

А за её основу брать идеи разработчика советских ЭВМ, академика Виктора Глушкова, в том числе ОГАС – нереализованную идею советского аналога сети интернет. Учёные считают, что 
в условиях проведения СВО, ожидаемого краха мировой финансовой системы и раздела мира на несколько экономических зон, России необходимо переходить на мобилизационное управление экономикой.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

В новых регионах России, вошедших в состав страны в конце сентября 2022 г., почти перестал работать YouTube: ролики загружаются через раз и в минимально возможном качестве. У кого-то и вовсе не получается зайти на сайт. Но если в ДНР доступ к YouTube осложняется периодически, то в ЛНР проблемы носят системный характер. 


image.png

Местные власти и Роскомнадзор свою причастность отрицают. ИТ-эксперты считают, что необходимо расширять магистральные каналы связи, идущие в новые регионы – в нынешнем состоянии они не справляются с нагрузкой.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В этом году могут появиться смартфоны и планшеты с российской ОС РОСА от компании "Рутек"

image.jpeg

Предполагется, что они будут отличаться высоким уровнем кибербезопасности, их предложат для использования в государственном или корпоративном секторе. Затем компания собирается выйти с ними и на потребительский рынок.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Путин одобрил создание суверенного российского протокола, который может стать аналогом TCP/IP, составляющего основу всего современного интернета.

image.jpeg

Пока проект именуется "Суверенный российский интернет". В описании к нему сказано, что это "проект космического интернета на базе низкоорбитальной группировки".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Россияне массово переходят на Wi-Fi вместо мобильного интернета на фоне растущих тарифов на сотовую связь. К слову, она в России почти не развивается: по скорости интернета Россия отстает от Китая и США на 60-70%.

image.jpeg

Ожидается, что к 2035 г. на WiFi будет приходиться до 70% трафика, а сотовые операторы будут довольствоваться оставшимися 30%.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Оплата улыбкой: Сбер внедрит оплату с помощью биометрии в розничных магазинах по всей стране.

image.jpeg

Уже этой осенью будут установлены первые несколько тысяч биометрических терминалов, благодаря которым покупки можно будет оплатить одной улыбкой. Ну то есть в прямом смысле: вы улыбаетесь — оплата прошла. Процесс технологической отладки уже идёт.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В состав эксперимента Минцифры по созданию отечественного аналога GitHub не вошли крупнейшие российские IT-компании: VK, Яндекс, "Лаборатория Касперского" и ряд других ведущих игроков. Однако в перечне более 60 организаций, включая органы власти.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Администрация Nasdaq: Яндекс получит шанс вернуться на Nasdaq, если продаст российское подразделение и уйдёт из России. 

image.jpeg

К слову, Nasdaq приостановила торги акциями не только Yandex, но и платежной системы Qiwi, рекрутинговой площадки HeadHunter, интернет-магазина Ozon и разработчика мобильных игр Nexters.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Атомный автомобиль: секретный советский проект

image.png

В 1965 году советские учёные выпустили на испытания автомобиль "Волга атом" с атомным двигателем мощностью 320 лошадиных сил(очень много для того времени). Мотор весил 500 килограмм, поэтому спереди было не 2 колеса а 4. Такую машину можно было очень долго не заправлять. Испытания показали что без заправок "Волга атом" проезжает 60 тысяч километров. Оказалось что после этого мотор нужно менять на новый. Но советские учёные исправили эту проблему они создали двигатель с газофазным топливом в виде гексафторида урана вместо твердого урана и новая версия автомобиля проезжала без заправок 40 тысяч километров. Для заправки теперь стало достаточно закачать в цилиндры новый запас гексафторида урана и машина ехала дальше. 

Когда Хрущев ушёл в отставку, машины разобрали, а исследования в этой области прекратились.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wildberries начал проводить экскурсии по своим складам. (Предельно неудачный шаг!)

Wildberries%20SMM.jpg

Это из категории: "Посмотрите налево, тут у нас крысиный яд на полках аккурат между едой и бытовой химией", "А вот на этих стеллажах у нас незахороненные трупики невинно убиенных мышат. Упокой, Гссподи, их душу!", "Проходим мимо гор мусора, дальше по залу".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Россия в десятке самых атакуемых стран мира: число DDoS-нападений на российские компании во II квартале 2023-го выросло на 28% по сравнению с тем же периодом прошлого года. 37% от общего числа нападений киберпреступников составляют атаки на государственный сектор, 23% на финансовую отрасль, 18% на телекоммуникационную сферу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Власти России вместе с операторами провели учения по проверке устойчивости Рунета: в случае отключения от глобальной сети Рунет сможет работать автономно.

Надеемся, что такой случай не случится. Роскомнадзор считает, что подобные мероприятия должны проводиться не реже раза в год.

393063_O.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В России создали терминал для широкополосного доступа в Интернет через спутник. Он может обеспечить связь в движении на скоростях до 300 км/ч.
 

Правда "новое современное решение" весит 40–70 кг, так что унести его с собой будет проблематично. Но можно увезти.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Власти потратят 8,58 млрд рублей на нацстандарт интернета вещей, спутниковую связь в сетях 4G-5G и другие перспективные технологии в рамках федпроекта "Информационная инфраструктура" нацпрограммы "Цифровая экономика". 5,58 млрд руб. планируется пустить на проведение исследований перспективных технологий в сфере телекоммуникаций.


image.jpeg

И 3 млрд рублей на научно-исследовательские работы в сфере технологического совершенствования и регулирования развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

За неподключение к суверенному интернету провайдеров в России будут штрафовать на сумму от 1 млн до 5 млн рублей. А руководителей подобных организаций ждет уголовная ответственность, вплоть до 3 лет лишения свободы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На поездах дальнего следования вводится идентификация по биометрии помимо классической проверки паспортов. Пока все будет реализовано в форме эксперимента, который начнется в I квартале 2024 г.

Однако эксперты уже прогнозируют множество технических и бюрократических трудностей, особенно, учитывая, что не все россияне сдали свою биометрию. А с лета 2023 г. те, кто сделал это, могут потребовать удалить их данные из ЕБС.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Смартфоны на российской "Авроре" постепенно вытесняют iPhone в госструктурах

trast_600.jpg

В Совет Федерации поставлено несколько десятков таких аппаратов. И если эксперимент удастся, их количество будет увеличиваться. В тестировании задействовано несколько российских брендов, от каждой компании представлено по несколько устройств.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

“Р-ФОН” - первый смартфон на российской ОС Rosa Mobile (Linux), способный запускать “некоторые” Android-приложения. 😂 

image.pngimage.pngimage.pngimage.png

А так дисплей 6.7 дюймов, память 8/128 ГБ, камера на 50 МП.

40 тэ рэ.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🇷🇺«Капсулу бессмертия» создали в РФ

image.png

Специальное кресло для обследования здоровья при помощи нейросети и VR-шлема создали специалисты из Казани — его назвали «капсула бессмертия», так как с помощью этого оборудования можно проводить полный скрининг организма и выявлять заболевания еще на ранней стадии. 

Все, что нужно сделать пациенту — сесть в кресло и уже через 2 минуты на основе данных, собранных нейросетью, получить предварительный диагноз и рекомендации по лечению.

Давайте теперь дружно угадаем, кто первым и долго посидит этих креслицах 😂😂😂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Буквально три дня назад разбился российский модуль «Луна-25».
А индусы прямо в эти часы готовятся посадить свой модуль на поверхность Луны. И уже…

image.jpeg

🇮🇳Посадочный модуль индийской лунной станции «Чандраян-3» сел на поверхность Луны

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В России запустили первую онлайн-примерочную одежды, в которой владельцы iPhone могут удалённо оценить 300 товаров Lamoda

image.png

Можно указать пол, рост, вес и возраст. А система сгенерирует модель с аналогичными параметрами и позволит оценить, как на ней выглядят те или иные вещи.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...