Jump to content

Россия. У нас есть будущее?


Recommended Posts

Чего бизнесу России ждать от нового президента США

Объявление результатов выборов в США затянулось, и мир до сих пор не знает, кто стал 46-м американским президентом. Для России победа Байдена не сулит ничего хорошего: он грозился ввести новые санкции против нашей страны, но ослабить ограничения против Ирана, чья нефть тогда хлынет на рынок и обрушит нефтяные котировки. Как российский бизнес воспринял возможную победу Байдена.
Предприниматель, экономист Дмитрий Потапенко:

- Несмотря на то, что выборы еще не завершились, высока вероятность избрания Джо Байдена. Я сам встречался с Байденом три раза, у меня есть личное впечатление об этом человеке. Могу сказать, что это не он выиграл, это проиграли республиканцы. Джо Байден остается одним из слабейших кандидатов из демократов. Для России что Байден, что Трамп второго срока - не очень выгодны. Трампу во второй срок придется отделываться от российского флера. Но Байден для нас еще хуже, потому что его риторика против России будет еще жестче. Ожидаются не только секторальные санкции, против нас могут ввести три ограничения, которые действительно серьезно могут пошатнуть экономику и политику страны. Это отключение от платежной системы Swift, запрет на работу с госдолгом РФ и сокращение или официальный запрет работы с российскими углеводородами. Если хоть один из этих элементов сработает, будет не очень хорошо. 

Байден и в США будет ввести политику против эстемблишмента: закручивать гаечки крупному и среднему бизнесу. Однако полномочия американского президента не безграничны: как только он начнет закручивать гайки, промышленность побежит в Китай. Для нас опять же это не очень хорошо: мы «потеряем» и Китай, но и Америка потеряет промышленников.  

Источник

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

🇷🇺Министры обороны стран НАТО готовятся согласовать план защиты от потенциального нападения со стороны России

🔺Детали : представители блока считают, что Россия может провести нападения одновременно в регионах Балтийского и Черного морей. Москва отрицает наличие таких планов. 

🔺Контекст: в начале октября руководство НАТО вдвое сократило российскую миссию при альянсе. Москва объявила об ответных мерах. 

🔺За чем следить: новая стратегическая концепция НАТО также включит план противостояния Китаю. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Россия. У нас есть будущее?
  • 1 month later...

«Возможно, мы сейчас находимся в ситуации, когда, как аборигены за бусы, готовы продать что-то несоизмеримо более ценное — свои данные, и с этими данными — право выбора»,

— так Эльвира Набиуллина охарактеризовала передачу личных данных экосистемам. 

И слова главы ЦБ обоснованы. Компании могут использовать личные данные пользователей для продвижения контента и продажи человеку только определённых товаров. Тем самым лишая его иных вариантов — это жертва в обмен на «идеальный информационный мир». 

Однако такая безальтернативность несет в себе угрозы — погружение пользователей в информационный кокон. И с этим сейчас борются государства, например, в Китае создали регламент работы рекомендательных сервисов и ограничили экосистемы. В России жестких правил по таким сервисам пока нет. Посмотрим, каким в итоге путем пойдем мы.

large.720053093_.jpg.52cdf12f7215b8620dc

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Надеюсь, все мы понимаем, что в ближайшие годы никакого мира между Россией и коллективным Западом не будет. 

Может меняться санкционной режим в сторону ослабления. Например, после окончания активной фазы боевых действий. Могут вернуться некоторые  компании, ушедшие с нашего рынка. Но прежних отношений  НЕ БУДЕТ УЖЕ НИКОГДА. 
Будет новый мир, где сформируются новые финансовые центры,  возникнет новая транспортная и товарная  логистика, рухнут некоторые рынки и благополучные экономики. Возникнут новые "мировые дефициты", например, дефицит зерна возникнет уже в ближайшее время,  и это перекроит рынок продовольствия.
Почти уверен,   что рухнут многие международные организации, так как в них исчезнет необходимость.
Перестанет работать современное  международное право  которое уже сегодня почти мертво.
Всему этому "старому" придётся искать замену во имя выживания ВСЕХ . И в одиночку этот новый мир не нарисует никто, только все вместе! 
24 февраля - это не начало спецоперации на Украине. 

Это начало принципиально нового миропорядка. Россия неизбежно станет в нем новым центром влияния.
Тут самое забавное в том, что в этом новом мире кто-то может  Россию  не любить и даже ненавидеть.  Но не удастся, как было до сих пор, не считаться с её интересами.  Это будет тяжёлым политическим похмельем коллективного Запада. Получится по Пушкину:
"Он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог!".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🔥Санкции вскрыли системные проблемы в отечественной микроэлектронике.  

Тайваньская TSMC, на мощностях которой выпускались чипы "Байкал", "Эльбрус" и "Скиф", прекратила поставки в Россию, сам Тайвань присоединился к санкциям в отношении России. Зарубежные компании, использующие технологии американского происхождения, должны получить специальную лицензию Бюро экспортного контроля (BIS) для сотрудничества с российскими компаниями. Понятно, что сделать это, мягко говоря, непросто.

Короче говоря, российские разработчики чипов не могут размещать заказы на корейских и тайваньских фабриках, покупать оборудование для производства полупроводниковой продукции европейского, американского и японского производства.
А каким будет и будет ли вообще дальнейшее сотрудничество российских дизайн-центров с зарубежными чипмейкерами, пока неясно. 

И в принципе последствия санкций были бы не так страшны отечественной микроэлектронике, в которой к этому времени давным-давно должна быть независимая и самодостаточная система производства чипов. Но отсутствие внятной государственной политики в отрасли сделало свое дело: комплексная госпрограмма, отвечающая на вопросы касательно объёмов производства микроэлектроники, используемых для этого материалов и целей назначения, появилась только в 2020 году; финансирование опытно-конструкторских работ в электронной отрасли началось только в 2008 году. При этом, производства, способные выпускать гражданскую электронику, так и не созданы до сих пор. 
Идею строительства в России заводов по производству полупроводниковой продукции озвучили в начале 2020 года в "Стратегии развития электронной промышленности РФ до 2030 года". Но даже до введения санкций она выглядела крайне амбициозный, потому что государство и отрасль рассчитывали пройти за несколько лет путь, на который у лидера глобального рынка полупроводников в лице Тайваня ушли десятилетия.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

                 А ВОТ ЭТО - ТОЧНО КОНЕЦ

Аpp Store и Google Play могут прекратить работу в России. Поэтому им на смену власти срочно готовят российскую альтернативу: 9 мая планируется запустить российский магазин приложений NashStore, который разрабатывается АНО "Цифровые платформы".

Насколько это будет действительно достойной альтернативой, а не историей в духе Россграм 2.0? Очень бы не хотелось, но неудивительно, если это случится. 

И, кстати, с датой запуска прям перебор, если честно. Пафос ситуации зашкаливает.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

🇺🇸Санкции Запада против России закончатся хаотичным провалом Запада, — Bloomberg

▪️Рубль не превратился в мусор, как обещал Байден, а стал самой укрепившейся валютой мира. Россия усилила свои экономические связи с Индией и Китаем, а европейцы начинают осознавать всю серьезность негативных последствий для себя от санкций Запада против России, — констатирует американское агенство Bloomberg

▪️Общественное мнение в Европе очень быстро меняется, так как рекордно высокая инфляция порождает страх перед опустошительным экономическим кризисом, который всё сильное надвигается на Европу, — отмечает Bloomberg

▪️В прошлом месяце Европейский совет по международным отношениям провел социологический опрос в десяти европейских странах, который показал, что желающих скорейшего прекращения военного конфликта на Украине больше, чем тех, кто хочет давить санкциями на Россию

▪️Это большинство на Западе наверняка будет только расти. По мере ухудшения экономического положения, это большинство будет волновать экономический кризис и оно будет безразлично к украинскому кризису

▪️По мнению Bloomberg следует готовиться к тому, что антироссийские санкции, нашедшие поддержку у политической и медийной элиты Запада, станут очередной поспешной и непродуманной интервенцией, которая закончится хаотичным провалом Запада 

Ранее приводили оценку британской The Guardian, согласно которой, Россия побеждает в экономической войне, развязанной Западом против России.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Есть. Но «Перестаньте врать!» Главред RT Маргарита Симоньян попросила два подарка на Новый год. У всех должностных лиц – чтобы прекратили врать, у уехавших – чтобы никогда не возвращались в Россию.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Московский театральный режиссер больше года пролежала мертвой в своей квартире
Известного режиссера Джимбинову обнаружили мертвой в ее московской квартире

Режиссера-постановщика Светлану Джимбинову обнаружили мертвой в ее московской квартире, сообщает Telegram-канал Mash.
Соседи режиссера театра Вахтангова забеспокоились, потому что давно не видели женщину, и попытались выйти с ней на связь. После того, как Джимбинова не взяла трубку и не открыла дверь, соседи вызвали полицию.

Вскрывшие дверь полицейские обнаружили мумифицированный труп режиссера на полу одной из комнат. Оказалось, что Джимбинова умерла примерно в начале 2022 года. 

2957406bce68295dcfd16c2dc9831076istock-1

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...