Jump to content

Америка | Гражданство в США, USCIS и натурализация


Recommended Posts

Иммиграционная служба USCIS изменила тест по гражданскому праву для заявителей на гражданство США при натурализации.

Его успешное прохождение является одним из обязательных требований при натурализации. Кандидаты, подавшие заявку на натурализацию с 1 декабря 2020 г. и позднее, пройдут обновленную версию теста. Подавшие до 1 декабря 2020 года - пройдут прежнюю версию теста.

Натурализация позволяет иммигрантам стать полноправными членами американского общества с теми же правами и обязанностями, что и граждане по рождению. Предложение справедливого теста, которое готовит заявителей на натурализацию к этим обязанностям, имеет первостепенное значение.

Новый экзаменационный тест по гражданскому праву гарантирует оценку всесторонних знаний заявителей об истории Америки, правительстве и гражданских ценностях.

Пересмотренный тест включает в себя больше вопросов для проверки понимания кандидатом истории и гражданского права США. Тест охватывает и множество тем, это дает кандидату больше возможностей узнать о США в процессе подготовки к экзамену.

Проходной балл по-прежнему останется на уровне 60%. Для успешного прохождения экзамена нужно правильно ответить на 12 вопросов из 20.

Заявители старше 65 лет, имеющие не менее 20 лет законного статуса постоянного жителя, проходят тест в упрощенной форме. Кандидаты должны правильно ответить на шесть из десяти заданных вопросов.

Тестовые задания и учебные пособия можно найти в Центре ресурсов по гражданству.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Как получить гражданство США?

Чтобы претендовать на гражданство США, нужно соблюсти все правила иммиграционного Законодательства в зависимости от тех оснований, по которым вы приобрели грин-карту США (статус постоянного резидента). В некоторых случаях право на гражданство возникает спустя 9 месяцев, в некоторых – от 2 до 10 лет.

🇺🇸 Политическое убежище

🇺🇸 Бизнес и инвестиции в США

🇺🇸 Программа О-1 для одаренных и талантливых

🇺🇸 Воссоединение семьи

🇺🇸 Рабочие визы для специалистов и управленцев

🇺🇸 Брак с гражданином США 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Сколько времени нужно, чтобы стать гражданином США?

Гражданство США является целью для людей, которые находятся в самых разных обстоятельствах. Хотя все заявители разные, статистические данные, опубликованные в июне 2021 года, показывают, что среднее время обработки заявлений о натурализации по стране составляет 14,5 месяцев, а ожидаемое время с момента подачи заявления до фактического принятия присяги в качестве гражданина составляет от 18,5 месяцев до 24 месяца. Но процесс начинается задолго до того, как Вы заполните заявку.

Вот категории людей, которые могут подать заявление на получение гражданства, и когда они могут подать заявление:

🔸Обладатели грин-карты, прожившие в США не менее 30 месяцев, могут подать заявление на натурализацию через пять лет.
🔸Обладатели грин-карты, состоящие в браке с американскими гражданами и прожившие в США не менее 18 месяцев, могут подать заявление на натурализацию через три года.
🔸Вдовы или вдовцы граждан США, погибших при службе в армии, могут подать заявление на натурализацию в любое время.
🔸Обладатели грин-карты, прослужившие не менее одного года в армии в мирное время, могут подать заявление, находясь на действительной военной службе или в течение шести месяцев после увольнения из армии.
🔸Обладатели грин-карты, прослужившие менее одного года в армии в мирное время и прожившие в США не менее 30 месяцев, могут подать заявку через пять лет.
🔸Военнослужащие с любым периодом военной службы, с грин-картой или без нее могут подать заявку в любое время.

После того, как заявка будет обработана, Вам нужно будет посетить встречу по биометрии, пройти собеседование и экзамен на получение гражданства. Это добавляет примерно четыре месяца сверх 14,5-месячного времени обработки заявки, а затем Вы можете ожидать еще четыре месяца, чтобы получить решение по вашей заявке. После одобрения Вы можете ожидать принесения присяги на верность и получения сертификата натурализации в течение примерно шести недель.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Америка | Гражданство в США, USCIS и натурализация
  • 2 months later...

Экзамен на американское гражданство 🇺🇲
 
Один из этапов получения американского гражданства – это US Citizenship Naturalization Test или же тест на натурализацию. Он состоит из двух частей: проверки уровня английского и теста на знание американской истории и государства. 
 
Экзамен по языку направлен на проверку разговорных способностей, знания грамматики и умения читать. 
 
Первый этап – это разговорный тест (Speaking test). Он немного похож на собеседование и служит маркером для оценки у заявителя его способности понимать английскую речь. 
 
Остальные два этапа направлены на чтение (Reading test) и письмо (Writing test). Заявителю выдают планшет и просят прочесть три предложения, а затем под диктовку записать ещё несколько. 
 
После прохождения языкового экзамена Вас ждет Civic test – гражданский. 
 
Здесь Вам предстоит отвечать на вопросы по истории государства и политической системе США. Подготовиться к нему необходимо заранее. Ответы на возможные вопросы в свободном доступе на сайте USCIS по ссылке или см на видео ниже:

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

ВАШИНГТОН. В этом году Служба гражданства и иммиграции США отметит День Конституции и День гражданства, приняв более 19 000 новых граждан на более чем 235 церемониях натурализации по всей стране в период с 17 по 23 сентября.

 «С момента прихода к власти администрации Байдена-Харриса USCIS неустанно работала в сообществах над повышением осведомленности о гражданстве в соответствии с нашей миссией по выполнению обещаний Америки как страны гостеприимства и возможностей со справедливостью, честностью и уважением ко всем, кому мы служим,  — сказал директор USCIS Ур М. Жадду.  «Празднование Дня Конституции и Дня гражданства предоставляет прекрасную возможность подчеркнуть усилия нашего агентства, а также привлечь больше граждан США в нашу американскую семью».

 17 сентября страна отмечает День Конституции и День гражданства в рамках Недели Конституции (с 17 по 23 сентября).  Празднование посвящено как подписанию Конституции США 17 сентября 1787 года, так и празднованию, которое началось в 1940 году как “I Am an American Day.” 
День гражданства начался в 1952 году, закон был подписан президентом Гарри Трумэном, а в 1955 году президент Дуайт Эйзенхауэр провозгласил первую Неделю Конституции.

 Каждый год USCIS отмечает День Конституции и День гражданства, а также Неделю Конституции, отмечая связь между Конституцией и гражданством, размышляя о том, что значит быть гражданином Соединенных Штатов, проводя специальные церемонии натурализации по всей стране, поощряя новых граждан.  принять меры для полного осуществления своих новых прав и обязанностей, включая регистрацию для голосования и выпуск новых инструментов и ресурсов, которые могут помочь претендентам на получение гражданства.  После каждой церемонии натурализации USCIS призывает новых граждан США, их семьи и друзей делиться своими фотографиями натурализации в социальных сетях, используя хэштеги #NewUSCitizen, #ConstitutionWeek и #CitizenshipDay.

 Церемонии натурализации, посвященные Дню Конституции и Дню гражданства, в этом году включают церемонию натурализации, которая состоится в Национальном историческом парке Тумакакори в Аризоне 16 сентября;  Всемирный фестиваль еды и музыки в Де-Мойне, штат Айова, 16 сентября;  Музей американского искусства Crystal Bridges в Бентонвилле, штат Арканзас, 19 сентября;  Фонд торговой палаты США в Вашингтоне, округ Колумбия, 20 сентября;  Национальный парк Хоумстед в Беатрис, Небраска, 22 сентября;  и Маунт-Вернон Джорджа Вашингтона в Вирджинии 23 сентября. 17 сентября директор Жадду примет участие в специальной церемонии на острове Эллис в гавани Нью-Йорка, а министр внутренней безопасности Алехандро Н. Майоркас примет участие в церемонии в Лос-Анджелесе на борту  военный корабль США Айова.  

 USCIS подтверждает свою приверженность продвижению гражданства и делает процесс натурализации доступным для всех, кто имеет на это право.  Агентство предприняло ряд шагов для поддержки реализации Указа президента Байдена 14012: «Восстановление веры в нашу систему легальной иммиграции и усиление усилий по интеграции и включению новых американцев», а также реализации Межведомственной стратегии содействия натурализации, опубликованной в июле.  2, 2021. Межведомственная стратегия содействия натурализации призывает к многогранному подходу, действующему на национальном уровне, уровне штата и на уровне сообщества, чтобы побудить примерно 9 миллионов законных постоянных жителей, имеющих сегодня право на натурализацию, стать гражданами.

 В дополнение к проведению более 235 церемоний по всей стране в рамках Дня Конституции и Дня гражданства, USCIS также проведет многочисленные мероприятия в течение сентября, все из которых направлены на предоставление иммигрантам возможности получить гражданство, а также права и возможности, которые с ним связаны.  .  Агентство также опубликует информационную панель, имеющую право на натурализацию, для обмена статистической информацией о группах населения, которые могут иметь право на натурализацию в Соединенных Штатах, и «Набор инструментов для двух поколений семьи», чтобы помочь семьям узнать о гражданстве и вместе подготовиться к тесту на натурализацию.  Панель инструментов предоставляет статистику о тех, кто имеет право подать заявку на натурализацию, по стране рождения и географическому местоположению. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Степаныч сказал:

В этом году Служба гражданства и иммиграции США отметит День Конституции и День гражданства, приняв более 19 000 новых граждан на более чем 235 церемониях натурализации по всей стране в период с 17 по 23 сентября.

Круто! Население надо увеличивать, а не распугивать депутатским гнётом и беззаконием.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Преимущества американского гражданства

🔹Защита от депортации
Получение гражданства США защищает Вас и Ваших детей от депортации.

🔹Гражданство для Ваших детей
Дети в возрасте до 18 лет, которые являются законными постоянными жителями, автоматически становятся гражданами США после натурализации их родителей, поскольку до совершеннолетия они не могут подать заявку на натурализацию.

🔹Воссоединение семьи
Граждане США могут подавать иммиграционные петиции правительству, чтобы воссоединиться с членами семьи. Преимущество гражданства именно в том, что кроме супругов и неженатых детей, граждане США могут подавать петиции для дополнительных членов семьи, таких как родители, братья и сестры и женатые взрослые сыновья и дочери.

🔹Право на работу в государственных органах
Некоторые рабочие места доступны только для граждан США, например, в Федеральном правительстве. Кроме того, натурализованные граждане в среднем более успешны в экономическом плане, чем неграждане. Они зарабатывают на 50-70% больше неграждан.

🔹Возможность голосовать
Право голоса также является преимуществом гражданства США. Только граждане имеют возможность избирать лидеров, которые, по их мнению, будут лучше всего представлять их самих, их семьи и их сообщества.

Грин-карта дает почти все права, которыми обладают граждане США. Можете также почитать нашу статью о двойном гражданстве и узнать для себя много полезной информации.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Почти миллион иммигрантов стали гражданами США в 2022 году

Около 967 400 иммигрантов приняли присягу на верность и стали гражданами США в прошлом  году, согласно новому докладу, опубликованному Службой гражданства и иммиграции США (USCIS ). Такая внушительная цифра говорит о том, что федеральное правительство работает над сокращением отставания в рассмотрении заявок, которое было усугублено пандемией.

В истории США было зарегистрировано только два случая, когда число взрослых натурализованных было больше, чем в 2022 году. В 1996 году около 1 040 000 человек стали гражданами США, а в 2008 году примерно 1 046 000, согласно данным Министерства внутренней безопасности.

Большинство людей имеют право стать гражданами США. Для этого нужно: прожить не менее 5 лет в США в качестве законного постоянного жителя. Супруги граждан США могут получить гражданство через 3 года. Для получения американского паспорта нужно сдать тест на знание истории США и их политического устройства, который проходит на английском. Необходимо уметь читать, понимать и свободно выражать свои мысли на английском языке. Подробнее о процедуре получения гражданства читайте в нашем посте. Существует также путь к гражданству через армию. Об американской армии и ее преимуществах можете узнать в нашем материале.

Есть еще одна приятная цифра – в 2022 году USCIS выдала в общей сложности 275000 рабочих виз, что почти вдвое превышает количество рабочих виз, выданных в 2019 году.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

               Тест на гражданство США
 
Один из этапов получения американского гражданства – это US Citizenship Naturalization Test или же тест на натурализацию. Он состоит из двух частей: проверки уровня английского и теста на знание американской истории и государства. 
 
Первый этап – это разговорный тест (Speaking test). Он немного похож на собеседование и служит маркером для оценки у заявителя его способности понимать английскую речь. Остальные два этапа направлены на чтение (Reading test) и письмо (Writing test). Заявителю выдают планшет и просят прочесть три предложения, а затем под диктовку записать ещё несколько. Все слова можно выучить заранее: список слов, которые встречаются в тесте на чтение, и список слов для письменного теста. Также на официальном сайте USCIS можно узнать больше о тесте и бесплатных инструментах, которые помогут Вам подготовиться.
 
После прохождения языкового экзамена Вас ждет Civic test – гражданский. Здесь Вам предстоит отвечать на вопросы по истории государства и политической системе США. Подготовиться к нему необходимо заранее. В тест по гражданскому праву входит 128 вопросов. Для удачного прохождения теста необходимо ответить минимум на 12 вопросов из 20. У Вас будет две попытки сдать экзамен по английскому языку и гражданскому праву. 90% заявителей сдают этот тест с первого раза.

Попробуйте пройти онлайн-тест на знание американской истории и государства (правда, это версия 2008 года, но изменения не значительные), сможете ли Вы получить американское гражданство прямо сейчас?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...