Jump to content

Qatar. Закон о труде иммигрантов.


Пал Палыч a lawyer
 Share

Recommended Posts

Новый закон об экспатриантах (Конец кафалайской системы)

Новый трудовой закон Катара № 21 от 2015 года, регулирующий въезд, выезд и проживание экспатриантов, вступил в силу 14 декабря 2016 года. Новый трудовой закон заменил существующую систему кафала контрактной системой, которая призвана регулировать для работодателя:  взаимоотношения с сотрудниками, помимо отмены существующей системы разрешений на выезд.
  Новые правила призваны облегчить трудящимся-мигрантам возможность сменить работу и уехать из страны. Это шаг вперед к улучшению и защите прав каждого рабочего-иностранца в Катаре.
  Система Кафала требует, чтобы иностранные рабочие получали согласие своего работодателя на выезд за границу или смену места работы - мера, которая, по мнению Правозащитных групп, оставляет рабочих в зоне риска для эксплуатации и принудительного труда.
  Ниже кратко излагаются основные черты нового трудового законодательства;

Снятие двухлетнего бана:
  Новый закон отменил существующий в двухлетний запрет на возвращение работника-эмигранта в Катар, чтобы устроиться на новую работу после его отъезда по завершении его контракта.

Трудовые контракты, определяющие отношения между работодателем и сотрудником:
  Каждый иностранный работник стал подписывать трудовой договор, который будет регулировать отношения между обеими сторонами. Обе стороны обязаны соблюдать период контракта, будь то два года или пять лет.

Разрешение на выезд не требуется:
 Разрешение на выезд от спонсора больше не потребуется для выезда из страны иностранного работника. Ему нужно только сообщить работодателю, что он уходит. Для выезда из страны сотруднику необходимо подать заявку в соответствующие подразделения через приложение Metrash 2 и сообщить его работодателю за три дня. Работодатель не имеет права препятствовать выезду работника из страны, и в случае каких-либо возражений со стороны работодателя обе стороны могут обратиться в комитет по рассмотрению жалоб, который создан в соответствии с законом для расследования таких случаев Министерством труда. Закон также предусматривает, что в экстренных случаях работник может уйти сразу же после уведомления работодателя и с согласия соответствующих властей.
Новый закон повысил штрафы за изъятия или хранения паспортов рабочих с 10 000 до 25 000 катарских риалов.

Будут подписаны новые контракты:
  С введением нового трудового законодательства для каждого работодателя будет заключаться новый контракт на основе новой системы. Контракт будет отличаться от контракта, основанного на системе кафала.
  Однако Закон будет применяться только к новым контрактам и не будет применяться к контрактам, подписанным до его реализации.

Смена места работы:
Закон также позволяет иностранным работникам менять работу при соблюдении условий.
  Иностранные работники с фиксированными трудовыми контрактами могут менять свою работу и подписать новые контракты, если они того пожелают, в конце действия контракта. Для этого им не требуется одобрение текущего работодателя. Однако требуется разрешение Министерства внутренних дел и Министерства труда.  С другой стороны, если трудовой договор является бессрочным, работник может сменить работу через пять лет с одобрения обоих министерств

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...