Jump to content

Франция. Национальные сложности.


Europeen
 Share

Recommended Posts

Макрон дал мусульманским лидерам 15 дней на принятие республиканских ценностей

Президент Франции Эммануэль Макрон поставил перед исламскими духовными лидерами страны жёсткий 15-дневный ультиматум о принятии хартии республиканских ценностей. Ранее французское МВД также пригрозило противникам мер по деполитизации ислама уголовными преследованиями и депортациями.

Отмечается, что хартия республиканских ценностей означает строгое отделение религии от образования и государства, а также запрет на любое иностранное вмешательство в религиозную сферу.

Причём на встрече с Макроном 18 ноября мусульманские лидеры уже согласились на создание национального совета имамов, который будет выдавать официальную аккредитацию на проповеди.

Кроме того, министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что родители школьников, протестующие против того, что в школах демонстрируются карикатуры на пророка Мухаммеда, могут подвергнуться уголовному преследованию вплоть до депортации.

Напомним, что после громкого дела с убийством исламистом учителя за то, что тот демонстрировал на уроке карикатуры на пророка Мухаммеда, французские власти решили ужесточить контроль над финансированием мечетей и построить «просвещённый европейский ислам».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Во Франции до сих пор действует закон, который запрещает поцелуи на вокзалах. 

Причиной запрета были задержки с отправлением поездов. Закон издали ещё 100 лет назад и его до сих пор никто не отменял.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🇫🇷 Французские военные обратились к фантастам для прогнозирования войн будущего

В состав команды Red Team вошли писатели, художники комиксов, сценаристы и режиссеры фантастических фильмов. Какие идеи писателей воплощались в жизнь и какие сценарии будущих конфликтов уже предрекли фантасты — читайте в статье.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Во Франции проходит судебный процесс по делу о кибербуллинге девушки, критиковавшей ислам
Дело ведут с 2020 года. В октябре суд приговорил 23-летнего молодого человека алжирского происхождения к 3 годам тюремного заключения за то, что он угрожал Миле смертью в Facebook. Сейчас перед судом предстали еще 13 человек: 10 мужчин и 3 женщины в возрасте от 18 до 30 лет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 years later...

Запрет абайи во Франции: «Как далеко зайдет полиция по одежде?»
Для обеспечения соблюдения запрета на ношение халатов в классах к концу года пройдут обучение 14 000 работников образования, а к 2025 году — 300 000.

image.jpeg

Решение французского правительства запретить детям в государственных школах носить абайю, свободный длинный халат, который носят некоторые мусульманки, вызвало критику, но также и аплодисменты со стороны правых.

Лубна Реги, президент организации ELF-мусульманских студентов Франции, рассказала телеканалу «Аль-Джазира», что запрет направлен против иммигрантов и является «по своей сути расистским».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Почему в классах французского языка введены новые ограничения на одежду?
Ограничения включают одежду, считающуюся «религиозной», но мусульмане говорят, что они подвергаются нападкам.

image.jpeg

Франция запретила носить в классах одежду, которую государство считает религиозной.

Правительство заявляет, что запрет призван защитить строгий секуляризм страны, но мусульмане считают, что это целенаправленная атака на фундаментальные свободы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Десятки школьниц отправили домой за нарушение нового запрета Франции на мусульманские абайи

image.jpeg

Французские школы отправили домой десятки девочек за отказ снять абайи – верхнюю одежду от плеч до ног, которую носят мусульманки – в первый день учебного года, сообщил во вторник министр правительства.

Вопреки запрету на ношение мусульманской одежды, в понедельник утром около 300 девушек появились в абайе, сообщил Габриэль Аттал телекомпании BFM.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отец задержан во Франции за угрозы смертью из-за запрета на абайю.

image.png

Французская полиция заявила, что в пятницу задержала мужчину за угрозы директору школы, который не пустил его дочь за то, что она носила традиционное мусульманское платье абайя.

Правительство президента Эммануэля Макрона объявило в прошлом месяце, что запрещает абайю – одежду, которую носят мусульманки, закрывающую тело от шеи до ступней, – в школах, поскольку она нарушает правила светскости в образовании.

Мужчина, арестованный в четверг, был привлечен к ответственности за «распространение угроз, направленных на запугивание лица, которому поручено официальное задание», сообщил агентству AFP местный прокурор Доминик Пюшмайль.

В четверг дочь мужчины остановили у входа в среднюю школу и попросили снять абайю. Когда она отказалась, ей не разрешили войти, сообщили в полиции.

Затем ее отец позвонил в школу и поговорил сначала с охранником, а затем с консультантом по образованию. Его обвиняют в том, что в обоих разговорах он угрожал расправой директору школы.

Министр образования Франции Габриэль Атталь назвал угрозы «невыносимыми и невыразимыми». По его словам, директор теперь находится под защитой полиции.

Президент региона Овернь-Рона-Альпы Лоран Вокье добавил, что персонал школы получал угрозы «смерти и обезглавливания».

Властям пришлось проявить «твердость и решимость» перед лицом подобных угроз.

Запрет был быстро оспорен в Государственном совете Франции, высшем административном суде, ассоциацией, утверждающей, что запрет может спровоцировать ненависть к мусульманам и расовое профилирование.

Однако в четверг суд отклонил жалобу.

Ношение абайи «следует логике религиозного утверждения», говорится в постановлении, добавляя, что решение основано на французском законодательстве, которое не позволяет никому носить видимые признаки какой-либо религиозной принадлежности в школах.
Запрет правительства, по его словам, не нанес «серьезного или явно незаконного ущерба уважению личной жизни, свободе религии, праву на образование, благополучию детей или принципу недискриминации».

Консультативная группа правительства США в пятницу осудила запрет Франции, заявив, что ограничение было направлено на «запугивание» мусульманского меньшинства страны.

Комиссии США по международной религиозной свободе поручено давать рекомендации правительству США, но она сама не определяет политику.

Председатель комиссии Абрахам Купер назвал запрет на абайю «ошибочной попыткой продвигать французскую ценность лаицита», официального секуляризма страны.

«Франция продолжает использовать специфическую интерпретацию секуляризма, чтобы преследовать и запугивать религиозные группы, особенно мусульман», - сказал Купер.

«Хотя ни одно правительство не должно использовать свою власть для навязывания определенной религии своему населению, в равной степени предосудительно и ограничение мирной практики религиозных убеждений отдельных лиц в целях продвижения секуляризма».

В понедельник, в первый день учебного года, французские школы отправили домой десятки девочек за отказ снять абайи — верхнюю одежду, закрывающую плечи до пят.

По словам Аттала, в тот день около 300 школьниц нарушили запрет. По его словам, большинство согласились сменить одежду, но 67 человек отказались и были отправлены домой.

По официальным оценкам, около 10 процентов из 67-миллионного населения Франции являются мусульманами.

Большинство из них родом из североафриканских стран Алжира, Марокко и Туниса, которые до второй половины 20 века были французскими колониями.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Французское правительство хочет «спасти» мусульманок, контролируя их

image.png

Недавний запрет абайи — это еще одна эскалация французской одержимости контролем над телами мусульманских женщин и девочек. 8 сентября высший административный суд Франции оставил в силе правительственный запрет на ношение абайи в государственных школах. Правительство объявило об этой мере в августе, заявив, что она нарушает правила светскости в образовании.

В следующий понедельник около 300 девочек пришли в школу в абайе; около 67 из них, отказавшихся переодеться, были отправлены домой.

Этот запрет является частью серии мер, предпринятых французским правительством в последние годы, направленных против мусульманского меньшинства под предлогом защиты секуляризма – или laïcité. То, как должны одеваться мусульманские женщины, стало предметом особой навязчивой идеи властей.

В 2004 году страна запретила ношение хиджаба в государственных школах. Затем, в 2010 году, был принят запрет на ношение чадры, закрывающей все лицо, в общественных местах. С 2016 года различные муниципалитеты вводят запрет на ношение купальников «буркини», закрывающих все тело, в общественных бассейнах.

В ноябре 2022 года тогдашний министр национального образования Пап Ндиайе представил план Laïcité, целью которого является запретить учащимся носить скромную – или то, что считается «религиозно связанной» – одежду во французских государственных школах путем «усиления человеческого контроля», т.е. охраняя их.

План предписывает сотрудникам школы преследовать учеников, носящих длинные юбки и одежду с длинными рукавами, сообщать о них и наказывать их поведение, если они отказываются переодеться. Дисциплинарные меры включают прекращение их обучения путем «запрещения доступа учащихся в [школу]» до тех пор, пока они не поймут в ходе диалога, что «их поведение наносит ущерб секуляризму и ценностям Республики».

Приверженность Франции секуляризму, который она определяет как свободу от религиозного влияния, явно превратилась в уродливую культовую систему. Первоначальная концепция разделения церкви и государства с целью гарантировать свободу мысли и предотвратить принуждение к религиозному догматизму больше не является движущей силой официальных действий.

Вместо этого секуляризм используется для установления полного контроля над религиозным меньшинством и дальнейшего вытеснения его на обочину общества, где оно не обладает никакой социальной или политической властью. Ни одна другая религиозная группа во Франции не подвергается такому нападению, как мусульманская община.

Чиновники французского правительства регулярно обвиняют его в том, что они называют «исламистским сепаратизмом» – идеей о том, что мусульмане враждебны французской нации в целом и не хотят к ней принадлежать. В 2021 году правительство обнародовало закон, направленный на борьбу с этим «сепаратизмом», расширив запрет на религиозные символы, упростив закрытие мест отправления культа и преследуя мусульманские гражданские организации.

В то время как французские власти начали систематические нападения на всю общину, мусульманские женщины и девушки приняли на себя основной удар одержимости французских властей контролем над их телом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Международный олимпийский комитет постановил, что участники Олимпийских игр 2024 года в Париже могут свободно носить хиджаб в деревне спортсменов, всего через несколько дней после того, как министр спорта Франции запретил его для спортсменов принимающей страны.

image.png

Хотя МОК в пятницу снял ограничения на ношение хиджаба в деревне спортсменов, французские спортсмены по-прежнему подчиняются правилам своей спортивной федерации и не имеют права носить хиджабы во время игр.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Франция вводит максимальный уровень террористической угрозы в стране после событий в Москве.

Решение принято по итогам внепланового заседания Совета обороны Франции под председательством президента.
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...