Jump to content

Индия | Места, которые вы must visit


Хари
 Share

Recommended Posts

Nandi Hills или Nandidurg - крепость на холме в южноиндийском штате Карнатака. Форт Типу Султан, летнее пристанище правителя 18-го века, украшен резьбой по камню и настенными росписями. Утверждается, что заключенных бросали насмерть из водопада Типу, известного теперь своими панорамными видами. Среди местных индуистских храмов - храм Йога-Нандишвара на вершине холма, охраняемый огромной статуей быка (нанди).

large.823985837_NandiHillsorNandidurg-im

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Сегодня речь пойдет об удивительном городе Джодхпур в Индии.

image.png

Этот город, также известный как "синий город", находится в штате Раджастхан и известен своими красивыми синими домами, крепостью Мехерангарх и другими культурными достопримечательностями.

В архитектуру Джодхпура невозможно не влюбиться. Улицы и дома, окрашенные в голубой цвет, создают очень необычный и красивый антураж. Также стоит посетить крепость Мехерангарх, которая находится на холме и открывает великолепный вид на город. Внутри крепости вы найдете музей с коллекцией оружия, костюмов и других артефактов.

Но это еще не все. В Джодхпуре есть множество других достопримечательностей, которые стоит посетить. Например, Джасван Тхада, мемориал правителя Махарджи Джасванта Сингха II, где вы можете посмотреть настоящие костюмы махараджей.

Также мы рекомендуем посетить колоритный блошиный рынок, где вы найдете самые разнообразные товары местного производства.

Кроме того, Джодхпур - настоящий рай для любителей индийской кухни. Здесь вы можете попробовать ласси, сабжи, доса и многие другие блюда.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Привет из Индии! Наконец, мы добрались до города Агра, чтобы своими глазами увидеть Тадж-Махал. Этот мавзолей падишах Шах-Джахан построил в память о своей жене. Тадж-Махал, конечно, поражает красотой и масштабом. При разном освещении мрамор меняет цвет: днём он выглядит белым, на заре розовым, при лунном свете — серебристым. 


image.png

Меры безопасности на входе беспрецедентные. Досмотр круче, чем в Давосе или на «двадцатке». А всё потому, что 40 лет назад Тадж-Махал был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. У меня изъяли даже жвачку и целлофановый пакет, у знакомых — сигареты и зажигалку. Правда, на выходе изъятое возвращают. 

Внутри мавзолея расположены две гробницы: шаха и его жены. Вход только в бахилах. Есть легенда, что Шах-Джахан хотел построить ещё один мавзолей, лично для себя. Но свергший его сын решил остановить папашу и заточил его в собственных покоях в Красном Форте, где падишах сквозь решётчатое окно наблюдал своё величайшее творение.

На расстоянии 200 метров от мавзолея находятся две мраморные скамейки. Около каждой стоит огромная толпа туристов, которые хотят сделать кадр или просто постоять рядом. Если к одной скамейке ещё можно отстоять очередь и подойти, то спрос на другую (на которой сидела Диана) просто космический.

В общем, что я хочу сказать. Приехать в Индию стоит хотя бы ради того, чтобы увидеть Тадж-Махал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...