Jump to content

Шведские технологии


Europeen
 Share

Recommended Posts

Первые водородные автобусы появятся в системе общественного транспорта Швеции.

Уже осенью 2021 года в рамках контракта с Solaris два таких автобуса выйдут на улицы Сандвикена. Помимо 5 резервуаров с водородом, они снабжены аккумуляторами Solaris High Power, которые выступают в качестве дополнительного хранилища электроэнергии.

Тепло и пар — это всё, что будет выбрасываться в окружающую среду от этого инновационного транспорта. Экологичнее уже некуда!🌳🚌

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

🔁В Стокгольме из парковок стали делать зоны отдыха (детские площадки, арт-стенды, кафе), где можно припарковать и подзарядить велосипед/самокат.

Цель – сократить число юзеров частного авто. В Ближайшее время такие многофункциональные места для встреч появятся в Гетеборге, Хельсингборге и Мальме. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Шведско-китайская компания Polestar показала оригинальный электрический скутер для коммерческих перевозок.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Новинка, получившая название Re:Move, способна перевозить до 275 кг мелких грузов.

Оригинальный "грузовой" электроскутер имеет компактные размеры, что позволит использовать для его перемещения обычные велодорожки. В проекте приняли участие несколько компаний, в том числе медиа группа Wallpaper, норвежский металлургический концерн Hydro и шведская фирма по выпуску электромотоциклов Cake. Облик Re:Move создан известным немецким дизайнером Константином Грчиком (Konstantin Grcic). 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🚢В Стокгольме начнут тестировать паромы на электричестве: они будут работать как общественный транспорт

На борту инновационного парома Candela может поместиться 30 человек. За одну пройденную морскую милю оно будет расходовать около 3 кВт*ч — это одна десятая энергии, которая требуется на такое же расстояние обычному судну.
Судно планируют вывести на городские речные маршруты в 2023 году. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🏗 В Швеции жителям предложили самостоятельно конструировать город: благодаря системе Street Moves локацию можно превратить в парковку или общественное пространство за минуту

В 2020 году стало ясно: никто не знает, что нужно конкретному району, лучше его жителей. И оказалось, что начинать реализовывать «15-минутный город» нужно с районов — так, чтобы до любого локального объекта можно было дойти пешком.

🖇На улицах Стокгольма появились конструкторы: набор мебели, из которой можно быстро собрать часть, недостающую той или иной улице. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Мусор в сокровище (Trash to treasure)

Это еще одно золотое правило шведов, которое учит правильному обращению с отходами. 

По всей стране расположено 34 завода по сжиганию мусора! И вы только вдумайтесь. 

Шведам не хватает собственного мусора для работы этих заводов, по этому они импортируют отходы из соседних стран!😧

За счет полученной энергии отапливается около миллиона квартир, и еще 700 тис обеспечиваются электричеством. 

Еще эти заводы совсем непохожи на мусоросжигательные предприятия, а смахивают на какие-нибудь офисные центры🤔 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Швеция не чужда инновациям, дав миру одни из самых передовых технологических стартапов за последнее время и даже многонациональных игроков, таких как Ericsson и Spotify. 

image.jpeg

И это несмотря на то, что население составляет всего 10,35 млн человек.
 
В случае всемирно известного Skype, который был куплен Microsoft еще в 2011 году за 8,5 млрд долларов США, и iZettle, который был продан PayPal за 2,2 млрд долларов США, цель часто состоит в том, чтобы уйти к американскому гиганту, хотя это еще предстоит выяснить, сохранится эта тенденция или нет.
 
10 крупнейших технологических компаний Швеции со знакомыми именами и несколькими новыми игроками, которые расширяются и быстро расширяются!
 
Например, Cellink
 Сектор: Здоровье
 Оценка: 450 млн евро
 Дата основания: 2016 г.
 Компания, занимающаяся 3D-биопечатью, а также первая в мире компания, производящая биочернила, предлагающая биопринтеры, биочернила и многое другое. Cellink — это начинающий аппаратный стартап, который разрабатывает гибкую проводящую объединительную плату для силовой электроники, включая батареи, светодиоды, жгуты проводов, солнечные элементы и другие устройства, требующие передачи энергии.
 Компания является частью BICO, ведущей мировой компании в области биоконвергенции, которая использует синергию своих ведущих компаний в области машиностроения, робототехники, искусственного интеллекта, передовой геномики и биопечати для создания будущего здравоохранения.  BICO видит будущее, в котором можно будет получить биопечатные трансплантаты органов, культивированные ткани человека заменят испытания на животных, каждый пациент сможет получить персонализированное лекарство, разработка лекарств будет быстрее и дешевле, а легкодоступная диагностика поможет предотвратить пандемии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Будущее уже здесь! Шведская компания Candela производит первые в мире полностью электрические катера на подводных крыльях 🪽За счет уменьшения трения корпуса лодки о воду, электрокатер может развивать скорость, ранее доступную только моторным лодкам. 

image.jpeg

Эту технологию будут применять и для общественного транспорта: в 2024-м в Стокгольме появится пассажирский электропаром Candela на подводных крыльях 🙌

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Первый фотоаппарат, побывавший на Луне — шведский Hasselblad!🌕📸

image.png

image.png

image.png

image.png

Впечатлившись качеством снимков камер Hasselblad, NASA решило заказать им фотоаппараты для первой в истории человечества экспедиции на Луну. В сотрудничестве со стокгольмским Королевским технологическим институтом фирма Victor Hasselblad AB разработала космический фотоаппарат Hasselblad 500 EDC. При создании камеры нужно было не только адаптировать материалы для условий открытого космоса, но и, например, увеличить кнопки, чтобы астронавты могли нажимать их в толстых перчатках скафандров 👨‍🚀

Астронавты Нил Армстронг и Эдвин Базз Олдрин и фотокамера Hasselblad 500 EDC высадились на Луну 20 июля 1969 года. Всего во время этой легендарной экспедиции было сделано около 450 кадров. А вот обратно на Землю взяли только негативы — сам фотоаппарат пришлось оставить на Луне, чтобы уменьшить вес космического корабля.

С 1969 по 1972 год американские астронавты снимали на камеры Hasselblad во время шести лунных миссий. Считается, что 12 фотоаппаратов Hasselblad до сих пор остаются на поверхности Луны 🤩

P. S. В 1966 году астронавт Майкл Коллинз нечаянно уронил фотоаппарат Hasselblad во время выхода в открытый космос. Шведские газеты назвали его "первым шведским спутником"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...