Jump to content

Австралия. Наука и технологии.


Recommended Posts

Microsoft вложит $5 млрд в облачную инфраструктуру Австралии

image.png

Количество центров обработки данных вырастет с 20 до 29.
Microsoft собирается инвестировать 5 миллиардов долларов в инфраструктуру для поддержки облачных вычислений и рабочих нагрузок искусственного интеллекта. Поставщик заявил, что увеличит площадь своих центров обработки данных в Канберре, Мельбурне и Сиднее с сегодняшних 20 площадок «до 29».

Деньги планируется потратить в течение следующих двух лет, причем Microsoft рекламирует их как «самую крупную инвестицию за свою 40-летнюю историю в стране».

Помимо строительства дополнительных центров обработки данных, компания заявила, что в начале 2024 года запустит «Академию центров обработки данных» совместно с TAFE NSW.

«Учебная программа академии будет соответствовать основным операционным должностям, в том числе техническим специалистам центров обработки данных, специалистам по критически важным средам, специалистам по управлению запасами и активами, а также персоналу ИТ-операций», — говорится в сообщении.

Инвестиции поступили почти через два месяца после значительного сбоя в облаке Microsoft Azure в Австралии, который повлиял на крупные предприятия, включая Bank of Queensland и Jetstar.

Microsoft заявила, что за 5 миллиардов долларов ей можно будет купить «примерно 250-процентное увеличение ее вычислительной мощности в течение следующих двух лет».

«Это позволит компании удовлетворить растущий спрос на услуги облачных вычислений», — говорится в сообщении.

Также сегодня Microsoft заявила, что будет работать с Австралийским управлением сигналов «над инициативой под названием Киберщит Microsoft-Австралийского управления сигналов (MACS), направленной на улучшение защиты от киберугроз для жителей Австралии, предприятий и государственных учреждений».

«Сотрудничество укрепит совместные возможности правительства и Microsoft по выявлению, предотвращению и реагированию на киберугрозы», — заявили обе организации.

MACS будет включать в себя развитие возможностей обмена национальной информацией об угрозах с упором на обнаружение, анализ и защиту от сложных киберугроз национальных государств.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Австралийские учёные создали DishBrain — полубиологический компьютерный чип, в который встроены 800 000 клеток мозга человека и мыши.

 Он считывает активность клеток мозга и стимулирует их электрическими сигналами. К слову, в Pong он научился играть за 5 минут: клетки искусственного мозга получали информацию о перемещении мяча и двигали ракетку влево и вправо. Это был первый случай, когда клетки искусственного мозга смогли не только ощущать мир, но и воздействовать на него.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Почему вчера у многих были проблемы с телеграм?

Падение Telegram и ряда других мессенджеров в России вчера произошло из-за перенастройки шлюзов и фильтров Роскомнадзора. 

image.png

Об этом было сделано официальное заявление от зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

Прикладываю скрин с ТОП-10 стран мира с самым несвободным Интернетом, где регулярно забиваются шлюзы и создаются всё новые фильтры. И теперь Россия входит в этот ТОП. Это один из немногих ТОПов, куда Россия успешно вошла в последние годы. Осталось обогнать всего несколько стран, чтобы возглавить гонку лидеров. 

Если для Вас актуален свободный интернет, отсутствие шлюзов и Роскомнадзора, то прикладываю также список стран с самым свободным интернетом. 

image.png

Как можно заметить, Австралия находится в ТОПе свободного интернета

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...