Jump to content

Африка. Камерун.


Recommended Posts

  • 4 months later...

Исследовательница из Камеруна изобрела революционный пестицид для борьбы с малярией

В 2020 году ЮНЕСКО и фонд L'Oréal включили Антуанетту Нтумбу из Камеруна в число 20 молодых африканских женщин-ученых в знак признания ее усилий по борьбе с малярией. На ее родине ежегодно регистрируется около 4 тыс. смертей от этого заболевания.

Нтумба последние семь лет работала над революционным ларвицидом (пестицидом, применяемым с целью уничтожения личинок и гусениц насекомых), полученным из местных растений. Этот пестицид предназначен для уничтожения личинок комаров, переносящих малярию. Антуанетта говорит, что ее работа предлагает уникальное решение проблемы повышения устойчивости комаров к химическим пестицидам. Ее средство полностью натурально и дешевле большинства альтернатив.

Напомним, что сегодня отмечается Всемирный день борьбы против малярии — одной из главных причин смерти среди африканских детей. Недавно было объявлено, что в Великобритании разработали вакцину против малярии с эффективностью в 77%. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Сегодня в Камеруне стартует дважды перенесенный Кубок африканских наций по футболу — крупнейший международный турнир Африки среди сборных, который продлится до 6 февраля.

Действующий чемпион Алжир является одним из фаворитов на победу в соревновании. Только что выиграв Кубок арабских наций, команда, лидером которой является Рияд Марез, находится на 34-матчевой беспроигрышной полосе и, скорее всего, побьет рекорд Италии — 37 беспроигрышных матчей. 

Другими претендентами на победу являются Сенегал с Садио Мане, Египет с Мохаммедом Салахом, Кот-д‘Ивуар с Себастьеном Алле и хозяин турнира Камерун с Эриком Шупо-Мотингом.

В турнире примет участие 4 игрока из команд Российской Премьер-Лиги:

Мохамед Конате из Буркина-Фасо — Ахмат (Грозный)
Клинтон Н'Жи из Камеруна — Динамо (Москва)
Чидера Эджуке из Нигерии — ЦСКА (Москва)
Монтассар Тальби из Туниса — Рубин (Казань)

Президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино недавно заявил, что Кубок африканских наций может стать частью большого международного окна и проводиться осенью, а не в январе-феврале. За последние несколько лет произошло большое количество публичных скандалов, связанных с нежеланием европейских футбольных клубов отпускать своих игроков на Кубок африканских наций (большая часть африканских «сборников» играет в Европе).

Из-за пандемии COVID-19 вместимость стадионов будет ограничена на уровне 80% для матчей хозяев, другие матчи будут проводиться только при 60% вместимости.

Первый матч турнира Камерун ‒ Буркина-Фасо начнется сегодня в 19:00 по Москве. В России Кубок африканских наций покажет платформа Okko Спорт 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...