Jump to content

Китай | Забота о народе


cynical snot
 Share

Recommended Posts

Более 9,6 млн человек переселены в рамках программы Китая по борьбе с бедностью

Китай переселил более 9,6 миллиона человек, чтобы завершить свой план сокращения масштабов нищеты в течение 13-го пятилетнего плана (2016-2020 годы). 

Было построено около 35 000 централизованных районов расселения – 5000 городских районов и 30 000 сельских районов. 

Кроме того, было построено или расширено более 6100 начальных и средних школ и детских садов, более 12 000 больниц и центров здравоохранения, около 3400 объектов обслуживания пожилых людей и по меньшей мере 40 000 мест отдыха и развлечений. 

Все 9,6 миллиона бедных людей переехали в новые дома, из которых более пяти миллионов были переселены в городские районы и около 4,6 миллиона-в сельские районы.

Чистый доход на душу населения бедных домохозяйств по всей стране увеличился с 4221 юаня ($645,41) в 2016 году до 9313 юаней ($1424) в 2019 году, что в среднем составляет 30,2 процента в год.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Пекин установил новый рекордно низкий уровень среднегодовой концентрации PM2,5, который составил 38 микрограммов/м3 в 2020 году, что на 9,5% ниже, чем в 2019. В столице Китая в прошлом году было зарегистрировано 276 дней с хорошим качеством воздуха, что на 36 дней больше чем годом ранее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Китай протестирует реформы перераспределения доходов в провинции Чжэцзян

Китай опробует реформы по перераспределению доходов в восточной провинции Чжэцзян, которая станет пилотной зоной для политики по содействию “общему процветанию”, поскольку правительство исследует способы увеличения потребления за счет сокращения неравенства.

Правительство Чжэцзяна будет стремиться сократить разрыв в развитии между сельскими и городскими районами, способствовать качественному росту и развитию государственных услуг. Оно также будет “правильно регулировать чрезмерно высокие доходы”, выявлять незаконные доходы и поощрять предпринимателей к участию в благотворительных проектах.

Провинция будет более активно корректировать распределение доходов и должным образом устанавливать стандарт минимальной заработной платы. 

Чжэцзян будет стремиться к достижению общего процветания и повышению своего валового внутреннего продукта на душу населения до уровня развитых стран к 2035 году. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

В Китае доставщик еды спас клиента от самоубийства

Курьер одной из закусочных получил от клиента сообщение: «Это последний прием пищи в моей жизни». Он прибыл по адресу и вызвал полицию, поскольку ему никто не открыл дверь. Мужчину спасли и отвезли в больницу, а бдительный курьер получил премию от руководства. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

27 декабря 2022 г. МИД КНР опубликовал «Уведомление о временных мерах (трансграничных) перемещений китайских и иностранных граждан». 

Согласно документу, с 8 января 2023 года:

- для въезда в КНР требуется отрицательный результат ПЦР-теста, выполненного за 48 часов до начала поездки. Эти данные необходимо внести в таможенную декларацию о здоровье, отменяется обязанность обращаться в посольства КНР за рубежом для получения «кода здоровья»;

- на въезде в КНР ПЦР-тестирование всех прибывающих лиц не проводится, при отсутствии отклонений от нормы в декларации о здоровье и при условии прохождения стандартного санитарного пограничного контроля приезжающие свободно выходят «в общество»;

- в случае обнаружения аномалий в декларации о здоровье, выявления у приезжающих повышенной температуры или иных проявлений болезни, таможенные органы проводят антиген-тестирование экспресс-методом. При получении положительного результата и при легких симптомах заболевания прибывающим лицам будет рекомендовано пройти самоизоляцию дома или в месте проживания, при обострении болезни – как можно скорее обратиться в лечебные учреждения;

- в отношении международных авиарейсов отменяется политика «пять раз по одному» (согласно введенным в марте 2020 г. нормам, в период пандемии коронавируса разрешалось осуществлять международные полеты по принципу «одна авиакомпания, одно государство, один маршрут, один раз в неделю, один рейс») и иные ограничения на международные авиаперевозки;

- предусматривается совершенствование механизма выдачи виз иностранным гражданам, приезжающим в Китай для возобновления производств, с бизнес-целями, на учебу и для посещения родственников;

- предусматривается модификация политики пропуска на сухопутных погранпереходах, постепенное восстановление трансграничного пассажиропотока (включая поездки граждан из приграничных регионов), скорейшее увеличение грузопотока до допандемийного уровня;

- принятие мер по постепенному и упорядоченному восстановлению выездного туризма граждан КНР.      

Полный текст уведомления МИД КНР (на китайском языке)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Администрация города Манши (провинция Юньнань) бесплатно раздало местным жителям и туристам 40 тонн фруктов, собранных с уличных деревьев

image.png

Манши считается «городом фруктов». На 23 улицах города растут разные виды фруктовых деревьев, включая джекфрут, манго, лонган, помело и другие. 

Ежегодно в июле и августе, когда на городских улицах созревают фрукты, местное правительство бесплатно угощает ими жителей и гостей города.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...