Jump to content

Австралия | Отношения со странами и бизнесами


Recommended Posts

Лидер лейбористов Энтони Альбанезе призвал премьер-министра Скотта Моррисона распорядиться о высылке российских дипломатов из Австралии, но не потребовал оставить посла.

  До сих пор федеральное правительство сопротивлялось аналогичным призывам представителей Украины в Австралии, утверждая, что такой шаг не окажет влияния на российского президента.
 
  Но лидер оппозиции утверждает, что больше нет оснований для того, чтобы оставить ряд представителей России.

  «Учитывая сообщения о зверствах российских войск в Украине, я призываю правительство Моррисона выслать российских дипломатов в согласии с европейскими партнерами», — говорится в заявлении Энтони Альбанезе.
 
  Г-н Альбанезе указал на действия европейских стран, включая Францию и Германию, по высылке сотен российских дипломатов и сотрудников, при этом разрешив послам остаться.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🔸Австралия предоставила Вьетнаму более 7,2 млн доз вакцины от коронавируса для детей от 5 до 12 лет. Вакцинация юных граждан от COVID-19 стартовала в стране в первой половине апреля.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Австралия выплатит Франции 555 миллионов евро компенсации за разорванный в прошлом году контракт на постройку подводных лодок.

Решение Канберры отказаться от услуг Франции после вхождения в группу AUKUS с США и Великобританией вызвало ярость в Париже, сильно отравило отношения Франции с Австралией и стало поводом для охлаждения с Лондоном и Вашингтоном. Теперь инцидент велено считать исчерпанным.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Великобритания начала импортировать сжиженный природный газ из Австралии — аналитическая компания Kpler

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

К любопытному заключению пришли австралийские исследователи из университета Аделаиды после анализа более 5 млн англоязычных публикаций по украинской тематике в соцсети «Твиттер» за период с 23 февраля по 8 марта.

Если отбросить идеологическую шелуху, а без неё сегодня в Австралии и других странах коллективного бессознательного Запада - никуда, и сделать поправку на узкоспециализированный характер исследования, то можно почерпнуть немало интересного. В частности, выяснилось, что наиболее «влиятельными» стали условно «пророссийские аккаунты», которые ведут живые люди, - в эту категорию записали всех тех, кто критически оценивал заполнившую Сеть западную пропаганду о событиях на Украине. Их публикации распространялись, в том числе, в нейтральном и проукраинском сегментах «Твиттера», получили в среднем гораздо больший охват, чем комментарии, сгенерированные ЦИПсО киевского режима и украинскими ботами, которых, по данным тех же австралийских исследователей, - до 90%(!). 

При этом надо понимать, и про это авторы исследования умалчивают, что речь здесь не идёт о равной конкуренции идей, смыслов и фактов в социальных сетях. Отнюдь. С одной стороны, созданный коллективным Западом режим наибольшего  благоприятствования для ботов и троллей киевского режима и их группы поддержки, с другой - жёсткая цензура, использование непрозрачных алгоритмов, блокировка и удаления «неправильных» мнений, включая опубликованные на официальных ресурсах (под раздачу регулярно попадают и МИД, и наши загранучреждения), «отмена» честных, критически мыслящих блогеров и журналистов, пытающихся непредвзято разобраться в происходящем. 

И, несмотря на всё это, наиболее влиятельными всё равно оказываются «пророссийские аккаунты».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Модераторы

🇦🇺 Австралия нарушила единство Запада против России, отказавшись признать Западный Иерусалим столицей Израиля. Так считает Майкл Рубин, обозреватель National Interest.

В статье подчеркивается, что премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе и глава МИД страны Пенни Вонг поддержали позицию главы Палестины Махмуда Аббаса, который заявил на встрече с Владимиром Путиным о неспособности США стать посредником в диалоге Палестины и Израиля.

Рубин уверен, что Австралия выражает готовность изменить позицию в этом вопросе и может признать палестинскую государственность. По мнению Рубина, это укрепило бы логику признаний Россией Абхазии, Южной Осетии, ДНР и ЛНР.

«Альбанезе и Вонг растрачивают десятилетия дипломатического капитала, отбрасывают моральную ясность и непреднамеренно подрывают международную коалицию демократий против России».

image.png

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

В Австралии связанные с Пекином доноры напрямую платили видным политикам, чтобы те пытались формировать австралийскую внешнюю политику более благоприятно по отношению к Китаю. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

«Позитив»: Энтони Альбанезе надеется встретиться с Си Цзиньпином во время международных саммитов.  

Премьер-министр Энтони Альбанезе хотел бы встретиться с президентом Китая Си Цзиньпином, когда он примет участие в ряде международных саммитов в конце этой недели.

 Г-н Альбанезе отправится на серию саммитов в пятницу в Камбодже, Индонезии и Таиланде.

 Он оставил дверь открытой для разговора с Си, который будет присутствовать на саммите G20 на Бали, а также на саммите АТЭС в Таиланде.

image.jpeg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Энтони Албанезе поддерживает дружбу с Юго-Восточной Азией и говорит, что действия России и Китая являются ключевыми проблемами

 Австралия подтверждает свои отношения с Юго-Восточной Азией с новым дипломатом в этом регионе.

 Премьер-министр Энтони Альбанезе находится в Пномпене для участия в саммитах стран Восточной Азии и АСЕАН-Австралия.

 В своем вступительном слове на саммите г-н Альбанезе объявил бизнес-лидера Николаса Мура специальным посланником в Юго-Восточной Азии.

 Правительство Австралии разрабатывает экономическую стратегию для Юго-Восточной Азии до 2040 года, которая включает в себя выделение 470 миллионов долларов на помощь в целях развития.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

По словам Энтони Альбанезе, Австралия провела «успешную» двустороннюю встречу с Китаем, поскольку он стал первым австралийским премьер-министром, официально встретившимся с президентом Си Цзиньпином за шесть лет.

 Г-н Альбанезе сказал, что переговоры были «позитивными и конструктивными» и, хотя это только начало, стали «важным шагом» в улучшении отношений с азиатской сверхдержавой.

 «У нас есть большие разногласия, которые нужно решать, но нам всегда будет лучше, когда у нас будет диалог и возможность конструктивно и уважительно, но также честно поговорить о том, в чем состоят эти различия, и мы смогли сделать это сегодня днем», — сказал он.  Г-н Альбанезе во вторник после встречи.

 Среди вопросов, поднятых на получасовой встрече, было задержание граждан Австралии Ченг Лея и Ян Хэнцзюня.

 Г-н Альбанезе сказал, что он также «упомянул о разногласиях, которые у нас есть по вопросам прав человека», в том числе в китайской провинции Синьцзян, где Пекин столкнулся с обвинениями в нарушениях прав человека в отношении уйгурского населения региона.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Через несколько дней после того, как опять стал дружить с Китаем. 😁

Премьер-министр Энтони Альбанезе заявил, что Австралия вряд ли поддержит стремление Тайваня присоединиться к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP).

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

G7 и Австралия согласовали потолок цен на российскую нефть. 

Москве дали выбор: либо она продает за 60 долларов через через поставщиков услуг стран «Большой семерки» (G7), либо ограничить объем продаж, работая вне G7.

Решение вступит в силу 5 февраля 2023 года.

В посольстве РФ в США заявили, что потолок цен на нефть меняет принципы свободного рынка. 

Установление США и их партнерами потолка цен на российскую нефть на деле означает перекраивание базовых принципов функционирования свободных рынков, которое приведет к усилению неопределенности и росту издержек для потребителей сырья.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Модераторы

Крупнейший застройщик Австралии EQ Constructions обанкротился из-за антироссийских санкций

Об этом пишет британская газета Daily Mail. Убытки компании составили порядка 50 миллионов долларов по причине запрета на поставки некоторых стройматериалов или роста цен на них.

image.png

«Это последняя из строительных компаний, обанкротившихся за последний год, так как они продолжают страдать от последствий пандемии Covid и нехватки древесины и других материалов из-за российско-украинского конфликта», — пишет издание.

Утверждается, что цены на сырье, которое поставлялось из России — сосна, арматурная сталь, стекло —, выросли почти вдвое. По этой причине проекты с фиксированными контрактами перестали быть жизнеспособными — потенциальная прибыль либо уменьшилась, либо превратилась в существенный убыток, поясняет автор материала.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Австралия готовится к переговорам с крупными торговыми блоками

image.jpeg

Министр торговли готовится начать серию деликатных переговоров, чтобы обеспечить улучшение экономических связей с основными торговыми блоками.

Соглашение о свободной торговле Великобритании было заключено при бывшем коалиционном правительстве. Но заключить сделку с Европейским союзом оказалось гораздо сложнее. Миллиарды долларов в торговле с Китаем все еще висят на волоске в преддверии возможной поездки в Пекин.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Модераторы

Сиднейский оперный театр засветился к визиту премьер-министра Индии

c3cada25edbcbe07e4ae98e5621de3b7

Решение осветить знаменитый памятник было встречено критикой после того, как правительство Нового Южного Уэльса отказалось сделать то же самое для коронации короля Карла III.

Screenshot%202022-09-09%20at%2018-1.00?w

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🇬🇧Австралийская туристическая фирма получила двухлетний контракт на 1,6 миллиарда фунтов стерлингов, охватывающий эксплуатацию новых судов Великобритании для размещения беженцев в UK, а также другие услуги

image.png

Власти неоднократно отказывались детализировать прогнозируемую стоимость новых барж, настаивая при этом, что они обойдутся дешевле, чем использование отелей, которые в настоящее время стоят 6 миллионов фунтов стерлингов в сутки.

На этой неделе Суэлла Браверман заявила парламентскому комитету по внутренним делам, что не может спрогнозировать стоимость нового законопроекта о нелегальной миграции.

Ричард Дракс, депутат-консерватор от Южного Дорсета, сказал, что общественность должна знать, сколько платит за баржи для мигрантов.

«Дело в том, что это деньги налогоплательщиков. Этот контракт на самом деле может быть только частью общих затрат на переоборудование барж в место для размещения мигрантов», - заявил Дракс.

Среди общественности есть опасения, что идея сэкономить на переселении просителей убежища из отелей в специально оборудованные баржи обойдется налогоплательщикам дороже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Китай отменит антидемпинговые и компенсационные пошлины на импортируемый из Австралии ячмень

image.jpeg

Пекин, 4 августа /Синьхуа/ — Китай отменит действие антидемпинговых и компенсационных пошлин на импортируемый из Австралии ячмень с 5 августа 2023 года, сообщили в пятницу в Министерстве коммерции КНР.

Такое решение было принято после того, как ведомство постановило, что «в свете изменений на китайском рынке ячменя больше нет необходимости продолжать осуществление в действии антидемпинговых и компенсационных пошлин в отношении импортируемого ячменя австралийского происхождения», говорится в сообщении ведомства.

Согласно заявлению, решение было принято по итогам повторного рассмотрения необходимости продолжать взимать пошлины в апреле этого года.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Китай отменяет основные торговые санкции

Китай объявил, что отменит основной тариф на австралийский ячмень, что свидетельствует об ухудшении двусторонних отношений.

image.png

Министр иностранных дел Пенни Вонг говорит, что «спокойный и последовательный» подход лейбористов к Китаю оправдывается после того, как Пекин объявил, что отменит давние тарифы на австралийский ячмень.

Санкции были впервые введены при бывшем коалиционном правительстве в 2020 году, когда усилилась напряженность из-за поддержки Австралией призывов к независимому расследованию причин возникновения пандемии COVID-19.

80-процентный тариф стал первым залпом в эскалации торговой войны между двумя странами, в результате которой Пекин ввел ограничения на множество других австралийских товаров, включая вино, древесину и говядину.

Вонг назвал решение, которое вступит в силу в субботу, «правильным исходом» для австралийских производителей и китайских потребителей.

«[Это решение] подтверждает спокойный и последовательный подход, который правительство Альбанизи заняло ... по этим вопросам. Отмена [тарифов] является результатом работы правительства и промышленности по решению этого вопроса».

Кульминацией этого стала встреча между премьер-министром Энтони Альбанезе и президентом Китая Си Цзиньпином в ноябре, впервые с 2016 года австралийский лидер провел официальные переговоры с премьер-министром Китая.

Вонг поехал в Пекин незадолго до Рождества, заявив тогда, что Австралия будет продолжать «сотрудничать с Китаем там, где мы можем, и не соглашаться там, где мы не должны».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Энтони Альбанезе совершает историческую поездку в Пекин. Вот что поставлено на карту

Энтони Альбанезе в эти выходные станет первым австралийским лидером, посетившим Китай с 2016 года.

Визит состоялся на фоне улучшения отношений между двумя странами после многих лет торговой напряженности.

Торговля, AUKUS, права человека и задержанный австралиец Ян Хенцзюнь, вероятно, будут на повестке дня.

Премьер-министр отправился в субботу в путешествие, которое готовилось более года, поскольку лейбористы стремятся восстановить нормальные отношения с крупнейшим торговым партнером Австралии.

Отношения между двумя странами достигли беспрецедентной глубины за последние несколько лет после того, как бывшее коалиционное правительство настаивало на независимом расследовании причин пандемии COVID-19.

Китай ответил введением тарифов на ряд австралийских товаров и прекращением связи на министерском уровне.

Хотя напряженность начала спадать после избрания Альбанезе в мае прошлого года, еще слишком рано говорить о том, что зима полностью прошла.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Скотт Моррисон прибыл в Израиль вместе с Борисом Джонсоном, чтобы «продемонстрировать поддержку»

Бывший премьер-министр был решительным и неоднозначным сторонником Израиля во время своего пребывания у власти. Бывший премьер-министр Скотт Моррисон прибыл в Израиль вместе с бывшим премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Ожидается, что два бывших лидера посетят израильские общины и войска.

Моррисон заявил, что их визит был «демонстрацией солидарности с народом и государством Израиль».

«Это возможность из первых рук понять, что происходит на местах, почтить память тех, кто погиб, проявить поддержку тем, кто пострадал и сейчас участвует в этом ужасном конфликте, и обсудить, как двигаться вперед», - сказал он.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

«Израиль будет в безопасности и свободен только тогда, когда будет Палестина»: Австралия призывает к постоянному перемирию

Австралия приветствовала освобождение заложников в рамках соглашения о временном прекращении огня между Израилем и ХАМАСом, поскольку правительство призывает к постоянному перемирию. 

Израиль будет «в безопасности и свободе» только тогда, когда будут в безопасности палестинцы, заявил министр кабинета министров Крис Боуэн, когда Израиль и ХАМАС обменяли пленных на заложников во втором раунде в рамках четырехдневного соглашения о прекращении огня.

ХАМАС освободил 13 израильтян и четырех тайских заложников в субботу по местному времени, а Израиль освободил десятки палестинских задержанных и заключенных.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...