Jump to content

Австралия. Правительственные решения.


Recommended Posts

                              и, стати…

АВСТРАЛИЙСКАЯ СИСТЕМА ПРАВИТЕЛЬСТВА
 
 Австралия — федерация шести штатов, которые вместе с двумя самоуправляющимися территориями имеют свои конституции, парламенты, правительства и законы.  Этот информационный бюллетень посвящен национальному или центральному правительству, обычно называемому федеральным правительством, правительством Содружества или правительством Австралии.  Однако правительства штатов и территорий также основаны на том же принципе парламентского правления. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

«Намного проще зарегистрироваться»: законы об удостоверении личности избирателя расширились, чтобы помочь мигрантам, коренным австралийцам

image.png

 Федеральное правительство расширяет способы регистрации австралийцев для голосования. Изменение направлено на помощь коренным австралийцам и вновь прибывшим мигрантам. Федеральное правительство расширяет способы регистрации австралийцев для голосования, что, по его словам, особенно поможет новым мигрантам и коренным австралийцам.

 Более полумиллиона человек, имеющих право проголосовать в Австралии, в настоящее время не числятся в списках избирателей, для регистрации которых требовалось либо водительское удостоверение, либо паспорт.

 Но по состоянию на вечер пятницы они теперь также могут зарегистрироваться или обновить свои данные, используя карту Medicare или свидетельство о гражданстве.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Модераторы

Россияне подали в Верховный суд на изъятие земли в Канберре, предназначенной для посольства

image.jpeg

Посольство России в Канберре подало в Высокий суд жалобу на решение правительства отменить аренду нового посольства возле здания парламента из соображений национальной безопасности.

Премьер-министр говорит, что он уверен в позиции правительства, и отмахивается от предположений о том, что российский дипломат, который, похоже, сидит рядом, представляет угрозу национальной безопасности.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Верховный суд постановил, что Москва не имеет претензий на это место в нескольких сотнях метров от здания парламента в Канберре. Она была отклонена в понедельник, поскольку судья Джейн Жаго сочла ее юридические аргументы слабыми.

image.jpeg

Россия потребовала судебного запрета после того, как федеральное правительство недавно расторгло договор аренды на строительство посольства на этом месте. Правительство утверждало, что его близость к парламенту создает проблемы с безопасностью.

Премьер-министр Энтони Альбанезе приветствовал это решение в понедельник, заявив, что ожидает, что Россия выполнит его.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Модераторы

Австралия поддержала требование Владимира Зеленского ограничить право вето, которое у России есть в Совете безопасности ООН,Bloomberg

image.png

«Военные силы растут, а механизмы сдерживания конфликтов нет — и существует не так много конкретных способов их предотвращения», — заявила глава австралийского МИДа Пенни Вонг.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Министр внутренних дел Майк Пеццулло был отстранен от должности до завершения расследования после обвинений в том, что он неправомерно пытался повлиять на ключевые решения, принятые бывшим коалиционным правительством.

image.jpeg

Ряд членов коллегии потребовали отставки Пеццулло из-за просочившихся текстовых сообщений, которые показывают, что он использовал влиятельного лидера либералов Скотта Бриггса в качестве политического тайного канала для связи с двумя бывшими премьер-министрами-либералами.

В копилке текстовых сообщений, о которых впервые сообщили газеты «Девять», видно, что Пеццулло предлагает назначить нынешнего лидера коалиции Питера Даттона министром внутренних дел и лоббирует более жесткую цензуру материалов СМИ о национальной безопасности.

Энтони Альбанезе и Клэр О'Нил подтвердили, что Пеццулло отстранен от дела до завершения расследования.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • Модераторы

Список anti-travel list: места, которых австралийцам рекомендуется избегать

image.jpeg

Это страны, от которых австралийское правительство рекомендует держаться подальше в условиях беспорядков и конфликтов. Во время австралийского лета некоторые предпочитают сбежать в более прохладный климат северного полушария или использовать время школьных и рабочих каникул, чтобы полететь в другие экзотические места.

Но, по мнению правительства, есть десятки мест, куда не следует ехать, и даже больше, посещение которых вам следует «пересмотреть».

На портале Smartraveller правительства Австралии есть рекомендации «не путешествовать» для 22 стран. Это означает, что вам настоятельно рекомендуется не летать, а людям следует покинуть страну, если они там находятся.

Несмотря на риски, связанные с поездками в определенные страны и регионы или участием в опасных мероприятиях, за последние 15 лет наблюдается рост так называемого «экстремального туризма», по словам доцента кафедры туризма и общества Университета Тасмании Энн Харди.

«Людей всегда привлекали опасные, отдаленные и рискованные районы с незапамятных времен», — сказал Харди SBS News.

Харди сказал, что рост социальных сетей стимулирует экстремальный туризм.

«Люди хвастаются отдаленными местами, в которых они побывали, и это вдохновляет других ехать туда», — сказала она.

Недавним примером экстремального туризма, закончившегося трагедией, стал взрыв подводного корабля OceanGate Titan в июне 2023 года, в результате которого погибли все пятеро на борту.

Харди говорит, что те, кто занимается экстремальным туризмом, потенциально могут сделать его более рискованным для тех, кто попытается последовать его примеру.

«Отправиться в определенное место и не сообщить о риске, не обращая внимания на связанные с этим трудности – это может сделать его более опасным для других», – сказала она.

Существует также риск для местного населения.

На сайте Smartraveller австралийское правительство ясно дает понять это в своем предупреждении; «Во время путешествия за границу вы обязаны позаботиться о своей безопасности и благополучии… не ждите, что австралийское правительство сможет избавить вас от неприятностей во время вашего путешествия».

Израиль и палестинские территории

Большая часть Израиля и палестинских территорий подпадает под второй по величине рейтинг опасности Smartraveller с надписью «пересмотрите необходимость путешествовать», в то время как сектор Газа, части Западного берега и приграничные районы Израиля и Ливана попадают под категорию «не путешествовать».

Некоторые районы в странах, не перечисленных здесь, также считаются крайне небезопасными и внесены в список «не путешествуйте».

Ливан

В конце октября правительство изменило рекомендации по поездкам в Ливан на «не путешествовать» на фоне опасений, что война ХАМАС-Израиль может распространиться на другой фронт.

Двое австралийцев и одна из их жен были убиты в Ливане в конце декабря, а столкновения на северной границе Израиля с Ливаном стали самыми смертоносными за последние 17 лет.

Генеральный прокурор Марк Дрейфус повторил призывы к людям покинуть страну, если будут доступны коммерческие варианты. В последние годы страна пережила крупный экономический коллапс, и возможности помощи австралийцам очень ограничены.

Армия обороны Израиля заявила, что нанесла удары по объектам «Хезболлы» на юге Ливана в ответ на нападения ливанской группировки боевиков на израильские объекты.

На австралийском веб-сайте Smartraveller говорится, что существует вероятность эскалации вооруженного конфликта в Ливане, который может затронуть более широкие части страны.

«Хезболла» — ливанская исламистская политическая партия и боевая группировка, образованная в 1982 году после того, как в том же году израильские войска вторглись на юг Ливана. Ее поддерживает Иран, и она возглавляет многопартийный альянс, занимающий чуть менее половины мест в парламенте Ливана.

Друзья или враги? Какова позиция ближневосточных соседей Израиля в войне против ХАМАС
Однако сама «Хезболла» не делает различий между своим политическим и военным крылом.

Средний Восток

По данным правительства, ближневосточные соседи Израиля Сирия и Йемен с начала 2010-х годов были опустошены кровавыми гражданскими войнами и остаются небезопасными для поездок австралийцев.

По данным Smartraveller, в Сирии сложилась «чрезвычайно опасная ситуация с безопасностью и существует угроза вооруженного конфликта, воздушных ударов, терроризма и похищений людей».

Аналогичным образом, посетители Йемена сталкиваются с очень высокой угрозой вооруженного похищения и терроризма «из-за продолжающегося международного и гражданского конфликта».
Австралийская ученая Кайли Мур-Гилберт рассказала о «психологических пытках», которым она подверглась в иранской тюрьме
Людям также сообщают, что в Ираке нестабильная система безопасности, которая может ухудшиться без малейшего предупреждения, и существует риск насилия, вооруженных конфликтов, похищений людей и террористических атак.

В Иране, по мнению Smartraveller, существует высокий риск того, что иностранцы будут произвольно арестованы и им не будет предоставлена надлежащая правовая процедура. Австралийку Кайли Мур-Гилберт арестовали на 804 дня и освободили в 2020 году по ложному обвинению в шпионаже.

Европа

Поскольку война России с Украиной продолжится в 2024 году, австралийцам не следует ехать в обе страны.

Тяжелые бои продолжаются на юге и востоке Украины, поскольку армия пытается вернуть земли.

Люди погибают в результате авиаударов во многих городах, включая столицу Киев и другие крупные населенные пункты.

Аналогичным образом, в России южные и западные регионы подверглись нападению, и иностранцы могут оказаться под угрозой из-за нестабильной ситуации с безопасностью.

В соседней Беларуси действуют законы, предусматривающие тюремное заключение за «пропаганду терроризма» и «дискредитацию» белорусских вооруженных сил и военных организаций. Наказания могут быть суровыми, включая смертную казнь за государственную измену, а возможности австралийского правительства оказать поддержку стране очень минимальны.

Африка

Соседние страны Чад, Буркина-Фасо, Мали, Нигер, Судан, Южный Судан, Центральноафриканская Республика и Ливия испытывают аналогичные проблемы с безопасностью из-за конфликтов, действий боевиков и экстремистского насилия в регионе Сахеля.

Риск насильственных преступлений против иностранцев и похищений людей остается чрезвычайно высоким. Сухопутные и воздушные границы могут закрыться на фоне политической нестабильности.

В некоторых местах вспышки межобщинного насилия и вооруженных конфликтов могут произойти без предупреждения.
Последствия прошлых конфликтов в Судане, которые привели к расколу и созданию Южного Судана, все еще ощущаются.

Smartraveller также продолжает советовать людям не ездить в Сомали, где угроза терроризма сохраняется и иностранцы регулярно подвергаются нападениям. Страна также испытывает сильные наводнения и засуху, а доступная помощь ограничена.
Азия

С тех пор как Талибан восстановил контроль над Афганистаном в 2021 году после вывода войск США и их союзников, австралийское правительство посоветовало людям не ездить туда.

В Афганистане активно действуют несколько других вооруженных исламистских группировок, и угроза террористических атак, включая взрывы в крупных городах, весьма активна.

Иностранных граждан задерживали без доступа к надлежащей правовой процедуре, а некоторые сотрудники НПО подвергались преследованиям.

Талибан сделал жизнь женщин небезопасной и практически запретил им посещать школу и работать.

В Мьянме активны гражданские конфликты, в результате которых погибают тысячи людей, а нападения и взрывы могут происходить без предупреждения.

С тех пор, как военные взяли под свой контроль страну, произошел значительный рост уровня насилия, что привело к многочисленным жертвам и ранениям.

Северная и Южная Америка

Венесуэла переживает продолжающийся политический и экономический кризис, и австралийцы имеют там ограниченную поддержку.
Бандитское насилие на Гаити оставляет местных жителей в отчаянии по поводу будущего

Частично из-за экономической ситуации наблюдается высокий уровень насильственных преступлений, а также нехватка еды, воды, лекарств и бензина.

В 2023 году правительство Гаити по сути рухнуло, преступность банд резко возросла, в то время как в ответ группы линчевателей напали и убили предполагаемых членов банд, широко распространены похищения людей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Австралия ввела санкции против Киркорова и Баскова. 

Всего  правительство Австралии ввело дополнительные целевые финансовые санкции и запреты на поездки в отношении 55 лиц и целевые финансовые санкции в отношении 37 юридических лиц.

Новые санкции направлены против лиц, причастных к депортации Россией украинских детей из регионов, находящихся под временным контролем России.

В Австралии также ввели санкции против объектов в российском оборонном, энергетическом, медиа- и горнодобывающем секторах, а также объектов, связанных с российскими закупочными сетями в Беларуси, Иране и Северной Корее. Эти санкции отражают позицию правительства Австралии о том, что те, кто поддерживает незаконную войну России, столкнутся с последствиями.

В настоящее время Австралия ввела более 1200 санкций в ответ на вторжение России в Украину.

Сегодняшние санкции основаны на объявлении на прошлой неделе о том, что правительство Албании выделяет 50 миллионов долларов Международному фонду для Украины, непосредственно поддерживая закупку приоритетных военных средств. Этот взнос увеличивает общую поддержку Австралии Украине примерно до 960 миллионов долларов, включая военную поддержку в размере 780 миллионов долларов.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...