Jump to content

US | Госдеп, консульства, отношения.


Recommended Posts

Решение Госдепа о закрытии двух последних консульств США в России связано с оптимизацией работы американской дипмиссии. Об этом агентству ТАСС сообщил представитель американского внешнеполитического ведомства.

Он уточнил, что решение было принято госсекретарем Майком Помпео после консультаций с послом США в России Джоном Салливаном «в рамках наших постоянных усилий по обеспечению безопасной и надежной работы дипломатической миссии США в Российской Федерации».

В Госдепе подчеркнули, что никаких действий в отношении российских генконсульств на территории США проводить не планируется.

О решении США закрыть свои консульства в России стало известно ранее 19 декабря. Тогда в уведомлении Конгресса, на копию которого также ссылались СМИ, говорилось, что этот шаг стал следствием введенных в 2017 году российскими властями ограничений по числу американских дипломатов, которым разрешено работать в стране.
Консульство во Владивостоке было временно закрыто в марте из-за пандемии коронавируса. В Екатеринбурге оно продолжало работу, но в ограниченном режиме. В случае закрытия единственным дипломатическим центром США в России будет посольство в Москве. 

 
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Разбираем тонкости двойного гражданства 🇺🇸 США и России 🇷🇺

После иммиграции россияне, получившие американское гражданство, не торопятся отказываться от российского паспорта. При этом процедура и оглашение решения в российском посольстве займет длительное время.

Какие привилегии двойное гражданство даёт на территории США?

Все процедуры на территории своей «бывшей» страны разрешены. На законодательном уровне никто не имеет права лишить гражданства, если необходим визит в Россию.

То же применимо и к поездкам (например, в отпуск). С двойным гражданством право свободно перемещаться как по территории США, так и по России сохраняется. При этом оповещать органы УФМС о текущем местоположении не нужно.

🏠Для иммигрантов-владельцев недвижимости в России, тоже есть привилегии – после получения гражданства в США прописка предыдущего места жительства сохраняется. Это означает, что вы вправе распоряжаться своим имуществом полноценно, безвременно.

💡 Ещё один момент, который стоит упомянуть: возможно ли без визы ездить из США в Россию после получения американского гражданства? На этот вопрос ответ один – «Да». Если вы не отказывались от российского гражданства, то имеете право въезжать как в США, так и в Россию без визы. 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Посольство США в России прекращает выдачу неиммиграционных виз, кроме дипломатических 

Весь сегодняшний день эта новость не дает покоя многим моим подписчикам. В личку прилетают десятки и сотни сообщений различного содержания, кто-то даже планирует пожаловаться в европейский суд по правам человека на Америку. 

Но давайте разберемся что же такое произошло по порядку. 

В 20-х числах апреля в России были объявлены персонами нон грата десять сотрудников посольства США в Москве. Плюсом к этому дипмиссии США запретили нанимать административно-технический персонал из граждан РФ и третьих стран. 

США всегда набирает весь административно-технический персонал дипмиссий в стране пребывания. 

Ну и к чему все это ведет? Говорят, что они сокращают штат сотрудников на 75%. Они просто не смогут физически обрабатывать просителей неиммиграционных виз в новых условиях. 

По факту ничего страшного не произошло, нет никакого запрета в выдаче виз для граждан РФ, США никак не ограничивает ваше желание посетить Америку. Вы можете получить все желаемые визы в третьих странах, что я обычно и советую делать. 

Просто чисто политически сложилась такая ситуация, в условии которой не представляется возможной нормальная работа дипмиссии США на территории России.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

По заявлению USCIS: возможности подачи документов в Lockbox Filing Flexibilities из-за COVID-19 с 10 июня по 9 августа

 Служба гражданства и иммиграции США будет предлагать ограниченные по времени гибкие возможности для подачи, чтобы предоставить помощь некоторым заявителям и петиционерам, пострадавшим от задержек в Lockbox Filing Flexibilities USCIS. Эти гибкие возможности применимы только к запросам на льготы, отправленным в Lockbox Filing Flexibilities USCIS, а не в сервисный центр или местный офис USCIS.

 В результате ограничений COVID-19, увеличения количества заявок, текущего объема почтовых услуг и других внешних факторов некоторые заявители и заявители столкнулись с задержкой в получении уведомлений о получении или отказе после подачи запроса на получение льготы в Lockbox Filing Flexibilities USCIS.

 Следующие временные гибкие возможности действуют в течение 60 дней с 10 июня по 9 августа 2021 года:

 Если вы отправили запрос на получение пособия в Lockbox Filing Flexibilities USCIS в период с 1 октября 2020 г. по 1 апреля 2021 г., и этот запрос был отклонен исключительно из-за уплаты регистрационного сбора, срок действия которого истек, пока запрос на получение пособия ожидал обработки, вы можете отправить запрос повторно с новой оплатой комиссии.  
Если USCIS согласится с тем, что мы отклонили запрос на получение пособия из-за задержки, мы будем считать, что запрос на пособие был получен в день получения первоначального запроса на пособие, и откажемся от уплаты сбора за неоплаченный чек в размере 30 долларов.

Заявители и заявители могут связаться с USCIS, если они считают, что их запрос на пособие был отклонен по ошибке.  Если USCIS согласится, мы можем разрешить им повторно подать ошибочно отклоненный запрос на пособие и считать, что запрос на пособие был получен в день, когда первоначальный запрос на пособие был впервые получен в Lockbox Filing Flexibilities USCIS.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Посол РФ в США Анатолий Антонов, вернувшийся в Вашингтон из Москвы после 3 месяцев отсутствия, рассказал, как видит дальнейшие отношения двух стран:

▪️ Улучшение отношений с США зависит от политической воли в Вашингтоне, РФ настроена выстраивать равноправные прагматичные отношения с США

▪️В ближайшие дни возможно обсуждение с США, как реализовать положения заявления о стратегической стабильности

▪️ В ближайшее время возобновится разговор с американскими коллегами по визовым проблемам

▪️ Надо решать проблему отнятой российской дипломатической собственности

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Посол США вернётся в Москву до конца текущей недели

Джон Салливан приедет в российскую столицу, чтобы «сделать двусторонние отношения более стабильными и предсказуемыми». 

Об этом заявил на брифинге глава пресс-службы американского Госдепартамента Нед Прайс. По его словам, Вашингтон также приветствует возвращение российского посла в США. «Как я понимаю, Анатолий Антонов вернулся к своей работе», — добавил пресс-секретарь. 

 
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

США уволят 182 служащих американских дипмиссий в России

ВАШИНГТОН, 30 июл - РИА Новости. Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что в результате введенных ограничений на найм иностранного персонала Соединенным Штатам придется уволить 182 местных сотрудника на своих дипломатических объектах в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге. 
"Эти досадные меры серьезно отразятся на работе наших миссий в США, что потенциально включает безопасность нашего персонала, а также возможности для дипломатических контактов с российскими властями", - указал глава американской дипломатии.  

Блинкен обвинил Россию в "деградации отношений" с США: посол США в РФ Джон Салливан ранее заявил, что посольство США с 1 августа не сможет предоставлять консульские услуги в полном объеме из-за требования российской стороны прекратить найм персонала из России и третьих стран. 
 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

ABC NEWS: «Госдеп США разослал тысячи ПУСТЫХ американских иммиграционных виз в США, которые были распечатаны и заполнены практически всеми в Кабуле и, вероятно, талибами, в том числе».
Теперь понятна одна из причин хаоса в аэропорту. Ведь каждую визу теперь необходимо проверить. 

 
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Россия предложила США снять ограничения в работе загранпредставительств 

Да-да, похоже, лед начинает трогаться с места. Конечно, рано о чем-то говорить, но на встрече замглавы МИД России и замгоссекретаря США по политическим вопросам с российской стороны было изложено данное предложение. 

Мол, Россия не оставит без ответа враждебные действия со стороны США, но вот с работой консульств нужно бы разобраться. 

Со стороны США заявили, что прошедшие переговоры были конструктивными. Держим кулачки.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Иммиграционные Визы для россиян теперь будут выдавать в Польше

США внесли россиян в список “бездомных национальностей”, а все иммиграционные кейсы из посольства США в Москве переведут в Варшаву. Статус бездомных заявителей на визу получают граждане страны, в которой Соединенные Штаты не имеют консульского представительства или в которой политическая ситуация или ситуация с безопасностью является неустойчивой или достаточно неопределенной для того, чтобы консульские работники могли выполнять свои обязанности. Кстати, уже несколько лет Варшава таким же образом обрабатывала иммиграционные визы для граждан Беларуси. 

Теперь Россия находится в одном списке с Венесуэлой, Ираном, Кубой, Ливией, Южным Суданом, Йеменом, Сирией, Сомали и Эритреей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В МИДе предложили США прислать в Россию дополнительных дипломатов ради виз. Консульское присутствие американцев в нашей стране упало до уровня, при котором невозможно оказание таких услуг.

«От россиян требуется буквально выехать за границу, чтобы обратиться за американской визой. Это совершенно нетерпимая ситуация», — сообщил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на форуме «Диалог Форт-Росс».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В МИДе предложили США прислать в Россию дополнительных дипломатов ради виз.

Консульское присутствие американцев в нашей стране упало до уровня, при котором невозможно оказание таких услуг.

«От россиян требуется буквально выехать за границу, чтобы обратиться за американской визой. Это совершенно нетерпимая ситуация», — сообщил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на форуме «Диалог Форт-Росс».

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Посол США в Москве Джон Салливан о требовании Россией гарантий безопасности

Власти США дали понять, что готовы обсуждать российскую инициативу о гарантиях безопасности. Посол США в Москве Джон Салливан рассказал корреспонденту “Ъ” Елене Черненко, считают ли в Вашингтоне российские требования ультиматумом, что американская сторона подразумевает под необходимой «деэскалацией» и почему для переговоров с Россией было предложено три формата вместо одного, изначально озвученного президентом Джо Байденом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

CNN: «Посольство США в Киеве попросило Госдеп санкционировать выезд всех второстепенных сотрудников и их семей.

Источник, близкий к украинскому правительству, сообщил, что США известили Украину, что «вероятно, начнут эвакуацию семей дипломатов уже на следующей неделе»

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 1 month later...
  • 5 months later...

Уход Джона Салливана с поста посла США в России был запланирован и является «частью обычной дипломатической ротации».

Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на источник в Госдепе.

«Он проработал полный срок в качестве посла Соединённых Штатов в России, занимаясь одними из самых важных двусторонних отношений в мире в беспрецедентные времена», — сказал собеседник издания.

Официально в Госдепе заявили ТАСС, что кандидатуру следующего посла объявят в ближайшее время.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Посольство США в России планирует набрать сотрудников в отдел по выдаче виз

Об этом сообщил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Недавно в Стамбуле состоялась встреча делегаций России и США. Как заявил Рябков, встреча проходила по визовым вопросам на уровне профильных департаментов.

В свою очередь, посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Москва настроена на нормальную работу на визовом направлении и оформила документы для всех американских дипломатов, направленных для работы в консульский отдел посольства в РФ.

Вернемся к интервью временной поверенной в делах США в Москве Элизабет Руд, она много говорила о взаимоотношениях между Россией и США, но мы также отметили ее слова о том, что США занимаются поиском страны для выдачи россиянам иммиграционных виз. О других странах пока что мало слышно, но то, что подвижки в этом направлении ведутся в России – не может не радовать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Посольство США в России выпустило видеообращение к россиянам с призывом выступить против СВО.

После небольшого реверанса в сторону русской культуры дипломаты заявили, что происходящее на Украине недостойно россиян, а США «солидарны с каждым из вас, кто стремится создать более мирное будущее». Последнюю фразу при этом сопроводили кадрами с антивоенными лозунгами.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, сЁмик сказал:

Посольство США в России выпустило видеообращение к россиянам с призывом выступить против СВО.

Да уж… представляю, какой порядок будет построен в России Зеленским :dash: 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Новый посол США в России Линн Трейси приехала в Москву, сообщила американская дипмиссия

image.png

Она стала первой в истории женщиной на этой должности.

Трейси владеет русским языком и уже работала в Москве – в 2014-2017 годах занимала пост замглавы дипмиссии.

До последнего времени была послом США в Армении, в 2012-2014 годах служила зампомощника госсекретаря по Центральной Азии, в 2010-2011 годах – замглавы миссии в Туркмении.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Государственный департамент США выпускает рекомендации по поездкам для более чем 200 стран мира, постоянно обновляя их на основе различных показателей риска, таких как здоровье, терроризм и гражданские беспорядки.

Уровни рекомендаций по путешествиям варьируются от Уровня 1, что означает соблюдение обычных мер предосторожности, до Уровня 4, что означает не путешествовать туда.

Почти 20 стран, или около 10%, имеют уровень 4: «Не путешествовать» по состоянию на 20 марта. В странах уровня 4 правительство США может иметь «очень ограниченные возможности» вмешиваться, если безопасность путешественников быть в опасности, по данным Госдепартамента. Преступность, гражданские беспорядки, похищения людей и терроризм являются общими факторами риска, связанными со странами уровня 4.

Судан находится в «списке запрещенных для путешествий» уже много лет. США эвакуировали войска из посольства США в Хартуме в апреле 2023 года, поскольку конфликт между враждующими генералами в регионе обостряется. В бюллетене для Судана упоминаются вооруженный конфликт, гражданские беспорядки, преступность, терроризм и похищение людей, а также говорится, что США «не могут предоставлять обычные или экстренные консульские услуги гражданам США в Судане» из-за конфликта. Напряженность в стране может иметь международные последствия. Россия увеличила военное присутствие в этом районе, заинтересованное в создании прав на добычу золота и военной базы на Красном море, но планы остались незавершенными, отчасти из-за давления США.

С 13 февраля Государственный департамент обновил или обновил рекомендации уровня 4 для Мьянмы и России, но новые страны не присоединились к списку «Не путешествовать». Гражданские беспорядки, незаконное задержание и проблемы со здоровьем являются основными факторами риска для Мьянмы.

image.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

США ввели санкции против известных российских ИТ-компаний - разработчиков инженерного ПО, дистрибьюторов 3D-принтеров, компаний из сферы электронных компонентов, Почта банка и "СПБ биржа". Также санкции введены против замглавы Минцифры Олега Качанова и АФК "Система", являющейся крупнейшим акционером телекоммуникационного оператора МТС и одним из двух крупнейших акционеров интернет-ритейлера Ozon. Автоматически под санкции попадают ряд "дочек" АФК "Система" - люксембургский банк East West United Bank, сингапурская Sistema Asia и венчурный фонд "Система Смарттех".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

💸Сенат США не включил помощь Украине и Израилю в свой временный закон о продлении финансирования правительства

image.png

Законопроект был передан Байдену в последний момент – шатдауна не будет. Предложение Байдена выделить $106 млрд на военную помощь двум странам планируют обсудить после праздничных каникул в честь Дня Благодарения. В Сенате сохраняется нестабильность, которая мешает оперативно принимать решения. Новый спикер палаты представителей, республиканец Майк Джонсон, является ярым сторонником глубоких сокращений расходов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

США заблокировали в СБ ООН резолюцию ОАЭ, требующую немедленного прекращения огня в Газе и освобождения всех заложников. 

image.jpeg

Великобритания при голосовании воздержалась, остальные страны голосовали ЗА

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Минюст США перевел Эстонии $500 тыс. из конфискованных российских активов. Это первый подобный случай.

image.jpeg

Переданные Эстонии средства направят на восстановление украинской энергосистемы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Республиканцы в палате представителей США ожидают приостановления работы федерального правительств в связи с отсутствием решения по продолжении его финансирования

image.jpeg

«Люди предсказывают приостановку работы, даже если она продлится всего несколько дней», — рассказал конгрессмен-республиканец. Другой источник оценил ситуацаию так: в конгрессе либо «близки к заключению сделки, либо она вот-вот сорвется».

Конгресс не может согласовать бюджет на 2024 финансовый год почти полгода — с конца сентября. Конгрессменам уже трижды пришлось принимать законопроекты о временном финансировании государственных учреждений и программ.

С 15 февраля продолжаются каникулы нижней палаты конгресса США, они продлятся на 28 февраля.
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...