Jump to content

Швейцарские технологии


Europeen
 Share

Recommended Posts

⚗В Швейцарии построили первый в мире завод, который способен удалять углекислый газ из воздуха.

Установка от компании Climeworks может удалять из атмосферы 900 тонн CO2 ежегодно. Отфильтрованный углекислый газ затем продают в качестве удобрения на ближайшую овощную ферму.

В компании уверены, что таким образом можно не только сократить вредные выбросы, но и зависимость от ископаемого топлива. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Учёные из Швейцарии изобрели имплантат, который подарит людям зрение

В основе технологии - умные очки и имплантат, который устанавливается прямо на сетчатку. Встроенная в умные очки камера фиксирует изображения в поле зрения человека и отправляет данные на микрокомпьютер в очках. Программа преобразует полученную информацию и передает на электроды в имплантате. Они стимулируют сетчатку: пользователь видит черно-белые силуэты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Как въехать в Швейцарию

Три действия:

Заполнить заявку
Сдать COVID-19 тест и получить отрицательный результат
Пройти Карантин

 Вы найдете форму заявки для прибывающих путешественников на сайте swissplf.admin.ch.  Заполните форму перед въездом в Швейцарию.

Вы должны заполнить форму, если к вам относится одно из следующих условий:

Вы въезжаете в Швейцарию по железной дороге, автобусе или автобусе, на лодке или по воздуху. Это также включает остановку в Швейцарии, например, авиапассажиров, которым необходимо изменить рейс.
Вы находились в стране или районе с повышенным риском заражения в течение десяти дней до въезда в Швейцарию.
Для детей также необходимо заполнить регистрационную форму. Они могут быть включены в анкету путешествующего с ними взрослого.

 Заполните электронную форму заявки на компьютере или смартфоне до или во время поездки.  После того, как вы заполните форму, вам будет отправлено электронное письмо с QR-кодом в качестве подтверждения. При въезде в Швейцарию приготовьте этот код для проверки. Если вас контролируют, вы можете показать QR-код на своем смартфоне или распечатать подтверждение.  Если вы не заполнили регистрационную форму, несмотря на свое обязательство, контролирующий орган может наказать вас штрафом в размере 100 швейцарских франков. То же самое применимо, если вы предоставите ложную информацию в форме.

При въезде в Швейцарию вы должны иметь возможность предъявить доказательство отрицательного результата теста.

 1. Посадочный контроль. Авиакомпании систематически проверяют ваш отрицательный результат теста на коронавирус до посадки.  Для этого контроля допустимы результаты следующих испытаний:

ПЦР-тест, проведенный в течение последних 72 часов.
Экспресс-тест на антиген, проведенный в течение последних 24 часов.

 2. Швейцарский пограничный контроль: пограничные службы в аэропорту проверяют отрицательный результат теста на случайной основе. Для этого контроля допустим результат следующего теста:

ПЦР-тест, проведенный в течение последних 72 часов.
Если при поступлении у вас нет действительного отрицательного результата ПЦР-теста, вы должны получить его как можно скорее.  Отсутствие ПЦР или экспресс-теста на антиген при въезде по воздуху или отсутствие ПЦР-теста при въезде по суше может быть санкционировано контролирующим органом.

 Кантональные власти несут ответственность за мониторинг карантина и проводят выборочные проверки.  Любой, кто не выполняет требования карантина, совершает преступление в соответствии с Законом об эпидемиях (на немецком языке), которое может быть наказано штрафом в размере до 10 000 швейцарских франков.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Ученые обнаружили "экзотические" новые частицы всего через несколько часов после перезагрузки Большого адронного коллайдера

Ученые сделали новое пикантное открытие всего через несколько часов после запуска Большого адронного коллайдера.

Умники из ЦЕРНА, работающие с Большим адронным коллайдером (БАК), уже обнаружили три невиданные ранее субатомные частицы. И они загрузили его только недавно (5 июля, если быть точным).

Ученые в Швейцарии работают над тем, чтобы открыть строительные блоки Вселенной, а БАК уже предоставил им множество новой информации.
Ученые из ЦЕРНА считают, что они наблюдали новый вид "пентакварков" и первую в истории пару "тетракварков", добавив три новых названия к очень интересному списку адронов, которые они обнаружили с помощью LHC.
Эти новые открытия помогут команде физиков ЦЕРНа из 1000 человек лучше понять, как кварки связываются друг с другом в составные частицы.
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...