Jump to content

Россия. Работа и зарплаты.


Н.Б.
 Share

Recommended Posts

Названа сумма нового пособия по безработице по принятой недавно формуле

Эксперты назвали сумму, на которую могут претендовать россияне, состоящие на учете на биржах труда. В Сети назвали размер пособия по безработице, которое будет положено согласно новой формуле его расчета.

Накануне с инициативой увеличить выплаты россиянам, ищущим работу, выступил депутат Государственной Думы Сергей Миронов. Народный избранник предлагает поднять минимальную планку пособия по безработице до уровня в 12 130 рублей в месяц. При этом парламентарий считает необходимым и ввести ограничения на максимальный размер пособия. Если его разработку поддержат другие депутаты, верхним значением станет 24 260 рублей. Подобные заявления уже вызвали дискуссию в российском обществе, прокомментировал их и Константин Ордов, занимающий должность профессора кафедры финансового менеджмента Российского Экономического Университета им. Плеханова. Эксперт уверен, что ожидать больших денег людям, по тем, или иным причинам утративших рабочее место, не стоит.

Также Ордов считает необходимым обязательно учитывать прогнозируемый потолок инфляции, индексируя все пособия в соответствии с процентом повышения цен. Пока устанавливаемая Правительством РФ индексация положена только для получателей пенсий. При выполнении пособием социальной «прожиточной» функции, его расчет сейчас базируется на среднем доходе человека до потери работы. Однако, уверен эксперт, было бы целесообразнее увеличивать выплаты в соответствии не только с инфляцией, но и с неким уровнем оплаты труда. Определение выплаты в рамках МРОТ, для которого берется душевой доход, может обернуться проблемами. Для России этот вопрос не актуален, так как пособие намного меньше прожиточного минимума.

На 2022 год, как сообщают «Народные Новости России», инфляция прогнозируется на уровне от 4 до 8 процентов, при этом некоторые продукты все же могут подорожать и на 10 процентов. Если же средний индекс потребительских цен не будет отражать удорожание жизни, реальное выражение выплаты может потерять эффективность, как помощь безработным. Индексация могла бы стать хорошим стратегическим элементом обновления рынка труда в России.

Источник: kadara.ru

Link to comment
Share on other sites

Реальная инфляция в России в 2021 году составила 18%

В отличие от официальных данных реальный уровень инфляции на потребительские товары в 2021 году составил 18%. По данным экспертов исследовательского холдинга «Ромир», расчёт реального уровня инфляции происходил на основе анализа цен на товары, которые граждане приобретают на ежедневной основе. Специалисты использовали сбор данных с помощью панели домохозяйств Romir Scan Panel. Ранее Росстат опубликовал информацию, что официальный уровень инфляции в РФ по итогам 2021 года составил 8,4%.

Источник: infinica.ru

Link to comment
Share on other sites

Фармацевт становится самой востребованной в России профессией

Интернет-сервис «Авито Работа» подсчитал, что спрос на специалистов по лекарствам за последний год увеличился на 106%. Считается, что большое влияние на это оказала пандемия COVID-19. Фармацевтическая специальность уверенно отодвинула все прочие на рынке труда России. К такому выводу пришли аналитики службы по размещению резюме и вакансий «Авито Работа», проанализировав данные 2021 года. Так, самой популярной специальностью в России стал фармацевт. Специалистов по лекарствам в российских медицинских учреждениях в 2021 году искали на 106% чаще, чем годом ранее. Следующими по популярности в России идут медицинские работники.

«Пандемия изменила расстановку сил на рынке труда в медицине и фармацевтике. За 2021 год значительно увеличилась потребность в медицинском персонале. Чаще всего в медучреждения требуются фармацевты (+106%), медсестры (+52%) и фельдшеры (+43%)», – цитирует ТАСС авторов исследования.

Уточняется, что по числу размещенных вакансий фармацевты лидируют не только в среднем по России, но и почти во всех регионах. Что касается зарплатных предложений, то они увеличились на 5 тыс. рублей в месяц и составили  в среднем 40 тыс. рублей. Годом ранее работодатели готовы были платить специалисту по лекарствам около 35 тыс. рублей в месяц.

Больше, чем в среднем по России, фармацевтам готовы предложить в Санкт-Петербурге и Москве. Здесь минимальная зарплата, указанная в объявлении, составит 55 тыс. рублей, а спрос выше на 140%. Самыми востребованными медицинскими специальностями в столице оказались акушеры, а в городе на Неве – стоматологи.

Также в России готовятся принять новый порядок дополнительного образования фармацевтов. Его проект сейчас проходит общественное обсуждение. В нем говорится, что в течение пяти лет (это обязательный срок повышения квалификации) необходимо пройти обучение не менее 144 академических часов, из них не менее 36 академических часов — в очной форме. Работодатели, в свою очередь, будут обязаны создать работнику на обучении все необходимые условия для его совмещения с работой и предоставить гарантии, согласно трудовому законодательству.

Источник: pharmmedprom.ru

Link to comment
Share on other sites

Россияне назвали самые доходные профессии

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, что каждый пятый россиянин (19%) считает профессию политика наиболее доходной. Об этом сообщает News.ru.

Также прибыльными россияне назвали профессии сфер IT, бизнеса и юриспруденции. Каждый десятый респондент заявил, что считает доходными профессии в банковском секторе, нефтегазовой отрасли и медицине.

Второе место (13%), по данным опроса, занимают IT-специалисты. Также 13% опрошенных считают, что хорошо зарабатывают предприниматели.

За профессию юриста свои голоса отдали 11% респондентов, по 10% голосов получили специалисты в банковской, нефтяной или газовой отрасли, а также медики.

Ранее член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что наиболее востребованными на рынке труда являются IT-специалисты, представители рабочих специальностей, бухгалтеры, медики и учителя.

По ее словам, речь идет не только о программистах и веб-дизайнерах, но и о профессиях, требующих среднее специальное образование. Также на рынке нужны представители рабочих профессий.


Источник: m24.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Зарплаты российских работников растут медленнее инфляции

 

Только у единичных работодателей рост доходов сотрудников превышает рост цен

 

По данным Росстата, в 2021 году инфляция в России достигла 8,39%, достигнув рекордной отметки с 2016 года. Рост цен продолжился и в новом году — по итогам января инфляция ускорилась до 8,73%, а на начало февраля составила 8,8%. При этом доходы россиян не увеличиваются так же быстро — эксперты второй год подряд наблюдают отставание темпа роста зарплат. По данным HeadHunter, в прошлом году доходы российских работников выросли в среднем только на 6%, пишет ИА PrimaMedia.  

Рост цен по итогам 2021 года превысил прогнозы правительства. Продовольственные товары подорожали за год на 10,62%, а непродовольственные товары — на 8,58%. В этом году рост цен продолжается. Так, за январь 2022 года потребительские цены в России выросли на 0,99% по сравнению с декабрем прошлого года, сообщил Росстат. С июля этого года также ожидается рост тарифов на ЖКУ — в среднем по стране на уровне 4%.

В некоторых компаниях заложена стандартная индексация заработной платы, которая привязана к уровню инфляции, но чаще такой подход встречается компаниях бюджетной сферы.

Однако в других сегментах российского рынка труда далеко не все работодатели готовы проводить аналитические исследования ради повышения зарплаты сотрудникам. В HeadHunter отмечают, что, хотя динамика дохода работников в России сегодня положительная, сохраняется отставание роста зарплат на рынке труда от темпов инфляции. Только в 2019 году в российских компаниях темпы роста зарплат соответствовали показателям инфляции (5%), а, начиная с 2020 года, они находятся ниже прогнозных и фактических инфляционных показателей.

Эксперты связывают это с тем, что в частном секторе каждый работодатель планирует повышение зарплат индивидуально — исходя из прогноза по выручке и прибыли, рыночной ситуации, свободного денежного потока и многих других факторов. По данным Центра стратегических разработок, из 10 тысяч компаний из разных сегментов малого и среднего бизнеса, лишь 33% намерены повысить зарплаты в 2022 году, 44% опрошенных компаний оставят зарплату без изменений, а в 4% компаний намерены даже сократить зарплату. 

Источник: eaomedia.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Голикова призвала работать на опережение и сохранять рабочие места россиян

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что надо своевременно реагировать на ситуацию на рынке, чтобы сохранить рабочие места. Об этом она сообщила на заседании по восстановлению рынка труда, передает РИА «Новости».

«Мы должны работать на опережение, оценивать текущую ситуацию на рынке труда, своевременно реагировать, чтобы сохранить рабочие места и поддержать занятость наших граждан», — сказала она.

По ее словам, власти формируют изменения в законодательство, которые позволят оперативно реагировать на ситуацию на рынке труда.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что миллионы людей не останутся без работы в связи с массовым уходом международных компаний из России. Представитель Кремля добавил, что в ближайшее время правительство объявит о мерах по поддержанию стабильности на рынке труда.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает меры поддержки граждан и бизнеса в экономической и социальной сфере для стабилизации ситуации. Меры коснутся пенсионной сферы, прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Источник: gazeta.ru

Link to comment
Share on other sites

Названы самые высокооплачиваемые вакансии в России

Самой высокооплачиваемой вакансией в России в марте стала должность директора отдела продаж, передает ТАСС со ссылкой на исследование Superjob.

Были проанализированы 140 тысяч предложений в крупнейших городах.

На втором месте должность инженера по разработке электромобилей в международной компании – 300 тысяч рублей в месяц. Столько же предлагают заместителю генерального директора по экономике и финансам в строительном холдинге в Москве.

В Петербурге руководителю отдела разработки онлайн-игр и эксперту SAP предлагают от 250 тысяч рублей в месяц. 200 тысяч рублей обещают стоматологу-хирургу в Петербурге и инженеру по автотестированию в новосибирской компании.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что правительство России должно своевременно реагировать на изменения на рынке труда, чтобы сохранить рабочие места и поддержать занятость. В правительстве оперативно формируются изменения в законодательство, которые позволят максимально быстро реагировать на ситуацию на рынке труда, отметила вице-премьер.

Источник: mir24.tv

Link to comment
Share on other sites

Путин анонсировал увеличение МРОТ, прожиточного минимума и зарплат бюджетников

Кроме того, будут увеличены соцвыплаты и пенсии

НОВО-ОГАРЕВО, 16 марта. /ТАСС/. Российские власти в ближайшее время увеличат минимальный размер оплаты труда, величину прожиточного минимума, зарплаты бюджетников, а также все социальные выплаты, в том числе пенсии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, открывая в среду совещание по социально-экономической поддержке субъектов РФ.

"Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен. Поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. Повысим минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере", - указал глава государства.

Он поручил правительству рассчитать точные параметры такого повышения. "И подчеркну: даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства. Это вполне реализуемая задача даже сегодня", - добавил президент.

Путин призвал кабмин и регионы сконцентрироваться на выполнении этой задачи и добавил, что она "носит не только экономический характер, но и является вопросом социальной справедливости".

Кроме того, глава государства поручил правительству в сжатые сроки проанализировать эффективность мер поддержки людей, потерявших работу. Как отметил президент, очевидно, что такие меры надо расширять, в том числе за счет механизма социального контракта.

Источник: tass.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Институт ВЭБа спрогнозировал влияние санкций на доходы россиян

Реальные располагаемые доходы населения России снизятся на 12% в 2022 г., уровень безработицы достигнет 6,2%, а инфляция — 19,3% к концу года, следует из доклада о мерах социальной политики, разработанного Институтом исследований и экспертизы ВЭБ.РФ. Содержание документа приводит РБК.

Авторы доклада предлагают ввести дополнительные меры поддержки граждан. Применение предложений, которые могли бы решить появившиеся на фоне санкции Запада «срочные критические задачи», замедлит снижение располагаемых доходов до минус 10% и сократит уровень безработицы до 6% к концу 2022 г., сообщила изданию руководитель направления «человеческий капитал» института Раиса Лукьяненко.

В частности, эксперты предлагают дополнительно проиндексировать пенсии на 8%, индексация зарплат врачей, преподавателей вузов, среднего и младшего медперсонала, учителей и воспитателей должна составить 6%, зарплат остальных бюджетников, военнослужащих и работников правоохранительных органов — 8%.

Авторы доклада включили в перечень мер повышение пособия по безработице до величины прожиточного минимума (12 792 руб.). Выплачивать пособие следует не шесть месяцев, а год, однако второе полугодие средства необходимо направлять только тем безработным, которые проходят курсы переквалификации.

Кроме того, предлагается увеличить размер материнского капитала до величины, равной средней по стране рыночной стоимости 6 кв. м жилой площади, а также выровнять его величину для первого и второго ребенка. До 2024 г. стоимость мер ВЭБ.РФ оценивает в 4,9 трлн руб.

18 марта ЦБ констатировал ухудшение ситуации в экономике России. Регулятор объявил, что сейчас российская экономика «входит в фазу масштабной структурной перестройки», ввиду которой временно вырастут цены на товары и услуги. ЦБ сохранил ключевую ставку на рекордном с февраля 2003 г. уровне в 20% годовых. Регулятор отметил, что решение помогло поддержать финансовую стабильность в России и предотвратило неконтролируемый рост цен.

На поддержку рынка труда и предупреждение безработицы в условиях западных санкций из резервного фонда правительства будет направлено более 39 млрд руб. В частности, более 25,5 млрд руб. пойдет на создание в регионах России временных рабочих мест для граждан, которые рискуют остаться без работы. Получить такую помощь смогут 400 000 человек, сообщали в правительстве.

В марте в правительстве также подготовили меры налоговой поддержки населения и бизнеса в условиях беспрецедентного санкционного давления. «Ведомости» ознакомились с содержанием проекта поправок в Налоговый кодекс (НК), которые разработал Минфин.

Источник: vedomosti.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Подсчитана разница в зарплатах мужчин и женщин в России

ВШЭ: разрыв в зарплатах между женщинами и мужчинами в России может достигать почти 70%

Разница в оплате труда мужчин и женщин в России в среднем составляет 37,3 процента, но может достигать почти 70 процентов. Разрыв в заработках подсчитали ученые «Высшей школы экономики» (ВШЭ) в исследовании «Метаанализ гендерного разрыва в оплате труда в России».

Гендерный разрыв варьируется в диапазоне от 5,3 до 69,9 процента. Среди главных причин неравенства — «зарплатный штраф» за материнство, доминирование мужчин в крупных компаниях, а также то, что мужчины более склонны к риску и конкуренции.

К неравенству также приводит «отраслевая и профессиональная сегрегация», хотя в последние годы, по мнению экспертов, ситуация меняется в лучшую сторону из-за всплеска IT-технологий и сферы обслуживания.

Среднемесячный доход россиян в прошлом году составил 40 тысяч рублей. При этом 20 процентов малообеспеченных граждан получали в среднем 10,8 тысячи рублей в месяц, а 20 процентов наиболее обеспеченных — 93,5 тысячи рублей.

Источник: lenta.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Бюджетников в России ждет индексация зарплат

Согласно публичным данным, за 2023-2025 годы зарплатный фонд бюджетников будет увеличен в общей сложности на 1 трлн рублей. Так, в 2023 году на повышение окладов военнослужащих, гражданских госслужащих и работников федеральных госучреждений будет направлено 104,7 млрд рублей, в 2024 году - 359 млрд рублей и 541,7 млрд рублей — в 2025 году. 

Таким образом, невзирая на внешнее экономическое давление и антироссийские санкции со стороны Запада, в России сохраняется приоритетность социального благополучия граждан.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...