Jump to content

ЦАР. Африканские события.


Faruque
 Share

Recommended Posts

️Россия направила дополнительно 300 инструкторов для обучения военнослужащих национальной армии ЦАР по просьбе руководства республики, говорится в комментарии МИД РФ. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Что все-таки происходит в ЦАР? 

Коротко обо всем, что известно на данный момент

В это воскресенье, 27 декабря, там должны пройти президентские выборы. За пост президента поборются 16 кандидатов, один из которых — действующий президент Фостен-Арканж Туадера. 

Скорее всего, он уверенно выиграет в первом туре, поэтому остальные кандидаты требуют переноса голосования, чтобы либо выиграть время для своей кампании, либо мобилизовать все ресурсы вокруг наиболее известного кандидата от оппозиции — Анисе-Жорже Дологеле, который уже выступал оппонентом действующего президента на выборах в 2016 г. Этого же требует и «Коалиция патриотов за перемены» — сборная солянка из представителей различных бандитских формирований и наемников из соседних государств. До 26 декабря боевики обязались соблюдать режим прекращения огня, но в реальности нападения продолжаются.

ООН, Россия, Франция и другие международные партнеры ЦАР солидарны с оценкой Банги в том, что за активизацией вооруженных группировок стоит недопущенный к выборам за военные преступления экс-президент Франсуа Бозизе. Именно его обвиняют в попытке госпереворота.

Чтобы противостоять вооруженным бандитам, правительство ЦАР обратилось за помощью к своим партнерам. Россия и Руанда направили в Банги военную помощь (технику и инструкторов) в рамках договоров о двустороннем военно-техническом сотрудничестве. Франция тем временем организовала демонстрационный полет своих ВВС над территориями, контролируемыми боевиками, для создания эффекта присутствия.

Напомним, что в 2013 году власть в стране захватила группировка «Селека». После чего в стране разгорелся конфликт между боевиками мусульманской «Селеки» и христианами из коалиции «Антибалака». В мае 2015 года в ЦАР прошел Бангийский форум по вопросам примирения, на котором лидеры вооруженных группировок и переходные власти подписали целый ряд соглашений, в том числе — о проведении политических преобразований. В 2016 году в стране прошли выборы президента, на которых победил Фостен-Арканж Туадера.

В 2019 году в Хартуме было подписано соглашение о примирении между 14-ю вооруженными группировками и правительством ЦАР. С тех пор в стране проходит программа разоружения и реабилитации бывших боевиков. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

🇿🇦 Президент ЮАР объявил о новых более жестких ограничениях в стране

Сирил Рамафоса сказал, что страна находится в чрезвычайно опасной точке пандемии, и необходимо принять меры. Уже зарегистрирован миллион заболевших. 

Теперь собрания в помещении и на открытом воздухе запрещены, с 21:00 до 06:00 введен комендантский час, а также запрещена продажа алкоголя. Новые меры вступили в силу в полночь понедельника и продлятся как минимум до 15 января.

Недавно власти подтвердили, что в ЮАР был обнаружен новый, более быстро распространяющийся вариант вируса. Некоторые больницы и медицинские центры сообщают об огромном росте госпитализаций, что создает большую нагрузку на больницы. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...