Jump to content

Уганда | Африканские новости.


Dima Leontyev
 Share

Recommended Posts

Ребенок стал пилотом в семь лет и прослыл сенсацией

Семилетний Грэм Шема (Graham Shema) из Уганды стал известен благодаря успехам во время обучения в летной школе, куда он пошел учиться в шесть лет. 

Как рассказала его мать, интерес ребенка к авиационной сфере возник после странного инцидента.
Женщина объяснила, что, когда мальчику было три года, пролетающий слишком низко полицейский вертолет сорвал крышу дома его бабушки, и это навсегда отложилось в памяти Грэма.

Спустя три года мать отвела его в летное училище, где юный пилот начал быстро осваивать профессию, изучая теорию авиационных двигателей и полетов. Позже мальчика допустили до настоящего самолета, и он трижды оказывался за штурвалом Cessna 172 в качестве второго пилота-стажера.

Когда местные СМИ узнали историю Шема, несколько изданий взяли у него интервью, и после этого ребенок прославился на всю страну. Он признался, что его кумиром и вдохновителем является глава Филон Маск.

«Мне нравится Маск, я хочу, чтобы он рассказал мне про космос и потом мы отправились туда. Так же я хотел бы пожать ему руку», — поделился мальчик.

Кроме того, как стало известно журналистам, посол Германии и министр транспорта страны пригласили его встретиться с ними. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

На севере Уганды находится крупнейшее в мире поселение беженцев. Во всяком случае, оно было крупнейшим несколько лет назад, когда только появилось.

Поселение Биди-Биди было основано в 2016 году, вскоре после начала гражданской войны в Южном Судане, с которым граничит Уганда. В 2017 году здесь жило уже 270 тысяч беженцев, почти все они – представители различных южносуданских народностей. 

Биди-Биди — далеко не единственный город беженцев в Уганде. Только на севере страны есть сразу 5 мегадеревень с населением более 100 тыс. человек. Крупнейшие из них — Биди-Биди, Палоринья и Аджумани. Общая численность беженцев в Уганде оценивается в 1,33 млн человек (примерно каждый 33-й житель страны).

Почти все обитатели Биди-Биди родом из Южного Судана, в основном это представители народов бари и мади. 87% населения — женщины и дети.

Это не лагерь в привычном понимании, когда бесконечное количество палаток тесно расставлено по полю и всё это обнесено забором. Это именно поселение. Вместо палаток – глиняные домики с соломенными крышами, которые люди себе сами строят. Забора нет — люди тут вольны покидать свои дома, работать и свободно перемещаться по стране.

Здесь, в угандийском округе Юмбе, живут, наверное, одни из самых бедных людей на Земле. Вот когда вы слышите, что кто-то живёт меньше чем на доллар в сутки, то это про Биди-Биди. Люди ведут буквально первобытный образ жизни. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По словам представителей избирательной комиссии, давний президент Уганды Йовери Мусевени был переизбран в шестой раз на фоне обвинений его главного соперника Боби Вайна в фальсификации результатов голосования.
 Избирательная комиссия заявила, что Мусевени набрал почти 59% голосов, за ним следует Bobi Wine, набравший около 35%.
 По словам президента, опрос в четверг может оказаться "самым безошибочным" в истории африканской нации.
 Боби Вайн, бывшая поп-звезда, пообещала предоставить доказательства фальсификации результатов голосования при восстановлении интернет-соединения. 

 

Link to comment
Share on other sites

Угандийцы празднуют возобновление предоставления интернет-услуг после того, как они были отключены перед выборами на прошлой неделе.
 Однако платформы социальных сетей остаются заблокированными и доступны только через виртуальные частные сети (VPN).
 Президент Йовери Мусевени, выигравший беспрецедентный шестой срок, обвинил платформы в предвзятости.
 Боби Вайн, кандидат в президенты от оппозиционной платформы «Национальное единство», заявил, что опрос был испорчен фальсификацией. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Выявлена самая коррумпированная страна Восточной Африки

Уганда была признана самой коррумпированной страной в регионе Восточной Африки, следует из ежегодного доклада Transparency International.

В 2020 году Уганда заняла 142 место из 180 стран мира в рейтинге восприятия коррупции.

Напомним, что в 2019 году Уганда заняла 137 место.

«В настоящее время, несмотря на то, что Уганда принимает меры по борьбе с распространением коронавируса, существуют подозрения в коррупции из-за отсутствия отчетности об использовании средств», — заявил представитель Transparency International в Уганде Питер Вандера.

По его словам, в 2020 году случаи коррупции в основном выявляли в сфере здравоохранения на фоне борьбы с пандемией. Другие страны региона заняли более высокие строчки в рейтинге: Руанда — 49 место, Танзания — 94, Кения — 124. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Угандийские школьники вернулись в классы после почти двухлетнего перерыва — это мировой рекорд для локдаунов

Около 15 миллионов учеников не посещали школы в Уганде с марта 2020 года в связи с началом пандемии COVID-19. 

Министр образования страны заявил, что все учащиеся автоматически возобновят занятия на год выше, чем они закончили.

Многие эксперты выражают озабоченность в том, что угандийские школьники рискуют не получить должного образования из-за этого локдауна. Это особо актуально для девочек, который могли бы выданы за этот время замуж и для получения образования уже не вернутся даже в школу.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Международный суд ООН обязал Уганду выплатить ДРК компенсацию в размере 325 миллионов долларов за насилие в ходе длительного конфликта между африканскими соседями, начавшегося в конце 1990-х годов

Решение о выплате компенсации было принято спустя 17 лет после того, как суд ООН в 119-страничном решении постановил, что боевые действия угандийских войск в ДРК нарушают международное право.

Присужденная сумма была значительно ниже требования о возмещении ущерба в размере более 11 млрд долл., которое ДРК подало в суд.

Суд разделил компенсацию на различные категории ущерба. Он присудил 225 млн долл. за «гибель людей и другой ущерб», который включает в себя изнасилования, использование детей-солдат и переселение до 500 000 человек.

Еще 40 млн долл. было начислено за ущерб имуществу и 60 млн долл. за ущерб природным ресурсам, включая расхищение золота, алмазов, древесины и других ресурсов угандийскими войсками или повстанцами, которых они поддерживали.

Многолетний кровавый конфликт на богатом полезными ископаемыми востоке ДРК превратил провинцию Итури в эпицентр региональной войны, в которой соседи Конго поддерживали различные ополчения в борьбе за влияние. Боевые действия распространились и на запад, в том числе на город Кисангани, где бои шли между угандийскими и руандийскими войсками.

ДРК первоначально подало иск в 1999 году против Уганды, Бурунди и Руанды, назвав участие африканских стран в конфликте «вопиющим нарушением» устава ООН. ДРК прекратило дело против Бурунди в 2001 году, а в 2002 году мировой суд постановил, что у него нет юрисдикции в деле против Руанды.

При президенте ДРК Феликсе Чисекеди, который был избран в 2019 году, отношения между Угандой и Конго потеплели. Соседние страны сейчас являются союзниками по безопасности, их армии совместно преследуют повстанцев в обширной части восточного ДРК. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...