Jump to content

Индия. Праздники, события и традиции.


Faruque
 Share

Recommended Posts

Через 4 месяца он будет   Буддистским Новым годом: Фестиваль Сангкен отмечается в Аруначал-Прадеше и некоторых частях Ассама, Индия, как традиционный Новый год с 13 по 15 апреля буддийскими общинами Тхеравады. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Открывая здесь в субботу 51-й Международный кинофестиваль Индии (IFFI), профсоюзный министр информации и радиовещания Пракаш Джавадекар объявил о новой награде «Индийская личность года», которая, как он объявил, вручается старому актеру, режиссеру и певцу Бисваджит Чаттерджи.
В своем выступлении Джавадекар также убедительно предложил киноиндустрии и другим частным компаниям начать участие в ежегодном фестивале со следующего года.
Джавадекар сказал, что Чаттерджи получит награду в марте вместе с победителями Национальной кинопремии. Чаттерджи участвовал во всеобщих выборах 2014 года из Дели по билету Конгресса Тринамула, но присоединился к BJP в феврале 2019 года. IFFI также выбрал Бангладеш в качестве the country in focus в этом году. Во время своего выступления Джавадекар сказал, что по случаю 100-летия со дня рождения первого президента Бангладеш шейха Муджибура Рахмана Индия и Бангладеш будут совместно продюсировать фильм под названием «Бангабандху». «Достижение на всю жизнь» в этом году было вручено итальянскому кинематографисту Витторио Стораро. Из-за пандемии Covid-19 фестиваль в этом году, который проводится на крытом стадионе доктора Шьяма Прасад Мукерджи, представляет собой сочетание виртуальных и физических показов фильмов. Обычно он проводится в ноябре каждого года, но был отложен из-за пандемии. Фестиваль в этом году получил 600 международных работ и 190 индийских работ. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Спортсменка по стрельбе Ману Бхакер, которой всего 18 лет, стала одной из самых ярких медалистов Индии на Олимпийских играх в Токио.
  Бхакер выиграла 10-метровое золото из пневматического пистолета на чемпионате мира по стрельбе в 2018 году, став самой молодой индианкой, сделавшей это.  
У нее уже есть золото Юношеских Олимпийских игр, Содружества и чемпионата мира по футболу.
  Номинантка на звание лучшей индийской спортсменки года шутит, что забыла, сколько медалей она уже выиграла. 

 

Edited by Faruque
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

💔Неправильное карри разлучило пару в Индии 

27-летний Рамакант Патра обсудил детали свадьбы с родными невесты и потребовал приготовить карри из баранины. Однако в день торжества выяснилось, что блюдо приготовлено не так, как он просил. На празднике семьи разругались. Жених обиделся, ушел, а в тот же день женился на другой. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Сегодня отмечается День Конституции Индии 📜

День Конституции отмечается в Индии ежегодно 26 ноября, он был учрежден в 2015 г., в 125-летие со дня рождения Председателя Редакционной комиссии Конституции Б. Р. Амбедкара - главного архитектора Конституции Индии. 

Делимся с вами основными фактами о Конституции Индии: 

▫️ Конституция Индии - самая длинная в мире: она включает 448 статей, 12 разделов и 98 поправок.

▫️ Обе версии Конституции, на хинди и английском языке, были написаны от руки. Это самая длинная рукописная конституция в мире.

▫️ Оригиналы Конституции Индии хранятся в специальных наполненных гелием футлярах в библиотеке парламента Индии.

▫️ Потребовалось 3 года, чтобы завершить работу над Конституцией. В Редакционный комитет представил проект еще в ноябре 1949 года, после чего потребовалось еще три года, чтобы завершить его.

▫️ Национальная эмблема - львы колоны Ашоки в Сарнатхе была принята 26 января 1950 г. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

👸Индийская актриса и модель получила титул «Мисс Вселенная»

21-летняя Харнааз Сандху из Пенджаба стала третьей гражданкой Индии, которая получила этот титул за все время существования конкурса красоты. Россию на «Мисс Вселенной» представляла Ралина Арабова из Казани.

IMG_20211214_071632_290.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Метание детей в Западной Индии

Чтобы ребёнок был удачлив, здоров и богат, в западной Индии его просто берут и… сбрасывают с 15-метровой башни на землю. На удачу! Не все так жёстко, как кажется — внизу ребёнка ждут несколько мужчин с растянутой простынёй. Многие родители предпочитают сбрасывать своих детей самостоятельно. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

День Аюрведы 2022 почти наступил!

В рамках этого события Всеиндийский институт Аюрведы при Министерстве AYUSH и Правительство Индии организовали серию соревновательных мероприятий по теме ‘Har Din Har Ghar Ayurveda’ с целью повысить осведомленность об Аюрведе:

Викторина на знание Аюрведы

Конкурс комиксов о применении Аюрведы

Конкурс постеров

Конкурс джинглов/рингтонов

Мы приглашаем всех граждан Индии к участию в конкурсах. Финальная дата для подачи заявок - 23 октября 2022 года.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...