Jump to content

Африка. Гвинея.


Faruque
 Share

Recommended Posts

Машины дебютировали в новых для себя сферах. Испытания в Новой Гвинее показали, что дронов с газовыми сенсорами можно использовать для более точных прогнозов извержений вулканов. 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

️В Гвинее объявили о начале эпидемии лихорадки Эбола

«Правительство Гвинеи объявляет об эпидемии заболевания, вызываемого вирусом Эбола (БВВЭ), в префектуре Нзерекоре и районе Гуеке, — говорится в заявлении властей. — Кризисное совещание, проведенное 14 февраля под председательством министра здравоохранения, приняло решение о введении ряда мер по противодействию эпидемии, включая выявление и изоляцию всех, кто мог иметь контакт с заболевшими Эболой». 

Совещание состоялось после того, как поступили результаты исследования крови, взятой у четырех умерших с симптомами лихорадки Эбола. Тесты подтвердили его наличие в крови трех умерших. 
Поступление четвертого теста ожидается позднее.

Согласно предоставленным правительством Гвинеи данным, первый случай БВВЭ был зафиксирован в городе Гуеке у медсестры, которая умерла 28 января. На текущий день выявлены семь человек, которые могли заразиться Эболой. Все они присутствовали на похоронах медсестры. Один из инфицированных проживает в столице страны Конакри.

ВОЗ объявила в воскресенье, что в экстренном порядке задействует имеющиеся ресурсы для оказания помощи Гвинеи в борьбе с БВВЭ. 

Гвинея стала одним из эпицентров вспышки вируса Эбола в Западной Африке в 2014-2016 годах. Тогда в этой части Африки умерли 11,3 тыс. человек, заболели более 28 тыс. Наиболее сложная эпидемиологическая ситуация сложилась тогда и в соседних с Гвинеей Либерии и Сьерра-Леоне.

Нынешняя вспышка вируса Эбола вторая в текущем месяце в Африке. На востоке Демократической Республики Конго с 1 февраля в районе города Бутембо были выявлены четверо инфицированных Эболой. Двое из них умерли. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Гвинею прибыло 11 тыс. доз вакцины против Эболы

Кампания по вакцинации начнется в ближайшее время и будет направлена на второй по величине город страны Нзерекоре с численностью населения около 300 тыс. человек. 

Гвинея и Демократическая Республика Конго зафиксировали 14 случаев заболевания вирусом Эбола и 9 смертельных исходов, сообщил в понедельник Африканский центр по контролю и профилактике заболеваний. Таким образом, уровень смертности на данный момент составляет 64%. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

История Шведской (или Гвинейской) Африканской компании

Инициатором создания компании был голландский промышленник Луи де Геер (1587—1652), который 15 декабря 1649 года получил от шведской королевы Кристины привилегию на монопольную торговлю со всеми землями в Африке, Азии и Америке, лежащими к югу от Канарских островов, за исключением тех, где действовала Шведская Вест-Индская компания.

В апреле 1650 года на Золотом Берегу возле Кабо-Корсо первый управляющий компании Хенрик Карлофф купил у местного короля Футу землю и заложил на ней форт, получивший название Карлсборг. Им также был заложен ряд других укреплений и факторий.

Однако вскоре у компании возникли первые трудности, обусловленные нежеланием англичан терпеть конкуренцию. В 1650—1653 годах ими были захвачены семь судов компании. Эти захваты англичане обосновывали тем, что участниками компании были голландцы, с которыми Англия в то время вела войну, а также тем, что Гвинейский берег принадлежал Англии.

По договору 1653 года англичане вернули корабли и грузы, однако закладка Карлсборга и приобретение новых судов привело к тому, что компания не могла выплачивать дивиденды.

В 1656 году Карлофф был уволен с поста управляющего компанией за то, что в нарушение монополии компании вёл торговлю за свой счёт. Его место занял Юхан Филипп фон Крусеншерна. Чтобы отомстить компании, Карлофф в декабре 1657 года тайно поднялся на датское восемнадцатипушечное судно «Глюкстадт» и в январе 1658 года прибыл в шведскую факторию Геморее.

27 января ему с помощью рабов компании удалось неожиданно захватить Карлсборг, в гарнизоне которого имелось лишь 16 годных к службе солдат. Над фортом был поднят датский флаг. Крусеншерна оказался в плену. Были также захвачены фактории Таккорари, Аннамабо, Геморее и Аккара.

Карлофф поставил во главе колонии некого Шмидта, сам же отплыл в Данию, куда прибыл в июне 1658 года. После того как шведское правительство подало Дании протест, Карлоффер бежал. Датчане отказались выплатить возмещение за понесённые потери, что послужило одним из поводов к тому, что в августе 1658 года Карл X возобновил войну с Данией.

Переговоры о Кабо-Корсо продолжались даже во время войны. Согласно Копенгагенскому мирному договору, заключённому в мае 1660 года, датчане должны были вернуть колонию Швеции, при этом шведы отказались от требования денежной компенсации. Однако в марте 1659 года Шмидт за сумму в несколько тысяч флоринов передал африканские владения Швеции голландской Вест-Индской компании.

Спустя полтора месяца форт и фактории были захвачены туземцами, которые предложили шведской компании вновь вступить в их владение.

В декабре 1660 года посланная из Швеции экспедиция восстановила свою власть над колонией. Однако 31 марта 1662 года голландцы блокировали Карлсборг и начали обстрел форта, который пал лишь 22 апреля 1663 года.

Утрата колонии разорила Африканскую компанию. В 1667 году Голландия согласилась выплатить 140 тыс. риксдалеров, в обмен на что шведы отказывались от всех своих владений на Золотом Берегу, а также от права ведения там торговли.

Выплаченную сумму шведское правительство «позаимствовало». Вплоть до 1716 года пайщикам компании удалось получить выплату в 120 тыс. риксдалеров. После этого название Африканской компании окончательно исчезает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...