Jump to content

Мексика | Правительство, политика, события


Luiza Quijada
 Share

Recommended Posts

Мексика готова предоставить политическое убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, которого ранее в понедельник британский суд отказался выдать США. С таким заявлением выступил президент латиноамериканской страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

«Я попрошу министра иностранных дел совершить необходимые процедуры, чтобы Соединенное Королевство освободило господина Джулиана Ассанжа и отпустило его, а Мексика — предоставила ему политическое убежище», — сказал Обрадор. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Накануне в Мехико феминистки, выступая против дискриминации и насилия, облили бензином и подожгли женский кордон полиции: пострадали 62 сотрудницы правоохранительных органов и 19 гражданских лиц. Об этом сообщает Министерство общественной безопасности столицы Мексики.

По данным властей, полицейские, которых привлекли к охране марша, подверглись нападениям с использованием молотков, палок, петард и бутылок с горючей смесью. Все они были женщинами и не были вооружены.

Столичная прокуратура организует расследование актов насилия в ходе манифестации, по примерным оценкам, в ней приняли участие около 20 тысяч человек.

large.753936372_MexicoCityfeminists.jpg.

large.281477905_MexicoCityfeminists3.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Правительство Мексики направит крупный контингент силовиков в западный штат Мичоакан для улучшения ситуации в сфере безопасности.

Об этом говорится в обнародованном в ночь на воскресенье заявлении министерства обороны республики.

"Для участия в "Плане помощи Мичоакану" со стороны Минобороны будут привлечены 4 402 человека <...>, Нацгвардии - 4 990 человек <...>, полиции штата - 7 500 человек". В настоящее время в наиболее проблемных районах региона несут службу 2 080 военнослужащих и 152 бойца Нацгвардии. Содействие в выполнении поставленных задач им оказывают шесть вертолетов ВВС.

На протяжении последних лет Мичоакан входит в число самых опасных штатов Мексики. По официальным данным, в 2020 году там было совершено более 2,4 тыс. умышленных убийств. Во второй половине июня власти отправили свыше 1,5 тыс. военнослужащих и бойцов Нацгвардии в находящийся в Мичоакане муниципалитет Самора, где происходили столкновения между местными бандами и наркокартелем "Новое поколение Халиско".

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Третье почетное консульство России в Мексике открыли в штате Пуэбла, сообщили в российском посольстве в латиноамериканской стране.

"28 октября 2021 года состоялось открытие почётного консульства России в штате Пуэбла с консульским округом, включающим в себя штаты Пуэбла и Тласкала", - говорится в сообщении на странице российского посольства в Facebook.
В церемонии открытия приняли участие посол Виктор Коронелли, министр внутренних дел и по делам госаппарата штата Пуэбла Ана Хилль, представители исполнительной власти, академических и деловых кругов штатов Пуэбла и Тласкала, а также МИД Мексики.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Глава МИД Мексики Марсело Эбрард предложил США создать аналог Евросоюза

По его мнению, Организация американских государств (ОАГ), участниками которой являются 35 государств, сильно устарела.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Мексика призывает к территориальной целостности Украины в международно-признанных границах. А то включит:
️санкции‼️

Колумбия, Мексика, Аргентина и Афганистан заявили об отключении России от наркотрафика!
 

Link to comment
Share on other sites

Передумала… Мексика не будет присоединяться к санкциям против России, сообщил президент страны.

Ранее премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что их страна также не присоединится к введенным финансовым и экономическим санкциям Запада против России. Отказ объяснили нежеланием повторения войны 2008 года. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Посольство Украины сообщает, что в пятницу 11 марта 2022 года может состояться вывозной рейс из Мехико в Бухарест для тех украинцев, которые застряли в Мексике в связи с войной в Украине.

Рейс будет бесплатным и организован совместно с правительством Мексики.
Чтобы попасть на вывозной рейс, необходимо направить на электронную почту consul.ua.mx@gmail.com письмо, в котором указать свое ФИО и имена членов семьи, а также контактный номер телефона. К письму необходимо приложить фотографию загранпаспорта.
Посольство просит украинцев предоставить личные данные в кратчайшие сроки.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

✔️Согласно заявлениям российского посла Виктора Коронелли, Мексика не будет вводить санкции против России — даже после призывов сделать это со стороны США

Вместо этого Конгресс Мексики создал межпартийную группу дружбы с Россией, в которую вошли как правительство, так и оппозиция.

Посол США в Мексике Кен Саласар выразил неудовольствие в связи с созданием в Мексике "Группы дружбы с РФ", заявив, что близких отношений между Мехико и Москвой, по его мнению, быть не может👀

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Президент Мексики возмутился из-за срочной помощи Украине в размере $30 млрд со стороны США.

Тем временем, по словам Лопеса Обрадора, его страна уже четыре года ждёт $4 млрд на поддержку местных проектов, но «по сей день ничего, абсолютно ничего».

Мексиканский лидер подчеркнул, что такие действия Штатов, по его мнению, необъяснимы:

«Мне кажется необъяснимым, что в Вашингтоне, на Капитолийском холме, одобрение $4 млрд, которые предложили инвестировать в благосостояние стран Центральной Америки, так затянулось — даже притом что президент Байден и вице-президент Камала Харрис лоббировали это». 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Luiza Quijada said:

Президент Мексики возмутился из-за срочной помощи Украине в размере $30 млрд со стороны США.

Тем временем, по словам Лопеса Обрадора, его страна уже четыре года ждёт $4 млрд на поддержку местных проектов

Насолить Путину ВВ приятнее

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

🇺🇸🇲🇽 Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что не поедет на Самиит Америк, так как приглашены не все государства Латинской Америки. 

Очень показательный шаг со стороны мексиканского президента, который демонстрирует, что государства устали от «мира», рамки которого устанавливают в Вашингтоне. 

Саммит Америк - это от создателей тезиса «от России отвернулся весь мир» и  «Большой семерки», где нет места РФ. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

🗽 Президент Мексики предложил разобрать нью-йоркскую статую Свободы.

Андрес Мануэль заявил, что намерен добиться демонтажа статуи в том случае, если основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа всё же экстрадируют и осудят в США. Он считает, что такой исход событий будет означать, что никакой свободы в Штатах нет.

Ранее сообщалось, что 1 июля Ассанж обжаловал решение об экстрадиции в США.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Популярная консервативная писательница Энн Коултер вызвала грандиозный скандал по обе стороны Атлантики.

Выступая на британском канале TalkTV, Коултер без обиняков заявила, что Западу нужно заниматься своими проблемами - а не воевать с Россией.

Коултер ещё и обвинила атлантический истеблишмент в длительном провоцировании России, приведшим к украинскому кризису.

Она стала объяснять потрясённым участникам ток-шоу, что Украина была исторически частью Российской империи. Поэтому США и Британии нужно меньше заботиться об Украине и не лезть на сферу влияния России.

В марте Коултер уже написала резонансную статью, где призвала Россию ввести войска в Мексику. Мол, только тогда Вашингтон вспомнит о безопасности своей южной границы, которую штурмуют миллионы нелегалов.

Именно Коултер была основоположницей идеологии “трампизма”. Её взгляды отражают общий настрой правой Америки. Трамп или ДиСантис, идя в президенты в 2024 году, будут также активно использовать украинскую повестку против Демпартии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Президент Мексики предложил миру пятилетнее «перемирие». 

Андрес Мануэль Лопес Обрадор попросил все нации договориться между собой, чтобы прекратить любые войны хотя бы на пять лет, в том числе и торговые, сообщает издание «Excelsior».

По словам главы Мексики, этот мир (нужно отпаивать молоком) в последнее время столкнулся со множеством кризисов — пандемия, боевые действия на Украине, напряженность вокруг Косова и Тайваня, торможение экономического роста, глобальная инфляция и т.д. Чтобы противостоять им, и нужно «перемирие».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Президент Мексики Обрадор: Как же это так? В НАТО, с одной стороны, отказывают Украине в членстве в альянсе. А с другой, предлагают ей оружие и вводят санкции против России.

Это только обостряет конфликт, добавляет страданий жертвам и беженцам, усугубляет нехватку продовольствия и энергии и ускоряет глобальную инфляцию. Все это наносит ущерб подавляющему большинству народов мира. 
Великие державы открыто или молчаливо позиционируют себя перед лицом конфликта на Украине только для того, чтобы обслуживать свои гегемонистские интересы. Поэтому нельзя не заподозрить, что эта война, хотя это и кажется извращенным и невероятным, служит интересам военной промышленности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

image.jpeg.29d4786a5f376976e0a63fcda566f22a.jpeg

"У нас очень хорошие отношения с правительствами мира, с Китаем существует экономическое сотрудничество, с Советским Союзом "существуют отношения дружбы", а с Соединенными Штатами отношения добрососедства"

Президент Мексики о возможном риске проникновения России и Китая в Мексику. Россию Андрес Мануэль Обрадор по старой памяти назвал Советским Союзом

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

В столице Мексики более полумиллиона человек вышли на антиправительственный протест против действующего президента страны Андреса Мануэля Лопес Обрадора

image.jpeg

Люди выступают против сокращения и реорганизации Национального избирательного института. Люди уверены, что все делается для контроля и подтасовок будущих выборов президента.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Оппозиция мексиканскому правительству собрала крупнейшую за время работы действующего президента акцию протеста против реформы избирательной системы, которую на прошлой неделе утвердил конгресс республики - оценочная численность выступлений в трех крупнейших городах составила 140 тысяч человек.

image.jpeg

"Тысячи мексиканцев, исполненных решимости защитить свою страну и нашу демократию заполнили центральную площадь, мы сделаем это вместе... в данном случае - Национальный избирательный институт и Избирательный суд являются неприкосновенными", - написал в своем блоге лидер Институционально-революционной партии Александр Морено, который принимал участие в столичной акции.
По оценкам городской полиции, в центре Мехико собрались 90 тысяч человек, еще около 50 тысяч вышли на улицы Гвадалахары и Монтеррея, сообщили организаторы акции. Менее многочисленные выступления прошли в 22 штатах страны. За время работы действующего президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора протестные акции такой численности еще не проводились.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Правящая партия Мексики выиграла выборы губернатора в самом густонаселенном штате
Победа партии президента Лопеса Обрадора МОРЕНА в штате Мехико является хорошим предзнаменованием для президентских выборов в следующем году

image.png

Правящая партия Мексики выиграла ключевую гонку губернатора в самом густонаселенном штате страны, что является признаком импульса в преддверии президентских выборов в следующем году.

Победа Дельфины Гомес, члена левого Движения национального возрождения (MORENA) президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, положила конец десятилетиям губернаторского правления в штате Мехико центристской Институционально-революционной партии (PRI).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Заместитель министра финансов Мексики: можно ли уменьшить неравенство?

image.jpeg

Габриэль Йорио Гонсалес обсуждает борьбу Мексики с экономическим неравенством.
По данным Всемирного банка, Мексика является второй по величине экономикой Латинской Америки и одной из 15 крупнейших экономик мира.

Но самые богатые 10 процентов мексиканцев контролируют почти половину общего дохода страны, в то время как самые бедные 10 процентов имеют доступ менее чем к 2 процентам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Продавщица уличной еды, которая стала технологическим предпринимателем и сенатором, создает конкуренцию за пост популярного президента Мексики и предлагает многим избирателям первую реальную альтернативу доминирующей партии ее страны

image.jpeg

60-летняя Сочитль Гальвес в детстве помогала своей семье, продавая тамале на улице. Сегодня прямолинейный сенатор от оппозиции имеет большие шансы против партии Морена Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, которая объединяет Конгресс и 22 из 32 штатов Мексики.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...