Jump to content

Мозамбик, африканские события.


Gerald
 Share

Recommended Posts

ООН заявил об обострении гуманитарного кризиса на севере Мозамбика

Из-за нападений боевиков, более 565 тыс. человек уже покинули свои дома. По меньшей мере 2,5 тыс. человек погибли, более половины из них — гражданские лица.

Переселенцы оказались в ужасном положении из-за перенаселенности, недоедания и нехватки предметов первой необходимости, включая продукты питания и воду.

Тысячи людей покинули свои дома, в основном ища убежища у друзей и родственников в Пембе — столице мозамбикской провинции Кабу-Делгаду. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

️Total остановила работы на газовом месторождении в Мозамбике из-за атаки исламистов.

Французская энергетическая группа Total объявила о приостановке работ по строительству крупнейшего на юге Африки комплекса по переработке и сжижению природного газа в 10 км от захваченного исламистами мозамбикского города Палма. Об этом в субботу сообщило Agence France-Presse со ссылкой на заявление компании. 

По данным агентства, компания приостановила повторную мобилизацию проекта, планировавшуюся в ближайшее время после того, как работы были ранее заморожены в январе из соображений безопасности. В  Total заявили, что жертв среди сотрудников в результате нападения на город исламистов нет, однако было принято решение "сократить численность персонала до абсолютного минимума". 

Отряд боевиков численностью в 100 человек вошел в Палму поздним вечером 24 марта. Хорошо вооруженные исламисты атаковали армейские казармы и правительственные здания. Регулярные части понесли серьезные потери. Южноафриканская газета Sunday Times сообщала об убийствах множества людей в последующие дни. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

🇲🇿 Евросоюз увеличивает военную поддержку Мозамбика ради безопасности своих газовых проектов

В ЕС согласились выделить 15 млн евро миссии САДК в Мозамбике (SAMIM), которая борется с боевиками в северной провинции Кабу-Дельгаду, богатой газом. Конфликт происходит вблизи проектов по производству СПГ стоимостью в миллиарды долларов, разрабатываемых иностранными компаниями, включая французскую Total и итальянскую ENI.

Средства поступают в дополнение к 1,9 млн евро, уже предоставленным ЕС для SAMIM, и 89 млн евро для мозамбикских вооруженных сил.

Во внутреннем отчете, попавшем в распоряжение Reuters, ЕС предупредил о «крайне нестабильной» ситуации на севере Мозамбика, несмотря на то, что миссии САДК и отдельной интервенции войск из Руанды удалось сдержать боевиков.

В докладе говорилось, что в ближайшие месяцы будет также предложена поддержка от ЕС для руандийской миссии в Мозамбике.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...