Jump to content

Эфиопия. Восточная Африка.


Faruque
 Share

Recommended Posts

Россия и Африканский союз обсудили поставки "Спутник V" в Африку

Представители Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Африканского союза обсуждают (https://www.interfax.ru/world/746500) возможность поставки российской вакцины от коронавируса "Спутник V" на континент, сообщили в посольстве РФ в Эфиопии.

Такая возможность обсуждалась в январе в ходе видеоконференции представителей РФПИ, обладающего эксклюзивными правами на поставки вакцины НИЦЭМ имени Н.Ф.Гамалеи "Спутник V", с членами Африканской целевой группы по приобретению вакцины против COVID-19 и представителями Комиссии Африканского союза, Центра АС по контролю за заболеваниями и Афрэксимбанка.

Посол России в Эфиопии Евгений Терехин по совместительству является полномочным представителем РФ при Африканском союзе в Аддис-Абебе.

large.1208771865_SputnikVvaccine-visa-ne

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Эфиопия продолжит наполнение водой плотины ГЭС «Хыдасе», несмотря на протесты Судана и Египта

Министр водных ресурсов, ирригации и энергетики Эфиопии заявил, что второй раунд наполнения водой плотины будет проведен этим летом, как и было запланировано. Министр также сказал, что строительство плотины завершено почти на 80%.

Данный комментарий стал ответом на просьбу Судана о включении внешних посредников, в том числе США, в переговоры по эксплуатации плотины, которые в настоящее время осуществляются при посредничестве Африканского союза (АС).

Высокопоставленные официальные лица Судана и Египта подчеркнули необходимость достижения соглашения до того, как Эфиопия приступит к следующему этапу заполнения плотины, запланированному на предстоящий сезон дождей.

Ранее представители Судана обращались в ООН, Европейский Союз и США с просьбой об их участии в продолжающихся трехсторонних переговорах под руководством АС. Эфиопия отклонила призывы Судана привлечь дополнительных посредников.

«Эфиопия обычно выступает против посреднической роли внешних сторон, даже если Африканский союз приветствует это. Эфиопия привержена решению африканских проблем внутри Африки», — заявил официальный представитель министерства иностранных дел Эфиопии Дина Муфти.

«Плотина великого возрождения Эфиопии» стоимостью около 4,8 млрд долл. считается крупнейшей в Африке и будет иметь мощность более 6 ГВт. 

До сих пор около 65 миллионов эфиопцев не имеют доступа к электричеству. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Эфиопия приступает ко 2 этапу заполнения водохранилища ГЭС «Хыдасе»

МИД Эфиопии направил письмо в СБ ООН с осуждением действий Лиги арабских государств (ЛАГ) по вопросу GERD - плотины «Возрождение» - как нарушения принципа «Африканским проблемам – африканские решения». Напомним, в июне ЛАГ провела саммит по GERD в Дохе без участия Эфиопии, выпустив резолюцию с призывом к СБ ООН вмешаться в переговорный процесс.

Несмотря на беспрецедентное политическое давление извне, вызванное уже не только строительством плотины, но и конфликтом в штате Тыграй, Эфиопия следует своим планам: египетское министерство ирригации пожаловалось на уведомление, полученное от эфиопских коллег в понедельник, о том, что Эфиопия приступает ко второму этапу заполнения водохранилища, как и было обещано ранее. А точнее – не препятствует ему: сезон дождей в самом разгаре. Результатом второго этапа заполнения должны стать еще 13,5 млрд м3 воды – о достижении уровня в 4,9 млрд м3 было объявлено в прошлом году.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Правящая партия Эфиопии победила на парламентских выборах

21 июня жители 116-миллионной Эфиопии пришли на избирательные участки, чтобы выбрать депутатов в 547-местный парламент, а также советы штатов и двух городских округов (столица Аддис-Абеба и город Дыре-Дауа). Парламент, состав которого избирается на пять лет, играет в политической системе Эфиопии ключевую роль. Депутаты избирают президента и назначают главу правительства.

Партия «Процветание» премьер-министра Абия Ахмеда (на фото) получила 410 из 436 мест (голосование прошло только в 7 из 10 штатов), за которые боролись более 40 партий и объединений. «Процветание» также сохранило власть в советах 7 штатов и 2 городских округов. По итогам выборов, 44-летний Абий Ахмед, который пришел в Эфиопии к власти в 2018 году, обеспечил себе еще один срок на посту главы правительства.

Абий назвал это голосование первыми свободными и справедливыми выборами в стране после десятилетий репрессивного правления. Однако частичный бойкот выборов оппозицией, конфликт в Тыграе и другие проблемы сильно омрачили выборы. Лидер оппозиции Берхану Нега заявил, что его партия «Эфиопские граждане за социальную справедливость» подала 207 жалоб после того, как чиновники и силовики блокировали наблюдателей.

Голосование не состоялось в 3 из 10 штатов Эфиопии: в Харари и Сомали оно было отложено до сентября по соображениям безопасности и из-за проблем с бюллетенями, а дата голосования в конфликтном Тыграе вообще не назначалась.

Миссия Африканского союза по наблюдению за выборами под руководством бывшего президента Нигерии Олусегуна Обасанджо назвала выборы в стране «мирными и организованными».

В течение нескольких месяцев после вступления в должность в 2018 году Абий отменил запрет на деятельность оппозиционных партий и освободил тысячи политических заключенных. Теперь он сталкивается с международным давлением из-за конфликта в Тыграе и обвинениями со стороны правозащитных групп в том, что его правительство вновь возвращается к репрессиям. Также Эфиопия находится в стадии активных споров с Суданом и Египтом в вопросе строительства своей плотины ГЭС «Хыдасе».

Абий Ахмед Али является лауреатом Нобелевской премии мира 2019 года за разрешение пограничного конфликта с Эритреей. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🛩 А/к Ethiopian Airline четвертый год подряд признана «Лучшей авиакомпанией Африки» по версии Skytrax World Airline Awards 2021.

А/к также победила в номинациях «Лучший бизнесс-класс в Африке», «Лучший эконом-класс в Африке» и «Лучшие бортпроводники в Африке».

В рейтинге «100 лучших авиакомпаний мира» а/к Ethiopian Airlines заняла 37-е место.

🇬🇧 Премия World Airline Awards считается главной авиационной наградой мира и имеет неофициальный статус «авиационного «Оскара». Премия ежегодно присуждается британским консалтинговым агентством Skytrax.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Boeing признал свою вину в крушении самолета 737 МАХ в Эфиопии в 2019 году

Авиастроительная компания Boeing достигла мирового соглашения с семьями жертв крушения самолета 737 MAX, в результате которого погибли 157 человек в Эфиопии в марте 2019 года.

В документах не указаны конкретные суммы, которые будут выплачены семьям жертв, но они открывают путь к следующему этапу переговоров.

Рейс 302 авиакомпании Ethiopian Airlines, направлявшийся в Найроби, разбился в поле к юго-востоку от столицы Аддис-Абебы через шесть минут после взлета из-за неисправности программного обеспечения. 

На борту было 32 гражданина Кении, 9 — Эфиопии, 6 из Египта, а также 10 граждан других африканских стран. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

🇪🇹🇪🇬🇸🇩 Эфиопия встревожена принятой на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) резолюцией по плотине Хидасэ («Возрождение»)

image.pngimage.png

Водная безопасность Египта и Судана, как говорится в резолюции, является неотъемлемой частью водной безопасности арабов. Поэтому члены ЛАГ отвергают любые действия, которые затрагивают их права на нильскую воду. В резолюции также выражается поддержка переговоров по ГЭС Хидасэ под эгидой Африканского союза (АС), которые уже давно зашли в тупик.

Если вкратце, суть следующая: Египет, просто потому, что находится ниже всех по течению, вправе распоряжаться водами Нила по своему усмотрению. Все остальные не могут этого сделать без предварительного одобрения Каира. 

ЛАГ призвала возобновить диалог, а также решила включить вопрос Хидасэ в повестку дня следующих саммитов ЛАГ до достижения мирного урегулирования.

«Попытки Египта оказать давление на Эфиопию, используя форум ЛАГ, свидетельствуют о его недобросовестности и нарушении Соглашения о Декларации принципов, заключенного им с Эфиопией и Суданом», - говорится в заявлении МИД Эфиопии.

Между тем, в прошлом году Эфиопия завершила уже третий этап заполнения водохранилища ГЭС, так и не достигнув соглашения с Египтом и Суданом. За все три года этот процесс не принес какого-либо доказанного ущерба водным ресурсам Египта, хотя власти Египта и пытаются объяснить это повышенным уровнем осадков и другими причинами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

🏦Крупнейший коммерческий банк Эфиопии за два часа потерял $40 млн из-за сбоя 

image.png

Из-за программного сбоя клиенты банка смогли снять со своих счетов суммы, существенно превышающие их реальный баланс. Большую часть денег «похитили» студенты – заметив сбой, они тут же распространили информацию об этом в соцсетях. К банкоматам в учебных кампусах выстроились целые очереди, которые пришлось разгонять полиции. 

Теперь банк призывает граждан вернуть средства и обещает не предъявлять обвинений тем, кто сделает это добровольно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...