Jump to content

Сингапур. Политика, законы, полиция и прочее.


Journo
 Share

Recommended Posts

Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун значительную часть своей речи на ВЭФ посвятил мировым практикам поддержки экономики.

Большинство из них были чрезвычайно полезными, но они не могут действовать вечно. По его мнению, одним из итогов пандемии станет ликвидация части предприятий и рабочих мест. С этим нужно смириться, ведь на их место придут другие компании, более способные к выживанию в кризисных ситуациях. Политик также рассчитывает, что вакцинация позволит снять ограничения и восстановить экономику.

Сингапур еще со времён Ли Куан Ю, первого премьер-министра и отца действующего главы государства, умел идти на жесткие и беспрецедентные решения - строгая система штрафов за нарушения законов и коррупцию, отказ от протекционизма ради зарубежных инвестиций. Именно это позволило городу-государству создать «экономическое чудо» и выйти из третьего мира в ТОП стран по ВВП на душу населения. Сегодня же Ли Сянь Лун, следуя этим заветам, сумел остановить пандемию на 60 тысячах заболевших. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

В Сингапуре за нарушение масочного режима человека посадили в тюрьму.

Не повезло одному 40-летнему британцу по имени Бенджамин. В сети появилось видео, где тот был запечатлен в поезде без маски. Видео стало вирусным. Бену сделали замечание – не помогло. А когда вызвали полицию, тот стал с ней пререкаться, вел себя некрасиво. Ну, бывает, не сдержался. Но затем Бен и на суд явился без маски, прочел присутствующим лекцию на тему неэффективности масочного режима для борьбы с Covid-19 и назвал выдвинутые против него обвинения нелепыми и отвратительными.
 
Вот за все это в совокоупности он и получил полтора месяца тюрьмы. Немного, но примечателен сам факт. Ведь до сих пор во многих странах к соблюдению масочного режима и социальной дистанции относятся так-сяк. А почему? Потому что если ты не надел, например, на транспорте маску и последовательно обкашлял и обчихал всех встреченных тобой пассажиров, тебе по сути ничего не будет. В лучшем случае недовольные отсядут от тебя подальше. В худшем – обматерят. И лишь если ты фантастически невезучий человек, можешь нарваться на штраф.

Так обстоят дела по всему миру. Лишь кое-где к соблюдению масочного режима подходят с выдумкой. Например, заставляют нарушителей рыть могилы для погибших от ковида. Или отжиматься по 100 раз, как в Индонезии. Или, как в Индии – 500 раз написать «Я виноват, простите» (буквально – пока рука не отсохнет). Но это скорее экзотика. А вот сингапурский почин любопытен и очень перспективен.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Отчет сингапурского института ISEAS-Yusof Ishak утверждает, что украинский конфликт нанес ущерб репутации российской оборонной техники в Юго-Восточной Азии.

Россия была крупнейшим экспортером вооружений в Юго-Восточную Азию за последние два десятилетия, но с 2014 года уровень ее оборонных продаж в регионе резко упал. 

Конфликт на Украине затруднит восстановление продаж ее оборонной промышленности и приведет к дальнейшему снижению экспорта вооружений в Юго-Восточную Азию.

"Низкая эффективность российских вооруженных сил на поле боя нанесла значительный репутационный ущерб военной технике российского производства". 

Российская техника всегда имела репутацию относительно дешевой, но довольно надежной. Но теперь это “оказывается менее верным”. 

Россия является вторым по величине экспортером оружия в мире после США.

В Юго-Восточной Азии она занимает 1-е место. В период с 2000 по 2021 год объем российского экспорта вооружений в регион составил 10,87 миллиарда долларов. 

Наиболее важными оборонными заказчиками России в Юго-Восточной Азии являются Вьетнам, Мьянма, Малайзия и Индонезия.

Российская оборонная промышленность сталкивается и с другими угрозами. Экономические санкции, введенные США и их союзниками, затруднят российским оборонным компаниям проведение финансовых операций, в том числе получение платежей от иностранных заказчиков.

Столь же жизненно важный экспортный контроль, введенный в отношении России, ограничит доступ ее оборонно-промышленного сектора к передовым технологиям, критически важным для производства современной военной техники, которые сама Москва не производит и не может легко приобрести у других стран.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Президентские выборы 2023 — что будет дальше и почему это важно

СИНГАПУР. Разговоры о возможных конкурентных выборах усилились после того, как президент Халима Якоб объявила в понедельник (29 мая), что она не будет баллотироваться на переизбрание на следующих президентских выборах. Шестилетний срок госпожи Халимы, восьмого президента Сингапура, истекает 13 сентября. Мдм Халима вступила в должность 14 сентября 2017 года после того, как были проведены безальтернативные выборы из-за отсутствия других подходящих кандидатов. 

Выборы были зарезервированы для этнических малайцев, потому что в течение пяти последних президентских сроков не было президента из этой расовой группы. Предстоящий выборный пост президента не будет зарезервирован за кандидатами от меньшинств.

Согласно закону, президентские выборы должны быть проведены в течение шести месяцев после освобождения должности президента до истечения срока полномочий действующего президента или не более чем за три месяца до истечения срока полномочий действующего президента. Поскольку срок полномочий Мдма Халимы истекает 13 сентября, это предполагает, что выборы, если они потребуются, могут быть проведены с 13 июня.

Первым шагом является то, что премьер-министр Ли Сянь Лун издаст указ о выборах для президентских выборов. Затем Департамент по выборам объявит дату, время и место для потенциальных кандидатов, желающих выдвинуться в качестве кандидатов. Потенциальные кандидаты, желающие участвовать в выборах, должны обратиться в Комитет по президентским выборам за справкой о соответствии требованиям. Потенциальные кандидаты также должны подать декларацию сообщества в Комитет сообщества, который определяет этническую принадлежность потенциального кандидата.

Хотя предстоящие выборы будут открыты для всех рас, декларация сообщества по-прежнему необходима, чтобы рассчитать, когда будут следующие зарезервированные выборы. В день номинации потенциальные кандидаты должны представить свои документы о выдвижении и сертификаты возвращающему сотруднику в центре номинации.

20220309_ili_elections_department_novena

Если успешно выдвинут только один кандидат, вернувшийся офицер объявит выдвинутого кандидата президентом, но если будет более одного успешного выдвижения, будут проведены выборы. Если проводятся выборы, кандидатам разрешается проводить предвыборную кампанию сразу после завершения процедуры выдвижения в День выдвижения и до начала Дня обдумывания.

Предвыборная агитация запрещена в день разминки, который приходится на день голосования, чтобы дать избирателям время подумать над вопросами, поднятыми во время выборов, перед голосованием. В день голосования избиратели, имеющие право голоса, могут проголосовать с 8:00 до 20:00.

После закрытия избирательных участков урны для голосования будут доставлены в пункты подсчета голосов. Возвращающийся офицер объявит результаты опроса после завершения подсчета голосов. Почтовые голоса и бюллетени, поданные на избирательных участках за границей, будут отправлены обратно в Сингапур для подсчета после дня голосования.

Если количество иностранных избирателей не оказывает существенного влияния на исход выборов, то вернувшийся офицер объявит кандидата, набравшего наибольшее количество голосов, избранным президентом. Если количество голосов, отданных за границей, может повлиять на результат, вернувшийся офицер объявит количество голосов, отданных в Сингапуре в пользу каждого кандидата, и отложит объявление голосования до тех пор, пока не будут подсчитаны голоса за границей.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...