Jump to content

Приветствия, этикет и обычаи в Австралии


Recommended Posts

"Люди - очень доброжелательные, улыбаются, здороваются с незнакомыми людьми, вот что значит - счастливо живут!" © uknown person

Непомню, где-то читал, кто-то говорил такое.

Link to comment
Share on other sites

да нет я согласен! просто в россии тут некоторые при встречи целуются, некоторые здороваются пожав руку, некоторые кланятся ) некоторые стучат руку об руку ) ну короче у каждого свои приветствия ! вот и хотелось бы узнать в австралии так же или там все одинакого здороваются??)

Link to comment
Share on other sites

Вообще лучше всегда придерживаться стандарта: "Hello” или “Hello, how are you?”

Можно пожать друг другу руки. Но фамильярничать не стоит. Если у вас появляется круг достаточно близких друзей, то вы сами поймете как их приветствовать в процессе общения :)

Link to comment
Share on other sites

Вообще лучше всегда придерживаться стандарта: "Hello” или “Hello, how are you?”

Чаще все-таки не Hello, а Hi, How are you?, How is it going?

Причем Andrew прав - частенько можно услышать приветствие на улице от незнакомых людей, а уж улыбку - почти всегда.

Пожимать руки - это уже в официальной обстановке, обычно просто кивок головы.

Link to comment
Share on other sites

Пожимать руки - это уже в официальной обстановке, обычно просто кивок головы.

т.е. даже когда встречаются друзья, то не то чтобы обниматься (как принято, например, в нашем кругу), а даже и рукопожатиями не обмениваются?

Или все это, в основном, зависит от круга общения, точнее так - как принято в кругу общения?

Link to comment
Share on other sites

Женщины частенько "имитируют поцелуй" - прикладываются щёчка к щёчке, а мужики пожимают руку обычно только если они не очень близко знакомы.

Для сравнения, ко мне приходят русские друзья - пожимаем руки. Пошли к английским знакомым (но не друзьям) - тоже.

На работе - никаких пожатий, разве что кто-то новый представляется в узком коллективе.

Но у женщин всегда более эмоционально, так что по-разному.

Link to comment
Share on other sites

Австралийцы очень дружелюбные люди. Их отличает искрометный юмор, выражающийся в способности сочинять шутки, основанные на игре слов. Если вы испытываете трудности в чем-то, они всегда придут вам на помощь.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Почему никто не пишет про "Hey-how's-goin, mate!" сказанное на одном дыхании (Я в начале вообще разобрать не мог).

Еще говорят "Haw-'re-ya?" и "Whats-up mate? What can I get you?" в магазинах.

Однажды вообще ввело в ступор "What can I do you for?"

Link to comment
Share on other sites

Австралия ведь очень разношерстная страна.

Имеешь срок два года, умеешь общаться - все ты австралиец. Но разные народности все равно имеют свой уникальный сленг и все равно предпочитают как-то кучковаться.

Вот лейбанийцы называют всех "Brother", австралийцы - "Mate", индусы и русские пытаются копировать австралийцев, а вот китайцы и японцы остаются верны своим тайным традициям и вообще почти ни с кем не разговаривают.

Рекомендую всем кто едет первый раз обязательно заехать в следующие районы и подивиться маленьким образовавшимся "странам".

- Leichheardt - итальянцы

- Ashfield - китайцы

- China Town - :-)

- Marrickville - был греческим, но вьетнамцы почти всех вытеснили

- Dulwich Hill - греки

- Redfern - аборигены

- Bondi - русские

- Blacktown - негры (слышал)

Если кто еще знает - добавляйте.

Link to comment
Share on other sites

Мне знакомые по приезду рассказывали что австралийцев лучше не "мэйтить" поначалу - они как будто чувствуют что к ним хотят прилизаться, а у новоприезжих это вообще явно. Хотя я за все время какой-либо недоброжелательности от местных вообще не видел (аборигенов не в счет)

Короче, не бойтесь экспериментировать! :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот набрел на интересный тест Австралийского слэнга - рекомендую всем попробовать свои силы :-)

http://www.yakhnov.ru/go/test/aussie-slang/

А вот здесь есть словарик (ози-англо), только не читить с тестом! :-)

Link to comment
Share on other sites

Это надоже о чем переживать - как здрасьте сказать!

А это тоже немаловажно.

У знакомого был полу-анекдотический случай.

Сам человек в возрасте, в то время английский у него изрядно хромал.

Работал где-то на складе кажется и вот как-то утром повстречался ему босс и как всегда: "how's-goin".

А знакомый подумал, что его спрашивают where are you going? и честно ответил: to the toilet.

Link to comment
Share on other sites

У знакомого был полу-анекдотический случай.

Сам человек в возрасте, в то время английский у него изрядно хромал.

Работал где-то на складе кажется и вот как-то утром повстречался ему босс и как всегда: "how's-goin".

А знакомый подумал, что его спрашивают where are you going? и честно ответил: to the toilet.

У меня поначалу тоже было нечто похожие и не раз :)

Про "туалет" вообще отдельный разговор - меня очень долго в колледже отучали говорить 'toilet', в Австралии все ходят в 'bathroom' :) Тогда я совсем не мог понять почему на меня все смотрят странно, когда я спрашивал по середине урока можно ли мне отлучиться. С тех пор много воды утекло, но иногда и сейчас в кафэшках срываюсь на "where is your toilet, mate?" ;)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Guest Liliya Raisovna

я слышала, что необходимо обмениваться рукопожатием, встречая и уезжая. Некоторые женщины могут приветствовать друг друга с поцелуем в щеку, хотя это не обычно.

И еще нужно поддерживать зрительный контакт во время беседы.

Австралийцы действительно говорят друг другу «гдей» (искаженное «гуд дей» - «добрый день»), независимо от степени близости. Утром первое, что говорят друг другу, это «гдей».

Все разговоры австралийцев наполнены шутками и прибаутками. Они шутят по поводу любой страны и любого народа. Англичанам они рассказывают анекдоты про англичан, русским - про русских. Они умеют посмеяться и над собой. Но не следует рассказывать самим смешные истории и анекдоты про австралийцев, они терпеть не могут, когда иностранцы высмеивают их народ.

Link to comment
Share on other sites

А мне было непривычно, что здесь пожимают руку женщинам...Я конечно  ничего против этого не имею, но просто странно как то слегка было, когда дамочки руки протягивают. 

Link to comment
Share on other sites

А мне было непривычно, что здесь пожимают руку женщинам...Я конечно  ничего против этого не имею, но просто странно как то слегка было, когда дамочки руки протягивают. 

Здесь - это где? Рукопожатие вне зависимости от пола принято в бизнес кругах во всех странах.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

думаем перебраться в Австралию, но без знания местных обычаев мы жить не привыкли, всё что я знаю, так то что в гости там надо ходить с бутылкой вина :)

Link to comment
Share on other sites

люди как люди, точнее - бывшие европейцы, у каждого иммигранта - своя культура и история. Какие могут быть обычаи у смешанного населения, приехавшего в Австралию из разных уголков Земли? Смотря в какой город соберетесь, если поближе к бывшим россиянам - то стоит в Сидней, Мельбурн или Перт. Там тоже в разных районах города население как бы диаспорами селится, есть китайские кварталы, мусульманские, итальянские...

Link to comment
Share on other sites

Есть куча сайтов вроде http://www.livingin-australia.com

А еще лучше на www.gday.ru/forum

Рискуй! Кто не рискует, тот не пьет шампанского =)

Лучше там отучиться, язык подтянешь. Друзья, связи хоть какие-то профессиональные.

Я вот тоже учиться еду, денег на 1 семестр только есть. Будем искать работу.

А по вопросу: лучше IT, оно во все страны хорошо идет, или горнодобывающая. Обе в Австралии еще долго будут хорошо востребованы

Link to comment
Share on other sites

а интересно у студентов в Австралии есть какие нибудь свои обычаи или приметы как у наших студентов)))) это конечно не этикет, но все таки часть студенческого быта))) или они все же интернациональны? ;)

Link to comment
Share on other sites

В общении между студентами принято называть по имени или прозвищу, как и везде, к старшим, а также к преподавателям обращаются: "господин (госпожа) Jonson"

Очень любят в Австралии говорить please или thank you. Впрочем, как в Англии.

Курить в общественных местах запрещено, а там, где не запрещено, необходимо сначала спросить разрешения у окружающих, плевать и мусорить на улице тоже запрещено, штрафуют.

Распространен сленг, о котором говорили здесь в некоторых темах:

G'day: Добрый день

See ya Later: Увидимся позже

You Right?: Вам нужна помощь?

D'you reckon?: Вы так думаете?

Good on ya!: Молодцы!

Tute: учебник

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

aussieman.jpg

G'day mate - Pleased to make your acquaintance (Рад познакомиться)

He's blotto (он пьян) - Inebriated beyond the capacity to stand up (нет сил встать)

you little ripper (досл. "ты рыхлишь") - Words of praise fail me (Похвальные слова немного ошибочны)

Rack off (досл. "сцеживать вино") - your presence is no longer required (избавь от своего присутствия - свали!)

fair dinkum (досл. "Справедливо, истинно") - of course, I'm telling the truth (конечно, я говорю правду)

pull ya head in - you may be correct in your assertion but shut up (Ты может быть и прав, но лучше заткнись)

wanna rage? (досл. "Хочешь побушевать?") - would you like to drink vast amount of alcohol with me until we both drop

(хочешь напиться со мной до поросячьего визга?)

you drongo - you really are a rather dim witted person (вы на самом деле довольно сообразительный человек)

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

на одном австралийском сайте нашла небольшую заметку о правилах поведения в лифте, кстати, ничего подобного ранее не встречалось, даже относительно России:

Если Вы находитесь в лифте, и кто-то в 10 метрах от вас спешит к открытым еще дверям, а вы жмете на кнопку, чтоб они скорее закрылись, то Вы не одиноки в своем эгоистичном шаге. CareerBuilder проводил исследование о поведении в лифте, так каждый шестой сделал бы то же самое, но это один из самых раздражающих факторов для тех, кто не успел войти :), 33 % респондентов высказались, что это самое ненавистное поведение в лифте.

Еще 10 привычек, которые раздражают при совместном нахождении в лифте включают:

Разговор по мобильному телефону - 35 %

Закрывание лифта перед носом подходящего - 33 %

Близкое стояние при том, что место подвинуться есть - 32 %

Влезание в переполненный лифт - 32 %

Стоять столбом у выхода, когда другим надо выходить - 27 %

Долгое удержание дверей для своих - 26 %

Несоблюдение очереди при входе - 23 %

Подъем на лифте на 1-2 этажа (когда можно это сделать пешком) - 20 %

Нажимание нескольких кнопок сразу без надобности - 17 %

Смотреть в направлении не к двери, как все остальные, а от... - 7 %

Я, видимо, слишком редко езжу в лифте с кем-то. Некоторые пункты вообще кажутся странными. Результаты опроса отсюда: heraldsun.com.au

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Самая распространенная среди оззи традиция - играть раз в году на скачках. В первый вторник ноября вся страна замирает: начинаются скачки на «Кубок Мельбурна». В штате Виктория жителям даже дают оплачиваемый выходной.

Объяснения этому австралийскому «бзику» нет никакого. В течение года мало кто вспоминает о спорте королей, но в этот день каждый мужчина, женщина и ребенок считает своим долгом сделать ставку в среднем в шесть долларов.

От такой неоднородной страны с таким необычным населением не стоит ожидать обычаев и традиций с «семейным» привкусом. Австралийские традиции зародились относительно недавно, и, в большинстве случаев, главное - это участие.

С другой стороны, традиция только тогда традиция, когда она проста.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...