Jump to content

По заявлению посольства UK


Recommended Posts

2 февраля 1943 года - ровно 81 год назад - завершилась Сталинградская битва.

Эта битва длилась больше полгода, стала одной из самых кровопролитных в истории человечества и изменила ход Второй мировой войны в Европе.

telegram-cloud-photo-size-4-5902309968911122376-y.jpg

Сегодня мы вспоминаем историю борьбы с общим врагом и чтим самопожертвование жителей Сталинграда (Волгограда).

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 99
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

🇬🇧 Министр иностранный дел Дэвид Кэмерон в интервью изданию Associated Press заявил, что Великобритания могла бы официально признать государство Палестины раньше, чем завершатся переговоры между израильтянами и палестинцами, если ХАМАС покинет сектор Газа.

image.png

🇱🇧 Вчера в Ливане завершился визит лорда Кэмерона на Ближний Восток. Лорд Кэмерон подчеркнул, что признание как Великобританией, так и ООН независимого государства Палестины, «не может быть началом процесса, но и не обязательно должно произойти в самом конце».

️Министр объяснил, что «для долгосрочного мира и безопасности в регионе жизненно важно дать палестинскому народу горизонт для лучшего будущего, будущего собственного государства». Однако для того, чтобы Великобритания признала палестинское государство, лидеры боевой группировки ХАМАС должны покинуть Газу.

️ По словам лорда Кэмерона, «невозможно реализовать решение о создании двух государств, когда сектор Газа по-прежнему контролируют люди, ответственные за 7 октября». До сих пор ХАМАС заявлял, что его лидеры не покинут анклав в рамках соглашения о прекращении огня.
 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Британские университеты намерены провести серию проверок в отношении системы приема иностранных студентов.

Такое решение было принято после обвинений, выдвинутых ряду учебных заведений в расследовании британской газеты The Sunday Times, в снижении стандартов приема для иностранных абитуриентов, которые платят за обучение гораздо большие суммы.

telegram-cloud-photo-size-2-5332627022893143033-y.jpg

Представители Russell Group (группа ведущих престижных исследовательских университетов Великобритании) заявили, в свою очередь, что обвинения ошибочны, анализ проведен некорректно, а число британских учащихся растет в последние годы быстрее, чем количество иностранных студентов.

Однако министерство образования Великобритании все же намерено провести обзор международных базовых курсов и сравнить вступительные требования для разных групп учащихся, чтобы удостовериться в прозрачности и правомерности системы.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🔒 134 года назад, 10 февраля 1890 года родился поэт и писатель Борис Пастернак - человек, получивший Нобелевскую премию по литературе, и вынужденный отказаться от нее после травли со стороны советского правительства

image.jpeg

🇷🇺 Самое известное творение Пастернака и одно из важнейших произведений российской литературы - это роман «Доктор Живаго». Хотя Пастернак до смерти жил и работал в СССР, главный его роман посвящен совсем не советскому герою. Протагонист романа - Юрий Живаго - доктор, поэт и интеллигент, который проживает 45 трагических лет в истории России - с начала века и до конца Второй Мировой войны.

📽 Роман сразу стал невероятно популярным на Западе, а в 1965-м году знаменитый британский режиссер Дэвид Лин по роману снял одноименный фильм с Омаром Шарифом в главной роли.

🖋 Роман, содержащий глубокое и искреннее осмысление ужасов войн и революций, христианства и еврейства, русской истории и жизни интеллигенции, был главной причиной вручения Нобелевской премии по литературе его автору в 1958 году. Это, однако привело к целой кампании по травле Пастернака в советской печати и обществе, исключению из Союза писателей и проведению обличительных митингов.

🧳 Семья Пастернака, родители и сестры, в 1921 году переехали из СССР в Германию, а с 1938 года жили в Лондоне. Великобритания, наряду с Италией и Нидерландами, стала одной из первых стран, где был опубликован «Доктор Живаго», который в СССР опубликовать запретили. Роман впервые был опубликован в СССР только в 1988 году - больше чем 30 лет после его публикации.

🔎 В начале 2000-х годов разведка Британии рассекретила документы, согласно которым, в конце 1950-х годов британская разведка спонсировала перевод романа Пастернака на фарси, чтобы бороться с коммунистическими идеями в Иране.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

🛬 Команда ученых и инженеров приземлилась в Антарктиде, чтобы испытать беспилотник, который поможет экспертам прогнозировать последствия изменения климата.

 

🥶 Ранее, испытания этого беспилотника проводились в Лланбедре, Эрири (также называемом Сноудонией) на севере Уэльса - условия в этом регионе напоминают сложные погодные условия и рельеф Антарктиды.

🗾 Автономное устройство составит карту тех районов Антарктиды, которые до сих пор оставались недоступными для исследователей.

🗻 В ходе первого эксперимента будут обследованы горы, скрытые под ледяным покровом, чтобы предсказать, как быстро лед может растаять и повлиять на глобальное повышение среднего уровня моря.

👁️ Беспилотник расходует гораздо меньше топлива, чем самолеты: 10 бочек топлива вместо 200 бочек за один исследовательский полет, что снижает воздействие научных исследований на окружающую среду. Собранные данные будут обработаны в штаб-квартире Британской антарктической службы в Кембридже.

🔎 Ученый Том Джордан объясняет: «Он выстраивает картину, проходя линию за линией. Это еще одна вещь, для которой дроны отлично подходят - делать то, что очень скучно для людей».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Некоторым белым медведям грозит голодная смерть по мере таяния арктических морских льдов, поскольку они не могут приспособить свой рацион к жизни на суше, выяснили ученые.

⏱️ В мире осталось около 26 000 белых медведей, большинство из которых обитает в Канаде, но популяции также встречаются в России, США, Гренландии и Норвегии. Представители этого важного арктического вида животных обычно питаются кольчатыми нерпами, которых они ловят на льдинах, дрейфующих в море.

🔚Но в условиях потепления лед исчезает, и многие медведи все больше времени проводят на берегу, питаясь птичьими яйцами, ягодами и травой. Однако на суше животные быстро теряют вес, что повышает риск их гибели.

🐻‍❄️ Белый медведь стал символом растущей угрозы изменения климата в Арктике, потому что покрытые льдом арктические моря - ключ к его выживанию. Животные используют морской лед как платформу для охоты на кольчатых нерп, которые содержат большое количество жира, в основном в конце весны и начале лета.

🔅 Однако все больше арктических регионов полностью освобождаются ото льда в теплые месяцы года. 

telegram-cloud-photo-size-4-5936933847767823058-y.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Самая крупная партия помощи, доставленная Великобританией в Газу, уже пересекла 🛂 границу сектора и распределяется ООН среди нуждающихся семей, подтвердил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон. 

Более 2000 тонн 🆘 продовольственной помощи, финансируемой британским правительством, будут распределены при помощи Всемирной продовольственной программы (ВПП). 

В прошлую среду, 13 марта, в сектор уже прибыли 150 тонн предметов первой необходимости, финансируемых Великобританией, включая одеяла и ️ палатки. Эти предметы будут распределены ЮНИСЕФ. 

В Газу также прибыл полноценный полевой 🏥 госпиталь Великобритании, который уже начал оказывать жизненно необходимую помощь местным жителям.
 

Link to comment
Share on other sites

Мы осуждаем теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле». 

Это ужасная трагедия. 

Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким пострадавших и погибших от сегодняшних событий.

telegram-cloud-photo-size-4-6049767844134106066-y.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Посольство: "Мы приспустили флаги на зданиях посольства Великобритании в Москве и генерального консульства в Екатеринбурге, чтобы вместе с российским народом скорбить по жертвам террористического акта в Крокус Сити Холле."

telegram-cloud-photo-size-2-5188178459455773236-y.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...