Jump to content

Джибути, Восточная Африка.


Gerald
 Share

Recommended Posts

Расположенное в Джибути кратерное озеро Ассаль с соленостью в зависимости от глубины в 350-400 промилле (то есть 35-40%) считается вторым после Дон-Жуан (Антарктида) по солености озером в мире. Такой показатель в 10 раз выше солености Мирового океана.

Ассаль расположено на 155 метров ниже уровня моря и является также самой низкой точкой Африки. Озеро является охраняемой зоной в соответствии с Национальным планом Джибути по охране окружающей среды, однако закон не определяет границы озера, поэтому добыча соли на нем во многом неконтролируема. 

В последнее время озеро Ассаль стало одним из главных туристических объектов в Джибути. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Джибути как «Сингапур Африки»: становится ли мечта былью?

Джибути — крошечная страна бесплодных гор и пустынь, расположенная у Баб-эль-Мандебского пролива на северо-востоке Африки. Именно здесь проходит 30% мирового морского грузопотока на пути к Суэцкому каналу. Благодаря правильному использованию своего экономико-географического положения, Джибути из одной из наименее развитых стран Африки постепенно становится важным центром международной торговли и логистики. Но все ли так безоблачно?

За последние 10 лет Джибути (с населением около 1 миллиона человек) привлекло почти 15 млрд долл. инвестиций в свои порты, газопроводы, нефтегазовые терминалы, зоны свободной торговли и железнодорожные линии. Джибути также является важным портом для не имеющей выхода к морю Эфиопии с ее быстрорастущим населением. С 1998 года, в связи с закрытием для Эфиопии эритрейских морских портов из-за конфликта между двумя странами, грузоперевозки по маршруту Аддис-Абеба — Джибути — Аддис-Абеба выросли в 5 раз.

Экономико-географическое положение, соседство с Сомали (проблема пиратов) и открытость страны делает Джибути еще и домом для множества военных баз: США, Китая, Японии, Франции, Италии и др. На одной из французских баз также размещен испанский и немецкий контингенты. Всего в Джибути базируется более 10 тыс. иностранных военных (при населении в 1 млн человек), что прилично экономит собственные расходы на армию.

Согласно Глобальному индексу производительности контейнерных портов (измеряемым минутами на перемещение контейнера), составленному Всемирным банком, порт Джибути является самым эффективным в Африке.

Напоминая, что Сингапур когда-то был британской военной базой, Панама — американским протекторатом, а Джибути — французским гарнизоном, министр финансов страны Ильяс Мусса Давале говорит, что амбиции его страны не являются надуманными. Ожидается, что в 2021 году экономика Джибути вырастет на 7%, что является одним из самых высоких темпов роста в Африке.

Президент Джибути Исмаил Омар Гелле (на фото) недавно был переизбран на пятый срок. Находясь у власти с 1999 года, он отстаивал модель развития бывшего сингапурского лидера Ли Куан Ю. При нем Сингапур не был либеральной страной с сильными гражданскими и политическими свободами. Но при этом он не был таким авторитарным, как часто представляют. Как раз с этим у Гелле и Джибути большие проблемы.

Коррупция в Джибути, в том числе судебная, остается насущной проблемой. Несмотря на большие инвестиции в инфраструктуру и экономический рост, от этого выигрывают скорее политические элиты страны. Только официальный уровень безработицы в Джибути остается на уровне 11-12%, а более 40% жителей страны живут в крайней бедности.

Джибути занимает 176 из 180 стран в Мировом рейтинге свободы прессы 2020 года от организации «Репортеры без границ».

Самое яркое свидетельство того, что Гелле пока не смог полноценно реализовать свое видение развития Джибути: в 2000 году Джибути находилось на 149 месте из 174 стран по Индексу человеческого развития; 20 лет спустя, после миллиардов долларов в виде плат за военные базы и иностранных инвестиций, страна занимает 166 место из 189 стран. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...