Jump to content

Города Америки


Kechutkina Daria
 Share

Recommended Posts

Лос-Анджелес или Майами
   ⠀
 Оба города расположены на берегу океана: Майами на Атлантическом океане и Лос-Анджелес на берегу Тихого океана.  В Атлантике можно плавать круглый год из-за теплого течения, но в Тихом океане такой фокус не проделать.  Можно, конечно, заняться серфингом, но только в гидрокостюме.
   ⠀
   Лос-Анджелес - город большой, и соответственно работы должно быть больше.  Но, с другой стороны, в Майами очень сильное русскоязычное сообщество, в котором обычно все сводится к поиску первой работы, жилья и друзей.  То есть некий рычаг в жизни новичка.  Ладно, на мой взгляд, в каждом городе работы хватит всем.  К счастью, теперь искать работу / подработку можно в группах Вконтакте и в чатах Telegram.
   ⠀
   Я не могу назвать Лос-Анджелес чистым городом, город заселили бомжи: как живут, где хотят, а их пока никто не возит.  Многие уезжают из Лос-Анджелеса именно из-за этого, их фотография города не совпадала с реальной картиной города.  Представьте себе Голливуд, звезды на улице, а на самом деле мы встречали бомжей и палатки.  Как не уехать отсюда?  В Майами такое тоже происходит, но масштаб даже не сравнить.
   ⠀
   Важный аспект - жилье.  В Майами вы снимете замечательную 1-комнатную квартиру в новостройке за 2000 долларов, может быть, даже видовую.  В доме будет тренажерный зал, бассейн, сауна, ресторан и кофейня.  В Лос-Анджелесе можно найти что-то в таком количестве, но это будет вариант в убитом доме, на окраине и даже в гетто.
   ⠀
   Важное отличие: в Лос-Анджелесе по-прежнему принято жить в собственном доме.

  • Like 5
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 В Майами проблемы с тем, где быстро и без очереди перекусить, нет. Зашла около 16 часов дня в Starbucks, а он практически пустой. 

Уютно, чисто, розетки не убраны. Пожалуйста, пей себе спокойно кофе, заряжай свои устройства, работай и делай что угодно. 

Кстати, в Майами много прикольных кафешек, в которых сидят ребята с ноутбуками и делают там что-то важное (или не очень). 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Harat’s Pub в Майами 

Harat’s Pub - это известная сеть ирландских баров в России, их более 100 штук. Конечно, несколько таких заведений открыты и в других странах мира. Одна из них - США. 

Американцы любители баров в любой день недели, могут заглянуть, выпить по пиву, сыграть в бильярд и поговорить обо всем и ни о чем с незнакомым человеком за барной стойкой. Даже обычный рабочий со стройки запросто может зайти в заведение и немного отдохнуть. 

Ходит слух, что в Америке бизнес создать очень сложно, американцы очень сильно от нас отличаются и поэтому бизнес модель может «не зайти». Да и порог входа в плане финансов в Америке намного выше, чем в России. Дорогая аренда, честная конкуренция, высокие зарплаты сотрудникам, высокие ценники на обслуживание помещения, не всегда понятная система налогообложения и т.д. 

Но есть большой и жирный плюс: американцы готовы тратить деньги, причем готовы тратить много денег. Мы же, в России, люди более экономные. Нет, не жадные, просто не всегда хватает денег. А еще, если все делаешь в рамках закона, никаких проблем с заведением не будет. Никто его поджигать и ломать не будет, если конечно не начнутся новые разрушительные митинги, но это уже совсем другая история. 

В общем, если вы в Майами Бич, то очень советую заглянуть в этот бар. 

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Нью-Йорк

Если кто-то из вас думает о переезде в Америку, то наверняка в крупный город. Очевидно, что там больше возможностей, работы, развлечений, знакомств и денег. Поэтому сегодня у нас речь пойдет о самом крупном городе США Нью-Йорке.

Нью-Йорк - финансовая столица Америки, которая находится на восточном побережье страны. Может показаться, что порог входа в этот город очень высокий, но это не так. Я слышала десятки историй, как люди переезжают в этот город с $500, умудряются прожить первое время и развиться в финансовом плане дальше. У меня получилось это сделать с $1000, но повторять я, конечно, не советую.

В Нью-Йорке есть на чем сэкономить, как минимум на покупке автомобиля и его обслуживании, здесь он вам не пригодится. Также вы с легкостью найдете для себя свою первую работу, на крайний случай можно обратиться к нашим соотечественникам за помощью в виде дешевого жилья или хоть какой-нибудь работой. Да, наших в этом городе очень много. Кстати, минимальная оплата труда в NY одна из самых высоких по стране.

Транспортная инфраструктура развита хорошо, поездка на метро стоит $2.75, по городу стоят велосипеды для поминутной аренды - очень удобная вещь. Машину покупать реально не советую.

Для нормальной жизни нужно зарабатывать от $5000 в месяц на человека. Больше - супер, меньше - жить можно, но уже не очень комфортно.

Если вы одинокий или молодая пара, которая стремится найти себя в этом мире, то Big Apple вам точно зайдет, по крайней мере на первое время. Это просто идеальный город в сочетании работы, проведения досуга и знакомства с новыми людьми.

Но если у вас семья с детьми, то не советую смотреть в сторону этого города: содержать семью в мегаполисе будет достаточно накладно, на улице много грязи, шумно, да и многолюдно. Не думаю, что вы хотите такого детства для своих детей. Лучше посмотрите в сторону Флориды: жилье недорогое, постоянно светит солнышко, много детских садов и школ. 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Я свою американскую жизнь с NY начинала, и не жалею ни об одном прожитом в нем дне. Город сложный. Но зачётный. Сильным в нем хорошо. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Хьюстон - крупнейший город штата Техас

Побывать в Техасе и не попробовать их легендарный стейк - это не дело. Хорошо, что в Хьюстоне живет мой приятель Андрей, который показал мне лучшее мясо в городе. 

Вы можете подумать, что ничего особенного в этом мясе нет, но мне очень понравилось, атмосфера заведения неповторимая, а порции такие, что желательно приходить сюда после парочки дней голодовки. 

Кто бы что ни говорил, люди в Техасе мне очень понравились. Чтобы объяснить почему просто приведу пример небольшого диалога со случайным человеком. 

Шел я спокойно себе по улице, оглядывал все, что увижу вокруг, как вдруг дворник говорит мне: «Как дела, брат? Вижу, ты потерялся, может я смогу тебе помочь?» Я немножко удивился, пояснил ему, что совсем недавно прилетел, хожу осматриваю тут все вокруг, изучаю город, а помощь мне не нужна, но все равно большое спасибо. 

Дворник отвечает: «Ясно, добро пожаловать! Ну если что, то дай знать». И продолжает подметать. 

Техас - идеальное места для переезда с семьей, здесь можно арендовать за $1000 в месяц хорошую квартиру в комплексе, где будет свой бассейн, тренажерный зал и бесплатная парковка. В Нью-Йорке о таком даже мечтать не приходится. 

 
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сиэтл приятно удивил 

Полетел я туда с явно заниженными ожиданиями. Сиэтл - очень дождливый город, а даже если вы любитель дождливой погоды, то в поездках это уж точно не играет на руку и не скрашивает впечатления. К тому же, Сиэтл вместе с Портлендом являются ультра либеральными городами, и я предполагал, что, как и в случае со вторым, повсюду будут видимые последствия протестов в виде разгромленных улиц. И ещё добавим такой момент, что Сиэтл пускай и на слуху, и вы точно слышали название этого города не раз, но трудно вспомнить, откуда и в каком контексте, ведь каких-то известных на весь мир достопримечательностей или мероприятий тут нет.

Но мои опасения (если это можно назвать опасениями) были напрасны! Сиэтл пускай и действительно постоянно стоит в дождях и переодически приносит жителям долгую хандру и депрессии, но в мой приезд город впервые за долгое время решил подуспокоиться и дать несколько дней передышки от туч. Так что погода мне не испортила прогулку. Как и не испортили последствия погромов, потому что их просто не оказалось. Город оказался очень спокойным, тихим, чистым и невероятно современным. Ощущение, что основную часть возвели за последние лет 10. Возможно так и есть. Здесь образовались компании Amazon и Starbucks, поэтому их точки и офисы тут повсюду. Из-за этого ощущается рабочий ритм города. Люди в целом очень вежливые и приятные, это уже давно не удивляет. Город больше подходит для тех, кто любит романтично погрустить и позаниматься работой или учебой под стук капель дождя по окну.

Ещё для меня отдельной мотивацией посмотреть город была небольшая, но значимая связь с поп-культурой, ведь здесь родились Курт Кобейн и Джими Хендрикс. Одни из величайших музыкантов в истории. Конечно, не получится посмотреть на город «их глазами», так как со времени их смерти уже всё сильно преобразилось, но вот поездить по городу под их музыку добавляет какого-то шарма. Ну, и не могу упомянуть очень популярную игру прошлого года The Last Of Us 2. Надеюсь, среди моих подписчиков много тех, кто играл. Бóльшая часть прохождения происходит именно в Сиэтле. Было приятно бродить по городу и ловить небольшие флэшбеки из игры, хоть локации и довольно трудноузнаваемые.

Какой город ещё стоило бы посетить, не считая тех, которые прям известны своими достопримечательностями? 

 
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Чем Бостон отличается от Сан-Диего? 
 
Я понимаю, что многие из вас сейчас выбирают, где же всё-таки учиться. Расскажу вам далее об отличиях Бостона от Сан-Диего, которые обнаружил я. 
 
То, что меня явно привлекает в Бостоне - четыре кайфовых сезона. Я уже был здесь летом, а сейчас наслаждаюсь осенью. Точно знаю, что и зима тут полноценная: много снега и настоящий дух Рождества. Поэтому, если вас смущает, что в Сан-Диего круглый год тепло, то в Бостоне можно прочувствовать все времена года. К тому же тут ещё и океан есть.  
 
Чего ещё нет в Сан-Диего, а есть в Бостоне, так это история и архитектура. Здесь буквально создавалась Америка. В 17 веке революционеры отстояли независимость от Британской Империи, которая заметно внесла вклад в облик города. На самом деле, тут правда всё напоминает Великобританию — этот регион не зря называется Новая Англия. Как говорят, здесь всегда можно застать самую красивую осень в стране.  

Бостон — один из самых богатых и образованных городов в США. Здесь находится Гарвард! Сюда мечтают приехать учиться лучшие студенты со всех стран мира. Чувствуется приятная, уютная атмосфера и дружелюбное отношение к туристам и студентам местных жителей.  

Посетив Бостон во второй раз, я уже прекрасно понял, почему он находится в топе любимых городов у многих американцев. Весь этот микс даёт ему невероятную крутость.  

 
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В США выставили на продажу город и его жителей

Покупатель должен выложить $11 миллионов и дать обещание стать для местного населения мэром, начальником полиции и домовладельцем. Прежний владелец этой территории провел здесь всю свою жизнь. Однако его родственники не желают принимать эстафету по управлению недвижимостью и готовы от нее избавиться, штат Нью-Мексико городок Форт Вингейт, рядом с которым находится старая военная база.
Сам город оказался заброшен еще в начале прошлого столетия, но люди живут в нем и по сей день. 

 
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сан-Диего - любовь этому городу 

Уверен на 100%, что это лучший город в Америке. Меня уже даже не удивляет, что из года в год он попадает в самые разные топы городов Америки и мира. Собрал для вас несколько причин, почему все любят Сан-Диего. 

Прежде всего — климат. Не устаю восхищаться и рассказывать вам о том, как приятно в конце ноября пойти к океану с друзьями и мочить ноги. Мало того, что о зимней одежде вообще можно забыть, так и летом не бывает такой духоты, как в том же Лос-Анджелесе. Сан-Диего уже давно признан лучшим американским городом в плане климата. 

В октябре этого года при анализе 150 районов США выяснилось, что Сан-Диего возглавил топ 30 американских городов для лучшей жизни. Учитывались: рынок труда, стоимость жилья, климат, качество пляжей, уровень жизни и, конечно, климат. Сюда сейчас любят переезжать даже из Кремниевой Долины, которая является одним из самых дорогих мест в мире для жизни. Пандемия всё-таки ударила по всем, поэтому Сан-Диего выглядит заметно дешевле, но не менее комфортно. 

В топе самых красивых городов мира Сан-Диего занял 22-е место, уступив только Нью-Йорку и Сан-Франциско среди городов США. Вообще, по красоте Западное побережье, на мой взгляд, сильно лучше, нежели чем Восточное. Обожаю частные районы Америки, но в Калифорнии они гораздо уютнее и приятнее, чем на той стороне. 

Перейдём к неожиданным фактам. В последнее время Сан-Диего известен как центр развития здравоохранения, фармакологии и биотехнологий. Город стал экономическим центром страны и занял третье место в топе городов по уровню жизни в США. Считается, что более богатая прослойка населения в Сиэтле (Вашингтон) и Сакраменто (Калифорния).

Нашёл ещё такую интересную статистику: в Сан-Диего живут самые удачливые люди в США. Именно здесь люди реже всего попадают под удар молнии и чаще всего побеждают в лотереях, тотализаторах и ставках. На заметку всем, кто собирается победить в лотерее Грин Кард😃 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Марк Кьюбан купил небольшой городок в Техасе просто “потому что”.  

Да! Миллиардер только что купил весь город Мустанг, штат Техас - отметка на карте рядом с автомагистралью I-45 с населением 21 человек, согласно последним данным переписи населения.  

Город был основан в начале 1970-х годов, когда он был известен в основном как местный водопой в засушливом округе Наварро, сообщает газета.  В наши дни есть немного больше, чем парк трейлеров и стриптиз-клуб Wispers Cabaret, который, как сообщается, находится в аварийном состоянии.  В пятницу Google Maps показал, что название клуба было изменено на «Марк Кубаре».  

Ближайшие достопримечательности?  Ну, Даллас примерно в 45 минутах езды к северу. А любители истории, склонные к культовым знаниям, будут рады узнать, что город Уэйко находится чуть более чем в часе езды к юго-западу от Мустанга. И всего в двух милях от Висперса есть «первый и единственный виноградник и винодельня округа Наварро», Ангелита (которая, честно говоря, выглядит очень мило). 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

          Где в Америке круче всего? 

У меня в голове есть некая теория, с которой я хочу с вами поделиться. Усаживайтесь поудобнее. Эти мысли берут начало и воплощают в себе мнения разных людей и факты из книг, особенно экономических. 

В истории США есть такой момент, что самой развитой точкой страны долгое время был Нью-Йорк. Туда стекался весь бизнес, и туда стремился переехать практически каждый. В целом, логично, ведь эти земли — одно из первых поселений в Америке, всегда имевшее самое большое население в стране.

К концу 19 века в Нью-Йорке построили многие из самых известных ныне небоскрёбов, Манхэттен приобретал привычный нам вид, а статуя Свободы уже олицетворяла настроение всей Америки. Расцвет города был в начале 20 века: экономика, Wall Street, Рокфеллер-центр, Эмпаер и так далее. Это был настоящий деловой и финансовой центр мира, который обгонял всех с огромным отрывом. Конечно, потом случилась Великая депрессия и вторая мировая, но Нью-Йорк продолжал оставаться на пике.

К 70-м годам начинаются первые изменения в безусловной привлекательности Нью-Йорка. Там повышаются налоги, увеличивается количество бюрократии, становится всё больше иммигрантов и всё меньше настоящих американцев. Как вы понимаете, раньше основная часть иностранцев ехала именно туда, так как остальные штаты были менее дружелюбны и открыты к иностранцам.

В это время на другом побережье Америки резко начиналось развитие: Кремниевая долина с безумным развитием технологий, куча денег и тех же небоскрёбов, Голливуд и иммигранты. За короткий срок Калифорния обогнала Нью-Йорк по своей привлекательности. Грубо говоря, теперь туда захотели переехать все американцы и иностранцы. Теперь у американской мечты формируется новое мировоззрение и новые ценности. Экономика Калифорнии становится больше любого другого штата, а также пятой экономикой мира, если бы была отдельной страной.

Но это были 80-90-е годы, от которых уже мало что осталось. Именно тогда был пик развития Калифорнии, действительно, райского штата. Как я и говорил немного ранее, сейчас люди люди жалуются на бесконечное повышение налогов, регуляции и беспредел власти. Видите здесь закономерность? То же самое происходило и в Нью-Йорке лет 50 назад! Сначала уезжали оттуда, теперь и отсюда. 

Куда? Ну, вы уже должны догадаться. Во Флориду и Техас — туда, где нормальная налоговая ставка, более адекватная власть и лучшие условия для ведения бизнеса. Что будет потом? Возможно, лет через 10-15 и эти штаты достигнут своего пика, ужесточат законы и поднимут цены на жизнь и заставят американцев снова переезжать. В какую-нибудь Джорджию или Северную Каролину.

Но большое преимущество Америки в том, что она имеет систему штатов. Каждый может выбрать, где ему жить. Просто представьте, что, например, в каждом регионе России совершенно разные условия жизни, разные налоговые ставки, зарплаты, цены, законы и так далее. 

Так происходит почти везде. Особенно я в шоке от налогов в Европе, например, в странах Скандинавии. Оттуда местный бизнес бежит в другие страны, потому что другого выхода нет. И это так странно, что государство отталкивает своих же, хотя наоборот должно привлекать иностранные компании хорошими условиями, чтобы создавать новые рабочие места и капитал.

Так вот, успех американской экономики и, следовательно, общего благосостояния населения в том, что есть система штатов. Везде постоянно что-то меняется, нет централизованной власти, все деньги не сосредоточены в столице, и каждый штат зависит только от себя. Ну, а время покажет, какая система и какие законы наиболее эффективны. С системой штатов это легко проверить, особенно при таком чётком разделении штатов на республиканские и демократические.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

💸Нью-Йорк и Сингапур стали самыми дорогими городами для жизни

В прошлом году это звание досталось Тель-Авиву, но теперь он опустился на второе место. Чтобы сравнить стоимость жизни в разных городах мира, аналитики переводили местные цены в американские доллары. Москва оказалась на 37-ом месте рейтинга.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

LA — город ангелов или фабрика грёз?

Другой калифорнийский город в нашем списке — это Лос-Анджелес — гораздо более популярное направление для иммигрантов и тех, кто хочет жаждит тусовок, популярности и самореализации.

Когда мы искали место, куда переехать из Сан-Диего, то долго думали насчёт Лос-Анджелеса. Почему? 

📌 Калифорния 
Это идеальное расположение ко всему в Америке. От Лос-Анджелеса до Вегаса ехать часа 4, до снега в Big Bear — часа 2, очень много национальных парков и парков развлечений: от Диснейленда до Universal Studios. 

📌 Возможности 
Голливуд и причастность к этому миру почувствовать в Лос-Анджелесе сможет при желании каждый. Съемки проходят постоянно, а предложений попасть на кастинг или в качестве массовки предостаточно. Там собираются безумно творческие и амбициозные люди со всей планеты, готовые добиваться самых высоких целей. 

📌 Экономика 
Лос-Анджелес — главный экономический центр США на западном побережье. В городе расположены штаб-квартиры крупнейших корпораций и IT-компаний. Это просто бесконечная площадка для реализации себя в любой профессии, а не только творческой. Когда живёшь в городе, где в среднем зарабатывают $67К в год ($5,5К в месяц), самому хочется стремиться к чему-то большему. 

💸 Что по ценам? 
Жизнь в Лос-Анджелесе — одна из самых дорогих в мире. Без аренды один человек в месяц будет тратить около $1200, а на жильё по-разному. Цены варьируются в пределах $800–1100 в месяц за комнату, в среднем $1300 — студия, $1700 — однушка с гостиной. Наши ребята, объединившись в общем чате, сейчас скидываются всего по $670 и живут прямо в Даунтауне, хоть и вшестером. Кстати, в этом посте найдёте их румтур. Стоит учитывать, что обычно в стоимость входит общий бассейн и зона барбекю, а ещё иногда спортзал и парковка. 

Без машины в Лос-Анджелесе не обойтись (как и в Калифорнии). Город огромный, тротуары не всегда есть, а ещё заметно много палаток с бездомными и фриками в некоторых районах в центре. Они, как правило, безопасные. Создают особую атмосферу города и не собираются уходить. Власти города и не думают их куда-то прогонять, потому что демократия в Америке позволяет жить там, где тебе захочется. 

Население Лос-Анджелеса с агломерацией достигает 20 миллионов человек, это второе место в США после Нью-Йорка. Город настолько огромный, что даже с обзорных площадок конца и края ему не видно. 

По погоде в ЛА заметно жарче, чем в Сан-Диего. Средняя годовая температура в год — 17 градусов. Летом очень жарко, бывает засушливо, а зимой прохладно, в феврале часто дождливо, иногда доходит до мокрого снега или небольшого града. Итого в Лос-Анджелесе: 284 солнечных дня в году, и 34 дня — осадков. 

Я приезжал в Лос-Анджелес на пару дней уже раз 15, и первое время мне совсем там не нравилось. Он очень шумный, на мой взгляд, там много дорог и пробок, куча туристов и машин. Но, как говорится, кому что. Вообще не исключаю, что когда-то поживу и в Лос-Анджелесе, потому что город так и манит узнать его получше. Он определённо не даёт сидеть на месте, знакомит с новыми людьми и открывает возможности всем, кто их ищет. Есть ощущение, что люди здесь живут на расслабленном калифорнийском вайбе, но уже гораздо больше заботятся о своей карьере и думают о будущем. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Орландо — мировая столица парков развлечений

Штат Флорида привлекателен благодаря нескольким городам, в том числе и Орландо. Там найдёт себе место и молодёжь, и семьи с детьми, и пенсионеры.

📌 Развлечения
Нигде больше нет столько парков развлечений и аттракционов, сколько там. Город буквально заточен на круглогодичный туризм. Орландо часто проводят тематические конференции, устраивают концерты и фестивали. Его даже иногда называют Восточным Голливудом из-за большого количества развлечений, связанных с кинематографом.

📌 Климат 
Смена времён года особо не чувствуется. Зимой температура воздуха не опускается ниже +15 градусов, становится лишь не так влажно и жарко, как летом. Тёплая одежда реально не понадобится, можете забыть про шапку и перчатки. А летом бывает душно, с мая по сентябрь температура воздуха в Орландо держится выше +30 градусов. 

📌 Геолокация 
Хоть Орландо и расположен не на береговой линии, ехать до океана недолго — максимум час на машине. До Майами — около 3,5 часов, до Тампы — 1,5 часа. 
От Майами до Орландо по побережью идёт поезд, в окошко которого можно будет успеть посмотреть большую часть Флориды. Билет на такой поезд стоит баксов 15, и идёт он где-то 4 часа. Крис так ездила, когда впервые побывала во Флориде, и не было своего автомобиля. 

📌 Люди и туристы
Население Орландо — более 2 миллионов человек. В США его считают одним из крупных мегаполисов. Как и в других городах Флориды, там проживает много латиноамериканцев, а конкретно в Орландо больше всего выходцев из Пуэрто-Рико. От этого обилия иностранцев из стран Карибского бассейна большинство жителей знают испанский, а многие говорят только на нём. 

💸 Что по ценам? 
Средняя зарплата в Орландо составляет $54К в год (около $4,5К в месяц). Стоимость аренды жилья варьируется: например, двухкомнатные апартаменты (то есть гостиная + спальня) в среднем выйдут в $1400 за месяц. По этой ссылке можете увидеть подобный вариант в центре города, куда в стоимость входят спортзал, бассейн и общая зона отдыха. 

Можно найти варианты дешевле и дороже, пользуйтесь сайтами Zillow.com или Apartments.com. Не стоит забывать, что жильё в Америке чаще всего сдаётся без мебели, но с кухонной гарнитурой.

large.691129233_Orlandoistheamusementpar

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Угадаете город по фотографиям?

image.pngimage.pngimage.pngimage.png

Если фотографий недостаточно, то вот несколько подсказок:
🔸Здесь находится штаб-квартира самого большого банк в США – Bank of America;
🔸Его часто называют «домом NASCAR», так как рядом с городом находится гоночный трек и часто проводятся автомобильные гонки;
🔸Назван в честь королевы;
🔸Самый крупный город в штате Северная Каролина.

Шарлотт, например, является одним из самых интересных и красивых городов в США. Этот город имеет богатую историю, культуру и множество достопримечательностей, которые привлекают туристов со всего мира. А еще это город контрастов, где современные здания и улицы соседствуют с историческими памятниками и зданиями. Одно из самых знаковых достопримечательностей города – Музей Искусства, который находится в центре города. Здесь Вы найдете огромную коллекцию произведений искусства как от мировых художников, так и от местных талантов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бостон — город, от которого веет образованием, историей и Европой 

image.jpeg

Абсолютно нетипичный для Америки город. Его многие любят по разным причинам, а я просто в восторге от его микса. Давайте расскажу подробнее о Бостоне: 

📌 История и архитектура
В Бостоне буквально начиналась Америка. В 17 веке революционеры отстояли независимость от Британской Империи, которая заметно внесла вклад в облик города. Тут всё напоминает Великобританию — этот регион не зря называется Новая Англия, и его сердцем определённо является штат Массачусетс и сам Бостон. 

📌 Люди 
Это один из самых богатых и образованных городов в США. Здесь находится Гарвард и MIT! Сюда приезжают учиться лучшие студенты со всех стран мира. От местных жителей чувствуется приятная, уютная атмосфера и дружелюбное отношение к иностранным туристам и студентам. Население Бостона растёт и сейчас составляет около 4 миллионов человек — больше половины, чем во всём штате.    

📌 Транспорт 
В Бостоне хорошо развита система общественного транспорта. Ходят трамваи и автобусы, есть большое метро. Многие жители используют для передвижения велосипед, это очень удобно и опять же — так по-европейски.

📌 Климат 
В Бостоне присутствует четыре полноценных сезона. Золотое время — осень, она тут без преувеличения самая красивая, приятная и знаменитая в Америке. Максимальная температура воздуха в Бостоне наблюдается в июле, когда в среднем +23 градусов. Холоднее всего — в январе, в среднем на улице -3 градуса. 
 
💸 Что по ценам?
Бостон — город не из дешёвых. Средняя зарплата жителей города составляет $80К в год (около $6,6К в месяц). Без аренды жилья стоимость жизни оценивается в $1200 в месяц. В среднем за $1500 можно найти студию, а цены за комнату начинаются от $800 в месяц. 

Можно найти варианты дешевле и дороже, пользуйтесь для поиска сайтами Zillow.com или Apartments.com. Помните, что жильё в Америке чаще всего сдаётся без мебели, только с кухонной гарнитурой.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Фотографии ночного Нью-Йорка будоражат и впечатляют!

Аллигаторы в канализации, сокровище на Liberty Island, суперкрысы, Кропси и отель с привидениями и другие городские легенды Нью-Йорка.

image.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.png

Нью-Йорк – один из наиболее популярных городов для туристов США. И не только из-за грифа известных во всем мире достопримечательностей (Статуя Свободы, Empire State Building, Ground Zero, Hudson Yards, Broadway – можно еще долго продолжать). Славится он еще и благодаря известным городским легендам. Эта статья про семь городских легенд Нью-Йорка (древних и не очень), которые вас точно удивят.
Легенды Нью-Йорка придают городу особую перчинку и, вместе с тем, популярность. Возможно, поэтому туда хочется возвращаться снова и снова, будто бы проверяя, верны они или просто выдумка.

IES рекомендует включить Нью-Йорк в топ-лист городов для путешествий по США. Представьте только, сколько впечатлений можно получить?!

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Это 10 самых богатых городов США.

Многие из самых богатых мест в США являются пригородами крупных городов Калифорнии и Западного побережья. Доходы домохозяйств американцев выросли в последние годы, даже с поправкой на инфляцию, согласно данным внепартийного центра данных USAFacts.

Это особенно верно для американских домохозяйств с самым высоким доходом. Согласно переписи населения США, люди из 90-го процентиля приносили 211 956 долларов в год, что более чем в 13 раз превышало доход людей из 10-го процентиля (15 660 долларов). Это был самый большой разрыв по крайней мере с 1967 года.

Многие из американцев с самым высоким доходом сосредоточены в одних из самых богатых городов страны. В каждом из 10 самых богатых мест, включенных в перепись, многие из которых являются пригородами крупных городов Калифорнии и Западного побережья, средний доход домохозяйства находится между 80-м и 90-м процентилем по стране, при этом средний доход превышает 150 000 долларов в год. Хотя перепись не устанавливает минимального размера города в своих расчетах, в подавляющем большинстве этих дорогих мест проживает много тысяч жителей.

Вот самые богатые города страны по среднему доходу домохозяйства, согласно переписи населения 2021 года:

10. Фремонт, Калифорния.
Средний доход домохозяйства: 155 968 долларов США.
Процент жителей с доходом домохозяйства выше 100 000 долларов: 69,7%

9 Саннивейл, Калифорния
Средний доход домохозяйства: 156 059 долларов США. Процент жителей с доходом домохозяйства выше 100 000 долларов США: 67,9%

8 Маунтин-Вью, Калифорния
Средний доход домохозяйства: 157 243 доллара США. Процент жителей с доходом домохозяйства выше 100 000 долларов США: 70,4%

7 Сан-Рамон, Калифорния
Средний доход домохозяйства: 162 388 долларов США. Процент жителей с доходом домохозяйства выше 100 000 долларов США: 73,3%

6. Бетесда, Мэриленд
Средний доход домохозяйства: 167 162 доллара США. Процент жителей с доходом домохозяйства выше 100 000 долларов: 67,4%.

5. Милпитас, Калифорния
Средний доход домохозяйства: 169 460 долларов США. Процент жителей с доходом домохозяйства выше 100 000 долларов США: 72,4%

4. Ньютон, Массачусетс
Средний доход домохозяйства: 183 208 долларов США. Процент жителей с доходом домохозяйства выше 100 000 долларов: 70,7%.

3. Пало-Альто, Калифорния
Средний доход домохозяйства: 195 781 доллар США. Процент жителей с доходом домохозяйства выше 100 000 долларов США: 70,9%

2. Саммамиш, Вашингтон
Средний доход домохозяйства: 201 370 долларов США. Процент жителей с доходом домохозяйства выше 100 000 долларов: 79,9%.

1. Дублин, Калифорния
Средний доход домохозяйства: 205 219 долларов. Процент жителей с доходом домохозяйства выше 100 000 долларов США: 77,5%

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

25 лучших мест для жизни в США для аллергиков и астматиков

The 25 Best Places to Live in the U.S. for Allergy Sufferers and Asthmatics
Держите под контролем аллергию на окружающую среду и астму в этих городских районах.

Многие люди ищут идеальную погоду, когда думают о переезде в новую часть страны, будь то идеальная погода: умеренная температура, жаркие дни или достаточное количество снега, чтобы регулярно кататься на склонах. Но независимо от того, насколько идеальной может быть погода, аллергия на пыльцу удерживает многих людей дома, поскольку цветы и деревья цветут и вызывают зуд в глазах, боль в горле и насморк.

Для тех, кто страдает от аллергической астмы, дни с высоким уровнем загрязнения и пыльцы могут быть неудобными и даже опасными. Эти города, которые оцениваются по качеству воздуха и уровню загрязнения, также являются лучшим местом для проживания людей, страдающих астмой.

Хотя риск аллергии не является частью данных, собранных для определения общего списка лучших мест для жизни в США, всплеск уровня пыльцы может заставить вас задуматься, куда вы можете пойти, чтобы испытать немного меньше сезонной сенной лихорадки.

Чтобы рассчитать лучшие места для жизни для страдающих аллергией, мы использовали результаты отчета Allergy Capitals 2023 года Фонда астмы и аллергии Америки. В отчете AAFA рассматриваются уровни пыльцы, использование лекарств от аллергии и количество специалистов по аллергии в каждом городе.

Чтобы обеспечить более широкий контекст о факторах, которые могут способствовать возникновению проблем с аллергией, 40% окончательной оценки основаны на среднесуточном качестве воздуха в 2022 году по основным статистическим областям, которые берут данные из Агентства по охране окружающей среды США. Шкала AQI измеряет уровень загрязнения воздуха и определяет, является ли качество воздуха нездоровым для чувствительных групп. Лесные пожары в Канаде привели к значительному ухудшению качества воздуха, чем обычно, во многих частях США в середине 2023 года, но, поскольку это событие произошло совсем недавно, оно не отражено в наших данных. Части США, регулярно страдающие от лесных пожаров, с большей вероятностью будут иметь более высокие средние показатели AQI из-за более высоких загрязнителей.

Обратите внимание, что из-за ограниченных данных о пыльце в некоторых частях США 93 из 150 самых густонаселенных городских районов США были включены в этот список.

Читайте: почему Грин-Бей, штат Висконсин, — лучшее место для жизни в 2023–2024 годах
Лучшие места для жизни в США для аллергиков и астматиков в 2023 году:

25. Атланта
24. Нью-Йорк
23. Сан-Хосе, Калифорния.
22. Огаста, Джорджия
21. Роли и Дарем, Северная Каролина.
20. Чарльстон, Южная Каролина
19. Джексон, Миссисипи
18. Олбани, Нью-Йорк
17. Спокан, Вашингтон
16. Ричмонд, Вирджиния
15. Толедо, Огайо
14. Вирджиния-Бич, Вирджиния.
13. Сан-Франциско
12. Дейтон, Огайо
11. Луисвилл, Кентукки
10. Кливленд
9. Вашингтон, округ Колумбия.
8. Колумбус, Огайо
7. Остин, Техас
6. Сиракузы, Нью-Йорк
5. Гаррисберг, Пенсильвания
4. Портленд, Орегон
3. Мэдисон, Висконсин
2. Сиэтл
1. Баффало, Нью-Йорк

BuffaloNY.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Девис-Монтен – особенное место в США. Здесь, в черте города Тусон штата Аризона, располагается великое и ужасное – кладбище военных и гражданских ✈️✈️✈️самолетов.

image.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.png

На самом деле, авиабаза Девис-Монтен – не совсем кладбище: здесь хранятся даже и новые модели, а еще находящиеся в эксплуатации, но которые ждут испытаний или экспериментов.

Тут на консервации хранится едва ли не крупнейший парк авиатехники в мире – более 4400 единиц авиатехники, включая 40 космических кораблей и 700 истребителей McDonnell Douglas F-4 Phantom II. Технические специалисты объекта присматривают за ними на складе и следят за тем, чтобы в самолеты не попали грязь, пыль и дикие животные.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Просторный дом в городе Шарлотт, штат Северная Каролина. Посмотрим как живут в Америке? 

Среди самых посещаемых местных достопримечательностей Шарлотт можно выделить следующее: район искусств, парк Майерс, университет Северной Каролины и тематический парк Кэроуиндс.
Город Шарлотт мог бы украшать собой картины многих художников, ведь он словно утопает в зелени.

Шарлотт, Северная Каролина

image.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.png

$ 545, 000
3 bd | 2 ba | 1 738 sqft
7012 Waggoners Glen Ln, Charlotte, NC 28226

Single family residence
Built in 1998
Forced air
Ceiling fan(s), central air
Attached garage
0.28 Acres
$314 price/sqft

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

         Знакомьтесь, это Филадельфия)

Первая столица США и, между прочим, наследие иммигрантов! Филадельфия является вторым по величине домом для ирландского и итальянского населения, после New City (пригород Нью-Йорка).

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Как один из самых успешных городов превратился в символ индустриального упадка США?

Раньше Детройт, крупнейший город штата Мичиган, считали самым экономически развитым городом. Теперь же это настоящий призрак, но с шансом на светлое будущее. Давно хотел поднять эту тему и рассказать историю Детройта, уверен, будет интересно почитать.

telegram-cloud-photo-size-4-6004708019381842357-x.jpg

В начале 1920-х годов в Детройте начала формироваться серьезная промышленная база. Может, вы знаете General Motors, одну из крупнейших компаний мира? Так вот она зародилась именно там. 

Плюс именно в то время в Детройт начали съезжаться люди из южных штатов. Они искали высокооплачиваемую работу, которой тогда в городе было полно.

Кстати, в 26-ом году тут построили невероятный оперный театр, проект которого на те времена стоил $5,000,000 ($86 млн на данный момент)! Но с упадком Детройта, про который я расскажу далее, здание просто перестало быть нужным. Его несколько раз пытались адаптировать под что-то новое и в результате чуть не снесли. Но мэрия не хотела стирать с лица земли такую достопримечательность, поэтому придумала решение — построить там парковку. В результате, здание стоит до сих пор: снаружи выглядит не очень, а внутри можно поставить машину под резной крышей амфитеатра. Там, кстати, даже Mercedes-Benz устраивали презентацию нового поколения G-класса. 

Но вернемся к истории. Уже в 50-х гг. Детройт стал одним из самых богатых городов Северной Америки. На тот момент число населения достигало 2 миллионов жителей, что даже по нынешним мерками достаточно много. И тогда было невозможно представить, что к 2013 году в Детройте объявят дефолт. Как же до этого дошло? 

В 1973 в городе случился нефтяной кризис. Chrysler, Ford и GM пришлось сокращать производство. Многие компании, люди уезжали из города, оставляя за собой лишь пустые здания и дома, которые просто некому было покупать. Закрывались заводы, магазины, рестораны и даже школы. В городе выросла преступность и очень быстро достигла таких масштабов, что Детройт буквально стал столицей криминала в США, подвинув Чикаго и Нью-Йорк на задний план. Многие дома поджигали, разносили, поэтому в некоторых частях города все выглядит, как после апокалипсиса.

В результате население Детройта сократилось до 700,000 человек. Разрушенные, пустые здания, которые бросили все предприниматели и оставили далеко в прошлом, до сих пор стояли в таком виде. Кстати, из-за того, что раньше Детройт был центром машиностроения США, там до сих пор осталось огромное количество парковок. Не только в том амфитеатре, но и по всему центру. 

Правительство США давно пытается вводить разные программы поддержки, продает дома в плохих районах за один доллар, обязывая покупателей восстанавливать их самостоятельно в установленный срок. Но на этот раз они более серьезно взялись за восстановление города. Старые здания реконструируют, новые строят, открываются отели, рестораны и школы. Работы предстоит много, но надеюсь, что лет через 10 мы этот город не узнаем и сможем спокойно туда приезжать.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

      Что я поняла за год жизни в Майами?

За это время я успела пожить и в даунтауне Майами около месяца, пока искал жилье, и год на Майами-Бич. Чтобы вы понимали, объясню разницу: Майами и Майами-Бич — отдельные города, которые разделены между собой заливом. 

image.jpeg

Кто не знал, это частая история в США: по факту Майами и Майами Бич — одно и то же место, все это Майами. Но даже при доставке указывается, что это отдельные города с разными адресами. Например, в Нью-Йорке есть 5 боро — Манхеттен, Квинс, Бруклин, Бронкс и Статен-Айленд. Но, опять же, Манхеттен — это тот самый New York City (NYC), о котором все говорят. А остальные боро — отдельные города с точки зрения адреса. 

Именно поэтому, если вы загуглите население Майами, то Википедия вам покажет цифру всего в 400 тысяч человек, хотя Майами каунти— это 6 миллионов человек. Все потому что каждый американский город разделен на много маленьких городов со своими администрациями и даже мэрами, например, у Майами-Бич тоже есть свой мэр, а у русскоговорящего района Sunny Isles — свой. 

Возвращаясь к тому, что я поняла за это время. Во-первых, Майами Бич— классный город для пешеходов. Здесь до любого важного места можно дойти, что очень необычно и странно для Америки. Например, я спокойно за 10-20 минут могу добраться до аптеки, всех нужных мне магазинов, банков и так далее. Конечно, до продуктовых я с недавних пор стала гонять на машине, но, в целом, мне очень нравится история с возможностью погулять пешком. 

Во-вторых, город считается худшим по соотношению зарплат к ценам. Я общалась со многими, кто здесь живет гораздо дольше меня, и выяснилось, что Майами подорожал в 2 раза за последние три года, ведь сюда приехали около миллиона человек (+20%), также сильно скакнула инфляция, поэтому такие цены, а ведь раньше Майами считался бюджетным, особенно сравнивая с Калифорнией и Нью-Йорком. Но вместе с этим могу сказать, что здесь повсюду идет стройка, со всех сторон возводят небоскрёбы, строят новые жилые комплексы и дороги. Приятно видеть, что город активно развивается. 

В-третьих, лето здесь не такое страшное, как пугают. Перед приездом я часто слышала, что в это время года просто невозможно находиться в Майами, иначе зажаришься на солнце. Но лично мое мнение — чувствуешь себя вполне терпимо в +30. Летом я часто плавала (еще один плюс Флориды — здесь круглый год теплый океан), но не гуляла по 2 часа под раскаленным солнцем. Но так же, как и везде, летом на балконе было душновато. 

Кстати, тоже интересный факт: в Майами очень любят кондиционеры. Во всех магазинах или тц их врубают на полную мощность, что после улицы кажется, что попал в какой-нибудь осенний Чикаго. 

И я полностью довольна городом: здесь очень много зелени, красивые мосты и улицы, водные хобби, вроде вейксерфа, голубой океан и комфортная температура весь год. Но, честно скажу, какое-то время пришлось привыкать к отсутствию хайкинга, которого полно в том же Сан-Диего или ЛА. И я бы не рекомендовала Майами для старта в Америке, так как много испаноговорящего населения, и погрузиться с головой в американскую культуру и традиции не получится. Так что лучше выбрать что-то вроде Сан-Диего.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Как выглядят разные города США в декабре? 

Друзья, решила поделиться с вами атмосферными кадрами для поднятия праздничного настроения! Лично я бы хотела оказаться на Рождество в Нью-Йорке, как 3 года назад, когда мы весь декабрь там прожили. Но, к сожалению, снег там бывает не так часто. А если и бывает, то быстро тает. Вот в том же Чикаго, Бостоне и Солт-Лейк-Сити уже можно лепить снеговика, играть в снежки и оставлять снежных ангелов возле дома.

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Какой город лучше выбрать для жизни в Америке? Сравнил основные показатели

image.jpeg

По каким параметрам мы обычно рассматриваем идеальное место? По соотношению зарплат к ценам, по возможностям в карьере, бизнесе и развитой инфраструктуре. 

Сегодня рассмотрим лучшие города по мнению сайта livingcost.org, которым я часто пользуюсь для сравнения городов, уточнения деталей заработка, налогам и так далее. В этом посте я расскажу, согласен ли я с топом, который предлагает сайт, и что бы я поменял.

Итак, сайт распределяет топ городов США для жизни по следующим местам: 1 — Нью-Йорк, 2 — Чикаго, 3 — Вашингтон. Рассмотрим показатели каждого из них:

1 — Нью-Йорк
Средняя зарплата — $6702 в месяц, траты на человека — $4030. Такого заработка хватит на 1,7 месяца. По возможностям могу сразу сказать, что в Нью-Йорке одни из самых высоких зарплат по США. Это можно заметить даже по ставкам бариста: в среднем, $18-$23 в час. Например, у нас Майами на такой работе получают около $13,5-$15, об этом уже рассказывал не так давно. 

Соответственно, город очень большой и насыщен рабочими местами. Если ищете место для карьерных перспектив, то это одно из них. Нетворкинг в Нью-Йорке тоже активно развит, возможности для предпринимательства не ограничены. Но имейте в виду, что налог штата на заработок будет до 9.65% (процент считается в зависимости от доходов), когда, например, во Флориде 0%. 

Касаемо инфраструктуры — в Нью-Йорке есть всё. И развитая система общественного транспорта, и районы (боро) на любой вкус и бюджет. Но, например, для автомобилистов город считается не самым подходящим, постоянные пробки, дорого содержать машину и платить за парковку. Плюс в Нью-Йорке много событий, гастрономических изысков и достопримечательностей: например, музей Метрополитен, который можно осматривать месяц и все равно не обойти все экспозиции, Музей современного искусства, Бродвей и так далее. Этот город лично я бы точно поставил на первое место, как турист, но как город для жизни в топ-10, но явно не в топ-3. 

2 — Чикаго
Самый лучший из всех трёх городов по соотношению зарплаты к стоимости жизни. Средний заработок в этом городе — $5976 в месяц, а затраты на одного человека — $2791. То есть такой зарплаты хватит на 2 с лишним месяца жизни в городе. И, раз уж я начал сравнивать зарплаты на примере ставки бариста, то она составляет около $15-$20 в час, что недалеко от Нью-Йорка.

По поводу работы — ее тоже вполне достаточно, проблем нет. Налог штата будет до 4.95% в зависимости от заработка. В этом плане заниматься предпринимательством здесь гораздо выгоднее.

Плюс ко всему, Чикаго — третий по численности населения город в США после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса: там очень развита инфраструктура, есть метро (поэтому город подходит и для автомобилистов, и для тех, кто любит ходить пешком), большое русскоязычное комьюнити (более 300,000 человек) и отличная система нетворкинга. Я лично ставлю Чикаго где-то на 3 место в топе лучших городов США для жизни.

3 — Вашингтон
Средняя зарплата — $6466, траты на человека в месяц — $3227. Ее хватит на 2 месяца жизни. Долго расписывать не буду, так как точно не внесу столицу США в список лучших для жизни. Конечно, это все на вкус и цвет, но лично для меня это место не представляет особого интереса: я приезжал туда один раз и этого вполне хватило. 

Город муниципального значения, где собрали все важные организации: ФБР, Пентагон и госучреждения. Из-за этого там часто можно увидеть протесты, акции и тд. Средняя зарплата баристы — $15-$18 в час. Здесь много достопримечательностей, европейская архитектура, пешеходные зоны, развитая инфраструктура. Но если любите насыщенные развлечениями и событиями места, то это не про Вашингтон. 

Как итог, хочу сказать, что лично в моем топ-3 были бы такие города, как Остин, Сан-Франциско и Чикаго. В каждом из них развитая инфраструктура, мощная система нетворкинга и хорошее соотношение зарплат к ценам. 

Но лично для себя я выбрал Майами, несмотря на то, что не добавил его в список своих фаворитов. За атмосферу, огромное количество воды, современную инфраструктуру и климат.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

            Чем меня так зацепил Сиэтл? 

Давайте начнем с положительных аспектов: 
— В штате Вашингтон довольно низкий уровень безработицы — всего 3,6% по данным за июль 2023 года. Например, в Неваде — 5,3%, а в Калифорнии — 4,6%.  

— В Сиэтле хорошая средняя зарплата — $6387 в месяц. При этом, по статистике, на жизнь уходит около $3194 на одного человека. Например, средняя ставка бариста в городе — $18-20/час. Это немного ниже Нью-Йорка, но и расходы на жизнь здесь меньше. 

– В Сиэтле хорошие условия для бизнеса. Во время поездки я встречался с предпринимателями из IT и финансового сектора, познакомился с создателем школы фехтования. И каждый из них подтвердил: открыть бизнес в здесь гораздо проще, чем в любой другой стране. Конечно, некоторые берут кредиты, ищут инвесторов, партнеров, но в результате достигают результата. 

— Высокий уровень образования. Я не сторонник высшего образования с учетом его стоимости в США. Но именно здесь находятся University of Washington и Seattle University, оба из которых входят в топ-3 университетов Вашингтона. Мой знакомый, который учился в Сиэтле на IТ, рассказывал, что подход к обучению здесь максимально современный, а знания – актуальные. Вам не дают «сухие» конспекты, а учат самостоятельно находить решения. 

Теперь о недостатках: 
— Многие относят к этому пункту высокие расходы на жизнь, но я не согласен. Стоимость жилья — от $2000-3000 в месяц в среднем. На мой взгляд, это разумные цены на аренду. Это, конечно, не Техас, где реально найти жилье и до $2000, но и не Нью-Йорк с квартирами от $3000. 
В Сиэтле отличная инфраструктура, город насыщен событиями. Здесь базируются компании-гиганты, вроде Майкрософт или Амазон. Высокие зарплаты отражаются и на стоимости жизни. 

— Климат. За время поездки по городу нас окатило проливным дождем, мы попали под сильный ветер и только часть путешествия грелись на солнце. Для меня это не самое подходящее место по большей части из-за погоды. Я привык к солнцу, теплу и комфортной температуре океана круглый год. Но для любителей сменяющихся сезонов — это подходящее место.

В целом город мне очень понравился, и я определенно хотел бы приехать туда еще раз.

В Сиэтле одно из самых больших скоплений технических талантов в США. Если новые технологии и стартапы в вашем поле интересов, — Welcome to Seattle.

и… не знаю, где изобрели мышку для компьютера, но Билл Гейтс купил это изобретение именно в Сиэтле :)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бедность и красота Пуэрто-Рико

telegram-cloud-photo-size-4-5916796769046475537-y.jpg

Пуэрто-Рико — остров в северо-восточной части Карибского бассейна, куда можно приехать даже в статусе студента или политического беженца в США. А потом вернуться обратно на материк. Формально он является территорией Америки, но при этом считается не штатом, а независимым государством. Нас туда неожиданно пригласил друг, и, недолго думая, мы собрали чемоданы и рванули на выходные. Туда, кстати, лететь всего 2 часа из Майами. 

Лично мне сам остров очень понравился с точки зрения туризма и даже приоткрыл новые грани в путешествиях по США, но жить я бы там не хотел. Сейчас поделюсь своими основными открытиями: 

— Средняя заплата — $40,000 в год. И, очевидно, люди в Пуэрто-Рико живут значительно беднее, чем в Соединенных Штатах.

— Погода примерно, как в Майами или на Багамах. Тепло и солнечно весь год. 

— Даже в центре города есть «дикие» места: никаких привычных пакетиков для прогулок с собаками, обустроенных парков и удобств, которых достаточно в США даже в самой глуши: от зарядок для электромобилей в деревне до сортировки мусора где-то в горах.

Больше всего поразили фавелы прям у побережья: в домах с видом на море живут бедные слои населения. Они стоят недорого, так как частично разрушены. В любом штате такая недвижимость обошлась бы в кругленькую сумму. 

— Сама архитектура Пуэрто-Рико напоминает уютные испанские или итальянские улочки. Во многих местах брусчатка, дворики с кучей зелени и цветные домики по 2-3 этажа. 

Много старинных домов, строений, везде статуи, что вообще не свойственно США. 

— Здесь нет федеральных налогов, как и права голосовать на выборах.

Почему все уезжают из Пуэрто-Рико? На острове уже несколько десятков лет идет массовый отток населения из-за природных катаклизмов: Пуэрто-Рико славится своими ураганами. Самый мощный был в 2017 году. Именно он в значительной степени ударил по бизнесу, туризму и, конечно, уровню жизни. И так как это независимое государство, американское правительство не спешит его восстанавливать. 

Лично я советую каждому хоть раз там побывать. Это очень красивое место: необычная архитектура и природа, совсем не похожие на типичную Америку. Лучше увидеть это своими глазами! 

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Как выглядят маленькие города в США?

Я, наконец, выехал в сторону Нового Орлеана, чтобы отпраздновать там свой день рождения. Я давно ждал этой поездки, о чем упоминал в планах на год. И пока я нахожусь в пути, проезжаю множество маленьких городов Флориды, об одном из которых сегодня решил рассказать. 

Венис. Находится на западном побережье Флориды, население — всего 25 тысяч человек. Уверен, вы даже не слышали о нем, как и я до недавнего времени. Меня впечатлило, что он выглядел даже лучше Беверли-Хиллс, настолько он был ухоженный и аккуратный: ни одной бумажки на улице я так и не увидел. Это я к продолжению темы о том, как тысячи небольших городов или пригородов остаются незаметными в тени таких мегаполисов, как Нью-Йорк или Лос-Анджелес, а ведь здесь такое спокойствие и благодать. 

image.png


image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Кстати, застал в этом городе выставку машин, и там было огромное количество пенсионеров, которые привезли свои автомобили на показ, целые ряды Корветов и другой американской классики. Фотографии города и выставки пришлю после поста. 

Всем бы странам такие города на 25 тысяч человек и таких пенсионеров! А ведь это вам не какой-то Майами или Тампа, это просто один из примеров, а их только в одной Флориде сотни! Часть моего менталитета, как у человека из СНГ, была невероятно удивлена: ведь у нас нормально, когда в Москве все богато и красиво, но отъезжаешь 50 километров и без слез не взглянешь на небольшие города. Здесь же противоположная ситуация. Майами, конечно, тоже чистый, красивый и современный, но эти небольшие города реально покорили мое сердце. Ждите меня на пенсии 😁

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...