Jump to content

США. Оружие - права, обязанности и риски.


Ini Martini
 Share

Recommended Posts

Оборот оружия в США 

В США, несмотря на постоянные проблемы и перестрелки, до сих пор не отменили свободное владение оружием. Наверняка вы слышали про стрельбу в школах или на массовых мероприятиях. Так почему же оружие до сих пор не запретили? 

Покупка оружия разрешена с 18 лет, стоит оно недорого относительно зарплат, но некоторым категориям граждан все таки купить ствол не получится: под запрет попадают наркоманы, психопаты, уголовники и нелегальные иммигранты. В Штатах на 100 человек 90 пушек, а убийств из огнестрел в 4 раза больше, чем в России. Конечно, чтобы свободно ходить с оружием по улице придется пройти специальные курсы и получить лицензию, но в разных штатах по-разному. 

Итак, право граждан на оружие закреплено Второй поправкой к Конституции США. Конституция - основной закон страны, который священно неприкосновенен. Это фундамент, а не пластилиновый документ, который можно поменять в интересах одного человека или одной политической силы. Конечно, внести изменения возможно, но только в случае глобальных изменений, по типу отмены рабства. 

Оружие в каждом доме - это одна из причин, по которой американцы ставят стеклянные двери. Так никто (практически) не захочет проверять чего полезного можно вынести из дома. Если в дом ворвался грабитель, то можно стрелять на поражение. Здесь вообще граждане убивают преступников в 2 раза чаще, чем полиция. 

Также оружие у граждан - это политический момент, который обеспечивает баланс сил. Изначально Вторую поправку приняли для того, чтобы в случае установления авторитарного режима граждане могли взять и убрать его. Поверьте, без оружия это сделать практически невозможно. 

 

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🇺🇸В США могут ужесточить законы об оружии на фоне стрельбы в Джорджии и Колорадо

Этого потребовал президент страны Джо Байден. Он призвал запретить продажу боевого оружия. Ранее после стрельбы в Джорджии погибли 8 человек, а позднее еще 10 человек стали жертвами стрельбы в Колорадо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Джо Байден объявил о планах ужесточить правила оборота оружия.

Одной из важных реформ может быть введение на национальном уровне «закона красного флага». Речь идет о праве полиции изымать оружие у тех законных владельцев, на кого поступит жалоба. Тем не менее, как показала стрельба в Индианаполисе, даже там, где этот закон уже приняли, он не всегда работает. Брэндон Холлоу, который устроил стрельбу, законно владел оружием, хотя его мать жаловалась на него. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Живущий в США экс-голкипер сборной России Илья Брызгалов – о ситуации с оружием в Штатах: 

✔️ Своя правда и у тех, кто стоит на стороне оружия, и у тех, кто против свободного оборота оружия. Одни говорят: наше оружие — это наше право, оно даст возможность защититься от произвола государства. Другие говорят: посмотрите последствия огромного количества оружия на руках. Постоянная стрельба, в Америке. Здесь это как с добрым утром. Это ужасно!
✔️ Я поддерживаю тех, кто говорит, что нельзя продавать оружие без проверки человека. У нас в Нью-Джерси это делают, я несколько раз эту проверку проходил. А есть штаты, где надзор сильно ослаблен, например, Теннесси, где по правам можно пистолет купить. И никто не проверяет людей на стабильность психики.
✔️ Здесь от оружия не отказаться, у американцев устойчивое мнение, что оружие должно быть, чтобы защитить свой дом и семью, а если что – и от государства. Вы не представляете, сколько здесь оружия у людей на руках. На 330 млн населения, наверное, столько же оружия есть. Даже если менять законы, как всё это изъять? Никто же его не отдаст, революция начнётся. Это неразрешимый вопрос. Да, это опасно, но люди себя чувствуют комфортно, когда в сейфе оружие и дом на сигнализации.
✔️ Никто тебя не спасёт от психа, террориста-одиночки. Что ты с этим сделаешь? Пришёл в молл или школу, откуда ты можешь знать, что такое случится? Здесь ничего невозможно сделать. Только ужесточить проверку тех, кто хочет купить оружие. И то остаётся риск – человек сейчас может быть нормальным, но никогда не знаешь, что может послужить триггером. Может, ему жена рога наставила, и у него крыша поехала. Или он все деньги потерял на бирже, и он обвиняет всех вокруг. От этого нельзя защититься.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Мэттью Макконахи призвал к реформе американского закона об оружии на брифинге в Белом доме.

Актер предложил ввести более сторгую проверку биографии возможного владельца оружия и повысить минимальный возраст для покупки автоматических винтовок.

Поводом для выступления стала трагедия 24 мая: в начальной школе города Увальда, штат Техас, в результате массового расстрела погибли 19 детей и двое взрослых. Произошедшее стало самым массовым школьным шутингом в стране за последние 10 лет. Обращение Макконахи к данной теме неудивительно — он давно занимается общественной деятельностью в Техасе и одно время даже планировал выдвигаться на пост губернатора данного штата. 

Интересно, что в своем выступлении Макконахи попытался найти подход к сторонникам Второй поправки, гарантирующей право граждан на ношение и хранение оружия. Он заявил, что «ответственные владельцы оружия сыты по горло тем, что некоторые сумасшедшие злоупотребляют Второй поправкой». 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

          Отношение к оружию в США

В Америке больше оружия, чем в любой другой стране мира, и это число продолжает расти с каждым годом. Как всем уже известно, В США разрешено свободное приобретение и ношение оружия. Америка даёт своим гражданам возможность защитить себя с помощью оружия. Оружием владеет 44% американцев, следует из опроса Gallup. Согласно записям ФБР, только в 2020 году американцы легально приобрели почти 40 миллионов единиц оружия.

Поддерживают ли американцы политику свободного оружия? Да, но в последнее время люди все чаще стали выступать за ужесточение оружейной политики, поскольку у американцев достаточно широкий доступ к оружию и получить его не составит особого труда. 

Пару фактов:
🔸91% демократов выступают за ограничение доступа к оружию, в то время как 76% республиканцев выступает против;
🔸В среднем, каждый владелец оружия имеет 5 единиц огнестрельного оружия;
🔸Больше всего оружия в штате Вайоминг.

Так ли легко получить оружие в США?
Многие американцы могут купить оружие менее чем за час. В некоторых странах этот процесс занимает месяцы. Для того, чтобы получить разрешение на приобретение огнестрельного оружия, необходимо посетить оружейный магазин, заполнить несколько анкет, пройти проверку биографических данных и.. и все. Но нужно отметить, что в некоторых штатах проверка будет длиться более продолжительное время, несколько недель. В базе проверяют человека на наличие уголовной судимости, смотрят на иммиграционный статус. И если все хорошо, можно покупать.

В таких консервативных штатах, как Аляска, Флорида, Аризона, Айдахо, Монтана, Вайоминг и нескольких других разрешения на приобретение оружия вообще не требуется.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Верховный суд оставил в силе запрет Иллинойса на AR-15 и AK-17

Краткий неподписанный приказ, изданный в среду, сохраняет в силе запрет Иллинойса на продажу полуавтоматических винтовок, введенный после массовой стрельбы в прошлом году.

image.jpeg

Верховный суд отказался блокировать закон штата Иллинойс, запрещающий продажу полуавтоматических винтовок и магазинов большой емкости, оставив запрет в силе, поскольку юридические иски проходят через суды.

Этот приказ является первым значительным действием Верховного суда по вопросу, связанному с оружием, с тех пор, как в прошлом году судьи расширили права американцев на ношение оружия в общественных местах для самообороны — постановление, которое оставило неизвестным конституционность других видов ограничений.

Запрет Иллинойса все еще может оказаться перед судьями, и постановление в среду не обязательно указывает, как судьи могут вынести решение по делу. Иллинойс запретил продажу штурмовых винтовок, в том числе AR-15 и AK-47, в январе. Закон также запрещает продажу магазинов, вмещающих более 15 патронов для пистолетов и 10 патронов для длинноствольного оружия. Люди, которые уже владели оружием, могут продолжать владеть им, но оружие должно быть зарегистрировано в полиции.

Законодатели ввели запрет после массовой стрельбы на параде четвертого июля в прошлом году в чикагском пригороде Хайленд-Парк. Стрелок при нападении использовал винтовку AR-15, в результате чего погибли семь человек.

Аналогичные запреты действуют в девяти других штатах и округе Колумбия.

Дебаты о реформе оружия и правах на оружие недавно возобновились после серии громких массовых расстрелов по всей стране, во многих из которых использовались штурмовые винтовки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...