Jump to content

Итальянское правительство, решения и законы.


Mademoiselle K
 Share

Recommended Posts

💉🇮🇹🇦🇺 Италия первой в ЕС заблокировала экспорт вакцины от коронавируса

Власти Италии воспользовались недавно принятыми новым правилам ЕС, чтобы заблокировать поставку 250 000 доз вакцины от коронавируса Astrazeneca в Австралию. Решение принято из-за того, что поставщик Astrazeneca не справляется с обязательствами по поставке препарата.

Блокировка поставок вакцины рискует спровоцировать глобальный протекционистский толчок, в то время как страны стремятся иммунизировать население, пишет Bloomberg. 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Итальянское телевидение: насколько изменились отношения России и Италии при новом премьере, и может ли Италия сыграть роль посредника между Россией и ЕС?

Президент: Я оцениваю отношения с Италией если не как показательные – то как устойчивые, очень хорошие, дружественные, надпартийные. Мы продолжаем то, то начинал еще господин Берлускони, вне зависимости от тех политических сил, которые в тот или иной момент оказываются на вершине власти. Мне кажется, что этот консенсус является ключевым в отношениях между нашими странами. Надеюсь, что так и будет. 

 

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🔺В Италии для жителей старше 50 лет введен штраф в размере €100 за отказ от вакцинации.

Кроме того, всем трудящимся старше 50 лет для продолжения работы требуется ковид-сертификат. Отсутствие данного документа без весомой причины (медотвода или противопоказаний) предполагает отстранение от работы без сохранения заработной платы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Пока в Италии решают, что делать с премьером Драги, в его отставке пытаются найти общезападную последовательность.

Премьер-министр Италии так пока и не ушёл в отставку после того, как от правительственной коалиции откололась партия «Движение пяти звёзд». Формально Драги является объединяющим лицом коалиции из четырёх партий и имеет право уйти в отставку. Но это повлечёт за собой досрочные выборы осенью, которые выгодны не всем. Демарш «Движения пяти звёзд» связан падением рейтинга из-за экономических проблем ― она не хочет больше с ними ассоциироваться; и её отказом поддержать военную помощь Украине ― это вызвало уход из партии нескольких десятков депутатов.

В России уход Драги связали с уходом Джонсона, что не совсем правильно. Джонсон с помощью поддержки Украины, наоборот, удержался на посту лишних четыре месяца, хотя экономика тоже повлияла на его отставку. Среди других лидеров G7 существенные проблемы недавно испытал Макрон, который не смог сформировать большинство в парламенте, но ему уже никуда избираться не надо. Канадский премьер Трюдо и его партия балансирует на поддержке, уровень которой не менялся с прошлого года. Рейтинг премьер-министра Японии Кисиды бьёт высшие показатели, особенно после убийства Абэ. Европейская народная партия, от которой ЕС возглавляет Урсула фон дер Ляйен, тоже не теряет рейтинг.

Остаются два лидера G7, у которых проблемы. Байден не может оттолкнуть свой рейтинг от дна, и есть вероятность, что это на самом деле ещё не дно. Но его перспективы на посту главным образом упираются в физическое самочувствие ― Камала Харрис в полной боевой готовности подхватить падающее знамя старика. У Олафа Шольца самая плохая ситуация. Он только пришёл, уходить не собирается, но рейтинг его Социал-демократической партии падает вниз. Когда Шольц стал премьером, она была первой по популярности, а теперь только третьей, даже ниже «Зелёных». Шольц оказался между стольких огней, что, похоже, спасёт его только чудо ― если он сможет и полностью отказаться от российского газа, и не дать замёрзнуть Германии, и поставить всё требуемое оружие Украине, и остановить инфляцию. И всё это он должен сделать уже этой зимой. В случае невыполнения хотя бы одного из этих требований Шольц рискует отправиться в отставку как козёл отпущения.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Новая премьер-министр Италии официально потребовала, чтобы к ней обращались в мужском роде "Сеньор премьер-министр". 
Гендерный пунктик. 😀

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

✔️Евросоюз строит заборы, но число нелегальных мигрантов всё равно растёт

Несмотря на постройку новых заборов, количество нелегальных переходов внешних границ ЕС в 2022 году значительно увеличилось. За одиннадцать месяцев этого года агентство по охране границ ЕС Frontex зарегистрировало около 308 000 попыток нелегально попасть на территорию ЕС. Это на 68% больше, чем за аналогичный период в прошлом году, сообщил Frontex на прошлой неделе. В Варшаве также заявили, что это самый высокий показатель с 2016 года.

Директор Международной организации по миграции Антонио Виторино заявил, что причинами роста миграционных потоков в 2022 году стали не только вооружённые конфликты, бедность, голод и преследования. По его словам, дополнительными факторами роста числа беженцев стали пандемия и изменения климата. Виторино также подчеркнул, что процесс миграции необходимо регулировать, что не означает закрытия границ.

При этом большинство лидеров стран ЕС придерживаются иного мнения. В частности, премьер Италии Джорджия Мелони предложила ввести морскую блокаду в Средиземном море, а также организовать лагеря в Северной Африке, где беженцев бы проверяли на предмет права на предоставление убежища. Канцлер Австрии Карл Нехаммер призвал ЕС профинансировать строительство заборов в Болгарии, Венгрии и Румынии для предотвращения притока нелегальных мигрантов. 

В то время как Европа пытается отгородиться от остального мира, многие правозащитники обвиняют ЕС в двойных стандартах. По их мнению, пока страны Евросоюза охотно принимают беженцев из Украины, мигрантам из других стран отказывают во въезде, временами применяя слишком жёсткие меры.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

🇸🇻Экс-президента Сальвадора заочно приговорили к 14 годам тюрьмы

image.png

🔺Детали: В 2019 году Фунес получил гражданство Никарагуа. Согласно местному законодательству, граждане страны не могут быть экстрадированы.

🔺Контекст: В марте 2022 года в Сальвадоре ввели режим ЧС для борьбы с бандами. За это время в стране арестовали 68 тыс. человек.

🔺Прецедент: Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони за политическую карьеру столкнулся с 80 разбирательствами, остаться на свободе ему помогли адвокаты, на которых он потратил €200 млн.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...