Jump to content

Алжир. Африка.


Gerald
 Share

Recommended Posts

Инцидент с мухобойкой

С момента включения в XVI веке Алжира в Османскую империю, остро встала проблема управления этим, одним из самых удаленных эялетов, так как назначенные султанами бейлербеи и паши не имели реальных рычагов власти на территории. 

В 1659-71 гг. Алжиром управлял ага (тюрк. — старший) — главный начальник янычарского корпуса (регулярной пехоты). После свержения и убийства Али-ага власть перешла к избираемому всеми офицерами дею — младшему офицеру, командовавшему подразделениями от 40 до 100 человек. В Европе алжирского дея именовали «королем рабов и рабом своих поданных».

Власть деев распространялась на прибрежные районы Алжира, в то время как кочевые племена в глубине страны сохраняли почти полную независимость.

В конце XVIII дей Баба Хасан III активно продавал в кредит во Францию хлеб, солонину и кожу. По большей части операции проходили через две еврейские семьи Буснах и Бакри.

Династия Бурбонов, пришедших к власти во Франции в 1815 году, категорически отказалась выплачивать алжирский долг, сумма которого достигала уже несколько миллионов франков. Фактически именно Буснаки и Бакри были должны деньги алжирским властям, но они справедливо настаивали на том, что не могут позволить себе выплатить долг, пока Франция не выполнит свои обязательства. Когда французские власти в 1820 году заключили финансовое соглашение, игнорирующее претензии, дей Хусейн III пришел к выводу, что Франция и еврейские семьи вступили в сговор.

Спустя 7 лет, во время разговора с видным французским консулом Пьером Дювалем, дей Хусейн III в гневе ударил его мухобойкой-веером, дав в последствии королю Франции Карлу X один из поводов для объявления войны Алжиру. 

После двухмесячных боев, 4 июля 1830 года дей Хусейн III был вынужден сдаться французам. Дальнейшее продвижение французов вглубь территории завершило образование Французского Алжира.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Выборы в Алжире: голосуй / протестуй

Около 24 миллионов алжирцев должны проголосовать сегодня, чтобы избрать сроком на пять лет 407 депутатов нижней палаты парламента — Национальной народной ассамблеи. Из 22 554 избирающихся 10 468 представляют политические партии, а 12 086 — независимые кандидаты. Первый раз в истории Алжира, когда количество независимых кандидатов превышает число кандидатов от партий, которые в значительной степени дискредитированы и признаны ответственными за кризис в стране.

Это первые парламентские выборы с тех пор, как бывший президент Абдельазиз Бутефлика был вынужден покинуть свой пост в 2019 году. Сменивший его президент Абдельмаджид Теббун заявил, что голосование направлено на борьбу с коррупцией и построение «нового Алжира». Первоначально голосование планировалось провести в 2022 году, но Теббун перенес дату выборов в ответ на продолжающиеся антиправительственные протесты в стране.

Перед выборами были арестованы три известных деятеля известного движения «Хирак». Несмотря на то, что их отпустили спустя сутки, арест накануне выборов вызвал широкий международный резонанс. Протестное движение, известное как «Хирак», возникло в Алжире в 2019 году в ответ на выдвижение тогдашнего президента Абдельазиза Бутефлики на пятый срок (на фото). Еженедельные массовые протесты привели к тому, что Бутефлика, находившийся у власти с 1999 года, ушел в отставку в апреле 2019 года. Однако уход Бутефлики с политической сцены не означал конца этого массового движения. Протестующие продолжали регулярно выходить на улицы, на этот раз требуя полной перестройки политической системы, что, в частности, повлекло бы за собой дистанцирование военных от политики.

«Проведение выборов — не решение наших проблем», — говорят многие представители «Хирак».

У движения «Хирак» нет официального лидера, адреса или телефона, но их требования ясны и неизменны — полное обновление политического истеблишмента.

Предварительные результаты голосования ожидаются в воскресенье.

сегодня понедельник:)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Алжирский дзюдоист отказался от участия в Олимпиаде из-за возможной встречи с израильтянином

Алжирский дзюдоист Фетхи Нурин отказался от участия в Олимпиаде в Токио после того, как на жеребьевке ему в качестве соперника выпал израильятин.

30-летний Нурин должен был встретиться с Мохамедом Абдалрасулом из Судана в понедельник в первом круге в категории до 73 кг.

Победа означала бы, что в следующем поединке он встретится с израильтянином Тохаром Бутбулом.

Выступая на алжирском телевидении, он сказал, что не хочет «пачкать руки», а его политическая поддержка Палестины делает невозможным его участие в соревнованиях.

Нурин уже отказывался от участия в чемпионате мира 2019 года, который также проходил в Токио, после того, как его поставили в пару с тем же Тохаром Бутбулом. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...