Jump to content

Англия | Суды и мнения


Recommended Posts

Рассмотрение дела об экстрадиции в США Бэнкстера Олега Тинькова, которое должно было пройти в Вестминстерском мировом суде в Лондоне в понедельник, было перенесено на 19-20 июля из-за проблем со здоровьем.

  В конце февраля 2020 года налоговая служба США подала иски против Тинькова в лондонский суд в нарушение американского налогового законодательства.  По мнению американской стороны, он сознательно предоставил ложную информацию о своих активах, когда отказался от американского гражданства в 2013 году. По обвинениям, выдвинутым в США, ему грозит до шести лет тюрьмы. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Создан механизм санкций 🇬🇧 Великобритании против иностранных коррупционеров

Опубликован и вступил в силу новый Регламент Великобритании о персональных санкциях против зарубежных коррупционеров. Новый режим позволит Правительству бороться санкциями с этим злом за пределами Соединенного Королевства. 

Новый регламент № 488 под "коррупцией" понимает предоставление или получение взятки или незаконное присвоение иностранным государственным служащим вверенной ему собственности или активов. Против лиц, вовлеченных в серьёзные коррупционные правонарушения, могут быть применены меры, связанные с блокировкой операций с активами и запретом на въезд на территорию 🇬🇧 Великобритании. 

Это пока первый инструмент, нацеленный иключительно на коррупционеров. 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Согласие суда Великобритании с выдачей основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа США после разоблачений о том, что ЦРУ якобы планировало похитить и убить его в 2017 году, когда он скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, было бы «совершенно непостижимым»

«После разоблачения того, что ЦРУ замышляло убить Джулиана в посольстве, было бы совершенно непостижимо, что Великобритания когда-либо согласится на экстрадицию», — сказала женщина.

23 октября Морис присоединилась к сотням людей, которые прошли маршем в центре Лондона до Высокого суда, где на следующей неделе будет рассматриваться апелляция Минюста США на предыдущее решение окружного судьи Великобритании не выдавать Ассанжа по состоянию здоровья.

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, отозвался на сообщение о смерти основателя компании McAfee Джона Макафи. По мнению Сноудена, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж «может стать следующим».

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В парламенте Великобритании 9 ноября в первом чтении будет обсуждаться законопроект о признании Геноцида армян 1915 года.

Как сообщает Армянский национальный комитет в Соединенном Королевстве, в Палате общин в течение 10 минут представителем Консервативной партии Тимом Лоутоном будет представлен соответствующий законопроект.

«Если законопроект пройдет этот этап, Соединенное Королевство будет на шаг ближе к официальному признанию Геноцида армян»,- подчеркивается в сообщении.

АНК в Соединенном Королевстве отмечает, что безнаказанность является поощрением преступления.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что городской совет одного из крупнейших городов Испании – столицы Каталонии Барселоны признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Джулиану Ассанжу разрешили жениться в британской тюрьме.

Супругой станет его юрист Стелла Морис. Они хотели сыграть свадьбу еще в 2017 году, но не успели найти способ зарегистрировать брак.

У пары уже есть двое детей, появившиеся на свет в то время, когда Джулиан жил в посольстве Эквадора. Свидания со старшим сыном превращались в спецоперации под прикрытием – на территорию дипмиссии ребенка приводил знакомый пары, выдавая его за своего. 

Вот случай, когда традиционная клятва молодоженов быть друг с другом «и в печали, и в радости» является важной. Печали у семьи основателя WikiLeaks, открывшего миру глаза на подноготную американской политики, уже достаточно. Охота спецслужб и возможный тюремный срок в США – 175 лет. Хочется надеяться, что радости все же будет больше.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Лондонский суд разрешил экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США
Окончательное решение по этому поводу примет министр внутренних дел Великобритании. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж сможет обжаловать вердикт. Вашингтон обвиняет Ассанжа по 18 статьям, в том числе по делу о шпионаже. Журналисту может грозить в США до 175 лет тюрьмы. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Жительница Великобритании отсудила $93 тысячи после того, как коллеги не позвали ее на вечеринку

51-летняя Рита Леер работала в казино кассиром. Коллеги решили организовать вечеринку в заведении и готовились к мероприятию у нее на глазах, а потом не включили в список приглашенных. Леер ушла с работы и обвинила коллег в травле и дискриминации. Суд распорядился выплатить ей компенсацию - 5,7 млн рублей.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Тиа, походу это пакистанка была,Рита - редчайшее имя в Англии для англичан... Маргарэт это одно...но Reetа - другое

Однако...после такого ее уволят через пару месяцев...Видимо ей терять нечего, возраст....работать она не сможет больше нигде уже в такой области...Что ей не хватало.... 2000 паундов имела тока так в месяц...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

В Великобритании в короткое, но бурное премьерство Лиз Трасс всерьёз обсуждалась конфискация «излишних» прибылей энергетических гигантов.

Сейчас при не скрывающем, что он представляет денежные мешки, Риши Сунаке эти планы отложены, но надолго ли?..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Министры отклонили судебный процесс по делу об отпуске в связи с менопаузой
 
  Симптомы менопаузы включают проблемы с памятью, приливы и депрессию.
  Министры отклонили предложение депутатов ввести в Англии пилотные программы «отпуска в связи с менопаузой», заявив, что это может быть «контрпродуктивно».
  Он также отклонил рекомендацию сделать менопаузу защищенной характеристикой в соответствии с Законом о равенстве.

  В июле 2022 года комитет опубликовал отчет, в котором предупредил, что влияние менопаузы приводит к тому, что экономика Великобритании «истощает таланты».
  В нем говорилось, что отсутствие поддержки выталкивает женщин с работы, и было дано 12 рекомендаций, направленных на предоставление работающим женщинам больше прав.

Link to comment
Share on other sites

Никаких штрафов за невинные налоговые ошибки, говорит глава HMRC
 
 Нет никаких штрафов за «невинные» налоговые ошибки, заявил глава HM Revenue & Customs (HMRC).
 
Комментарии Джима Харры депутатам прозвучали на фоне давления на Надхима Захави после того, как выяснилось, что он заплатил штраф налоговым органам.

Советник премьер-министра по вопросам этики расследует поведение председателя тори.
 Г-н Харра подчеркнул, что не может комментировать отдельные случаи, но сказал, что штрафы не применяются, когда кто-то проявил «разумную осторожность».
 
Г-н Захави сказал, что налоговые органы признали ошибку в отношении ранее неуплаченного налога «неосторожной и непреднамеренной».

Он дал разрешение HMRC поделиться информацией о своих налогах с расследованием его поведения, а его союзники заявили, что, по его мнению, это подтвердит его версию событий.

Физические лица должны дать разрешение на раскрытие таких сведений вопреки конфиденциальности налогоплательщика.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Мужчине, который отсидел 17 лет в тюрьме, был снят приговор за изнасилование после того, как появились свежие доказательства ДНК, связывающие другого подозреваемого с этим преступлением

image.jpeg

Эндрю Малкинсон был приговорен к пожизненному заключению с минимальным сроком в семь лет после того, как он был признан виновным в нападении на женщину в 2003 году в Большом Манчестере, но оставался в тюрьме еще десять лет, потому что настаивал на своей невиновности.

Никакие доказательства ДНК не связывают его с преступлением, а обвинение основано исключительно на оспариваемых показаниях свидетеля.

Его дело было передано в Апелляционный суд в январе Комиссией по пересмотру уголовных дел (CCRC) на основании новых доказательств ДНК, которые идентифицировали другого подозреваемого, который с тех пор был арестован.

Полиция Большого Манчестера (GMP) и Королевская прокуратура (CPS) не обжаловали апелляцию, и приговор 57-летнему мужчине был отменен тремя старшими судьями.

Его адвокаты заявили Апелляционному суду, что его дело может иметь «более широкие последствия» для системы уголовного правосудия.

Г-н Малкинсон, который был освобожден из тюрьмы в декабре 2020 года, ранее призывал полицию привлечь к ответственности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Сотрудника Британского музея, уволенного после исчезновения ряда артефактов, зовут Питер Хиггс.

Г-н Хиггс, считающийся одним из ведущих британских экспертов по греческим и средиземноморским артефактам, до начала этого года был куратором средиземноморских культур Британского музея.

56-летний мужчина проработал в музее почти три десятилетия.

image.jpeg

(слева направо) сотрудники Британского музея Питер Джон Хиггс, глава отдела Греции и Рима, и Ханна Бултон с временным поверенным в делах посольства Ливии Мохамедом Элькони (справа) осматривают погребальную статую II века, изображающую Деметру или Персефону, в посольстве Ливии. центральный Лондон. Статуя возвращается с помощью правительства, посольства Ливии и Британского музея после того, как она была конфискована HMRC, когда она была незаконно ввезена в Великобританию из Ливии торговцем.
Изображение:
Мистер Хиггс (слева) участвовал в проекте по возвращению статуи в Ливию в 2021 году.

Сын мистера Хиггса отрицал, что его отец сделал что-то плохое.

«Он совсем не доволен этим», — сказал Грег Хиггс The Times.

«Он потерял работу и свою репутацию, и я не думаю, что это было справедливо. Это не мог быть [он]. Насколько мне известно, ничего не пропало».

Британский музей заявил, что предметы, которые были признаны «пропавшими без вести, украденными или поврежденными», включали «золотые украшения и драгоценные камни из полудрагоценных камней и стекла, датируемые 15 веком до нашей эры - 19 веком нашей эры».

Большинство из них были «небольшими предметами, хранившимися в кладовой одной из музейных коллекций».

В основном они использовались для академической и исследовательской работы, и в последнее время ни один из них не выставлялся на всеобщее обозрение.

Чиновники Британского музея начали расследование после того, как несколько артефактов были выставлены на продажу на eBay.

В музее заявили, что подадут в суд, а управление экономической и преступной деятельности столичной полиции ведет расследование.

За свою карьеру г-н Хиггс написал книги о своей работе в музее, в том числе стал соавтором книги о древнеегипетской царице Клеопатре VII.

Книга сопровождала крупную выставку о знаменитой правительнице в Британском музее в 2001 году, на которой изучалось, как ее изображали в ее эпоху, в произведениях, начиная от монет и заканчивая скульптурами в натуральную величину.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Британский судья признал, что использовал ChatGPT для написания части решения по делу

image.jpeg

Лорд-судья Бирсс сказал, что он вызвал "jolly useful" чат-бота с искусственным интеллектом, чтобы обобщить область права, с которой он не был знаком, а затем скопировал и вставил его ответ.

Судья Апелляционного суда, специализирующийся на праве интеллектуальной собственности, заявил, что такие инструменты обладают «большим потенциалом» для того, чтобы помочь людям стать более эффективными на работе.

Выступая на юридической конференции, о которой сообщили The Law Society Gazette и The Telegraph, лорд-судья Бирсс сказал: «Я спросил ChatGPT, можете ли вы дать мне краткое изложение этой области права, и он дал мне абзац.

«Я знаю ответ, потому что собирался написать абзац, в котором это говорится.

«Но это сделало это для меня, и я вынес это на свое усмотрение.

«Оно здесь, и оно "jolly useful"».

Однако судья подчеркнул важность не полагаться на ИИ в темах, о которых вы ничего не знаете.
ChatGPT и подобные инструменты оказались склонны к чему-то, известному как галлюцинации, или выдумке.

Ранее в этом году два адвоката из Нью-Йорка были оштрафованы за юридическую записку с фальшивыми цитатами из дел, созданными ChatGPT.

Они использовали его, чтобы найти правовые прецеденты в поддержку дела клиента о телесных повреждениях против авиакомпании, но многие из них были признаны в суде полностью фальшивыми.

Лорд-судья Бирсс заявил, что он уверен в его использовании, поскольку может признать его ответ «приемлемым».

«Я беру на себя полную личную ответственность за то, что выношу свое решение, я не пытаюсь переложить ответственность на кого-то другого», - добавил он.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

«Начало конца» для Ассанжа

⚖️В Лондоне начались слушания, которые определят, сможет ли основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж оспорить решение британских властей об его экстрадиции в США, где ему грозит 175 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже. Он находится в британской тюрьме последние 5 лет, до этого он 7 лет укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, требуя политического убежища.

telegram-cloud-photo-size-2-5379612603606750229-x.jpg

⚖️Сам Ассанж не явился в суд из-за плохого состояния здоровья, но перед зданием суда собрались десятки протестующих, требуя его освобождения. Его жена Стелла Ассанж заявила, что в случае отклонения апелляции, будет подано обращение в ЕСПЧ.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

⚖В Великобритании после десятка лет расследования двое сотрудников дочерней компании Airbus предстали перед судом за дачу взятки саудовским чиновникам, в частности командиру местной Национальной гвардии Мутаибу ибн Абдулле, с целью мотивировать их закупать продукцию компании военного назначения. 

В результате суд полностью оправдал их обоих, поскольку выяснилось, что взятки были одобрены Министерством обороны Великобритании.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Сегодня днем (около 13:30 мск) суд в Лондоне вынесет окончательное решение по экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США

image.png

Это — видеоролик "Сопутствующее убийство", опубликованный WikiLeaks, на котором запечатлен расстрел американскими военными в 2007 году в Ираке дюжины мирных жителей с вертолетов. 

Среди убитых — два сотрудника багдадского бюро Reuters: 22-летний фотограф Намир Нур-эд-Дин и его ассистент, 40-летний Саид Чмаг. Они выполняли редакционное задание. Кроме них американцы расстреляли спасателей, которые остановились, чтобы помочь раненым.

Агентство официально попыталось получить видеозапись, но Пентагон отказал. Доказательства произошедшего оставались на военных серверах США, пока осведомитель разведки Мэннинг не отправил их WikiLeaks. После обнародования видео разразился международный скандал. 

Ассанж заявлял, что в его распоряжении находится ещё около 15 тыс. секретных документов Пентагона. Он был обвинен в США в заговоре с целью совершения компьютерного вторжения, связанного с утечками информации, предоставленными Мэннинг. В Соединенных Штатах Ассанжу грозит 170 лет лишения свободы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...