Jump to content

Испания | Недвижимость, цены, виды и что это даёт


Europeen
 Share

Recommended Posts

Несмотря на пандемию, в 2020 году продажи квартир и домов в Испании продолжились.

Всего за год иностранцами было совершено  47.500 сделок. Это на 25% меньше, чем годом ранее, но падение не критическое. 

В 2020 году недвижимость в Испании чаще всего покупали британцы, французы, немцы и марокканцы. 

Самыми популярными регионами продолжают оставаться  Валенсия, Балеарские и Канарские острова. Меньше всего иностранцев интересуют Галисия, Эстремадура и Астурия. 

Что касается цен на недвижимость, то они скорректировались в 2020 году в основном за счёт срочных продаж. Обвала цен ожидать не приходится, поскольку спрос на испанскую недвижимость продолжает оставаться высоким. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Основные условия для получения ВНЖ Испании

Желание и возможность жить в Испании суммарно не менее 183 дней в году. Количество пересечений границ Шенгенской зоны не ограничено. 

Не иметь проблем с законами стран Шенгенской зоны (нарушение визового режима, депортация, уголовное преследование, непогашенные штрафы и пр.). 

Иметь хорошую финансовую подушку. При подаче документов на резиденцию вас попросят подтвердить, что вы имеете сбережения (данные действительны на 2021 год) в размере 27115,2 евро, если вы едете в Испанию один. Если же вы едете с семьей, то дополнительно на каждого члена семьи надо показать по 6778,8 евро. Указанные суммы должны находиться на банковском счете, предпочтительно испанском. 

Возможность работы дистанционно и/или открытие бизнеса в Испании - вам же нужно продолжать зарабатывать себе на жизнь!

Одним из основных условий предоставления ВНЖ Испании является покупка испанской недвижимости или долгосрочной аренды (на срок не менее 12 месяцев). 

Если ни один из вышеперечисленных пунктов для вас не является препятствием, то - поздравляю! - вы можете успешно получить ВНЖ в солнечной Испании! 

🔶 Процесс получения ВНЖ занимает 1,5-2 месяца. Конфиденциальность. Гарантии. 
Узнайте, имеете ли вы право на участие в каких-либо испанских иммиграционных программах, напишите на imm@rospersonal.ru или позвоните на WhatsUp/Viber: +7 977 926-93-15

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Периодически в СМИ публикуют новости вроде этой.

"В Испании выставили на продажу более 600 апартаментов у моря по цене от 36 тысяч евро. В основном это банковская недвижимость. 

🔑 Объекты расположены в туристических зонах на побережье Средиземного моря и Атлантического океана. Средняя площадь — 88 квадратных метров, а средняя цена апартаментов — 120 тысяч евро. Но есть и гораздо дешевле… Например, 25-метровую студию в провинции Жирона можно купить за 36 тысяч. А 78-метровую квартиру в Таррагоне — за 38 тысяч. За эти же деньги продаётся 37-метровая квартира с двумя спальнями в Торревьехе. 

🔑 Больше всего предложений — в Валенсии (210), Андалусии (130) и Каталонии (90). По 30 объектов — в Мурсии и Астурии. Есть единичные предложения в Галисии, на Балеарских и Канарских островах. 

🔑 Самые дешёвые квартиры находятся в Альмерии (средняя цена — 70 тысяч евро). А ещё — в Ла-Корунье (72 тысячи), Мурсии (85 тысяч) и Кастельоне (93 тысячи)." 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В продолжение предыдушего поста. Качество строительства в РК (да и в РФ) , и в Испании - это две разные планеты.

🟩 Здесь никогда не сдают в эксплуатацию жилье в черновой отделке. Даже такого понятия нет. 

🟩 Качество отделки в новых домах не вызывает никаких нареканий - оно идеальное, современное. И в этом вопросе испанские застройщики постоянно развиваются. 

🟩 Испанские отделочные материалы известны во всем мире, многие страны их импортируют - эта индустрия идёт в ногу со временем. 

🟩 Планировка продуманная, удобная для проживания. 

🟩 Микроинфраструктура - экологичная, при застройке стараются сохранить деревья и природный ландшафт. Тенистые зоны отдыха, игровые площадки, бассейны, газоны и клумбы с цветами - без этого невозможно представить современный ЖК. Полив - капельный, а уход - постоянный. 

🏡 Цены на квартиры в таких домах не выше, чем в Нур-Султане, и точно 💯 ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге. 

А испанское солнце и Средиземное море - в подарок! 🌞🏊‍♀️ 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Какие моменты в сделках с недвижимостью в Испании важно знать

1️⃣ Что сделки совершаются исключительно через банковский счёт в испанском банке, который должен быть открыт на покупателя. 

2️⃣ Что оплата наличными за недвижимость может осуществляться лишь в небольших пределах. "Почему у нотариуса нет счётной машинки?", - спросила меня клиентка на днях, с которой мы оформляли сделку. Понятно, что в ней необходимости, миллионы здесь считать никто не будет. 🐱

3️⃣ Что испанский нотариус не просто удостоверяет сделку купли-продажи, но и несет ответственность за то, чтобы это была надлежащая сделка.

4️⃣ Что сразу после сделки новый владелец должен заключить новые контракты на свое имя на свет, воду, коммунидад (аналог ЖКХ), предъявив свои банковские реквизиты. В дальнейшем оплата коммунальных услуг производится только с банковского счета. 

5️⃣ Что если клиент покупает недвижимость в ипотеку, то за 7-10 дней до подписания сделки нужно подписать у нотариуса специальный акт, который разъясняет условия получения кредита. 

6️⃣ Что если продавец имеет кредит, то он погашается в момент заключения сделки о продаже недвижимости. Если покупатель берет ипотеку, то все взаиморасчёты между банками осуществляются  под строгим контролем менеджеров двух банков. То есть, наличие кредита или желание оформить кредит под предстоящую сделку не осложняют ее заключения. 

7️⃣ Что стоимость сделки всегда выше цены в реестре. Например, в реестре квартира стоит 34879,43 евро, а оформляется по рыночной цене - 55.000 евро. Если оформлять не по рыночной стоимости, то от налоговой может прийти "письмо счастья" - требование доплатить налог на покупку недвижимости. Размер этого налога составляет 10% от цены покупки.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Испании цены на электроэнергию выросли в 8 раз 

Одна из главных тем в социальных сетях Испании - обсуждение тарифов на электроэнергию у разных поставщиков. 

Энергокомпаний в стране не так уж и мало, но цены различаются очень существенно, порой в 2 раза. Если счёт на семью из 3-4 человек в компании Iberdrola составляет в месяц 50-60 евро, то в других может превышать 100 евро. 

Напомним, что льготы для жителей были введены до конца 2021 года, однако правительство страны приняло решение продлить их в связи со сложной ситуацией на энергорынке. 

До конца марта 2022 года в Испании не нужно будет платить 7-процентный налог на производство электричества для потребителей. До конца апреля на уровне 10% сохранится НДС при оплате за электроэнергию и на уровне 0,5% - специальный налог на электричество.

По данным испанских СМИ, малоимущие граждане и уязвимые группы населения смогут в течение четырёх месяцев следующего года воспользоваться вычетом по счетам на электроэнергию. Кстати, такого рода поддержка организована на высшем уровне. 

Цены на электроэнергию в Испании бьют рекорды, превысив показатели прошлого года в 8 раз. К скачку цен на энергоносители привела не только нехватка природного газа, но и зависимость от энергии ветра - с ветрами в этом году проблема. 😄

Для потребителей столь существенного повышения цен, конечно, не было - более того, компания Iberdrola в настоящее время делает 20-процентную скидку от счета на год всем частным лицам, кто обратится с соответствующим заявлением.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Распродажи – идеальное время для покупки трендовой одежды по разумным ценам или даже обновления всего гардероба.

Зимние распродажи жители Испании ждут с особым трепетом, чтобы добавить в свой гардероб много теплых вещей и яркой весенней одежды. Обычно зимняя распродажа официально начинается 7 января, но некоторые магазины начинают ее раньше.

Скидки текстильного гиганта Inditex каждый сезон являются одними из самых ожидаемых. С 7 января магазины Zara, Stradivarius, Bershka, Pull & Bear, Oysho, Massimo Dutti, Zara Home и Lefties радуют скидками до 50%. Испанский бренд Mango, распродажи которого также являются особо ожидаемыми, запустил зимние скидки еще 28 декабря.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🏠Испанская деревня Асередо «всплыла» из-за засухи

Она была затоплена с 1992 года. Сейчас в водохранилище осталось не более 15% воды от его нормального объема из-за отсутствия осадков. Несмотря на длительное нахождение под водой, многие постройки сохранились в отличном состоянии, их уже исследуют туристы. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В каких городах Испании самая дорогая недвижимость?

- Первое место по стоимости одного квадратного метра, по данным компании Idealista, занимает квартал Реколетос в районе Саламанка (Мадрид) со стоимостью квадратного метра в 8 863 евро.

За ним следуют Área Romántica в Сан-Себастьян (Баскония) — 7 786 евро. 

Третье место занимает район Саррия в Барселоне (Каталония) — 7 387 евро.

А вы готовы переплачивать за недвижимость, когда она стоит в разы дешевле? 

 

Link to comment
Share on other sites

БАРСЕЛОНА ДОРОЖАЕТ 

Рост стоимости жизни в Барселоне, которая уже на 20% дороже, чем остальная часть Испании, стал очевиден в последнем отчете Столичного округа Барселоны (AMB). Он демонстрирует, что ежемесячная стоимость жизни в городе составляет 1345,48 евро, что порядком выше 1000 евро, недавно установленного центральным правительством минимума заработной платы.

Самая большая доля зарплаты уходит на жильё. Жители столичного района Барселоны тратят большую часть своей зарплаты на аренду или ипотеку, а именно 36%, что на два пункта больше, чем в 2020 году. 

Эта цифра возрастает до 47%, если добавить такие счета, как электричество или воду. Также принимая во внимание бюджет на покупку продуктов питания в размере 20% и другие чрезвычайные расходы, процент заработной платы, предназначенный для базовых нужд жизни, составляет 82%.

К сожалению рост стоимости жизни в последние годы не компенсируется ростом заработной платы. За последние шесть лет стоимость жизни в городе выросла аж на 28,3%. 

В итоге многие барселонцы сталкиваются с так называемой “pobreza laboral” -  «работающей бедностью», ведь вроде у многих работа есть, но этого заработка недостаточно для оплаты всех расходов.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

В Испании продают квартиру за 3500 евро

Банк BBVA через платформу Haya устроил распродажу недвижимости в Испании.

Среди объектов своей аномальной ценой выделяется квартира на северо-востоке Аликанте (не очень далеко от центра) площадью 55 квадратных метров. Объявленте завлекает: рядом есть вся инфраструктура - магазины, банки, аптеки, заправки. В квартире есть две спальни, ванная комната, зплн и кухня. Цена — 3500 евро без учёта налогов. 

Но на этом ценовые сюрпризы не заканчиваются. В Манресе (Барселона) можно купить квартиру за 4500 евро. Её площадь — 42 квадратных метра. 

Кроме того, в Косентаине (провинция Аликанте) продаётся дом за 4700 евро. 

Всего банк выставил на продажу более 200 таких подозрительно дешёвых объектов.

А секрет заключается в том, что эти объекты находятся, как правило, в неблагополучных кварталах и очень часто заняты незаконно. 

Квартиры и дома будут проданы без предварительных просмотров и вместе с "жильцами", на выселение которых уйдёт немало времени и денег.

Более того, недвижимость в таких районах мало пригодна для безопасного проживания и, конечно, не отличается ликвидностью - перепродать ее вряд ли получится.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...