Jump to content

Почему вы вернулись в Россию?


Recommended Posts

Чот пусто здесь, никто обратно из эмиграции не возвращался? Если есь такие, не понравилось что и не получилось - пишите, мы только собираемся, полезно будет послушать про подводные камни.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю , считается ли срок в 3 года эмиграцией , если да , то я - живой пример , прожила в Штатах 3 года и вернулась , решение было осознанным ( т.е. не депортация ) , собиралась всегда так сделать - пожить немного в Америке , учиться , а потом вернуться в Россию , особо больших подводных камней не было , а также не было адаптации особо сильной и депрессии , все прошло гладко , т.к. , видимо, готовила себя к возвращению заранее )

Link to comment
Share on other sites

Не знаю , считается ли срок в 3 года эмиграцией , если да , то я - живой пример , прожила в Штатах 3 года и вернулась , решение было осознанным ( т.е. не депортация ) , собиралась всегда так сделать - пожить немного в Америке , учиться , а потом вернуться в Россию , особо больших подводных камней не было , а также не было адаптации особо сильной и депрессии , все прошло гладко , т.к. , видимо, готовила себя к возвращению заранее )

Как вам Россия после Америки? Шока не было? Назад не тянет?

Link to comment
Share on other sites

Шока абсолютно не было никакого , наверное , потому что готовилась к этому пол года до отъезда .Я возвращалась в Россию уже третий раз из Штатов . ( первые 2 раза была в течение лета по Work and Travel ) - поэтому стандартные кислые лица , оттоптанные ноги в метро и ни слова Sorry , серые унылые краски после солнечного NY уже казались не такими чужими , а скорее родными и привычными . А потом как-то учеба закружила-завертела , но иногда . конечно . хочется пройтись по Brighton Beach ))))) Любимое место в NY )))

Link to comment
Share on other sites

наверно у всех по-разному происходит...у меня подруга в прошлом году приехала после годового прибывания в США (кроме этого она еще 2 раза на лето ездила по Work&Travel). Визу ей не продлили...так вот она сначала вообще никуда выходить не хотела, все дома сидела...ее все бесило и раздражало...начиная от людей вообще и заканчивая общественным транспортом...тем более город у нас небольшой...около 500 тыс чел. Ну сейчас вроде более-менее...но все равно ее обратноо тянет...говорит, тут нечего делать!

Link to comment
Share on other sites

да , это точно , у всех по-разному . но главное - позитивно себя настроить . Нашей стране , конечно , еще очень-очень много надо пройти , чтобы по многим параметрам догнать Штаты . Зато это - родина , лично для меня это не пустой звук . Здесь родные и любимые люди , и вообще здесь жить сложнее , но зато веселее )))

Link to comment
Share on other sites

я с вами согласна на счет родины. но от многих слышала (включая и тех, кто был зарубежом), что родина-это там, где тебя понимают, где тебе платят человеческую зп, где тебя ценят как работника и гражданина. ох, сложно все ....

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Здравствуйте всем. Я вот был в США в Иллинойсе, город Урбана. Мне понравилось. К сестре по приглашению ездил. 2 месяца гостил. Когда вернулся, особой адаптации не было, но все же чувство какого-то дискомфорта, неопределенности что ли, присутствовало. Не знаю как другие, а я все же патриот своей родины - России, и в Америку насовсем не хочу, но пожить там недолгое время не отказался бы. В следующем году может по рабочей визе поеду...

Link to comment
Share on other sites

Привет всем. Мы с мужем были в Лос-Анджелесе несколько месяцев. Это было классно. Океан меня очень сильно впечатлил. Хочу обратно туда.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я вернулась, не жалею. Потому что в России самая лучшая медицина в мире, при моих возможностях.

Я вернулась только из-за нее. В остальном жить надо там, где тепло.

Хочу поехать в Египет аниматором скоро. Но лечиться приезжать в Россию.

И вещи покупать тоже в России, дешевле получается и легко найти для себя по стилю.

у меня подруга в прошлом году приехала после годового прибывания в США (кроме этого она еще 2 раза на лето ездила по Work&Travel). ...так вот она сначала вообще никуда выходить не хотела, все дома сидела...ее все бесило и раздражало...начиная от людей вообще и заканчивая общественным транспортом......но все равно ее обратноо тянет...говорит, тут нечего делать!

У меня похоже, но не так сильно как у этой девушки.

Потому что знаю, что еду в Египет-пока собираю информацию, занимаюсь дома,

работаю-интересно поэтому. Начала учить арабский, так вообще боюсь начну грезить Востоком....

Надо жить и открывать для себя мир со всех сторон, не замыкаться и не отчаиваться.

За Востоком хочу съездить по стажировке в Китай, и после этого определюсь, где хочу остаться.

Не жалейте, что вернулись, не распаковывайте чемодан! Просто возмьите себя зубами за хвост и летите в другое место, где еще никогда не были. Всех люблю.

Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Я был конечно за границей, но не столь долго. В Египте отдыхал. Работать там можно, познакомился с несколькими аниматорами. Работа не пыльная. Единственное - платят по меркам России, Европы, маловато. Но будет крыша над головой, еда, питье и сам курорт. Работаешь, отдыхаешь и не паришься. Всем советую, кто любит приятное совмещать с полезным. Может думаю самому устроиться.

Link to comment
Share on other sites

мне тоже со стороны понравилась работа приезжих аниматоров, сам веселишься и народ веселишь, зарплаты может и не такие высокие но для Египта достаточно не плохие с учетом  того, что цены у них очень низкие, даже на сувениры, была очень приятно удивлена, кальяны можно купить за 3-5 долларов, точно такие же в Турции продают за 30 долларов, я бы тоже в Египте поработала, но планирую в штаты поехать

Link to comment
Share on other sites

+1 , ездила прошлым летом в Турцию , самое запоминающееся из поездки  - аниматор ( правда , турок , а не русский , как ни странно ))))) . Отель-просто никакой , зато все туристы ждали вечера , когда на сцену выходило это "чудо аниматорства" , в основном из-за него , наверное , многие люди ездили в этот не один год подряд

Link to comment
Share on other sites

Хай, пипл. Я вот где только не был, во многих странах. Впервые когда в 90-е за кардон выезжал был на сильных эмоциях. По возврату в Россию эмоции усиливались вдвойне. Слишком разные вещи были тогда: Россия и другой мир. А сейчас уже дело привычное, вообще адаптации почти никакой. Наверно из-за того, что часто езжу по работе за границу. Да и Россия изменилась...

Link to comment
Share on other sites

Я вернулась из Австралии, теперь каждый день от тоски охота

обои когтями драть, как мамина кошка делает. Нет, я ничего не хочу сказать,

жить здесь несравненно легче и комфортнее в плане удобств: не экономят на воде,

а вообще ни на чем не экономят! Спросила я друга семьи, как он покупает продукты в магазине,

расчитывает ли: выше такой-то суммы не беру-неет, куда там, "чё хочу когда хочу тогда беру и даже не смотрю на ценники". Да...Это хорошо, пусть живется легко пока можется.

Это я там голодала, иногда не поем до 4 часов дня и радусь, вот сэкономила. На душе стоит специальная насадка,

которая воду рассеивает до минимума, течет дохлая струйка-вот и мойся как хочешь, мою шевелюру точно не выдраишь

в таких условиях!

И все равно туда обратно очень хочу, а вот сюда бы совсем не возвращалась.

Готова даже отказаться от русского гражданства, я романтик и художник, мне здесь в нашей стране

не по себе.

Link to comment
Share on other sites

Зато это - родина , лично для меня это не пустой звук .

Здесь родные и любимые люди ,

На Родине в России у меня не осталось родных. Только брат.

Больше никого из родных и друзей. Поэтому родные и любимые люди и Родина для меня фактически несовместимы.

что родина-это там, где тебя понимают, где тебе платят человеческую зп,

где тебя ценят как работника и гражданина. ох, сложно все ....

Зарплату человеческую я получал в Москве, перед отъездом в Англию.

После оплаты МОСКОВСКОЙ  квартиры у меня на руках оставалось больше денег,

чем сейчас --ПОСЛЕ оплаты ЛОНДОНСКОЙ квартиры.

Вам всем ЕСТЬ  куда возвращаться и к КОМУ...

- к родным: папе, маме, бабушке, дедушке, тете, дяде, братьям, сестрам, кузенам и т.д

(все это и есть часть понятия Родина, которая образует ТОТ МАГНИТ ЧТО И ТЯНЕТ из-за границы)

-в родной дом, в свою комнатку, в свой дворик, на свою улицу

(это также часть ТОГО МАГНИТА)

-к кругу друзей, с которыми можно говорить на русском, ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПОНЯТОЙ И ПОНИМАЮЩЕЙ

Все эти факты ТЯНУТ человека ОТТУДА на Родину...

А представьте что НИЧЕГО ИЗ ЭТИХ ФАКТОВ нет...

- Нет друзей, нет дворика, комнатки - так как переезжал из города в город, из квартиры

в квартиру, из одного района в другой почти каждые 2-3 года

- Нет родных, все давно уже на Небесах...а единственный брат не перетянет вторую чашу весов

в сторону аргумента "Давай возвращайся",так как живет один и пишет не так часто.

.............

Туда, обратно...опять туда...

Все это опыты. Опыты жизни.

Все это судьба и от нее не убежишь...

Единственная мечта - найти хорошую работу и дешевую квартиру.

Мечтаешь еще о бенефитах, когда кансил будут оплачивать биллы за квартиру...

...

PS Прошу не забывать, что мой случай скорее исключение, чем правило...

Частая смена профессий и возраст - скорее мешают чем помогают to get best life

ВСЕ кто здесь тусовался по Англии -  кому от 25 до 35

ВСЕ имеют очень хорошую работу, уважение, квартиру в хорошей зоне...

"от добра добра не ищут"

Link to comment
Share on other sites

Вам всем ЕСТЬ  куда возвращаться и к КОМУ...

- к родным: папе, маме, бабушке, дедушке, тете, дяде, братьям, сестрам, кузенам и т.д

(все это и есть часть понятия Родина, которая образует ТОТ МАГНИТ ЧТО И ТЯНЕТ из-за границы)

-в родной дом, в свою комнатку, в свой дворик, на свою улицу

(это также часть ТОГО МАГНИТА)

-к кругу друзей, с которыми можно говорить на русском, ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПОНЯТОЙ И ПОНИМАЮЩЕЙ

Все эти факты ТЯНУТ человека ОТТУДА на Родину...

Есть еще одна очень частая ситуация: те, кто выезжает с планами "навсегда" как правило жгут мосты - продают квартиры, увольняются с работы и не всегда остаются при этом в хороших отношениях с работодателями. Так что возвращаться уже вроде некуда. И потом друзья остаются друзьями, когда ты с ними, а уехал - у всех свои уже новые интересы и отношения забываются, в одну воду дважды не войдешь. Я в другой город внутри Раши переехал, и то всех в прежнем городе растерял на ровном месте.
Link to comment
Share on other sites

Уехать из России не легко, а возвращаться в нее еще сложнее, поэтому перед отъездом нужно взвесить все "за" и все "против", мне кажется если ты уезжаешь с кем то, то морально проще,чем уезжать одному в чужую страну где нет родных и близких тебе людей, где ты совершенно один, Oizmo  а почему бы тебе не завести семью?

Link to comment
Share on other sites

ну тогда я просто счастлива за вас, просто мне показалось, что вам как то одиноко там (почему то по вашим сообщениям у меня сложилось впечатление, что вы в Англии совершенно один) ну когда  с тобой рядом семья всё же намного спокойнее, а как вашим дамам в Англии, нравится?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Guest Liliya Raisovna

привет всем! я была в Америке несколько месяцев. Возвращение в Россию было ужасным! уже в аэропорту чувствовалось, что я в России. при прохождении паспортного контроля, отношение сотрудницы к тебе очень грубое, казалось, что я была в чем-то виновата. всякий раз, когда я нечаянно кого-то задевала, просила прощения, а на меня смотрели как на ненормальную, тоже самое происходило, когда около кассы после покупки я желала продавцу хорошего дня и настроения! они смотрели на меня с таким лицом, как-будто я что-то сказала неприличное! а что в общественных транспортах творилось, это просто ужас, одни ссоры, разборки! я просто надевала наушники и слушала музыку, чтоб не портить себе настроение с самого утра! если честно, то вначале вообще никуда даже выходить не хотелось, хотелось закрыться подушкой и лежать так! но постепенно ко всему привыкаешь! хочу сказать, что адаптация проходит очень тяжело!!!

Link to comment
Share on other sites

Вернее дезадаптация)))

Когда обратно?...

Я давно не был в России...уже 3 года...Говорят кризис страшно повлиял на всех...все злые и подозрительные...А я сегодня холодильник нашел ... у сомалийцев стоял у окна...без провода...огромный, 2 метра...ну постучал...сказали бери, типа говорят мы новый купили..сказал спасибо и все такое....ну втроем еле притащили домой...облились все водой...намерзло там внутри...Щас провод присобачу...будет работать...А холодильник американский...Whirpool  вроде называется...о как...

Ишо магнитолу жена вчера притащила...дырка в ней...ну и выставили...мы дырку залепили...играет...что еще надо....живи в свое удовольствие...

Одно слово - ЛОНДОН!!!

Великий и непредсказуемый!!!

Link to comment
Share on other sites

Ага . У меня так друзья половину квартиры себе обставили - у кого диван кожаный , у кого - пуфики , из бара , где работали - стол ( хозяин отдал ) . И когда все это собралось в одном месте , получилось просто супер ))) хоть для журнала фотографируй ) Хотя это не в Лондоне , а в Нью-Йорке было

Link to comment
Share on other sites

Liliya  я в том году столкнулась тоже с таким явлением как адаптация, и все было так же как и у вас, все люди  как то не нормально  на меня реагировали, как мне казалось тогда, да действительно в России сейчас из за кризиса все какие то злые стали, я даже это на себе стала ощущать, такое противное чувство-злость- она разрушает...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Просто в России после известных всем перемен стало непросто жить, у людей не было уверенности в завтрашнем дне, а нужно было жить, нужно было действовать, чтобы не пропасть, поднимать на ноги детей. У России нелегкая доля всю историю. Сравните Австралию и Россию. Вот! Их нельзя сравнивать, слишком разные исторические обстоятельства. И это не я такой умный, а жизнь расставляет все по местам.

Лично я бы никуда отсюда не уехал. Ну куда я подамся, кому я там нужен?.. Здесь у людей, как говорите, злость, не отвечают на ваши приветствия.. А там - безразличие и ощущать себя выброшенным на берег необитаемого острова. Конечно, можно найти работу, завести семью и т.д. но для меня, даже если бы я хотел иммигрировать куда-нибудь, главным сдерживающим фактором была бы моя семья - вот кому я нужен. Так что, нам кажется, хорошо где-то, где-то хорошо!...Цените самое главное то, что есть. А кто хочет, кого ничего не держит - удачи им!

Link to comment
Share on other sites

Согласна, но у иммиграции свои преимущества. В России много неопределенности, и когда здесь появится то, что считается стабильностью ТАМ неизвестно.. Мне например не по душе нравы некоторых российских людей, нетрепимость. Дети, родившиеся от некоторых представителей поколения рожденного в годы разрухи могут пойти по стопам родителей..В России очень любят иностранные названия и так привыкли к брендам, которые представляют продукцию, производимую на самом деле у нас же. У иммиграции свои преимущества, я уж не говорю о пользе программ W&T W&S - возможность расширить горизонты что называется..

Link to comment
Share on other sites

Эни вей никуда не уеду из Англии...мне нравится здесь...несмотря на очень и очень многие неприятные моменты...Приятно здесь ...мило сердцу...

...приятно и удобно ездить в автобусах...

....приятно возвращаться ночью поздно и дышать очень свежим воздухом...

...приятно иметь чистую дорогу под ногами...пусть мусор есть но нет пыли и грязи...

...очень мило ездить в трейнах..-.чувствуешь себя человеком...(не понять тем кто никогда не ездил в английских поездах)...

...приятно заработать иногда за час 25 паундов...

Остальное негативное можно вынести...когда эти мелочи присутствуют постоянно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...