Jump to content

Почему вы вернулись в Россию?


Recommended Posts

Недавно знакомая вернулась из США. Ей очень понравилось. Была в Майами по Work and Travel. Говорит, что заработала хорошо, отдохнула. Вообщем масса впечатлений. Ездила со знакомым парнем, тот остался там. Визу переделал на обучение. Теперь она хочет обратно в Америку, и готовится к новой поездке. И не она одна такая. Многим нравится. Я уж задумался, может тоже рвануть, а че, ничего не теряю. Правда я больше в Европу хочу.

Link to comment
Share on other sites

Это что, племянница моей бывшей преподавательницы по английскому языку, уехала в США 4 года назад и до сих пор там. Ей там очень нравится. Сначала конечно было нелегко, заработок был небольшой, жила где попала, а теперь она работает брокером на бирже и получает хорошие деньги. Тетя к ней приезжала недавно, делилась со мной впечатлениями, я с ней общаюсь иногда, говорит "повела моя племяша меня в ресторан и покушали мы на 1000 $, я убежать первоначально оттуда хотела, когда увидела цены в меню, а племяша успокоила, зарабатывает хорошо говорит". Вот наши люди, везде прорвутся. Условия в США, несмотря на кризис все-таки довольно-таки неплохие, раз у многих там складывается жизнь. Возвращаться племянница и думать не желает.

Link to comment
Share on other sites

Ну не всем так везет. У кого-то складывается, у кого-то нет. Вот у меня среднее специальное техническое образование, кому я нужен в Америке? Для своих работы нет, о безработицы с момента начал кризиса говорят, что уж мне там? Не знай, риск это...

Link to comment
Share on other sites

Кто не рискует, тот не пьет шампанского)))) Да и какой риск? ) Я думаю съездить для начала по Уорк энд Трэвел на несколько месяцев, а потом можно подумать и о более серьезных программах. Первоначально вы ничего не теряете. Программа Уорк энд Трэвел оккупается и более того сверху можно заработать больше, намного больше. Со средним техническим я думаю вы можете найти себе что-нибудь стоящее. Присмотритесь там, может понравится. Другую страну посмотрите. Эх, тож хочу поехать, но работа не отпускает.) И вообще, главное не сидеть на месте!)))

Link to comment
Share on other sites

Интересная ветка - вопрос "Никто не вернулся?" а все наподбор пишут о том, как ТАМ хорошо.

Rabotnik, не стоит отчаиваться, образование образованию рознь, и со средне-техническим можно жить неплохо.

Насчет Америки не в курсе, но у нас в Австралии скажем каменщик получает побольше инженера. Аналогично сантехник, и некоторые другие рабочие специальности.

Возвращаясь к вопросу культурного шока - 2 года назад 2 мои племянницы ездили в Россию, не были там 15 лет, но говорят практически без акцента, особенно когда стараются. Зашли в Эрмитаж, а там для россиян и иностранцев разные цены.

Вот одна из них, которая с лучшим языком, подходит к кассе и говорит: "Здравствуйте, мне пожалуйста 2 билета".

Ей сразу: "Вы из какой страны?, а ну пасспорт показывайте!"

Она бочком-бочком вышла, прислушалась, проанализировала ситуацию и в другой кассе: "2 билета !".

Дали без всяких вопросов.

Результат?

"Больше мы туда не хотим!"

Link to comment
Share on other sites

Не только в Австралии и у нас рабочие, закончившие профучилища и средне-специальные заведения получают хорошие в принципе деньги.Возьмите промышленных рабочих или тех же каменщиков, особенно если высокий разряд)

Link to comment
Share on other sites

Хорошо там, где нас нет. Эту поговорку использует как минимум треть населения России, но верна ли она? Если бы я жил в Африке и говорил бы такое, то это был бы заведомо абсурд, так как на других материках жизнь на порядок выше. Поэтому к вопросу "где лучше?" нужно подходить с точки зрения разумности. Где вам лично было бы комфортнее в зависимости от ваших потребностей. Ответ очевиден - в Европе например в некоторых странах уровень жизни выше, чем в РФ. Это вообщем. Кто-то конечно живет и здесь хорошо, а кто-то нескромно жирует. Не у всех иммигрантов удается жизнь за рубежом. Это тоже нужно принимать во внимание. Поэтому взвесив свои возможности, все "за" и "против" езжайте, оставайтесь за границей или живите на родине, приезжайте обратно.

Link to comment
Share on other sites

Umnik, вы неправы. Эта поговорка соответствует английской, которая примерно переводится как "за чужим забором трава всегда зеленее". Это справедливо и для африканцев.

Как пример - недавний случай в Австралии, нескольких арестовали за подготовку терактов в расположении армейских "бараков".

Среди них минимум двое из Судана или Сомали, точно не помню. Недовольны были порядками местными, а небось когда жили у себя, стремились вырваться любыми путями туда, "где лучше".

Link to comment
Share on other sites

А я согласен с Умником! Мич, ты что хочешь сказать, что нужно оставаться там где ты родился и живешь? Если даже ты живешь в беднейших странах Африки, где людей убивают, где спид, наркотики и оружие продают на каждом шагу, а правительству наплевать? А может быть в Северной Корее, где типа коммунистический режим, и люди недоедают, терпят лишения, их не отпускают за границу, они лишены цивилизованности в смысле информационных технологий? Или в Мексике, Южной америке, где тож проблем хватает, да таких, какие нам с вами и не снились? Или взять Россию. Вот живешь ты, Мич, где-нить в глуши, на востоке страны допустим, где ни тепла, ни воды чистой, ничего ,никаких условий, еще климат убийственный, ранки, порезы из-за влажности не заживают, денег нет и т.п. Че делать? Хорошо им там, да? И представь родственников у них нет в других, лучших регионах России, а они хотят выбраться из этого, извините дерьма. Так они с удовольствием за рубеж поедут, если им что хорошее предложат. Что за привычка у русского народа - терпеть лишения? Мы че, как говорили раньше на Руси ,холопы? А другие нами будут помыкать, деньги на нас зарабатывать? Да ни за что на свете, я сам уехать хочу и уеду. Так что, ты сам, Мич, не прав!

Link to comment
Share on other sites

Не надо мне приписывать своих или чужих мыслей.

Я сказал то, что сказал, что поговорка работает и в Африке, так сказать "туз, он и в Африке туз".

Человеку всегда кажется что хорошо где-то "там", а когда приезжает "туда", то быстро находит что-то плохое, и опять хорошо где-то "там".

И демагогией меня кормить не надо.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, Мич. Не буду с вами спорить. Все равно ни к чему не приведет. Но вы говорите лишь о теории, на практике эта ситуация несколько иная. Многие люди уезжают в дальние страны и им там хорошо, нежели на родине или где они родились.

Link to comment
Share on other sites

А я и не спорю с этим.

Людям хорошо, но куда-то все равно завистливо посматривают, людям свойственно всегда быть недовольными существующим.

Даже в том примере с суданцами-сомалийцами, они собирались покончить с собой, "попутно" убив как можно можно военных, им тут явно многое не нравилось, но назад в Африку они ни в коем случае не собирались.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот видите, сами говорите, о чем я. Вот из Африки люди уезжают и обратно не хотят. Понятное дело, что человеку всегда хочется большего, без этого стремиться некуда. Но это не значит, что нужно оставаться в таких же плохих условиях, надо двигаться вперед, все выше и выше, все дальше и дальше. Зачем вообще об этой банальности говорить? Здесь в теме другой разговор. Обратно в бедную страну люди не возвращаются. Это факт. Вот и все. а что им дальше захочется - это уже другая история.

Link to comment
Share on other sites

Не скажите, хоть и редко, но возращаются.

У нас тут приятели были, муж, жена, двое детей.

Работали оба, уже и гражданство австралийское получили, и вернулись обратно в Питер - муж поступил в духовную семинарию.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Однокурсники вернулись из Америки. Поехали по Уорк и Трэвел, остались там, как-то визу продлили, по учебе что ль, но надоело и вернулись. Я че говорю вернулись то? Домой захотелось вдруг, к друзьям, родителям. Но летом все равно вновь собираются. говорят, что если ничего бы в России не держало насовсем бы остались. Жить можно. Ну типа свободная страна. простор для личных изысканий и поиска себя ???

Link to comment
Share on other sites

Познакомился с человеком, который сейчас приехал в отпуск обратно в Москву из Канады. Его очень сильно мучала ностальгия по родине. Здесь он уже полмесяца. Ностальгия прошла. Понимает, что в канаде получше. Условия не сравнить. Здесь пробки, экология плохая, да мало ли проблем... Там работа, дом, социальные выгоды. Вроде бы успокоился. Говорит, побуду здесь, удовлетворю позыв души и обратно в Канаду. А будет мучать ностальгия, в наш век приехать на несколько недель в Россию не проблема.

Link to comment
Share on other sites

Там работа, дом, социальные выгоды. Вроде бы успокоился. Говорит, побуду здесь, удовлетворю позыв души и обратно в Канаду. А будет мучать ностальгия, в наш век приехать на несколько недель в Россию не проблема.

Ностальгия постоянная.

Вероятно он не научился еще жить с ней.

Научится.

Все пройдет.

Все наше будет.

Прорвемся!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Oizmo, я смотрю вы такой продвинутый во всех этих делах... ;D

Скажите пожалуйста, есть ли у вас знакомые, которые покинули чужую страну? Если да, то по каким причинам?

Заранее спасибо за ответ ;D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...