Jump to content

New Zealand | Визы, разрешения и ограничения


Recommended Posts

ИТАК

Старшие должностные лица в Immigration New Zealand предоставили следующие сроки для возобновления оформления гостевых виз с июля 2021 года. Студенческие и партнерские временные визы с октября 2021 года, а также все визы класса резидентов в течение 12–18 месяцев. Также было сказано, что правительство Новой Зеландии находится под давлением, чтобы разрешить въезд семьям, которые не воссоединялись в течение длительного времени из-за закрытия границы и приостановки выдачи виз. Считается, что приоритет будет отдан тем, чьи визы были одобрены, когда граница закрылась, это случаи, когда партнер или родитель уже проживает в Новой Зеландии, затем будут кандидаты, у которых не было виз на момент закрытия границы, но у которых есть партнер или родитель из Новой Зеландии.

Удачи вам и welcome to New Zealand!

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Правительство Джасинды Ардерн призвали положить конец долгим месяцам страданий рабочих-мигрантов в Новой Зеландии и воссоединить семьи, разделенные коронавирусом Covid-19.

 Сотни мигрантов, переехавших в Новую Зеландию в месяцы до марта прошлого года, не смогли привезти свои семьи в страну, когда Covid-19 привел к закрытию границ.

Immigration New Zealand приостановила рассмотрение заявок на воссоединение семей после Covid-19 и с тех пор еще не рассматривала заявки.

В таком же положении оказалась Полина Чернышова, инженер из России.

 В 2019 году Чернышова защитила кандидатскую диссертацию по машиностроению в Оклендском технологическом университете, а ее жених из Москвы, также инженер-механик, работает в компании Boeing.

 С тех пор они были разлучены: Чернышова не могла покинуть Новую Зеландию, потому что ее не пустили обратно, она потеряла работу и учебу.

Лидер оппозиции Джудит Коллинз сказала, что транс-Тасманский коридор, который очистит австралийцев от системы карантина и освободит тысячи мест, может решить проблему.

Люди, которые приехали в Новую Зеландию по разрешению на работу и могут привести свои семьи, которые остались дома, должны жить вместе в Новой Зеландии. 

 

  • Like 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня объявили о расширении списка исключений для пересечения границ.

В первую очередь изменения касаются семей "high-skilled"  иммигрантов 😱 Детали пока неизвестны, но податься по новым правилам можно будет уже 30 апреля.

UPD Три категории людей пустят в страну:
1. Те у кого уже была виза на руках и чей партнёр в стране. 
2. Партнёры healthcare работников. 
3. Партнёры небольшого числа high-skilled работников. 

Для всех категорий общее правило это минимум 12 месяцев должно быть у основного апликанта кто уже находится в НЗ. 🤔

UPD Третья категория это те кто получают больше 106к баксов. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Новая Зеландия | Ограничения на поездки из стран с очень высоким риском
С 23:59 по новозеландскому времени в среду, 28 апреля 2021 года, только граждане Новой Зеландии 
и их ближайшие родственники могут прилетать сюда из Бразилии, Индии, Пакистана и Папуа-Новой Гвинеи.

Поездки в Новую Зеландию по-прежнему строго контролируются, чтобы снизить риск COVID-19. Бразилия, Индия, Пакистан и Папуа-Новая Гвинея были отнесены к странам с очень высоким риском.

Другие пассажиры, в том числе жители Новой Зеландии, могут въехать, только если они проведут 14 дней за пределами страны с очень высоким риском до своего прибытия сюда. Транзит через страну с очень высоким риском исключается из 14-дневного требования.

Подробная информация о мерах, введенных правительством Новой Зеландии, включает:

  • ограничение поездок из стран с очень высоким риском для граждан Новой Зеландии, их партнеров, детей-иждивенцев, родителей ребенка-иждивенца, который является гражданином Новой Зеландии, а также лиц с серьезными гуманитарными причинами. Все не граждане Новой Зеландии должны иметь действующую визу для въезда в Новую Зеландию.
  • пассажиры должны предоставить отрицательный результат назофарингеального RT-PCR (PCR) теста аккредитованной лаборатории, завершенный в течение 72 часов до вылета. Никакие другие типы тестов не подходят.
  • пассажиры в Новую Зеландию из стран за пределами зон, свободных от карантина, должны завершить 14-дневное пребывание в управляемой изоляции или карантине.

large.Immigration-new-zealand.png.6d0af2

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Утреннее заявление о том, что около 10 000 рабочих виз дополнительных сезонных рабочих виз будут продлены еще на шесть месяцев, является временной отсрочкой для рабочих, но, по данным Профсоюзной сети мигрантов (UNEMIG), все еще требуется фундаментальная реформа нашей иммиграционной системы.

 «Эти изменения - спасательный круг для тысяч рабочих в краткосрочной перспективе, но это объявление могло быть сделано несколько месяцев назад, чтобы избавить мигрантов от многих душевных страданий, а также обеспечить безопасность работодателей», - сказал Mandeep Bela, UNEMIG President.

 «Такой поэтапный подход никому не приносит пользы и указывает на то, что у министерства нет идей по созданию работоспособной иммиграционной системы», - сказал Бела.

 «Мы знаем, что есть мигранты, которые все еще ждут своих заявлений на получение вида на жительство, и их время ожидания составляет до 19 месяцев. Тысячи заявлений об EoI еще не рассмотрены, и трудящиеся-мигранты эмоционально истощены, ожидая дальнейших реформ от правительства. Воссоединение семей по-прежнему остается проблемой, и ее следует решать в соответствии с международным правом».

 «Даже простое изменение визы занимает недели, и теперь правительство выплачивает экстренные пособия работникам, находящимся в подвешенном состоянии, чтобы компенсировать нехватку возможностей в иммиграционной службе Новой Зеландии».

 Бела сказал, что правительству пора организовать серию мероприятий по взаимодействию с заинтересованными сторонами, которые соединили бы точки между направлением предлагаемых иммиграционных реформ и реальностью для мигрантов на местах.

 

По-прежнему существует реальное отсутствие консультаций и взаимодействия между сообществом мигрантов и правительством. Пришло время восполнить этот пробел. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, strelok said:

Эти изменения - спасательный круг для тысяч рабочих в краткосрочной перспективе, но это объявление могло быть сделано несколько месяцев назад

Мне просто восхищает праведный гнев временных. Господи! У нас выперли из бы страны втихаря и никому ничего бы не было… тем более шума от иммигрантовl. Здесь они как-то большей частью молчат

Edited by Мамочка
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🚷 Пришли очень грустные новости от INZ. 

Заморозка рассмотрения офшорных виз продлена до 6 февраля 2022 года. Они попытались подсластить пилюлю словами, что уточнят трактование, кто такие high skilled работники, а также пообещали накинуть категорий в списки исключений, но общей тенденции это не меняет.

Никаких туристов, студентов и прочих даже после окончания вакцинации населения, которая завершится в ноябре-декабре этого года.

Читаем и плачем здесь

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

У вас нет ощущения, что нам здесь ПРОСТО НИКТО НЕ НУЖЕН :)))

Поживём-поживём... постареем и вымрем, все как мамонты.

Одни киви будут по болотам квакать 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Люди спят на улицах в ночных очередях, чтобы пройти медицинский осмотр для открытия one-off residency visa в следующем месяце.

  Многие клиники, которые предлагают иммиграционную медицинскую оценку, забронированы, а одна в центральном деловом районе Окленда отказывает сотне человек в день. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

🇳🇿 Новая Зеландия отменяет тесты на COVID для прибытия в страну с 21 июня — сайт правительства страны

Сейчас Новая Зеландия не принимает российских туристов, хотя признает наши вакцины. Визы временно не выдаются, перелет возможен с несколькими пересадками и только для обладателей вида на жительство или следующих в страну по гуманитарным причинам. Пассажиры, прибывающие в страну, должны быть полностью вакцинированными от коронавируса и пройти два экспресс-теста на антитела после прилета.

Транзитным пассажирам больше не требуется иметь прививку от COVID-19, и им не нужно заполнять карточку-декларацию прибытия.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Парикмахерская закрывается из-за  иммиграционной волокиты по рабочим визам

 Хорошо зарекомендовавшая себя парикмахерская Eden Barbers в Окленде закрылась после того, как изо всех сил пыталась получить визы для обученного за границей персонала, несмотря на возобновление работы working holiday scheme.

 Майк Остин основал Eden Barbers 20 лет назад, но в последнее время он рвет на себе волосы, пытаясь нанять обученных парикмахеров.
 Это небольшой бизнес в центре Окленда с постоянными клиентами, в котором работают четыре парикмахера. Последнему кандидату, которого ему удалось переманить сюда из Европы, дважды отказали в рабочей визе, прежде чем иммиграционный адвокат перешагнул через черту.
 Иммиграционная служба сообщила, что в этом году прибыло 1120 человек, и те, кому были переоформлены визы в соответствии с этой схемой, а те, кто не смог приехать из-за закрытой границы, должны до середины сентября приступить к делу.
 
Ассоциация парикмахеров и парикмахеров представляет 400 салонов и парикмахерских по всей стране.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Небольшой апдейт от INZ по срокам рассмотрения виз. Вернее по фактическому прогрессу.

На данный момент рассмотрена только половина виз которые подали в июле, включая менее половины из 14000 рабочих виз по новой схеме аккредитованных работодателей.

Новому Green List "везет" чуть больше, из 400 заявлений на визу поданных за 6 недель работы программы, уже целых 61 одобрена 👀

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Обнаружил совершенно случайно, что появилась дата, когда партнеры людей на рабочих визах перестанут получать открытые рабочие визы. А станут получать полуоткрытые... полузакрытые? 👀

Вместо апреля, о котором много говорили в начале года, итоговым дедлайном стало 31 мая.

Так что если вы сейчас думаете над обновлением своей аккредитованной рабочей визы(или старой обычной), находясь в стране, самое время это сделать. Срок рассмотрения в 90% случаев менее 60 дней, так что есть все шансы успеть ее получить до конца мая, и далее успеть подать вашему второму члену семьи на свою открытую визу без ограничений.

large.Immigration-new-zealand.png.6d0af2

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Некоторые люди очень сильно переживают, как можно долгосрочно жить в стране без резидентства или гражданства.

Ха, помню общался с одним кивосом, он мне рассказал о жене своего дяди, которая всю жизнь прожила в стране на турвизе, десятки лет. А потом злые власти закрутили гайки, ограничив турвизы 9 месяцами и заставили оформлять доки 🤨

Тогда я удивился, но ладно. Часто слышу от местных, типа о вы уже тут, ну всё будет отлично. 🥹 Дикий НЗ 20 века. И вот вижу новость, уже про другую, не менее осмотрительную женщину из Таранаки.

Она прибыла в Новую Зеландию со своими родителями в возрасте 1,5 лет в 1973 году. И... просто тут жила, отучилась в школе, работала, родила детей, те внуков и так далее. И ни разу в жизни не задумалась над тем чтобы куда-то уехать из страны, и тут на свое 50-летие она решила отправится в путешествие на Фиджи 😳

Надо еще заметить что по праву рождения у Виктории есть гражданство UK, но паспортом своей далекой родины она обзавелась тоже только в 49 лет 😁 Просто потому, что его выдали сразу. Зачем такая хрень как паспорт, чтобы жить в НЗ, верно?
Мудрые люди ей подсказали что надо еще пойти получить гражданство НЗ, она пошла подала какие-то доки, но так как ждать год, а отпуск горит - решила пойти дальше, и оформить себе резидентство 🤨

И тут оказалось, что ей нужно доказать что она жила в стране до 1974 года, есть закон по которому граждане UK прибывшие до этого года, автоматом получают резу... и оказалось что документов о прибытии в Новую Зеландию у Виктории просто нет. У нее паспорта в 1.5 года не было, родители потеряли свои паспорта со штампиками в еще 1970х...

В итоге история закончилась хорошо, после 4 мес препирательств с INZ, которые требовали с женщины разные бумажки до 1974 года 😁 она достучалась до самого верха, ей принесли извинения за неудобство, объяснили что офицер просто краб, и вообще вам перманентного резидента выдали в день подачи заявления 😂 

Тем временем мы, жители 21 века, продолжаем трястись над каждой визой, считать дни и в панике листать новости. 🤡

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Министр Майкл Вуд предупреждает иммиграционную службу Новой Зеландии о тактике рейдов на рассвете по отлову нелегальных иммигрантов

image.jpeg

Министр предупредил, что иммиграционная служба Новой Зеландии должна учитывать извинения за рейды на рассвете в политике, и депортации должны происходить только в крайних случаях.

В конечном итоге рейды стали несостоятельными — и они также были безрезультатными, поскольку экономика Новой Зеландии продолжала падать, несмотря на депортацию нелегальных иммигрантов.

Поскольку Партия зеленых также повторяет призывы к амнистии для просроченных, исполняющая обязанности премьер-министра Кармель Сепулони говорит, что единственной приемлемой причиной для подобных рейдов должна быть угроза общественной безопасности.

Это следует за сообщениями RNZ о том, что гражданин Тихоокеанского региона был задержан во время рейда на рассвете в Южном Окленде на прошлой неделе, менее чем через два года после того, как правительство принесло официальные извинения за печально известные рейды на рассвете 1970-х годов.

Министр иммиграции Майкл Вуд сегодня днем подтвердил, что он направил исполнительному директору агентства письмо с ожиданиями, «излагающее ожидания правительства, что такого рода депортации должны происходить только в крайних случаях — в обстоятельствах, которые абсолютно необходимы».

«Мы хотим, чтобы иммиграционная служба Новой Зеландии полностью приняла во внимание извинения правительства за рейды на рассвете и отразила это в своей оперативной политике».

Он сказал журналистам, что впервые узнал о таких случаях после этого конкретного случая, и разрешение на «работу в нерабочее время» должно быть «очень, очень редким событием, имеющим высокий уровень обоснования».

«Я также потребовал, чтобы разрешение на это было передано заместителю министра иммиграции».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...