Jump to content

Норвегия | Правительство и вообще, все, кто сверху


Recommended Posts

😷Премьер Норвегии отделалась штрафом за пир во время COVID-19

Эрна Сульберг собрала на юбилей более 10 человек во время карантинных ограничений. Суд признал премьер-министра виновной и обязал выплатить штраф в размере 20 тысяч норвежских крон (чуть больше 180 тысяч рублей). 

 

  • Like 2
Link to comment
  • 6 months later...

В Норвегии сформировано новое правительство во главе с Йонасом Гаром Стерё (на фото, Рабочая партия бывшего премьера, а сейчас генсека НАТО Столтенберга).

В новом кабинете - два министра, выжившие при теракте Брейвика на острове Утёйя в 2011: министр науки Тонье Бренна и министр предпринимательства Ян Кристиан Вестре. 

 

  • Like 1
Link to comment
  • 2 months later...

Американская подлодка пришвартовалась в Тромсё уже во второй раз за последние двенадцать месяцев.

К воротам порта стянулись протестующие. Им не нравится, что Норвегия, как им кажется, превращается в пешку в опасной игре сверхдержав, сообщают авторы NRK. 

Тромсё — один из городов Норвегии, обязанный принимать корабли союзников. Многие его жители беспокоятся о последствиях возможной аварии на энергетических установках атомных подлодок. Негодование вызывают и символические последствия приглашения их в норвежские воды.

«Это опасное сочетание военных и гражданских целей. Вероятно, оно противоречит международному праву, но норвежские власти недостаточно тщательно его рассмотрели, — считает Хокон Элвенес, который представляет организацию „Нет атомным военным кораблям“. — Всегда есть опасность, что с атомным реактором что-то произойдет, таких примеров достаточно. И если что-то случится, будут большие последствия».

Элвенес упоминает напряженную обстановку на российско-украинской границе. По его словам, в России считают, что НАТО заходит слишком далеко на восток. Однако, по мнению руководительницы молодежного крыла «Красных» Альберте Теннё Беккхус, критиковать одну только Россию в ходе нынешнего конфликта сверхдержав — слишком однобокая позиция.

Беккхус убеждена, что политика НАТО в отношении России агрессивна и провокационна, и в этом есть и доля норвежской вины, ведь страна принимает у себя крупные военные силы, например, из США. Это решение Осло, по мнению Беккхус, — большая ошибка. «Нынешние действия НАТО делают мир небезопасным. А Норвегия оказывается в еще более опасном положении. И это особенно печально». 

 

  • Like 1
Link to comment
  • 1 month later...

Представительница Норвегии: «Признание ЛДНР идёт вразрез работе в нормандском формате, а так же влечёт за собой нарушение принципов международного права»

  • Like 1
Link to comment
  • 8 months later...

Дочь короля Норвегии Харальда V и королевы Сони Марта-Луиза решила отказаться от титула принцессы Норвежской и представления королевского дома Глюксбургов. 

Это произошло после того, как Марта-Луиза объявила о помолвке с афроамериканцем Дуреком Верреттом, называющим себя шаманом в шестом поколении. Среди его клиентов были Нина Добрев и Гвинет Пэлтроу.

Марта-Луиза четвертая в очереди на наследование норвежского престола. Впрочем, от основного титула — «Ее королевское величество» — она отказалась давно, еще в 2002 году. Все для того, чтобы заниматься бизнесом.

image.png

  • Like 1
Link to comment
Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...