Jump to content

Франция | Правительство и великие


Mademoiselle K
 Share

Recommended Posts

🥀 Вчера утром скончался принц Филипп, Герцог Эдинбургский, муж Королевы (1921—2021). 

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил соболезнования Елизавете II в связи со смертью ее супруга герцога Эдинбургского Филипа, заявив, что он прожил образцовую жизнь. 

Мало кто знает об этом человеке, прожившим без малого 100 лет. Филипп был незаурядной личностью. Умелый игрок в поло, яхтсмен (совершил даже кругосветное путешествие), освоил почти все виды самолетов и вертолетов, обожал ездить за рулём. Вёл обширную благотворительную деятельность и везде сопровождал свою супругу.

Принц был из греческо-датской королевской династии. Он был племянником правящего короля Греции Константина I. Когда Филиппу было два года, его дядю свергли, семья была изгнана из страны и бежала во Францию. 

В 1928 году Филиппа отправили учиться в Англию, где он жил со своей бабушкой по материнской линии. В это время его родители расстались: отец, принц Андрей, уехал в Монте-Карло, где растратил остатки состояния, а мать, принцесса Алиса, потеряла рассудок. В начале 30-х годов 4 старшие сестры Филиппа вышли замуж за немецких принцев, придерживающихся нацистских взглядов. Филипп начал обучение в школе Schule Schloss Salem в Германии. С ростом нацизма еврейский основатель Салема Курт Хан бежал от преследований и основал школу Гордонстоун в Шотландии, куда и переехал Филипп. Этот период его жизни отлично показан в 9 серии 2 сезона сериала #TheCrown. 

В 1939—1940 годах учился в Королевском военно-морском колледже в Дартмуте. В это время он познакомился со своей будущей женой, принцессой Елизаветой. Она влюбилась в него во время визита в колледж вместе с отцом, королём Георгом VI. 

Сложно было представить худшую партию для наследницы британской короны — нищий принц, без титула, да еще и с родственницами нацистских взглядов в самом начале Второй мировой войны. Но тем не менее, Елизавета настояла на своём выборе, они обручились, а в 1947 году поженились. Для того чтобы жениться на будущей королеве, Филипп отрекся от всех своих титулов и взял фамилию матери Маунтбеттен. А еще сменил веру: рожденный в Греции, Филипп был православным. У него не было денег на свадебный подарок, поэтому ему пришлось взять бриллианты из тиары матери и заказывать браслет. А в качестве еще одного свадебного подарка, принц бросил курить: об этом его очень просила молодая жена. Их брак длился 73 года. У них 4 детей: Чарльз, Анна, Эндрю и Эдвард.

large.122211007_PrincePhilipDukeofEdinbu

large.2124610097_PrincePhilipDukeofEdinb

large.1335402089_PrincePhilipDukeofEdinb

large.480916701_PrincePhilipDukeofEdinbu

large.1263735258_PrincePhilipDukeofEdinb

large.3286160_PrincePhilipDukeofEdinburg

large.1227354406_PrincePhilipDukeofEdinb

large.300272108_PrincePhilipDukeofEdinbu

Edited by Mademoiselle K
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🇫🇷Региональные выборы во Франции: партии Макрона и Ле Пен не смогли достичь успеха в первом туре

В первом туре голосования лидирует консервативная партия «Республиканцы», основанная экс-президентом Николя Саркози. Опросы Ipsos показывают, что от голосования воздержались более 66% французов. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Министр Вооружённых сил Франции Флоранс Парли заявила, что Париж считает диалог единственным средством снижения напряжённости вокруг Украины.

«Диалог — единственный метод снизить напряжённость, но мы также готовы нести свою ответственность и предупредить Россию о тяжёлых последствиях, которые бы имели место в случае наступления на её соседа», — приводит ТАСС слова Парли.

По её словам, «дискуссии между Россией и НАТО позволили европейским странам высказать свою позицию по вопросам, которые их прямо касаются: безопасность и стабильность на континенте».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва пока не планирует отвечать на санкции, которые могут ввести США. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Накануне выборов Эмманюэль Макрон посетил рынок в коммуне Нёйи-сюр-Сен.

Именно рост цен на потребительские товары является сейчас основной проблемой для французского избирателя. Ближе к выборам Марин Ле Пен отказалась от привычной анти-исламской и анти-мигрантскую риторики, оставив ее Эрику Земмуру, и стала позиционировать себя как борца с инфляцией и ростом стоимости жизни. Посмотрим, сможет ли Макрон заработать политических очков на этом поле, где уже долгое время играет его ближайшая преследовательница.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

По поводу парламентских выборов во Франции

Необходимо помнить, что итоги первого тура выборов сами по себе не показательны. Французская избирательная система сознательно усложнена, чтобы давать преимущество политическому центру. 

Чтобы быть избранным в первом туре, кандидат должен получить абсолютное большинство поданных голосов, а также получить голоса, равные не менее 25 % имеющих право голоса избирателей в своём избирательном округе. Если ни один из кандидатов не удовлетворяет этим условиям, проводится второй тур голосования. Большинство округов переходят ко второму туру выборов. К участию во втором туре допускаются только кандидаты получившие в первом туре поддержку не менее 12,5 % имеющих право голоса избирателей. Если только 1 кандидат соответствует этому требованию, во второй тур проходят два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом. Во втором туре избранным признаётся кандидат, набравший большинство голосов. 

Поэтому все социологи согласны с тем, что блок Макрона Ensemble («Вместе») по итогам второго тура в следующее воскресенье получит больше всего мандатов. Сторонники Ле Пен, вероятно, предпочтут центриста кандидату крайне левому, а избиратели левого блока Меленшона сделают то же самое в тех округах, где во втором туре столкнутся либерал и представитель крайне правых. 

Главная интрига в том, получит ли Ensemble достаточно мандатов для формирования большинства или партии Макрона придётся договариваться с правоцентристской партией Les Républicains, которой прочат от 40 до 60 мест в Национальном собрании. 

Вопрос и в том, будет ли у соратников Марин Ле Пен более 15 мандатов, чтоб правым впервые с 1986 года создать фракцию. 

А левые Жан-Люка Меленшона в любом случае будет главной оппозицией президенту. Причём не только в парламенте, но и на улицах французских городов, которым рекордная инфляция обещает горячую осень. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

#Вэтотдень | 90 лет со дня рождения французского актера Жан-Поля Бельмондо (9 апреля 1933 г)

image.png

Родившись в семье художников, он не был склонен к учебе, увлекался спортом, но в 16 лет решает стать актером. Посещает курсы Консерватории драматического искусства и через четыре года заканчивает ее без диплома. 

Только в возрасте 26-ти лет к нему приходит известность: звездной стала роль беспечного негодяя в фильме Жан-Люка Годара «На последнем дыхании». После этого съемки и признание идут сплошной чередой. 

Его карьера достигла своего пика в конце 70-х - середине 80-х годов. В 1987 году Бельмондо вернулся на театральные подмостки
после длительного перерыва и с этого момента совмещал работу в кино и театре.

В 1989 году Бельмондо посетил Советский Союз и дал интервью для телепрограмм «Кинопанорама» и «600 секунд».

На радио France Culture можно послушать передачу о его звездной карьере.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Эммануэль Макрон назначил 34-летнего соратника премьер-министром Франции, после вчерашней добровольной отставки Элизабет Борн

939408.jpg

Габриэль Атталь стал самым молодым человеком на посту премьер-министра Франции. Президент Франции намерен придать новый импульс своей администрации за несколько месяцев до выборов в Европейский парламент, сообщает партия президента.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...