Jump to content

Буркино-Фасо. Африка.


Gerald
 Share

Recommended Posts

27-ой Панафриканский кинофестиваль в Уагадугу пройдет в октябре

Крупнейший фестиваль кино и телевидения в Африке FESPACO с 1969 года традиционно проходит в столице Буркина-Фасо Уагадугу по нечетным годам. В 2021 году его планировалось провести в конце февраля-начале марта, но организаторы перенесли мероприятие на 16-23 октября из-за продолжающейся пандемии Covid-19.

Министр культуры Буркина-Фасо Элиз Тиомбиано сообщила, что если на FESPACO-2019 были приглашены 700 человек, в этом году их число будет сокращено до 150, чтобы снизить риск заражения. В фестивальной программе уже собрано более 900 фильмов из 28 стран, в том числе 71 фильм из Буркина-Фасо. FESPACO требует, чтобы фильмы, выбранные для конкурса, были сделаны африканцами и по большей части были сняты в Африке.

Главный приз фестиваля «Étalon de Yennenga» — золотой жеребец Йенненги отсылает к мифологической принцессе, считающейся «матерью» народа моси, проживающего преимущественно в Буркино-Фасо. 

Другие специальные премии FESPACO: премия Умару Ганда (за лучший дебютный фильм) и премия Поля Робсона (за лучший фильм режиссера из африканской диаспоры).

За ставшим уже всемирно известным фестивалем внимательно следят представители киноиндустрии США и Европы, которые ищут на нем новые идеи и таланты.

FESPACO-2021 стоимостью более 3 млн евро проходит под лозунгом «Африканское кино и диаспоры: новые таланты, новые вызовы». 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

🇧🇫 В субботу в Уагадугу (Буркина-Фасо) открылся 27-й Всеафриканский фестиваль кино и телевидения (ФЕСПАКО).

В этот раз в конкурсной программе биеннале участвуют 17 полнометражных картин режиссеров из 15 стран, в том числе — из Гаити. Любопытно, что на этот раз наряду с представителями прославленных киношкол (Буркина-Фасо, Сенегал, Нигерия, Тунис, Египет, Камерун, Чад, Марокко, Кот-д’Ивуар) и активно развивающихся (Руанда, Танзания, Ангола, Намибия) за победу в самой престижной номинации будут бороться и режиссеры из совсем уж экзотических на поприще киноиндустрии даже по африканским меркам Сомали и Лесото. Зато обращает на себя внимание отсутствие здесь фильмов из Мали (чуть ли не впервые за всю историю ФЕСПАКО!) и... ЮАР.

Последнюю редакцию ФЕСПАКО 2019 г. много критиковали за достаточно хаотичную организацию и многочисленные технико-организационные проблемы, а также — за любительскую компоненту и низкий по мировым стандартам профессионализм, по сути, в какой-то мере отражающий провалы некогда прославленной буркинийской кинематографии, еще не в полной мере выбравшейся из ямы низкобюджетных фильмов с наигранными и неестественными эмоциями, характерными для уличного театра, слияния театральной и кинематографической практики в некий théâtre filmé, куда местная индустрия надолго угодила в 2000-е годы. Недаром буркинийский режиссер Гастон Каборе называл ФЕСПАКО своеобразным барометром африканского кино. 

Однако аматюризм, бюрократические проволочки и сложности в отборе фильмов для конкурсных программ, все еще отпугивающие мировых профессионалов (основными участниками и зрителями фестиваля по-прежнему остаются буркинийцы), уже давно не способны оттенить возросшее качество кинематографии, да и, в конце-концов, благодаря искренности и энтузиазму организаторов даже недостатки могут считаться и достоинствами мероприятия, которое, само по себе, бесспорно остается ведущим публичным событием африканской киноиндустрии. Об открытии «афроканн» — в материале зрителя фестиваля Александра Панова специально из Уагадугу, открывающем серию очерков об этом важнейшем событии африканского кинематографа.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Премьер-министр Буркина Фасо во время визита в Мали предложил обеим странам создать федерацию. 

Телеграм-канал Sahel Intel написал  о том, что объединяет эти две страны:

Мали и Буркина Фасо сегодня объединены военными правительствами, схожей экономикой, общей борьбой против джихадизма и разворотом от традиционного союзника Франции в пользу России.

И какие недостатки у этой затеи: 

Что терять в такой федерации? Во-первых, каждое правительство и его лидеры обязательно ослабили бы свою власть в результате слияния. Во-вторых, хотя у этих стран много общего, они этнически различны: бамбары и моси являются крупнейшими этническими группами в Мали и Буркина-Фасо соответственно.

Кроме того, такое слияние может необратимо оттолкнуть север Мали. Регион, в котором преобладает туарегское население, уже много раз пытался отделиться, чувствуя, что их проблемы игнорируются центральным правительством более густонаселенного юга. Еще больше ослабить власть туарегов через федерацию с Буркина-Фасо означало бы сказать им, что они никогда не увидят правительство, чуткое к их проблемам.

Представители севера Мали, кстати сказать, уже высказались в твиттере по поводу федерации. На  вопрос одного из пользователей “Федерация Буркина — Мали: с Кидалем или без?” про-азавадский туарегский журналист ответил “Конечно, без”. 

Я бы предложила такой вариант: создать федерацию, но не из двух субъектов, а из трех — Буркина Фасо, Мали и Азавад. 

К сожалению, этот сценарий не то что воплотить, но даже выдвинуть на публичное обсуждение сложно в Мали. Среди народа очень сильны агрессивные настроения по отношению к сепаратистским движениям Азавада. В массовом сознании северяне (в частности, Кидаль) превратились во второго по значимости (после Франции) козла отпущения за все проблемы Мали. “Вернуть Кидаль” стало идеей-фикс в головах многих малийцев, а само слово “Азавад” вызывает очень негативные реакции. Вот яркий пример: общественное движение Yerewolo опубликовало декларацию, в которой заявило “В ближайшее время мы объявим великий патриотический митинг, гигантскую акцию с требованием мира через разоружение CMA. Это единственная альтернатива освобождению населения и города Кидаль от рук террористов”. Правительство, потакая таким настроениям, поддерживает свою популярность у широких масс, но при этом закрывает само для себя возможности решения “азавадского вопроса”. 

Неизвестно, собираются ли оба правительства всерьез рассматривать вариант объединения Мали и Буркина Фасо, возможно, это были высказывания “для красного словца”. Но, я думаю, сама по себе федерация Мали и Буркина Фасо без дополнительных преобразований не решит никаких проблем: из двух неэффективных государственных систем путем простого сложения не получишь одну эффективную.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...