Jump to content

Швеция | Медицина и забота о своих


Europeen
 Share

Recommended Posts

🇸🇪В Швеции придумали костюм для людей, перенёсших инсульт

Разработка инженера Фредерика Лундквиста улучшает подвижность людей, перенесших инсульт или страдающих болезнью Паркинсона. За счёт низкочастотной электростимуляции снимает хроническую боль и расслабляет мышцы.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Шведские биологи выявили ответственные за тягу к алкоголю клетки мозга

Ученые, проведя исследование на крысах, определили группу нервных клеток в определенной области мозга, которые способствуют развитию компульсивного алкоголизма
За принятие решения об употреблении алкоголя, даже если это приведет к негативным последствиям, отвечает небольшая группа нервных клеток в головном мозге. К таким выводам пришли ученые из Линчепингского университета в Швеции, результаты опубликованы в журнале Science Advances.

Подробнее на РБК

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

😲Дрон с дефибриллятором спас жизнь шведу

71-летний житель Трольхеттана чистил снег, когда у него вдруг случился сердечный приступ. В это время на работу ехал доктор местной больницы. Он заметил неладное, бросился на помощь, а прохожие позвонили в 112. Через несколько минут прилетел дрон с дефибриллятором. Пожилого человека спасли.

large.878591028_dronewithadefibrillators

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как сообщает Радио Швеции, власти Швеции объявили о введении новых ограничений из-за рекордного роста заболеваемости COVID-19. Об этом заявила шведский премьер-министр Магдалена Андерссон.

Новые меры вступят в силу с четверга 14 января. Работодатели должны перевести на удалённый режим работы столько сотрудников, сколько возможно. Бары и рестораны будут закрываться в 23:00, в них за одним столом запрещено собираться более чем восьми посетителям. Число участников массовых мероприятий, где не применяют систему COVID-паспортов, ограничивается 50-ю. Новые ограничения введены предварительно на месяц.

По словам Андерссон, в настоящий момент коронавирус в стране распространяется рекордными темпами, и система здравоохранения испытывает большую нагрузку.

Link to comment
Share on other sites

🇸🇪😷 В Швеции выявили новую мутацию «Омикрона»

Учёные Академической лаборатории в городе Упсале (Швеция) идентифицировали новую мутацию штамма коронавируса «Омикрон», пишет 17 января Upsala Nya Tidning. Ей присвоили номер BA.2.

Мутация была обнаружена у троих пациентов с COVID-19. Причём учёные полагают, что случаев заражения этим вариантом будет больше: BA.2 может обнаружиться у тех, кого ранее посчитали заражённым другим вариантом. Причина в том, что выявление BA.2 требует «более глубокого секвенирования», чем проводилось до сих пор.

Комментируя эту информацию, научный сотрудник Матс Мартинель сказал, что делать выводы об опасности этого варианта вируса преждевременно — нужен более обширный материал, чтобы стало ясно, сможет ли BA.2 «конкурировать с предыдущим вариантом».

Обнаруженная в Швеции мутация уже зафиксирована в Норвегии, Дании и в Калькутте (Индии). Отмечается большая скорость её распространения.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...