Jump to content

Аборты в Америке


Ilya Nikolaevich
 Share

Recommended Posts

🇺🇸Юг США ужесточает борьбу против абортов

Ограничения на прерывание беременности ввели Аризона, Арканзас, Оклахома и десятки городов Техаса. Представители демократической партии назвали закон неконституционным. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Верховный суд не отменил принятый в Техасе закон о запрете аборта после 6 недель беременности - того срока, когда прослушивается сердцебиение плода. Решение было принято отнюдь не единогласно: 5 голосов за, 4 - против. 

Закон подразумевает также наказание для тех, кто помогает женщине прервать беременность: не только врачей, но и «благотворителей», собирающих деньги на операцию или тех, кто поделился «полезными» советами на эту тему в соцсетях и даже подвёз пациентку до клиники. На таких «доброжелателей» сможет подать в суд любой гражданин, и, если дело будет выиграно, ему причитаются $10,000 и компенсация судебных издержек в полном объеме. 

Президент США Джозеф Байден рвёт бумажных слоников. Он обещал задействовать федеральные механизмы, чтобы «обезопасить женщин и врачей от нового закона». Президент возмущён: «Я всегда был и буду сторонником номер один «Роу против Вэйда» (решения Верховного суда о законности абортов). Но самое пагубное в новом техасском законе - это то, что он создаёт систему «мстителей», в которой люди будут получать награду, если просто пойдут и…» - на этом месте у президента перехватило дыхание от возмущения. 

Однако он дышал ровно, когда спонтанно возникшая и поощряемая его сторонниками «система мстителей» доносила на собравшихся к Белому дому сторонников Трампа. «Это - «почти не по-американски»? Да бросьте, вы просто отстали от времени. У вас там теперь доносы в тренде. 

И напоследок совет подписчикам. Если судьба занесёт вас в Техас, никого не подвозите автостопом, особенно женщин. Но на всякий случай и «мужчин». Вдруг она (или он) беременны и спешат на аборт?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 сентября в Техасе вступил в действие закон с романтическим названием 
The Heartbeat Act («Закон сердцебиения»), 
который усложняет жизнь всем, кто делает женщинам аборты. 

Авторы закона считают, что с того момента как у плода появляется сердечная деятельность, аборт становится убийством. А она появляется примерно после 6 недель беременности. И всякий, кто после этого становится участником или соучастником такого убийства (от врача до таксиста, который подвез женщину до клиники) – редиска.
 
Его не посадят в тюрьму. Ему даже не помешают сделать сам аборт и получить за это деньги. И, кстати, женщине тоже ничего не будет. Но у любого гражданина появилось право подать в суд на клинику или на врача (или на таксиста) за нарушение закона и отсудить минимум 10 тысяч долларов. Это информация для тех, кто читает в соцсетях, что Техас теперь будет наказывать за аборты строже, чем за изнасилования. Один такой пост набрал около сотни тысяч лайков.
 
Но не в этом дело. Джо Байден выступил резко против закона, назвал его противоречащим всему «американскому» и пообещал подумать, что с этим можно сделать. И в понедельник президент пошел сразу лошадью. Генеральный прокурор США Меррик Гарланд выступил с официальным заявлением, в котором говорится, что министерство юстиции предоставит защиту женщинам, которые захотят сделать аборт в Техасе.
 
«Мы не потерпим насилия в отношении тех, кто оказывает или хочет воспользоваться там услугами репродуктивной медицины. И если клиника, делающая аборты, подвергнется атаке, министерство предоставит ей защиту с привлечением правоохранительных органов». При этом Гарланд добавил, что уже связался по этому поводу с местными офисами ФБР и генпрокурора Техаса.
 
А вот не подерутся.

large.694991909_WomenSeekingAbortions-vi

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

В США женщины теперь смогут получать таблетки для прерывания беременности по почте.

Решить судьбу будущего ребенка американкам теперь будет не сложнее, чем избавиться от обычной головной боли.

Даже если отбросить этическую составляющую, инициатива неоднозначна и в политическом аспекте. При всей обострившейся борьбе за демократические свободы большой вес в США имеют правые религиозные организации, которые активно отстаивают право ребенка на жизнь и выступают за запрет абортов. Сейчас маятник качнулся в сторону левых, но битва еще не закончена. Полюса накаляются, настроения радикализируются, и к чему все это приведет — большой вопрос.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

В США  могут отменить легализацию абортов на федеральном уровне.

В СМИ просочился проект решения Верховного суда, который может проголосовать за отмену решения по делу от 1973 года «Роу против Уэйда». После этого отдельные штаты снова смогут на своей территории их запрещать. До этого прецедента они были незаконны в большинстве штатов и женщины были вынуждены рисковать и обращаться в нелегальные клиники. 

Политические СМИ считают, что раздувание этого информационного пожара может помочь демократам и Джо Байдену спасти промежуточные выборы. Традиционно за демпартию голосуют сторонники либеральных ценностей, к тому же любой социальный скандал — это действенный способ отвлечь население от текущих проблем, с которыми Белый дом не справляется.

Карикатура The Times подчеркивает двойственность ситуации: свобода выбирать — аборты или все же политиков? 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Верховный Суд США пересмотрел эпохальное дело Roe v. Wade 1973 г., отменив его. 

Согласно этому судебному прецеденту, вопрос регулирования абортов являлся федеральной компетенцией. Более того, право на аборт признавалось конституционным "как невмешательство в частную жизнь". Соответственно, аборты в Штатах не могли быть запрещены полностью. 

Новое решение гласит, что Конституция США никак не упоминает право на аборты, а значит, решение о его законности должно приниматься на уровне штатов.

После отмены решения в нескольких штатах, где царит Республиканская партия, аборты уже полностью запретили. 

Нужно отметить, что решение по Roe v. Wade может повлиять на другие судебные прецеденты, которые касаются однополых отношений и браков, контрацепции, межрасовых браков и запрета сегрегации.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

🚢В США собирают деньги на плавучий аборт-центр

Он нужен, чтобы обойти запрет на прерывание беременности. Судно с медцентром на борту будет ходить в федеральных водах Мексиканского залива за пределами юрисдикции региональных правительств. Идея находится на стадии сбора денег.

Не взлетим, так поплаваем.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Верховный суд временно оставил в силе одобрение FDA на таблетки для аборта

В пятницу Верховный суд заблокировал решение федерального судьи в Техасе, который на прошлой неделе постановил, что десятилетнее одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в отношении лекарства для аборта должно быть остановлено — временный шаг, чтобы дать судьям время взвесить этот вопрос.

gettyimages-1249070023.jpg?update-time=1

Министерство юстиции вместе с производителем лекарств обратилось в Верховный суд с просьбой вмешаться в пятницу утром после того, как Апелляционный суд США по 5-му округу временно приостановил действие решения федерального судьи ранее на этой неделе, но решил не блокировать откат некоторые недавние правила, делающие препарат более доступным.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Законопроекты против абортов проваливаются в контролируемых Республиканской партией Небраске и Южной Каролине

image.jpeg

Меры, которые строго ограничивали бы аборты, потерпели неудачу в четверг в Небраске и Южной Каролине, где законодательные органы находятся под контролем республиканцев, что является отражением растущего беспокойства среди республиканцев по поводу политической популярности строгих запретов.

В Небраске “Heartbeat Act” запретил бы большинство абортов после шести недель, за исключением случаев изнасилования или инцеста или для сохранения жизни матери после обнаружения сердцебиения плода, но законодательный орган застопорил его. Голосование по преодолению обструкции законопроекта провалилось 32 голосами против 15, при этом два сенатора воздержались, в том числе сенатор-республиканец Мерв Рипе, в результате чего этой мере не хватило на один голос до большинства в две трети, необходимого для полного рассмотрения. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Член палаты представителей Нэнси Мейс говорит, что республиканцы в колеблющихся округах «идут по доске» из-за ограничений на аборты.
 —
Член Республиканской партии Нэнси Мейс предупредила свою партию о некоторых попытках ограничить аборты без исключений – и о том, как это может повлиять на умеренных республиканцев в Палате представителей, от которых зависит их узкое большинство.

«Я думаю, что они идут по доске», — сказала республиканец из Южной Каролины Дане Баш из CNN в интервью, которое вышло в эфир в воскресенье, когда его спросили, обречены ли члены партии в таких умеренных округах, как ее.

«Я за жизнь. У меня фантастический послужной список в голосовании в защиту жизни, но я также понимаю, что мы не можем быть засранцами по отношению к женщинам», — сказала Мейс, которая открыто высказывался о включении исключений из-за изнасилования в меры по ограничению этой процедуры.

Конгрессвумен, проработавшая два срока, публично рассказала о своем собственном опыте изнасилования во время дебатов об абортах в палате представителей штата Южная Каролина перед приездом в Конгресс. «Став жертвой изнасилования, ты никогда не сможешь с этим справиться», — сказала она Башу, отметив, как этот опыт повлиял на нее и на ее откровенную защиту исключений.

«Для женщины-республиканки в 2023 году это очень одинокое место», — сказала Мейс, которая впервые была избрана в свой прибрежный избирательный округ в Южной Каролине в 2020 году. «Потому что я чувствую, что я единственная женщина на нашей стороне проход, пропагандирующий вещи, которые должны волновать всех женщин».

Тем не менее, Мейс подвергалась критике за то, что голосовала за линию партии, даже в тех случаях, когда на карту поставлены права на аборт.

После того, как в прошлом году Верховный суд отменил решение «Роу против Уэйда», Мейс – первая женщина, окончившая кадетский корпус Цитадели – часто говорила, что ищет способы показать, что Республиканская партия «за женщин». В своем интервью Bash она призвала законодателей заняться системами опеки и ухода за детьми, например, утверждая, что аборт — это решение, которое ни одна женщина не хочет принимать.

В апреле конгрессмен призвала Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов проигнорировать постановление федерального судьи, который приостановил одобрение лекарственного препарата, используемого для аборта. (Впоследствии Верховный суд заявил, что препарат и правила, обеспечивающие его доступность, пока останутся в силе.)

«Это проблема, в которой республиканцы в значительной степени оказались на неправильной стороне», — сказал тогда Мейс CNN.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...