Jump to content

Китай Vs Австралия


Alexx
 Share

Recommended Posts

Китайцам палец в рот не клади: 506 миллионов долларов были потрачены много лет назад, а до конца аренды осталось еще 94 года. 😂

По словам премьер-министра Скотта Моррисона, Австралия готова отобрать у китайских инвесторов два ключевых порта, если возникнут какие-либо проблемы с безопасностью.

Порт Ньюкасл, крупнейший в мире угольный порт, был передан китайскому консорциуму на 98 лет за 1,75 миллиарда долларов, когда Майк Бэйрд стал премьер-министром Нового Южного Уэльса в 2014 году.

А порт Дарвин находится в ведении китайской компании Landbridge Group, которая в 2015 году получила 99-летнюю аренду от правительства Северной территории всего за 506 миллионов долларов.

Давление на федеральное правительство Австралии растет, чтобы вернуть ключевую инфраструктуру из-под контроля Китая, поскольку отношения с Пекином достигли нового минимума.

Когда правящая Либеральная партия Северной территории подписала договор аренды в 2015 году, этот шаг застал тогдашнего премьер-министра Малкольма Тернбулла врасплох и привел в ярость президента США Барака Обаму. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...