Jump to content

Норвежские дороги и автоправила


Recommended Posts

Норвежские дороги и автоправила

Норвегия строит первую в мире подводную магистраль стоимостью 47 млрд

Мы знаем сотни необычных и дерзких проектов дорог, мостов, тоннелей и акведуков. Когда-то транспортная артерия под Ла-Маншем вызвала огромный резонанс. Подумать только, 51-километровый тоннель, 39 км из которых приходится на морское дно. Но то, что сейчас строит Норвегия, выглядит просто невероятно: 1121 км подводной дороги! Какие технологии позволят построить новое чудо света, и что заставило скандинавов потратить 40 млрд долларов на этот проект?

 

  • Like 2
Link to comment
  • 2 years later...

      Норвегию наводнили дома на колесах

Поскольку летний туристический сезон в Норвегии набирает обороты, многие местные жители хотят убрать автодома с дорог. Никогда еще так много больших, громоздких транспортных средств для отдыха не катило по узким автомагистралям страны, не загораживало обзоры, не пугало велосипедистов и не ночевало на обычных парковках.

image.jpeg

Норвегии уже давно притягивает автодома, как и здесь, в самой западной точке островов. Однако в последние годы трафик значительно увеличился, особенно во время и после пандемии.

Ситуация выходит из-под контроля на Лофотенских островах, где дома на колесах стали доминировать в ландшафте. Владелец Reine Adventure, небольшой фирмы, предлагающей велосипедные туры с гидом в течение последних 20 лет, сказал норвежскому радиовещанию (NRK), что он закрывается из-за опасений за безопасность своих клиентов среди всего трафика.

Движение транспорта в самых популярных районах Норвегии значительно возросло: автомобили и велосипедисты теперь конкурируют с домами на колесах (по-норвежски bobiler) и большими грузовиками с прицепами за место на узких двухполосных дорогах. Местные политики также обеспокоены: мэр Вогана Фрэнк Йонсен подтвердил огромное увеличение трафика, особенно в этом году, когда туристический бизнес бьет рекорды. Жаркая погода и лесные пожары в Южной Европе в сочетании со слабой валютой Норвегии и войной России с Украиной побудили многих норвежцев провести летние каникулы на родине, а также привлекли полчища иностранных туристов.

  • Like 1
Link to comment
Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...