Jump to content

Чехия | Благосостояние населения


Кислота
 Share

Recommended Posts

Из-за пандемии доля накоплений домохозяйств значительно выросла

В прошлом году домашние хозяйства меньше тратили и делали больше сбережений. Больше всего упали их расходы на среднесрочные потребительские товары, а также на услуги. На расходы домохозяйств негативно повлияло снижение реальных доходов от работы и бизнеса, но изменения в социальной сфере и меры по поддержке экономики оказали положительное влияние. 

В то время как расходы на конечное потребление домашних хозяйств упали более чем на 5% в годовом исчислении в прошлом году, их накопления увеличились на 9,4% в годовом исчислении. Таким образом, рост суммы депонированных средств ускорился, поскольку годом ранее накопления увеличились на 7,2 %. Об этом говорится в государственном итоговом отчете правительства за прошлый год, который оно представило депутатам.
Помимо благоразумия и пессимистических ожиданий, увеличение нормы сбережений также отразило ограниченную способность домохозяйств тратить свои деньги. Некоторые магазины и сервисы были закрыты из-за противоэпидемических мероприятий. 

«Сильный рост депозитов населения отразил увеличение сбережений населения в ответ на снижение доверия и закрытие части сектора услуг», - заявило правительство.

Домохозяйства также занимали больше денег по сравнению с предыдущим годом, но рост кредитов замедлился до 6,3% с 6,5% в 2019 году. Ипотечные кредиты, на которые приходилось 77% всех кредитов домашним хозяйствам, сохранили рост на уровне 7,3%. Рост потребительского кредитования замедлился до 4,4%. В прошлом году закон разрешил требовать отсрочки платежа. В случае домашних хозяйств это составило 13,4% от общего объема кредитов домашним хозяйствам.

Однако на фоне снижения потребительских расходов домашних хозяйств государственные расходы на конечное потребление увеличились. По мнению правительства, этому способствовало увеличение занятости в государственном секторе и увеличение расходов на товары и услуги, связанные в основном с борьбой с эпидемией.

В прошлом году госбюджет закончился с дефицитом в 367,5 млрд крон. Первоначально утвержденный дефицит составлял 40 млрд, но из-за последствий эпидемии правительству пришлось постепенно увеличивать его до 500 млрд крон. Реальный валовой внутренний продукт снизился на 5,6%. По данным правительства, спад затронул большинство секторов экономики, наиболее значительными из которых являются торговля, гостеприимство, гостиничный бизнес и транспорт. Аналитики отмечают, что тенденцию к снижению в экономике сдерживал только рост государственных расходов. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Перепись населения в Чехии завершилась

В полночь 11 мая завершилась перепись населения в Чешской Республике. На сегодняшний день Чешское статистическое управление (CZSO) получило 4,2 млн электронных форм и 683 тыс. бумажных форм. Это была первая перепись, которая частично проводилась онлайн. Сбор бумажных форм продлится несколько дней. Результаты будут на рубеже этого и следующего года.
«В последней переписи мы насчитали 4,1 млн жилых домов, в которых проживало 10 млн 145 тыс. жителей. Еще 292 тыс. человек в основном проживали вне квартир, особенно в учреждениях коллективного проживания», - отметил Роберт Шанда в ходе фактической переписи 2021 года.
По его словам, с 2011 по конец 2020 года, по статистике строительства, было сдано еще около 300 тыс. квартир. Со времени последней переписи количество постоянных жителей увеличилось примерно на 200 тыс.

Итоги в конце года
Точное количество агрегированных будет известно только во время обработки результатов. Как отмечает председатель CZSO Марек Ройичек, общественность будет постоянно получать информацию и интересные факты, возникающие во время обработки переписи. 
Сначала происходит сканирование и оцифровка бумажных форм, проверка и присовокупление других данных из административных источников. Затем личные данные, то есть даты рождения, номера документов, имена и фамилии, удаляются из всех форм.
«Все эти задачи требуют времени от нескольких недель до месяцев. Только после этого начинается обработка самих данных. Следовательно, результаты не могут быть опубликованы до конца года», - отмечает CZSO.
Сотни тысяч людей обратились за помощью
Перепись началась в субботу, 27 марта. Ее начало сопровождалось проблемами с информационной системой. После запуска в первый день систему пришлось отключить примерно на десять часов, но людям все же удалось отправить 237 тыс. форм. Из-за отключения крайний срок переписи был продлен до 11 мая.
С тех пор онлайн-версия работала без проблем. По статистике, заполнение электронной формы занимало в среднем 20 минут. Для семьи из одного человека – 7-10 минут, для более многочисленного семейства – примерно полчаса.
Контактный центр и информационная служба CZSO сыграли важную роль. С момента открытия 12 марта центр обработал 263 034 звонка. Уникальным чат-ботом, к которому люди обращались напрямую при заполнении формы, воспользовались 264 845 пользователей.
Перепись проводится каждые десять лет. В Чешской Республике это обязательно для всех жителей, а также распространяется и на иностранцев, проживающих в ЧР. Данные также должны быть отправлены чехами, которые живут за границей, но имеют постоянное место жительства в Чехии. CZSO использует результаты переписи для определения общей численности населения и ее изменений. Эти данные, например, являются основой для составления налогового бюджета на каждый год. 
CZSO также составляет прогнозы численности населения каждые пять лет в связи с созданием пенсионной системы или в связи с пенсионной реформой, а также для планирования строительства детских садов или домов для престарелых.
Также необходимо, например, знать, что за люди живут в данной местности: каково их образование, какая у них профессия и как далеко они ездят на работу. Из этого можно узнать, есть ли в определенном регионе потенциальная рабочая сила для определенного вида бизнеса, и есть ли прямые инвестиции туда. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...