Jump to content

Эфиопия | Восточная Африка


Gerald
 Share

Recommended Posts

США пытаются разрешить 10-летний спор вокруг эфиопской ГЭС «Хыдасе»

Спецпосланник США по Африканскому Рогу Джеффри Фелтман прибыл сегодня в столицу Судана. Это стало его последней остановкой в поездке, направленной на разрешение давнего спора вокруг строительства плотины в Эфиопии. Спор усугубили опасения по поводу эскалации военного конфликта между заинтересованными сторонами — Эфиопией, Египтом и Суданом, который может угрожать всему региону.

Ожидается, что во время своего двухдневного визита в Хартум Фелтман проведет переговоры с главой суверенного совета Судана генералом Бурханом и премьер-министром Хамдоком, а также встретится с профильными министрами.

Ранее Фелтман был в Египте, где президент Абдель Фаттах эль-Сисси повторил свои предупреждения о том, что Каир не потерпит каких-либо действий Эфиопии, которые могут негативно повлиять на Египет. Фелтман, который также встречался с министрами иностранных дел и ирригации Египта, заявил, что администрация Байдена «серьезно относится к урегулированию столь деликатного вопроса».

Сейчас спор сосредоточен на том, как быстро Эфиопия должна заполнить водохранилище и сколько воды она сбрасывает вниз по течению в случае засухи. Последний раунд переговоров при посредничестве Африканского союза в апреле этого года не принес результатов.

Египет и Судан утверждают, что план Эфиопии наполнить водохранилище водой объемом в 13,5 млрд кубометров в 2021 году представляет для них угрозу. Каир и Хартум призвали США, ООН и ЕС помочь в заключении общего соглашения, в котором должно быть прописано, как плотина эксплуатируется и заполняется.

Египет, который более чем на 90% закрывает свои потребности водой из Нила, опасается серьезных последствий, если плотина будет эксплуатироваться без учета интересов страны. Эфиопия заявляет, что строительство ГЭС стоимостью 5 млрд долл. является жизненно важным, аргументируя это тем, что у подавляющего большинства ее населения нет доступа к электричеству.

Судан хочет, чтобы Эфиопия координировала и обменивалась данными о работе ГЭС, чтобы избежать наводнений и защитить свои собственные электростанции на Голубом Ниле, главном притоке Нила.

«Плотина великого возрождения Эфиопии» высотой 145 метров и длиной почти 2 километра станет крупнейшим источником электроэнергии в Эфиопии. Будучи еще и крупнейшей гидроэлектростанцией в Африке, она будет производить в год более 16 млрд кВт/ч электроэнергии, начиная с 2022 года. 

 

Link to comment
Share on other sites

☪️ Сообщается, что «Большой эфиопский уличный ифтар - 2021» побил мировой рекорд, ранее установленный Египтом.

До этого пальма первенства принадлежала Египту (7 тысяч участников уличного ифтара), в то время как 11 мая в центре Аддис-Абебы собрались более 100 тысяч мусульман.

Один из организаторов мероприятия сказал, что помимо демонстрации единства и солидарности, эфиопские мусульмане дали таким образом символический ответ египтянам. По его словам, когда Эфиопия побьет рекорд уличного ифтара, то она также побьет рекорд, построив самую большую плотину в Африке. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Жители Эфиопии у только что демонтированного памятника Владимиру Ленину, 23 мая 1991 года, Аддис–Абеба

За два дня до демонтажа этого памятника — 21 мая 1991 года был свергнут президент Эфиопии Менгисту Хайле Мариам, который строил социализм и сотрудничал с СССР. Эфиопия перестала быть социалистической страной и в ней началась быстрая декоммунизация. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...