Jump to content

Китай - сосед России


Alexx
 Share

Recommended Posts

Почти 2 миллиона китайских пользователей смотрели военный парад в честь Дня Победы в Москве. Самые частые комментарии «乌拉 (Ура)» и «中俄 友谊 万岁 (Да здравствует дружба между Китаем и Россией)». 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Генконсульство КНР во Владивостоке предупредупредило соотечественников об административной ответственности за попытку провоза запрещённых товаров и предметов через российско-китайскую границу на фоне восстановления туристического потока. Соответствующее сообщение дипмиссия разместила на своём аккаунте в WeChat.

«В последнее время Генконсульство КНР во Владивостоке получило несколько уведомлений от российских таможенных органов и от граждан КНР, что некоторые соотечественники пытаются провести через границу (РФ с КНР, ред.) панты (оленя, ред.), нераспечатанные упаковки со смартфонами, или значительные суммы денег наличными. Такие действия являются нарушением законодательства РФ, и за это нарушители могут понести административную ответственность. В связи с этим, напоминаем въезжающим в РФ и выезжающим из неё гражданам Китая о необходимости соблюдать законы РФ, заранее знакомиться с требованиями, связанными провозом багажа, чтобы избежать приостановки поездки, или финансовых потерь, связанных с конфискацией», говорится в сообщении дипмиссии.

С начала января этого года, когда на китайско-российской границе после трёхлетнего перерыва открылись пассажирские пункты пропуска, участились случаи попытки провоза незадекларированных товаров и больших сумм денег наличными гражданами КНР, которые возвращались к себе на родину.

Совсем недавно таможня Хабаровска сообщала о том, что гражданин КНР хотел незаконно вывезти в Китай под одеждой около 3 миллионов рублей. На него заведено уголовное дело.

Ранее таможенники пресекли незаконный вывоз из России в Китай 6,3 миллиона рублей и 7,8 тысячи юаней, который гражданка КНР пыталась провезти в сумке и чемодане.

В начале февраля гражданин КНР пытался вывезти из Хабаровска в свою страну около полусотни старинных монет номиналом "один цянь". Он был пойман с поличным и заплатил штраф.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Выпускать китайские холодильники на Южном Урале предложил губернатор Текслер

Челябинский губернатор Алексей Текслер предложил китайской компании Aucma локализовать выпуск холодильников на Южном Урале.

По словам главы региона, китайские производители могут занять освободившуюся нишу, которая появилась после ухода с российского рынка различных компаний.

Губернатор также отметил, что локализация производства в Челябинской области откроет компаниям путь в страны Центральной и Средней Азии за счет транспортного коридора «Север – Юг».

В случае готовности инвестировать в Южный Урал, компании получат льготные условия и другие меры поддержки. А для оценки перспектив сотрудничества Текслер пригласил руководство компаний посетить регион лично.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...