Jump to content

Природа Новой Зеландии


Recommended Posts

Новозеландцы оказались прожорливее морских звезд и съели их

🔺Что происходит: Экоактивисты Новой Зеландии призывают власти ограничить сбор морских звезд. По их словам, жители побережья целыми ведрами собирают морепродукты на мелководье и затем жарят на гриле.

🔺Контекст: В некоторых местах Новой Зеландии уже практически исчезли лобстеры и морские гребешки. Моллюскам также угрожают волны тепла, сельскохозяйственная и промышленная деятельность.

🔺Но при этом: Морские звезды — хищники. Они мешают рыбакам, в огромных количествах поедая мидий, а также разрушают Большой Барьерный риф. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Новозеландская крапива содержит сведения об укусах, которые, как надеются исследователи, помогут им в разработке новых лекарств для уменьшения боли.

 Новозеландская крапива онгаонга важна для выживания местных красных бабочек-адмиралов. 
 
Исследователи из Университета Квинсленда обнаружили, что токсины крапивы онгаонга активируют болевые рецепторы по-новому по сравнению с другими видами крапивы, с которыми они были знакомы.

Древесная крапива — одно из самых ядовитых растений Новой Зеландии, вызывающее укусы, которые могут длиться несколько дней.
 
Крапива может вырасти до 3 м в высоту, и ее обычно быстро удаляют из садов и загонов, несмотря на то, что она является жизненно важной пищей для гусеницы всеми любимой местной бабочки красный адмирал, которая откладывает яйца на растения и считается  исчезающей.

Исследователь, доктор Сэм Робинсон, сказал, что дерево, возможно, выработало свой сильный ядовитый токсин, чтобы отбиваться от голодных моа.

Директор университетского Центра исследования боли Ирина Веттер сказала, что изучение различных механизмов, которые растения используют для причинения боли человеческому телу, может помочь ученым лучше понять болевые пути, что может дать им подсказки для разработки лучших лекарств для борьбы с болью.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

      Приближается конкурс «Птица года».
 
Голосование за ежегодный конкурс завершилось в 17:00, а победитель будет объявлен завтра в утреннем отчете.
 
Эллен Райкерс из Forest and Bird сказала, что по последним подсчетам в среду, pīwauwau, или скалистый крапивник, был на первом месте, за ним следовал корора, или маленький пингвин.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

                    Wharariki Beach New Zealand🇳🇿

Тот самый пляж где сделали обои рабочего стола для Windows 10. 
А ветер приказал наложить музыку на видео.

Смотреть на YouTube

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
  • 2 weeks later...

Коромандел и окрестности Гисборна очень сильно пострадали от дождей и наводнений в последнюю неделю.

image.png

На фото велосипед, на котором пожарные доставляют срочную провизию в отрезанный от цивилизации Whareponga, что возле Ruatōrea 🥺

Всего в регионе зафиксировано 432 случая нанесения урона дорогам стихией, включая State Highway 35.😕

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Грустная история на озере Wakatipu, что на южном острове.

image.png

Отец поплыл спасать сына который звал на помощь в озере и тоже пропал, поиски с вертолетами пока обнаружили только тело отца 😦 
Сына еще ищут, а я напомню что вне зависимости от красоты вокруг, надо всегда помнить о безопасности на воде😔

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Проливные дожди и массивные оползни вызвали образование нового озера возле Ruatoria, его глубина составила 15 метров, а длина уже более километра. 😱

image.png

Любопытно, что вся эта территория находится в частном владении и кому-то "повезло" получить вот такую вот хреновину площадью около 10 гектаров. Озеро будет только увеличиваться, так как дожди еще далеко не закончены и возможны новые оползни.

Но это скорее всего не на долго, дело в том что образованные таким образом озера долго не "живут" и когда вода размоет землю завалившую русло реки, небольшое цунами двинется вниз по течению снося все на своем пути. И как раз там ниже, есть 150 метровый мост, судьба которого теперь под вопросом.😳

В общем власти предупреждают, ничего не делать рядом и не плавать по реке Tapuaeroa, ни сейчас, ни в обозримом будущем, так как в любой момент "плотину" может прорвать.🚨 
Благо местность относительно безлюдная и как я понял, никаким населенным пунктам угрозы нет.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вчера было много новостей о потопе в Окленде, но скорее всего для стороннего наблюдателя не очень понятно что происходит.

Я нашел отличное видео, которое даст более полное представление о происходящем.
В данный момент дождь продолжает идти, часть дорог перекрыто, но судя по всему вода уже ушла из большей части города.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

У дождей есть плохое свойство, они куда-то  движутся

image.png

И из Окленда шторм пришел в Коромандел, далее регион Waitomo и Bay of Plenty, которые только оклемались от оползней и наводнений пару неделю назад.
И опять на праздники, ведь сейчас в стране длинные выходные из-за нерабочего понедельника 😐

Тем временем в Окленде разбираются с ущербом, одна из основных артерий города Great North Road полностью перекрыта из-за риска провала на дороге (на фото).

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сегодня ночью Окленд затопило повторно, не так сильно как на прошлой неделе, но существенно.

image.png

Улицы во многих местах подтоплены, оползни, эвакуации, пробки. 

Как минимум один из домов помеченных накануне красным стикером(не входить, для жилья не пригоден), развалился сегодня ночью окончательно.😔

Информации о пострадавших пока нет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Потихоньку превращаемся в канал о погоде 😐

image.png

Циклон Габриэль, который успешно проапгрейдился до 3 категории, уверенно летит в сторону Новой Зеландии. На данный момент уже нет сомнений что он достигнет своей цели, хоть ему и предстоит еще 2500км пути.

Уже более менее понятно, что начиная с понедельника в Northland и далее в Окленде, выпадет 150-200мм осадков, бедный Коромандел который минимум дважды уже затопило за прошедший месяц, может получить до 300мм осадков. 😱
Великое Оклендское наводнение 2 недельной давности было оценено в 250мм. Новый раунд, с учетом всё еще мокрой земли, точно приведет к подтоплениям, оползням и упавшим деревьям.

Чтобы осознать всю величину данной цифры, дождливый Питер имеет среднегодовую норму осадков 652мм, а Окленд около 1600мм.

А ну и ветер ожидается до 120км/ч (попробуйте из люка машины которая едет с такой скоростью выглянуть), это в целом не рекорд, но мост в Окленде думаю будут закрывать.

Civil Defence рекомендует готовится к отключениям электричества в отдельных районах на 24-48 часов, запастись едой и водой на трое суток. Заранее подготовить сумки на случай эвакуации....

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Габриэль потихоньку заползает в НЗ, пока в разных местах северного острова идут дожди со скоростью 1-2см в час, ничего особенного

image.png

На маяке Cape Reinga зафиксировали с утра 133км/ч, но в Окленде ветер пока небольшой.

В общем пока ждем и следим, самый потоп начнется ночью, и далее в понедельник и вторник. Whangarei на фото выше уже затапливает.

Короманделу достанется около 400мм осадков, власти уже начали перекрывать отдельные дороги а в Окленде прошла эмердженси рассылка на телефоны 😐

А ну и на сладкое, Air New Zealand заранее начали отменять и изменять свои рейсы, если у вас был запланирован перелет на ближайшие дни - будьте готовы что аэропорты северного острова внезапно закроются.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В Mount Eden, одном из центральных районов Окленда срочно эвакуируются около 50 квартир из-за угрозы обрушения старинной водонапорной башни высотой 30 метров 

image.png

Пока шторм набирает силу, местная электрокомпания рапортует, что уже более 22 тысяч клиентов остались без электричества в регионе.👀

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Даже когда циклон «Габриэль» ослабил свою хватку над Аотеароа, деревья продолжали падать — многие задаются вопросом, могут ли деревья рядом с ними рухнуть

image.jpeg
 
За 48 часов внетропический циклон повалил деревья по всему Окленду и дальше, обрушив линии электропередач и нанеся ущерб имуществу и людям.

Скотт Геддес, лесовод и директор Auckland Tree Services, сказал, что на этой неделе может свалиться больше деревьев.
.
 Было несколько признаков, на которые нужно обращать внимание при оценке того, может ли дерево упасть,
 Если окружающая земля выглядит иначе, с новыми выпуклостями или трещинами, это может указывать на то, что она оторвалась от корней.
Деревья на склоне, которые раньше не наклонялись, были бы признаком того, что что-то не совсем правильно — что, возможно, корни слишком влажные, и они не держатся, или они не так хорошо срослись.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

                             Голубиная проблема

 Состояние крыши Ashburton Trust Event Center до ее очистки.

image.jpeg

Генеральный директор центра Роджер Фарр сыт по горло голубями и финансовым бременем нежелательных пернатых, гнездящихся в здании.
 
Недавно они убрали с крыши «более полутонны голубиного помета», — сказал Фарр.

Центр, агентство, финансируемое окружным советом Эшбертона, потратил около 8000 долларов на подрядчиков, чтобы убрать с крыши около 600 кг голубиного помета, а также нанял кого-то «для содержания голубей».
 
«Попытка поддерживать некоторый уровень чистоты начинает приносить организации реальные финансовые затраты», — сказал Фарр.

 По его словам, в центре событий пытались использовать такие сдерживающие факторы, как лазерный свет и воздушные змеи-чучела, но они просто сдулись.
 К сожалению, крыша «похожа на пятизвездочный отель» для голубей с тепловыми воздуховодами, под которыми они могут гнездиться, сказал он.

 Фарр обратился за советом к совету, спросив, какие меры они предпримут для контроля над голубями в новой библиотеке Те Патака а ка Тухитухи стоимостью 56,75 млн долларов и общественном центре Те Вахароа а Хайн Паака.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Королевский научно-исследовательский институт GNS Science сегодня признал себя виновным по обвинениям, выдвинутым против него в связи со смертельным извержением вулкана Вакаари.

image.jpeg

Обвинения связаны с многочисленными поездками сотрудников GNS перед извержением в декабре 2019 года и невыполнением институтом своих обязанностей перед своими работниками.
Адвокат GNS Гарт Галлауэй заявил о признании вины в окружном суде Факатане, который сегодня заседал в Окленде перед судьей Эвангелосом Томасом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Новозеландский рыбак, вынужденный про  провести в воде 23 часа, обязан жизнью наручным часам

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Уилла Франсена вытащил за борт марлин
Рыбак Уилл Франсен, который провел 23 часа в открытой воде после того, как выпал из лодки, рассказал новозеландскому телевидению, что у него мало надежды, когда он пытался использовать линзу своих часов в качестве сигнала бедствия. Это сработало, и он уже думает о следующей поездке на рыбалку.
Уилла Франсена вытащили за борт без спасательного жилета 2 января при попытке выловить марлина в водах у Северного острова страны.

«Я знал, что мои шансы не очень хороши. Обычно я настроен довольно позитивно, но я знал, что мои шансы невелики», - сказал он государственному телеканалу TVNZ в интервью в четверг.

На этом снимке, взятом из видео Reuters, Франсен (слева) разговаривает с одним из своих спасателей, Джеймсом МакДоннеллом, в Вангамате в четверг. (Рейтер)
Джеймс Макдоннелл, один из его спасателей, сказал, что Франсен был «невероятно бледен и невероятно замерз», когда его вытащили из воды днем 3 января.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...