Jump to content

США | TOEFL и что это такое


stroller
 Share

Recommended Posts

Международные экзамены: TOEFL

Как поступить в американский университет? Часто если иностранцу даже не нужно сдавать вступительный академических экзаменов, почти всегда требуется сдать международный языковой экзамен или даже несколько. 

Среди самых известных во всем мире тестов на знание английского являются TOEFL, разработанный в Америке, а также IELTS, CAE и CPE, разработанные в Великобритании. Если CAE, CPE и другие Кембриджские экзамены в основном необходимы для поступления иностранцев в британские университеты, то TOEFL и IELTS распространены во всем мире. 

Тем не менее, самым распространённым международным экзаменом является TOEFL (Test Of English as a Foreign Language), именно его требуют около 10 тысяч учебных заведений всего мира, а также некоторые крупные компании для своих иностранных работников. Его нельзя просто так пойти и сдать. К нему стоит готовиться получше, чем к ЕГЭ. Во-первых, он имеет высокий порог - минимум 85 баллов из 120 (многие вузы ставят порог входа гораздо выше). Во-вторых, чтобы его сдать нужно заплатить минимум $185, обычно стоимость немного выше в зависимости от страны (например, в России $265). Если результат теста неудовлетворительный, то при повторной сдаче надо снова платить. В-третьих, срок действия теста 2 года, потом он недействителен. Ограничений по сдаче TOEFL нет, можно сдавать постоянно каждые 12 дней, но каждый раз платить. Экзамен существует более 50 лет, и на данный момент по всему миру есть 4500 специальных центров именно для его сдачи. Ежегодно TOEFL сдают более 2 млн человек, на данный момент его сдали около 35 млн человек. 

Что из себя вообще представляет TOEFL? Существует несколько вариантов для сдачи теста: PBT - paper-based test (бумажный), CBT - computer-based test (компьютерный), iBT - internet-based test (интернет). Сейчас наиболее предпочтительным вариантов является iBT, редко используют PBT, а CBT уже совсем устарел. Как и обычный экзамен по иностранному языку, TOEFL разделён на reading, listening, speaking и writing. Время варьируется в зависимости от варианта сдачи, например, TOEFL iBT длится не более 3 часов с перерывом в 10 мин. Каждый раздел имеет строго отведённое время, то есть нельзя пропустить один, начать второй, и вернуться к первому. Контроль за недопущением списывания или подделывания результатов намного жёстче, чем у какого-нибудь ЕГЭ. Наиболее сложной частью TOEFL для большинства людей, конечно, становится устная часть - speaking. Человек должен уметь четко, грамотно и быстро формулировать свою мысль на любую тему, не отходить от сути, объяснять причинно-следственные связи, делать выводы, а плюс ко всему этому иметь хорошее произношение и современный стиль разговора, знание сленга и так далее. 

Честно говоря, не представляю, как люди готовятся к сдаче такого рода экзаменов, если постоянно не общаются с носителями. По-любому придётся обращаться к профессионалам и нарабатывать навыки в коммуникации с англоязычными иностранцами. Самостоятельная подготовка, думаю, невозможна.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...