Jump to content

Космические программы Новой Зеландии


Recommended Posts

Рост финансирования выводит Dawn Aerospace на новые высоты

 Киви-стартап Dawn Aerospace готов вывести свой космический транспорт на новый уровень после значительного увеличения финансирования.

 Компания производит двигательные установки для спутников и разработала беспилотный космический самолет Mk-II Aurora с ракетными двигателями.

 Dawn Aerospace, названная новозеландской высокотехнологичной стартап-компанией года в 2020 году, имеет базы как в Крайстчерче, так и в Нидерландах.

 Теперь компания получила “значительное” финансирование от крупнейшей новозеландской инвестиционной компании Movac.  Сумма, которая остается конфиденциальной, поступает из многоступенчатого технологического фонда Movac стоимостью четверть миллиарда долларов.  

Новозеландский венчурный фонд Global From Day One также впервые инвестировал в Dawn Aerospace, а существующие акционеры Icehouse Ventures и Эрик Свон, американский технологический инвестор, увеличили свои доли.

 Главный технический директор Dawn Aerospace Стефан Пауэлл, который основал компанию вместе со своим братом Джеймсом и тремя европейскими инженерами в 2017 году, сказал, что они были взволнованы инвестициями.

 Он сказал, что это позволит компании удвоиться в следующем году или около того.

 По словам Пауэлла, наибольшее влияние будет на Mk-II Aurora, который все еще находится на стадии исследований и разработок и может стать полностью коммерческим.  Mk-II летает выше метеозондов и ниже спутников, где он может собирать атмосферные данные и проводить испытания технологий. Имея длину 4,8 метра, его можно запускать со стандартного аэродрома.

 Корабль сертифицирован для полетов из Новой Зеландии и проходит предкоммерческие испытания. Ожидается, что клиенты сервиса Mk-II будут включать метеорологические агентства, государственные учреждения и стартапы.

 Компания заявила, что следующий аппарат в этой серии, Mk-III, будет основан на той же конструкции, но будет намного больше и способен выводить на орбиту спутники весом до 100 кг. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

За последние несколько недель Новая Зеландия подписала космический договор об исследовании Луны и ее ресурсах, коса Кентербери была объявлена ракетной базой, а Rocket Lab получила задание спроектировать двухфотонный космический корабль для научной миссии на Марс в 2024 году.

В космической отрасли в этой стране происходит больше, чем думает большинство.

 Бывший космический инженер НАСА Эрик Дальстром работает в Новой Зеландии, чтобы помочь объединить людей в отрасли во всем мире - он является международным консультантом по космосу. Когда он приехал сюда четыре года назад, он и его жена основали здесь каталог компаний и проектов в отрасли.  В итоге они перечислили 240 из них, но сделать это было непросто.

 «Приезжая из Калифорнии, я просто не понимал, насколько сложно будет заставить людей в Новой Зеландии признаться в том, что они делают удивительные вещи», - говорит он.

 «Новая Зеландия обладает огромными возможностями и скрытыми талантами, связанными с космосом».

 Согласно отчету Deloitte, подготовленному Министерством бизнеса, инноваций и занятости, промышленность здесь оценивается в 1,75 миллиарда долларов - эти цифры относятся к 2018-2019 годам и с тех пор только росли.  В нем работает около 5000 человек, а еще 7000 - в службах поддержки. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...