Jump to content

Гражданство и Паспорт Канады


Recommended Posts

Henley Passport Index обновила рейтинг паспортов 2021 года на базе анализа 199-ти различных паспортов и 227-ми направлений для путешествий.

Паспорт Канады по-прежнему считается одним из самых влиятельных и входит в ТОП 10 занимая 9-ое место. Самыми сильными паспортами постсоветского пространства является Литва – 10 место. 

В этом году украинский паспорт поднялся аж на 35-ое место, а Россия последние три года занимает 48 место.
Выделил для вас интересные позиции рейтинга самые «сильные паспорта» 2021-го года:
 
1️⃣  Japan - 193 страны
2️⃣ Singapore - 192 страны
3️⃣ South Korea and Germany - 191 страна

7. USA -187 
9. 🇨🇦 Canada -185 
10. Lithuania -183
11. Latvia and Estonia -185
22. Israel – 160
35. 🇺🇦 Ukraine – 136
46. Moldova – 121
48. Russia – 118
68. Belarus – 77
69. Kazakhstan – 75
74. Azerbaijan – 68
78. Armenia – 64
85. Uzbekistan – 57

и последнее место Afghanistan – 26 стран.

И для Австралии - tweet ниже, не волнуйтесь ребята - про вас никто не забыл :))) 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Оксана Кучумова сказал:

А что Австралию сразу не указали?

Ну, не только Австралию. Страны под номерами 4,5,6 не указали. Писали из Канады… и очень далекая Австралия им просто не интересна.

  • Like 4
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Степаныч сказал:

Писали из Канады… и очень далекая Австралия им просто не интересна.

Согласен, в Джорджтауне за 2,5 года слава "Австралия" ни разу не услышал. Да и кому надо-то?!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Как работает тест на гражданство Канады?

Как правило, когда вы подаете заявление на получение гражданства Канады, официальные лица проверяют ваш статус, проверяют, что вы не запрещены, и удостоверяются, что вы соответствуете условиям, прежде чем предоставить гражданство. Тем не менее, вы должны пройти тест на гражданство, чтобы получить канадское гражданство.

🔹Обычно тест на гражданство представляет собой письменный экзамен, но может также включать собеседование. В рамках теста вас проверят на соответствие двум основным требованиям для получения гражданства.

🔹Во-первых, ваше знание Канады в сочетании с правами и обязанностями гражданства. Второй аспект проверит, достаточно ли у вас знаний английского или французского языков.

Как работает тест на гражданство?

Чтобы пройти тест, вы должны получить 15 правильных ответов. Хотя это не часто, ваш экзамен может быть и устным. В день экзамена сотрудник службы гражданства может решить, что вы будете сдавать устный экзамен, а не письменный.

Тест:
▶️ на английском или французском языке в соответствии с вашими предпочтениями
▶️20 вопросов
▶️ 30 минут
▶️ Содержит Правда или Ложь вопросы
▶️ И вопросы с несколькими вариантами ответов

Что спрашивают в тесте?
-география
-экономика
-правительство
-законы
-символы
-история

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Присяга на церемонии получения канадского гражданства

🔹Последним шагом на пути к получению гражданства Канады является принятие Присяги на гражданство. Церемонии получения гражданства проходят по всей стране в любое время года.

Что нужно принести на церемонию?
▶️ уведомление о церемонии
▶️ подписанные Permission Release и Consent form
▶️ карта постоянного жителя
▶️ Два удостоверения личности
▶️ Все паспорта и проездные документы

Что происходит во время церемонии получения канадского гражданства?
▶️ Принять присягу гражданина
▶️ Получите свидетельство о гражданстве
▶️ Подпишите форму присяги или подтверждения гражданства
▶️ Спеть гимн Канады

🔹После принесения присяги вы станете гражданином Канады! Должностные лица выдадут вам свидетельство о гражданстве в качестве доказательства того, что вы являетесь гражданином Канады. В сертификате также будет указана дата, когда вы стали гражданином Канады.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Гражданство и Паспорт Канады
  • 3 months later...

                          Присяга на гражданство

🔹Уже с июня 2023 года новые граждане Канады смогут принести присягу без необходимости присутствия судьи по вопросам гражданства.

image.jpeg

🔹Новые статистические данные показывают 20-летнее снижение числа желающих получить гражданство, что может быть главной причиной предлагаемой корректировки.

🔹По данным переписи 2021 года, всего 45,7% постоянных жителей стали гражданами по сравнению с 60% в 2016 году и 75,1% в 2001 году.

🔹Хотя количество заявлений на получение гражданства, подаваемых ежегодно, резко увеличилось за последние 5 лет со 113 000 до 243 000.

🔹Но время обработки для получения гражданства увеличилось вдвое во время пандемии по сравнению с предыдущим 12-месячным стандартом обслуживания.

🔹По данным IRCC на 31 января 2023 г., всего в обработке находилось 303 000 заявлений на получение гражданства.

🔹Из них 83 000 заявок все еще находились в обработке после превышения обычного стандарта обслуживания. В то время как 220 000 все еще обрабатываются по обычным стандартам обслуживания.

Обращайтесь к профессионалам

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

                                Еще раз о Гражданстве Канады 🇨🇦

🔹Получение канадского гражданства предлагает множество преимуществ и возможностей по сравнению с постоянным местожительством.

1️⃣ Во-первых, канадское гражданство избавляет от необходимости восстановления статуса, обеспечивая свободу и покой. Как гражданин вы получаете свидетельство о бессрочном гражданстве.

2️⃣ Во-вторых, граждане Канады имеют доступ к более широкому спектру возможностей трудоустройства, включая государственные должности и работы, требующие высокого уровня безопасности. Это открывает двери к привлекательным компенсационным пакетам, льготам и карьерному росту.

3️⃣ В-третьих, гражданство обеспечивает усиленную защиту и стабильность по сравнению с постоянным местожительством, поскольку гражданство может быть отменено только при ограниченных обстоятельствах.

4️⃣ В-четвертых, канадское гражданство предоставляет бесценное право голоса на федеральных, провинциальных и муниципальных выборах, что позволяет активно участвовать и участвовать в формировании политики страны.

5️⃣ В-пятых, канадское гражданство сопровождается мощным инструментом глобальной мобильности — канадским паспортом. Благодаря высокому рейтингу безвизовых путешествий граждане Канады могут исследовать многие страны без необходимости визы.

6️⃣ В-шестых, канадское гражданство автоматически распространяется на детей, независимо от места их рождения, что гарантирует им доступ к возможностям и преимуществам.

7️⃣ Наконец, канадское гражданство предлагает свободу жить в любой точке мира без ущерба статусу гражданина, обеспечивая гибкость для возможностей международной карьеры и разнообразного опыта.

🔹Хотя граждане Канады могут жить и работать за границей, длительный период пребывания за границей может привести к потере права голоса на федеральных выборах.

📍 Подытоживая, канадское гражданство приносит бесчисленные преимущества, позволяя людям и их семьям использовать новые возможности, вносить вклад в канадское общество и переживать личный и профессиональный рост.

Обращайтесь к профессионалам

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Федералы отказали вундеркинду-подростку-серфингу Эрин Брукс в просьбе о предоставлении канадского гражданства

image.jpeg

16-летняя девушка, серебряная медалистка чемпионата мира, надеется представлять Канаду на Играх в Париже в 2024 году. Федеральное правительство отклонило заявку юной вундеркинды-серфингистки Эрин Брукс на получение канадского гражданства.

16-летняя Брукс родилась в Техасе и выросла на Гавайях, но имеет связи с Канадой через своего отца Джеффа, родившегося в Америке, который имеет двойное американо-канадское гражданство, и ее дедушку, который родился и вырос в Монреале.

Брукс надеялась получить гражданство и представлять Канаду на Олимпийских играх в Париже в следующем году. Но продолжающаяся неразбериха означает, что ей пришлось пропустить Панамериканские игры, которые открылись в пятницу в Чили и предлагают победителю путевку на Олимпийские игры.

Последняя возможность пройти квалификацию на Олимпийские игры — на чемпионате мира ISA в Пуэрто-Рико в феврале.

Многие считают Брукса фаворитом на получение медали на Олимпийских играх из-за тяжелых условий для левой руки в Теахупо'о на Таити, где в следующем году пройдут олимпийские соревнования по серфингу.

Она выиграла серебряную медаль на Всемирных играх по серфингу ISA в Сальвадоре в июне и золото на чемпионате мира среди юниоров ISA в июне 2022 года.

У лучшей надежды Канады на олимпийскую медаль по серфингу возникла проблема: она еще не канадка

Законы о гражданстве Канады сложны: поправки изменили правила в 2009 и 2015 годах. Но по сути законопроект C-37 в 2009 году положил конец распространению гражданства на второе поколение, родившееся за границей.

В письме, объясняющем свое решение не предоставлять «дискреционное предоставление гражданства», Министерство иммиграции, беженцев и гражданства Канады заявляет, что Брукс не соответствовал требованиям.

«Заявление отклоняется на том основании, что заявитель не является лицом без гражданства, не испытывал особых или необычных трудностей и не оказывал услуги, имеющие исключительную ценность для Канады, что гарантирует дискреционное предоставление канадского гражданства», — говорится в письме.

Апелляция Федерального суда

Surf Canada сообщает, что Джефф Брукс намерена обжаловать это решение в Федеральном суде.

«Она хочет заниматься серфингом [в Канаде], потому что хочет представлять свою семью и свое наследие», — сказал Джефф в интервью на этой неделе перед решением правительства. «И это была тяжелая битва… Но я горжусь тем, что она твердо стоит на своем и хочет пройти весь процесс и отдать ему все, что у нее есть».

«Мы говорили об этом. Если это не сработает и однажды ей придется уехать из Канады, она сможет сделать это с высоко поднятой головой, зная, что она отдала все, что у нее было, и она старалась изо всех сил представлять страна, к которой она чувствует себя наиболее привязанной».

Феномену серфинга Эрин Брукс запретили участвовать в соревнованиях за Канаду до тех пор, пока не будет одобрен запрос на получение гражданства
Это решение стало ударом для обеих семей Бруксов, которые уже многое пережили.

Их дом в Лахайне на острове Мауи сгорел во время недавних лесных пожаров, а мать Брукса борется с раком. Теперь семья звонит в Тофино, Британская Колумбия, домой, когда девять-десять месяцев в году не в дороге с Эрин.

«Очевидно, у Эрин было много дел», - сказал Джефф. «Это [гражданство] мы не можем контролировать, как рак или пожар. Мы с Эрин поговорили об этом и сказали, что давайте просто сосредоточимся на том, что мы можем контролировать, а именно на серфинге, ее тренировках и поддержании позитивный настрой и открытость к результату, каким бы он ни был».

«Если это не будет сделано вовремя, то нам просто придется сидеть сложа руки и заново оценивать, где мы находимся, как только этот олимпийский цикл пройдет», - добавил он. «Безусловно, было бы огромным разочарованием упустить шанс на Олимпиаду, особенно после такой упорной работы. Я имею в виду, что сейчас она занимает второе место в международном серфинге в Соединенных Штатах».

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

                                      March Update

В прошлый раз я писал, что наш citizenship application сильно затянулся. Уже больше 24 месяцев от получения AOR при текущем standard processing time ~15 месяцев (у многих существенно меньше).

Помошники местного MP (Member of Parliament), к которому я обратился в прошлом году, что-то там выясняли несколько недель, потом перестали выходить на связь и после новогодних праздников окончательно отморозились. Недавно этот MP (Liberal) объявил, что не будет переизбираться на следующих выборах, и, очевидно, забил. Так что обращение ничего не дало, только потерял время.

Подписчики и знакомые порекомендовали запросить GCMS notes (IRCC’s Global Case Management System) - заметки иммиграционного офицера, которые могут пролить свет на причины задержки по нашему кейсу. Запросил, жду. Если кому-то интересно, вот тут можно почитать и запросить на официальном сайте. К счастью, в Канаде permanent residents имеют практически все те же права, что и граждане, поэтому задержка с citizenship особо не влияет на качество жизни. Pазве что нужно продлевать PR и некоторые неудобства при поездках заграницу (например, пришлось получать Шенген).

Говоря о поездках… Я работаю в энергетике, наша индустрия сейчас на подъеме и последние несколько месяцев оказались одними из самых интенсивных за всю карьеру (некоторые интересные пресс-релизы я репостил в LinkedIn). Только за первые 10 недель 2024 я был в Монреале, Майами, Нью-Йорке (штате), Швейцарии, Польше, Дании, Оттаве и Колорадо, не считая мелких поездок на день-два по Онтарио.

А пока пару тизерных фото.

image.png


image.png

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...